Norgesmesterskapet 2011
Norgesmesterskapet 2011 NM menn 2011 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 106ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 6 aprile 2011 al 6 novembre 2011 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Aalesund (2º titolo) |
Secondo | Brann |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2010 2012 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2011 di calcio è stata la 106ª edizione del torneo. È iniziata il 6 aprile ed è terminata il 6 novembre 2011[1]. La squadra vincitrice sarà ammessa al terzo turno della UEFA Europa League 2012-2013. Il successo finale è andato allo Aalesund, che ha vinto la finale contro il Brann con il punteggio di 2-1, conquistando così la coppa per la seconda volta.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 49 squadre qualificate dai turni preliminari e 79 squadre di Tippeligaen, Adeccoligaen e Fair Play-ligaen. Le partite si sono giocate tra il 30 aprile e il 2 maggio 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Brodd | 0 – 1 | Sandnes Ulf |
Brumunddal | 2 – 3 | KFUM Oslo |
Byåsen | 2 – 1 | Mo |
Sprint-Jeløy | 0 – 1 | Sarpsborg 08 |
Nesodden | 2 – 0 | Follo |
Holmlia | 0 – 1 | Stabæk |
Oldenborg | 1 – 12 | Vålerenga |
Hasle-Løren | 4 – 2 | Moss |
Korsvoll | 0 – 6 | Fredrikstad |
Ullern | 0 – 2 | Asker |
Bærum | 5 – 1 | Ullensaker/Kisa |
Fjellhamar | 0 – 10 | Kongsvinger |
Fu/Vo | 0 – 3 | Lillestrøm |
Skedsmo | 1 – 3 | Strømmen |
Lørenskog | 1 – 0 | Lillehammer |
Elverum | 1 – 2 | Kjelsås |
Ottestad | 0 – 1 (dts) | Nybergsund |
Moelven | 0 – 3 | HamKam |
Gjøvik | 3 – 1 | Frigg |
Valdres | 1 – 3 | Skeid |
Birkebeineren | 3 – 2 (dts) | Raufoss |
Drammen | 1 – 5 | Hønefoss |
Kongsberg | 0 – 8 | Strømsgodset |
Ørn-Horten | 4 – 4 (4 – 3 dcr) | Pors Grenland |
Husøy & Foynland | 0 – 5 | Sandefjord |
Eik-Tønsberg | 1 – 4 | Odd Grenland |
Notodden | 3 – 1 | Jevnaker |
Urædd | 1 – 7 | Mjøndalen |
Skarphedin | 2 – 3 | Tønsberg |
Flekkerøy | 5 – 0 | Fram Larvik |
Søgne | 2 – 3 | Vindbjart |
Egersund | 0 – 4 | Viking |
Ålgård | 1 – 2 (dts) | Mandalskameratene |
Arendal | 2 – 5 | Start |
Vidar | 2 – 1 (dts) | Kopervik |
Staal Jørpeland | 2 – 1 | Bryne |
Vard Haugesund | 0 – 2 | Randaberg |
Stord | 1 – 3 | Åsane |
Vadmyra | 1 – 3 | Løv-Ham |
Tertnes | 0 – 3 | Brann |
Fana | 3 – 1 | Austevoll |
Bjarg | 4 – 0 | Nest-Sotra |
Fyllingen | 2 – 1 | Førde |
Saga | 2 – 6 | Sogndal |
Tornado Måløy | 4 – 0 | Herd |
Stranda | 0 – 8 | Aalesund |
Volda | 1 – 4 | Hødd |
Træff | 4 – 1 | Bergsøy |
Eidsvåg | 0 – 11 | Molde |
KIL/Hemne | 0 – 1 | Kristiansund BK |
Alvdal | 0 – 7 | Rosenborg |
Kattem | 0 – 4 | Ranheim |
Charlottenlund | 0 – 4 | Tiller |
Stjørdals-Blink | 2 – 1 | Strindheim |
Verdal | 3 – 0 | Nardo |
Steinkjer | 1 – 2 (dts) | Levanger |
Sortland | 0 – 4 | Bodø/Glimt |
Harstad | 0 – 2 | Alta |
Finnsnes | 3 – 6 | Tromsø |
Fløya | 0 – 1 | Skarp |
Senja | 3 – 2 | Mjølner |
Hammerfest | 1 – 9 | Tromsdalen |
Vaulen | 0 – 10 | Haugesund |
Drøbak/Frogn | 0 – 1 | Kvik Halden |
Secondo turno
Le partite si sono giocate l'11 e il 12 maggio 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Kvik Halden | 1 – 2 | Sandefjord |
Nesodden | 0 – 3 | Fredrikstad |
KFUM Oslo | 0 – 2 | Hønefoss |
Hasle-Løren | 1 – 2 | Stabæk |
Kjelsås | 2 – 1 | Vålerenga |
Bærum | 2 – 3 | Sarpsborg 08 |
Strømmen | 0 – 1 | Notodden |
Nybergsund | 3 – 5 (dts) | Lørenskog |
Gjøvik | 0 – 2 | Lillestrøm |
Birkebeineren | 1 – 2 | Strømsgodset |
Tønsberg | 0 – 2 | Mjøndalen |
Mandalskameratene | 0 – 2 | Odd Grenland |
Vindbjart | 3 – 4 | Start |
Randaberg | 3 – 1 | Flekkerøy |
Sandnes Ulf | 2 – 0 | Vidar |
Fana | 2 – 3 | Brann |
Bjarg | 0 – 3 | Haugesund |
Åsane | 1 – 1 (9 – 8 dcr) | Løv-Ham |
Tornado Måløy | 0 – 5 | Aalesund |
Træff | 0 – 2 | Molde |
Stjørdals-Blink | 2 – 3 | Ranheim |
Verdal | 0 – 5 | Rosenborg |
Levanger | 1 – 1 (3 – 4 dcr) | Tiller |
Bodø/Glimt | 6 – 1 | Skarp |
Senja | 0 – 3 | Tromsø |
Alta | 3 – 0 | Tromsdalen |
Skeid | 3 – 4 | Kongsvinger |
Asker | 4 – 2 | Ørn-Horten |
HamKam | 1 – 3 | Byåsen |
Kristiansund BK | 0 – 2 | Hødd |
Fyllingen | 0 – 2 | Sogndal |
Staal Jørpeland | 0 – 3 | Viking |
Terzo turno
Le partite si sono giocate il 25 e il 26 maggio 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Byåsen | 3 – 6 (dts) | Rosenborg |
Hødd | 1 – 2 (dts) | Aalesund |
Hønefoss | 3 – 1 | Stabæk |
Kjelsås | 1 – 2 | Sarpsborg 08 |
Lillestrøm | 0 – 0 (5 – 4 dcr) | Sandefjord |
Lørenskog | 0 – 4 | Fredrikstad |
Mjøndalen | 1 – 2 | Strømsgodset |
Notodden | 1 – 2 | Start |
Randaberg | 3 – 5 | Haugesund |
Ranheim | 0 – 0 (4 – 5 dcr) | Alta |
Sogndal | 2 – 0 | Asker |
Tiller | 1 – 7 | Molde |
Tromsø | 3 – 0 | Bodø/Glimt |
Viking | 2 – 0 | Sandnes Ulf |
Åsane | 0 – 1 | Brann |
Kongsvinger | 1 – 2 (dts) | Odd Grenland |
Quarto turno
Le partite si sono giocate il 22 giugno 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Haugesund | 2 – 3 (dts) | Viking |
Alta | 1 – 0 | Tromsø |
Aalesund | 3 – 0 | Sarpsborg 08 |
Odd Grenland | 1 – 2 | Fredrikstad |
Start | 1 – 0 | Strømsgodset |
Brann | 2 – 2 (3 – 2 dcr) | Sogndal |
Molde | 3 – 1 | Hønefoss |
Rosenborg | 2 – 2 (4 – 1 dcr) | Lillestrøm |
Quarti di finale
Kristiansand 13 agosto 2011, ore 16:00 CEST | Start | 1 – 0 | Alta | Sør Arena
| ||||||
|
Ålesund 13 agosto 2011, ore 19:45 CEST | Aalesund | 3 – 1 | Rosenborg | Color Line Stadion
| ||||||
|
Fredrikstad 14 agosto 2011, ore 16:00 CEST | Fredrikstad | 3 – 2 (d.t.s.) | Molde | Nye Fredrikstad Stadion (5.265 spett.)
| ||||||
|
Stavanger 14 agosto 2011, ore 19:45 CEST | Viking | 1 – 1 (d.t.s.) | Brann | Viking Stadion (9.086 spett.)
| |||||||||
|
Semifinali
Fredrikstad 21 settembre 2011, ore 20:00 CEST | Fredrikstad | 0 – 2 [http://www.fotball.no/System-pages/Kampfakta/?matchId=5447192[collegamento interrotto] referto] | Brann | Nye Fredrikstad Stadion (12.068 spett.)
| ||||||
|
Ålesund 22 settembre 2011, ore 20:00 CEST | Aalesund | 1 – 0 referto | Start | Color Line Stadion (8.549 spett.)
| ||||||
|
Finale
Oslo 6 novembre 2011, ore 13:15 | Brann | 1 – 2 (1 - 2) referto | Aalesund | Ullevaal Stadion (25.032 spett.)
| ||||||
|
Brann | Aalesund |
Formazioni
|
|
Note
- ^ (NO) Hovedterminliste 2011, su banner.fotball.no, Norges Fotballforbund. URL consultato il 18 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 2016).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (NO) Sito ufficiale, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |