Coppa del Belgio 2011-2012
Coppa del Belgio 2011-2012 Cofidis Cup | |
---|---|
Competizione | Coppa del Belgio |
Sport | Calcio |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | Federazione calcistica del Belgio |
Date | dal 30 luglio 2011 al 24 marzo 2012 |
Luogo | Belgio |
Partecipanti | 293 |
Risultati | |
Vincitore | Lokeren (1º titolo) |
Secondo | Kortrijk |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del Belgio 2011-2012 (detta anche Cofidis Cup per motivi di sponsorizzazione) è stata la 57ª edizione del torneo. È iniziata il 30 luglio 2011 ed è terminata il 24 marzo 2012. Il Lokeren ha vinto il trofeo per la prima volta, battendo in finale il Kortrijk.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno le squadre di Promotion (quarta serie belga) e delle divisioni inferiori. Le partite si sono giocate il 30 e il 31 luglio 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Eendracht Opstal | 2 - 4 | Windeke |
Molenkring Lichtaart | 1 - 3 | Zwarte Leeuw |
Lindelhoeven | 1 - 3 | Esperanza Neerpelt |
Ieper | 3 - 0 | Langemark |
Avelgem | 0 - 2 | Sporting West Harelbeke |
Rumbeke | 1 - 1 (2-3 dcr) | Wielsbeke |
Sottegem | 0 - 1 | Svelta Melsele |
Vosselaar | 6 - 0 | Veerle |
Sint-Lenaarts | 3 - 2 | Sporting Tisselt |
Oelegem | 1 - 3 | De Kempen |
Verbroedering Maasmechelen | 2 - 0 | Zonhoven |
Sporting Châtelet | 4 - 0 | RU Sambreville |
Knokke | 0 - 0 (2-4 dcr) | OMS Ingelmunster |
Roeselare | 3 - 3 (4-5 dcr) | Maldegem |
Klauwaerts Kemzeke | 1 - 1 (4-3 dcr) | Jong Vlaanderen Kruibeke |
Oosterzonen Oosterwijk | 5 - 3 | Gooreind |
Antonia | 1 - 1 (0-3 dcr) | Lyra |
THES Sport | 4 - 1 | Waltwilder |
Diest | 1 - 2 | Beringen |
Namur | 1 - 5 | Oppagne-Wéris |
Tempo Overijse | 0 - 0 (5-4 dcr) | Opwijk |
Groen Star Beek | 0 - 3 | Bree |
Bercheux | 3 - 1 | Mussy |
Longlier | 0 - 2 | Habaysienne |
Wallonne Ciney | 7 - 0 | Aubange |
Gullegem | 3 - 2 | Blankenberge |
De Ruiter Roeselare | 0 - 0 (4-3 dcr) | Sparta Petegem |
Oostnieuwkerke | 1 - 5 | Izegem |
Wingene | 1 - 2 | Sassport Boezinge |
Damme | 0 - 1 | Eernegem |
Diksmuide | 7 - 0 | Bredene |
Oostveld Oedelem | 1 - 4 | Poperinge |
Sint-Eloois-Winkel | 3 - 0 | Templeuve |
Menen | 4 - 0 | Brunehaut |
Etoilés Ére-Allain | 1 - 4 | Varsenare |
Gent-Zeehaven | 1 - 1 (3-1 dcr) | Zwevegem Sport |
Zwijnaarde | 2 - 4 | Bambrugge |
Eendracht Zele | 1 - 1 (4-3 dcr) | Merelbeke |
RC Lebbeke | 5 - 1 | Daknam |
SK Lebbeke | 1 - 1 (4-3 dcr) | Sporting Sint-Gillis-Waas |
Terjoden-Welle | 9 - 0 | Wieze |
Ninove | 1 - 1 (4-3 dcr) | Verbroedering Meldert |
Berlare | 4 - 0 | Denderhoutem |
Saintoise | 1 - 2 | Kester |
Ternat | 2 - 1 | Stade Bierbeek |
Uccle | 4 - 0 | Huizingen |
Dilbeek Sport | 1 - 1 (5-3 dcr) | Wezembeek-Oppem |
Evere | 3 - 0 | Auderghem |
Sporting Roosbeek | 0 - 0 (4-3 dcr) | Jette |
Ganshoren | 6 - 0 | Jodoigne |
Verbrande Brug | 0 - 3 | Braine |
Voorwaarts Mollem | 0 - 3 | Kampenhout |
Machelen | 1 - 2 | Racing Butsel |
Londerzeel | 3 - 1 | Saint-Michel |
Duffel | 4 - 0 | 's Gravenwezel |
Berchem Sport | 3 - 0 | Nieuwmoer |
Beekhoek Sport | 1 - 0 | Verbroedering Arendonk |
Lille | 0 - 1 | Ekeren |
Berg en Dal | 2 - 3 | Cappellen |
White Star Schorvoort | 0 - 3 | Everbeur Sport |
Witgoor Sport | 1 - 0 | Kalmthout |
Zoerle Sport | 2 - 1 | Vorselaar |
Berlaar-Heikant | 1 - 0 | Mariekerke |
Katelijne-Waver | 4 - 0 | Broechem |
Weerstand Koersel | 0 - 0 (1-4 dcr) | Leopoldsburg |
Lutlommel | 2 - 0 | Huvo Jeuk |
Herk-de-Stad | 1 - 1 (3-4 dcr) | Hades |
Overpelt | 1 - 0 | Vlijtingen |
Excelsior Veldwezelt | 11 - 1 | Rooierheide |
Valencia Piringen | 0 - 4 | Sparta Walshoutem |
Sporting Spalbeek | 0 - 1 | Wellen |
Tongeren | 0 - 0 (3-4 dcr) | Torpedo Hasselt |
Heusden-Zolder | 0 - 4 | Spouwen-Mopertingen |
Solrézienne | 3 - 1 | Neufvilles |
Ghlin | 1 - 3 | Soignies Sports |
Marcinelle | 0 - 6 | Genly-Quévy |
Saint-Ghislain Tertre-Hautrage | 0 - 0 (4-5 dcr) | Rapid Symphorinois |
Trivières | 0 - 3 | Acren |
Wasmes | 1 - 2 | Erpion |
Montignies | 2 - 0 | Fosse |
Bioul | 5 - 2 | Bray |
FC Charleroi | 12 - 3 | Walcourt |
Pesche | 0 - 1 | Houdeng |
Flavion Sport | 1 - 2 | Spy |
Aische | 2 - 0 | Weywertz |
Loyers | 1 - 6 | Hamoir |
Arquet | 1 - 2 | DC Cointe |
UCE Liegi | 0 - 5 | Mormont |
Spa | 2 - 1 | Turkania Faymonville |
RFC Liegi | 1 - 0 | Vyle-Tharoul |
Soumagne | 2 - 5 | Melen-Micheroux |
Avenir Fouron | 4 - 2 | Braives |
Profondeville | 2 - 0 | Aywaille |
Étoile Wegnez | 0 - 4 | Entente Blegnytoise |
Raeren | 1 - 3 | Sprimont Comblain |
Harzé | 1 - 1 (4-3 dcr) | Seresien |
Wallonia Walhain | 3 - 0 | Warnant |
Amay | 1 - 1 (3-4 dcr) | Étoile Elsautoise |
Franchimont | 0 - 2 | Meux |
Milanello Vottem | 0 - 4 | Tilleur-Saint-Gilles |
Libramont | 1 - 3 | Bièvre |
La Roche | 3 - 2 | Beauraing |
Messancy | 3 - 2 | Bourcy |
Sinsin-Waillet | 0 - 4 | Wellin |
Vaux | 1 - 0 | Marbehan |
Lorrain Arlon | 6 - 1 | Entente Sommenoise |
Châtillon | 2 - 5 | Ethe-Belmont |
Vrasene | 1 - 1 (5-6 dcr) | Appelterre-Eichem |
Voorde | 3 - 0 | Jong Lede |
Givry | 10 - 0 | Compogne Bertogne |
Champlon | 4 - 2 | RJ Rochefort |
Secondo turno
Le partite si sono giocate tra il 5 e il 7 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Meux B | 2 - 4 | Profondeville |
Acren | 1 - 1 (5-4 dcr) | Spy |
Hamoir | 4 - 1 | Oppagne-Wéris |
Katelijne-Waver | 1 - 0 | Zwarte Leeuw |
Vosselaar | 1 - 1 (8-9 dcr) | Everbeur Sport |
Windeke | 3 - 2 | Eendracht Zele |
De Kempen | 1 - 2 | Berchem Sport |
Oosterzonen Oosterwijk | 4 - 0 | Berlaar-Heikant |
Esperanza Neerpelt | 1 - 0 | Beringen |
Overpelt | 2 - 3 | Spouwen-Mopertingen |
Solrézienne | 3 - 0 | Montignies |
Tempo Overijse | 0 - 0 (5-4 dcr) | Kampenhout |
Excelsior Veldwezelt | 4 - 0 | THES Sport |
Eernegem | 2 - 0 | Gullegem |
Sporting West Harelbeke | 2 - 0 | Wielsbeke |
Ieper | 1 - 2 | Izegem |
Poperinge | 2 - 0 | De Ruiter Roeselare |
Sint-Eloois-Winkel | 1 - 0 | Varsenare |
Diksmuide | 2 - 2 (3-5 dcr) | Maldegem |
Sassport Boezinge | 0 - 1 | OMS Ingelmunster |
Gent-Zeehaven | 0 - 0 (3-4 dcr) | Menen |
Berlare | 1 - 3 | Terjoden-Welle |
Klauwaerts Kemzeke | 0 - 3 | Bambrugge |
Svelta Melsele | 2 - 5 | RC Lebbeke |
Ninove | 3 - 1 | SK Lebbeke |
Voorde | 1 - 2 | Appelterre-Eichem |
Londerzeel | 0 - 1 | Uccle |
Ternat | 1 - 1 (4-3 dcr) | Dilbeek Sport |
Braine | 0 - 3 | Ganshoren |
Kester | 0 - 1 | Evere |
Racing Butsel | 2 - 0 | Sporting Roosbeek |
Ekeren | 0 - 2 | Witgoor Sport |
Beekhoek Sport | 1 - 0 | Lyra |
Cappellen | 2 - 0 | Zoerle Sport |
Sint-Lenaarts | 3 - 0 | Duffel |
Sparta Walshoutem | 2 - 3 | Wellen |
Torpedo Hasselt | 0 - 5 | Hades |
Leopoldsburg | 2 - 1 | Lutlommel |
Bree | 4 - 0 | Verbroedering Maasmechelen |
FC Charleroi | 0 - 0 (4-3 dcr) | Bioul |
Sporting Châtelet | 0 - 0 (4-5 dcr) | Erpion |
Soignies Sports | 2 - 1 | Houdeng |
Rapid Symphorinois | 1 - 2 | Genly-Quévy |
Wallonia Walhain | 1 - 0 | Mormont |
Meux | 5 - 0 | Avenir Fouron |
Spa | 2 - 3 | DC Cointe |
Harzé | 0 - 6 | Melen-Micheroux |
Étoile Elsautoise | 2 - 1 | Aische |
RFC Liegi | 0 - 1 | Entente Blegnytoise |
Tilleur-Saint-Gilles | 0 - 6 | Sprimont Comblain |
Champlon | 7 - 0 | Bercheux |
Ethe-Belmont | 2 - 2 (1-3 dcr) | Wellin |
Bièvre | 1 - 3 | Givry |
Messancy | 0 - 4 | Wallonne Ciney |
Vaux | 3 - 1 | La Roche |
Habaysienne | 2 - 3 | Lorrain Arlon |
Terzo turno
Hanno partecipato a questo turno le 56 vincenti del secondo turno e le 36 squadre di Division 3. Le partite si sono giocate il 13 e il 14 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Witgoor Sport | 2 - 2 (4-5 dcr) | Verviétois |
Katelijne-Waver | 1 - 1 (1-4 dcr) | Torhout |
Windeke | 0 - 1 | Grimbergen |
Étoile Elsautoise | 1 - 2 | Hoogstraten |
Sporting West Harelbeke | 2 - 2 (4-2 dcr) | Coxyde |
Solrézienne | 2 - 2 (5-6 dcr) | Beekhoek Sport |
Esperanza Neerpelt | 1 - 1 (4-2 dcr) | Olympic Charleroi |
Sint-Lenaarts | 0 - 0 (4-5 dcr) | Turnhout |
Huy | 2 - 0 | Everbeur Sport |
Dessel Sport | 1 - 0 | Entente Blegnytoise |
Diegem Sport | 1 - 0 | Ternat |
Tournai | 1 - 0 | Hades |
Excelsior Veldwezelt | 1 - 0 | Meux |
Racing Mechelen | 1 - 0 | Ganshoren |
Géants Athois | 2 - 1 | Poperinge |
Oosterzonen Oosterwijk | 1 - 6 | Heppignies-Lambusart |
Mouscron-Péruwelz | 2 - 0 | Leopoldsburg |
Temse | 2 - 0 | Champlon |
Patro Eisden | 4 - 2 | Racing Butsel |
Tempo Overijse | 1 - 1 (4-3 dcr) | Racing Waregem |
Excelsior Virton | 4 - 2 | Melen-Micheroux |
Bambrugge | 4 - 0 | Maldegem |
VW Hamme | 3 - 0 | Berchem Sport |
Sint-Eloois-Winkel | 1 - 1 (3-5 dcr) | Union Saint-Gilloise |
Terjoden-Welle | 3 - 1 | Bree |
Spouwen-Mopertingen | 1 - 1 (3-4 dcr) | Bleid |
Bornem | 2 - 2 (2-4 dcr) | FC Charleroi |
Ingelmunster | 0 - 1 | Woluwe Zaventem |
Erpion | 0 - 5 | Menen |
Cappellen | 4 - 1 | Sprimont Comblain |
Ronse | 4 - 0 | Evere |
Wellen | 4 - 4 (3-4 dcr) | Hasselt |
Acren | 1 - 3 | Boom |
Eernegem | 1 - 3 | Bertrix |
Genly-Quévy | 0 - 0 (6-5 dcr) | Givry |
La Louvière Centre | 0 - 0 (0-3 dcr) | DC Cointe |
Wellin | 1 - 0 | Soignies Sports |
Vaux | 1 - 6 | Wallonia Walhain |
RC Lebbeke | 0 - 2 | Bocholt |
Ninove | 0 - 2 | Union La Calamine |
Appelterre-Eichem | 2 - 0 | Olsa Brakel |
Profondeville | 1 - 4 | Oudenaarde |
Hamoir | 1 - 3 | Olympia Wijgmaal |
Uccle | 5 - 3 | Izegem |
Wallonne Ciney | 3 - 5 | Geel-Meerhout |
Lorrain Arlon | 2 - 6 | Deinze |
Quarto turno
Hanno partecipato le 46 vincenti del terzo turno e le 18 squadre di Tweede klasse. Le partite si sono giocate il 20 e il 21 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Patro Eisden | 4 - 0 | Grimbergen |
Bertrix | 0 - 1 | Eupen |
Roeselare | 2 - 1 | Torhout |
Esperanza Neerpelt | 1 - 0 | Eendracht Aalst |
Hoogstraten | 4 - 4 (4-2 dcr) | Dender |
Tournai | 3 - 1 | Brussels |
Excelsior Veldwezelt | 1 - 2 | Lommel Utd |
Turnhout | 2 - 0 | Diegem Sport |
Charleroi | 3 - 1 | Appelterre-Eichem |
Temse | 4 - 1 | Oudenaarde |
Deinze | 1 - 0 (dts) | Tempo Overijse |
Dessel Sport | 6 - 0 | Huy |
Géants Athois | 5 - 0 | Beekhoek Sport |
Sporting West Harelbeke | 3 - 1 (dts) | Verviétois |
Heist | 2 - 3 | Mouscron-Péruwelz |
Heppignies-Lambusart | 0 - 1 (dts) | Tienen |
Union Saint-Gilloise | 0 - 1 (dts) | Ostenda |
Racing Mechelen | 8 - 0 | Wellin |
Bleid | 0 - 5 | Visé |
DC Cointe | 0 - 2 | Cappellen |
FC Charleroi | 2 - 1 | Wallonia Walhain |
Woluwe Zaventem | 1 - 4 | Excelsior Virton |
Union La Calamine | 0 - 3 | Genly-Quévy |
Boom | 3 - 0 | Boussu-Dour |
Bocholt | 2 - 3 | Sint-Niklase |
Hasselt | 0 - 5 | Anversa |
Standaard Wetteren | 4 - 1 | Olympia Wijgmaal |
Bambrugge | 0 - 3 | White Star Woluwe |
Uccle | 1 - 2 | Ronse |
Terjoden-Welle | 2 - 2 (2-4 dcr) | Tubize |
Waasland-Beveren | 3 - 1 (dts) | Geel-Meerhout |
Menen | 2 - 3 | VW Hamme |
Quinto turno
Le partite si sono giocate il 27 e il 28 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lommel Utd | 2 - 0 | Esperanza Neerpelt |
Charleroi | 1 - 2 | Turnhout |
Racing Mechelen | 3 - 1 | Temse |
Anversa | 6 - 0 | FC Charleroi |
Patro Eisden | 1 - 2 | Dessel Sport |
Géants Athois | 2 - 0 | Sporting West Harelbeke |
Roeselare | 1 - 0 | Tournai |
Eupen | 8 - 0 | Genly-Quévy |
Visé | 0 - 2 (dts) | Ostenda |
Waasland-Beveren | 4 - 2 | VW Hamme |
Cappellen | 0 - 2 | Boom |
Mouscron-Péruwelz | 2 - 0 | Tienen |
White Star Woluwe | 0 - 2 | Ronse |
Hoogstraten | 3 - 2 | Standaard Wetteren |
Tubize | 2 - 1 | Excelsior Virton |
Deinze | 2 - 1 | Sint-Niklase |
Sesto turno
Le partite si sono giocate il 20 e il 21 settembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Kortrijk | 1 - 1 (6-5 dcr) | Anversa |
Tubize | 0 - 3 | Mons |
Standard Liegi | 8 - 2 | Hoogstraten |
Beerschot | 1 - 1 (4-3 dcr) | Mouscron-Péruwelz |
Zulte Waregem | 6 - 0 | Ronse |
Lokeren | 3 - 0 | Eupen |
Ostenda | 0 - 3 | Malines |
Gent | 4 - 0 | Roeselare |
Sint-Truiden | 3 - 0 | Waasland-Beveren |
OH Lovanio | 1 - 2 | Boom |
Dessel Sport | 2 - 3 | Club Bruges |
Lierse | 1 - 0 | Turnhout |
Westerlo | 1 - 0 | Géants Athois |
Cercle Bruges | 1 - 0 | Racing Mechelen |
Deinze | 2 - 6 | Genk |
Lommel Utd | 0 - 4 | Anderlecht |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 26 ottobre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zulte Waregem | 1 - 2 | Standard Liegi |
Kortrijk | 1 - 0 | Sint-Truiden |
Genk | 0 - 2 | Lierse |
Cercle Bruges | 0 - 1 (dts) | Beerschot |
Mons | 1 - 0 | Malines |
Lokeren | 3 - 1 | Westerlo |
Anderlecht | 1 - 2 | Boom |
Gent | 4 - 4 (4-2 dcr) | Club Bruges |
Quarti di finale
Le partite di andata si sono giocate il 21 dicembre 2011, quelle di ritorno il 18 gennaio 2012.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lierse | 5 - 4 | Standard Liegi | 1 - 2 | 4 - 2 (dts) |
Mons | 5 - 3 | Boom | 3 - 1 | 2 - 2 |
Kortrijk | 3 - 2 | Beerschot | 2 - 0 | 1 - 2 |
Lokeren | 4 - 4 | Gent | 1 - 1 | 3 - 3 |
Andata
Lier 21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1 | Lierse | 1 – 2 | Standard Liegi | Herman Vanderpoortenstadion
| ||||||
|
Mons 21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1 | Mons | 3 – 1 | Boom | Stade Charles Tondreau
| ||||||
|
Courtrai 21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1 | Kortrijk | 2 – 0 | Beerschot | Guldensporen Stadion (5.000 spett.)
| ||||||
|
Lokeren 21 dicembre 2011, ore 20:45 UTC+1 | Lokeren | 1 – 1 | Gent | Daknamstadion (4.404 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Liegi 18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1 | Standard Liegi | 2 – 4 (d.t.s.) | Lierse | Stade Maurice Dufrasne | ||||||
|
Boom 18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1 | Boom | 2 – 2 | Mons | Gemeentelijk Parkstadion | ||||||
|
Anversa 18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1 | Beerschot | 2 – 1 | Kortrijk | Stadio Olimpico | ||||||
|
Gand 18 gennaio 2012, ore 20:45 UTC+1 | Gent | 3 – 3 | Lokeren | Jules Ottenstadion | ||||||
|
Semifinali
Le partite di andata si sono giocate tra il 31 gennaio e il 1º febbraio 2012, quelle di ritorno l'8 e il 22 febbraio 2012.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Mons | 3 - 4 | Kortrijk | 1 - 2 | 2 - 2 |
Lokeren | 4 - 0 | Lierse | 1 - 0 | 3 - 0 |
Andata
Mons 1º febbraio 2012, ore 20:30 UTC+1 | Mons | 1 – 2 | Kortrijk | Stade Charles Tondreau (3.000 spett.)
| ||||||
|
Lokeren 31 gennaio 2012, ore 20:45 UTC+1 | Lokeren | 1 – 0 | Lierse | Daknamstadion
| ||||||
|
Ritorno
Lier 22 febbraio 2012, ore 18:30 UTC+1 | Lierse | 0 – 3 | Lokeren | Herman Vanderpoortenstadion
| ||||||
|
Courtrai 8 febbraio 2012, ore 20:30 UTC+1 | Kortrijk | 2 – 2 | Mons | Guldensporen Stadion
| ||||||
|
Finale
Bruxelles 24 marzo 2012, ore 20:30 UTC+1 | Lokeren | 1 – 0 | Kortrijk | Stadio Re Baldovino
| ||||||
|
Lokeren | Kortrijk |
|
|
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su footbel.be. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
V · D · M | |
---|---|
1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1926-27 · 1934-35 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |