Scottish Cup 2011-2012
Scottish Cup 2011-2012 William Hill Scottish Cup 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 127ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 24 settembre 2011 al 19 maggio 2012 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 81 |
Risultati | |
Vincitore | Hearts (8º titolo) |
Secondo | Hibernian |
Semi-finalisti | Celtic Aberdeen |
Cronologia della competizione | |
2010-2011 2012-2013 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2011-12 è stata la 127ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 24 settembre 2011 ed è terminata il 19 maggio 2012. Gli Hearts hanno vinto il trofeo per l'8ª volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 17 | 81 → 64 | 34 squadre dei campionati semipro minori |
Secondo turno preliminare | 16 | 64 → 48 | 10 squadre di Scottish Third Division 5 squadre dei campionati semipro minori |
Terzo turno | 16 | 48 → 32 | 6 squadre di Scottish First Division 10 squadre di Scottish Second Division |
Quarto turno | 16 | 32 → 16 | 12 squadre di Scottish Premier League 4 squadre di Scottish First Division |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1 | 2 → 1 | - |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2011 | ||
Rothes | 0 – 3 | Clachnacuddin |
Edinburgh | 3 – 0 | Brora Rangers |
Nairn County | 2 – 1 | Selkirk |
Fraserburgh | 4 – 3 | Civil Service Strollers |
Wigtown & Bladnoch | 2 – 0 | Preston Athletic |
Lossiemouth | 1 – 2 | Auchinleck Talbot |
Huntly | 6 – 1 | Newton Stewart |
Forres Mechanics | 2 – 2 | Irvine Meadow |
Dalbeattie Star | 1 – 6 | Inverurie Loco Works |
Wick Academy | 9 – 1 | Coldstream |
Glasgow University | 0 – 4 | Cove Rangers |
Vale of Leithen | 1 – 0 | Girvan |
Gala Fairydean | 8 – 1 | Hawick Royal Albert |
Culter | 4 – 0 | Burntisland Shipyard |
Edinburgh Univ. | 0 – 3 | Whitehill Welfare |
St. Cuthbert Wanderers | 0 – 2 | Keith |
1º ottobre 2011 | ||
Fort William | 0 – 4 | Bo'ness Utd |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º ottobre 2011 | ||
Irvine Meadow | 6 – 3 | Forres Mechanics |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 ottobre 2011 | ||
Wigtown & Bladnoch | 0 – 9 | Stranraer |
Bo'ness Utd | 2 – 1 | Whitehill Welfare |
Clachnacuddin | 1 – 1 | Inverurie Loco Works |
Vale of Leithen | 3 – 2 | Cove Rangers |
Gala Fairydean | 5 – 2 | Golspie Sutherland |
Wick Academy | 0 – 1 | Keith |
Edinburgh | 0 – 1 | Irvine Meadow |
Fraserburgh | 0 – 0 | Elgin City |
Peterhead | 2 – 0 | Nairn County |
Culter | [1] | Spartans |
Deveronvale | 4 – 0 | Berwick Rangers |
Alloa Athletic | 2 – 2 | Annan Athletic |
Auchinleck Talbot | 8 – 1 | Threave Rovers |
Huntly | 0 – 3 | Queen's Park |
Montrose | 2 – 1 | Clyde |
23 ottobre 2011 | ||
East Stirlingshire | 1 – 1 | Buckie Thistle |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2011 | ||
Inverurie Loco Works | 3 – 2 | Clachnacuddin |
Elgin City | 5 – 2 | Fraserburgh |
Annan Athletic | 2 – 0 | Alloa Athletic |
Buckie Thistle | 2 – 4 (dts) | East Stirlingshire |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 novembre 2011 | ||
Culter | 1 – 1 | Partick Thistle |
Bo'ness Utd | 0 – 3 | Cowdenbeath |
Irvine Meadow | 0 – 6 | Livingston |
Auchinleck Talbot | 3 – 1 | Vale of Leithen |
Ayr Utd | 2 – 2 | Montrose |
Stirling Albion | 1 – 2 | Dundee |
Stenhousemuir | 4 – 0 | Annan Athletic |
Greenock Morton | 5 – 1 | Deveronvale |
Airdrie Utd | 11 – 0 | Gala Fairydean |
Keith | 0 – 1 | Arbroath |
Elgin City | 1 – 1 | Queen's Park |
Stranraer | 1 – 1 | Forfar Athletic |
Inverurie Loco Works | 2 – 4 | Peterhead |
Ross County | 4 – 0 | Albion Rovers |
Brechin City | 3 – 0 | Dumbarton |
East Fife | 5 – 0 | East Stirlingshire |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 novembre 2011 | ||
Montrose | 1 – 2 | Ayr Utd |
26 novembre 2011 | ||
Partick Thistle | 4 – 0 | Culter |
Queen's Park | 3 – 1 | Elgin City |
Forfar Athletic | 3 – 0 | Stranraer |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 gennaio 2012 | ||
Ross County | 7 – 0 | Stenhousemuir |
Livingston | 1 – 2 | Ayr Utd |
Raith Rovers | 1 – 2 | Greenock Morton |
Hearts | 1 – 0 | Auchinleck Talbot |
Cowdenbeath | 2 – 3 | Hibernian |
St. Johnstone | 2 – 1 | Brechin City |
Forfar Athletic | 0 – 4 | Aberdeen |
Partick Thistle | 0 – 1 | Queen of the South |
Inverness | 1 – 1 | Dunfermline |
Falkirk | 2 – 0 | East Fife |
Motherwell | 4 – 0 | Queen's Park |
Arbroath | 0 – 4 | Rangers |
Peterhead | 0 – 3 | Celtic |
Airdrie Utd | 2 – 6 | Dundee Utd |
8 gennaio 2012 | ||
Dundee | 1 – 1 | Kilmarnock |
St. Mirren | 0 – 0 | Hamilton Academical |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 gennaio 2012 | ||
Hamilton Academical | 0 – 1 | St. Mirren |
Kilmarnock | 2 – 1 | Dundee |
18 gennaio 2012 | ||
Dunfermline | 1 – 3 (dts) | Inverness |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 febbraio 2012 | ||
Hibernian | 1 – 0 | Kilmarnock |
Motherwell | 6 – 0 | Greenock Morton |
St. Mirren | 1 – 1 | Ross County |
Inverness | 0 – 2 | Celtic |
Aberdeen | 1 – 1 | Queen of the South |
5 febbraio 2012 | ||
Rangers | 0 – 2 | Dundee Utd |
Hearts | 1 – 1 | St. Johnstone |
15 febbraio 2012 | ||
Ayr Utd | 2 – 1 | Falkirk |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 febbraio 2012 | ||
Queen of the South | 1 – 2 | Aberdeen |
Ross County | 1 – 2 | St. Mirren |
St. Johnstone | 1 – 2 (dts) | Hearts |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 marzo 2012 | ||
Hearts | 2 – 2 | St. Mirren |
Ayr Utd | 0 – 2 | Hibernian |
11 marzo 2012 | ||
Dundee Utd | 0 – 4 | Celtic |
Motherwell | 1 – 2 | Aberdeen |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 marzo 2012 | ||
St. Mirren | 0 – 2 | Hearts |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 aprile 2012 | ||
Aberdeen | 1 – 2 | Hibernian |
15 aprile 2012 | ||
Celtic | 1 – 2 | Hearts |
Finale
Glasgow 19 maggio 2012, ore 15:00 UTC+1 | Hibernian | 1 – 5 | Hearts | Hampden Park (51.041 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Il risultato finale di 0-2 fu annullato poiché gli Spartans schierarono un giocatore non eleggibile. Il Culter venne ammesso al turno successivo.
Altri progetti
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio