Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Jeux olympiques d’hiver de 2010 | ||||||||||
Localisation | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays hôte | Canada | |||||||||
Ville hôte | Vancouver | |||||||||
Coordonnées | 49° 15′ 40″ N, 123° 06′ 50″ O | |||||||||
Date | Du 12 au | |||||||||
Ouverture officielle par | Michaëlle Jean Gouverneure générale du Canada | |||||||||
Participants | ||||||||||
Pays | 82 | |||||||||
Athlètes | 2 762 (1 660 masc. et 1 102 fém.) | |||||||||
Compétition | ||||||||||
Nouveaux sports | Skicross | |||||||||
Nombre de sports | 7 | |||||||||
Nombre de disciplines | 15 | |||||||||
Épreuves | 86 | |||||||||
Symboles | ||||||||||
Serment olympique | Hayley Wickenheiser Capitaine de hockey féminin | |||||||||
Flamme olympique | Wayne Gretzky Joueur de hockey | |||||||||
Mascotte | Miga, Quatchi et Sumi | |||||||||
Géolocalisation | ||||||||||
Géolocalisation sur la carte : Canada
| ||||||||||
Géolocalisation sur la carte : Colombie-Britannique
| ||||||||||
Chronologie | ||||||||||
| ||||||||||
modifier |
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver (Canada).
Biathlon
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
20 km individuel résultats détaillés | Emil Hegle Svendsen (NOR) | Ole Einar Bjoerndalen (NOR) Sergeï Novikov (BLR) | - |
Sprint 10 km résultats détaillés | Vincent Jay (FRA) | Emil Hegle Svendsen (NOR) | Jakov Fak (CRO) |
Poursuite 12,5 km résultats détaillés | Björn Ferry (SWE) | Christoph Sumann (AUT) | Vincent Jay (FRA) |
Relais 4×7,5 km résultats détaillés | Norvège Halvard Hanevold Tarjei Bø Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjoerndalen | Autriche Simon Eder Daniel Mesotitsch Dominik Landertinger Christoph Sumann | Russie Ivan Tcherezov Anton Shipulin Maxim Tchoudov Evgeny Ustyugov |
Départ groupé 15 km résultats détaillés | Evgeny Ustyugov (RUS) | Martin Fourcade (FRA) | Pavol Hurajt (SVK) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
15 km individuel résultats détaillés | Tora Berger (NOR) | Ielena Khroustaliova (KAZ) | Darya Domracheva (BLR) |
Sprint 7,5 km résultats détaillés | Anastazia Kuzmina (SVK) | Magdalena Neuner (GER) | Marie Dorin (FRA) |
Poursuite 10 km résultats détaillés | Magdalena Neuner (GER) | Anastazia Kuzmina (SVK) | Marie-Laure Brunet (FRA) |
Relais 4×6 km résultats détaillés | Russie Svetlana Sleptsova Anna Bogali-Titovets Olga Medvedtseva Olga Zaitseva | France Marie-Laure Brunet Sylvie Becaert Marie Dorin Sandrine Bailly | Allemagne Kati Wilhelm Simone Hauswald Martina Beck Andrea Henkel |
Départ groupé 12,5 km résultats détaillés | Magdalena Neuner (GER) | Olga Zaïtseva (RUS) | Simone Hauswald (GER) |
Bobsleigh
Combiné nordique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Petit tremplin - Gundersen 10 km résultats détaillés | Jason Lamy-Chappuis (FRA) | Johnny Spillane (USA) | Alessandro Pittin (ITA) |
Grand tremplin - Gundersen 10 km résultats détaillés | Bill Demong (USA) | Johnny Spillane (USA) | Bernhard Gruber (AUT) |
Par équipe - Gundersen 4 × 5 km résultats détaillés | Autriche Bernhard Gruber David Kreiner Felix Gottwald Mario Stecher | États-Unis Brett Camerota Todd Lodwick Johnny Spillane Bill Demong | Allemagne Johannes Rydzek Tino Edelmann Eric Frenzel Bjoern Kircheisen |
Curling
Hockey sur glace
Luge
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple hommes résultats détaillés | Felix Loch (GER) | David Möller (GER) | Armin Zöggeler (ITA) |
Double hommes résultats détaillés | Andreas Linger (AUT) Wolfgang Linger (AUT) | Andris Sics (LAT) Juris Sics (LAT) | Patric Leitner (GER) Alexander Resch (GER) |
Simple femmes résultats détaillés | Tatjana Hüfner (GER) | Nina Reithmayer (AUT) | Natalie Geisenberger (GER) |
Patinage artistique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel H résultats détaillés | Evan Lysacek (USA) | Evgeni Plushenko (RUS) | Daisuke Takahashi (JPN) |
Individuel F résultats détaillés | Kim Yuna (KOR) | Mao Asada (JPN) | Joannie Rochette (CAN) |
Couples résultats détaillés | Chine Xue Shen Hongbo Zhao | Chine Quing Pang Jian Tong | Allemagne Aljona Savchenko Robin Szolkowy |
Danse sur glace résultats détaillés | Canada Tessa Virtue Scott Moir | États-Unis Meryl Davis Charlie White | Russie Oksana Domnina Maksim Chabaline |
Patinage de vitesse
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m résultats détaillés | Mo Tae-Bum (KOR) | Keiichiro Nagashima (JPN) | Joji Kato (JPN) |
1 000 m résultats détaillés | Shani Davis (USA) | Mo Tae-Bum (KOR) | Chad Hedrick (USA) |
1 500 m résultats détaillés | Mark Tuitert (NED) | Shani Davis (USA) | Havard Bokko (NOR) |
5 000 m résultats détaillés | Sven Kramer (NED) | Lee Seung-Hoon (KOR) | Ivan Skobrev (RUS) |
10 000 m résultats détaillés | Lee Seung-Hoon (KOR) | Ivan Skobrev (RUS) | Bob de Jong (NED) |
Poursuite par équipes résultats détaillés | Canada - Mathieu Giroux - Lucas Makowsky - Denny Morrison | États-Unis - Brian Hansen - Chad Hedrick - Jonathan Kuck - Trevor Marsicano | Pays-Bas - Jan Blokhuijsen - Sven Kramer - Simon Kuipers - Mark Tuitert |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m résultats détaillés | Lee Sang-Hwa (KOR) | Jenny Wolf (GER) | Wang Beixing (CHN) |
1 000 m résultats détaillés | Christine Nesbitt (CAN) | Annette Gerritsen (NED) | Laurine van Riessen (NED) |
1 500 m résultats détaillés | Ireen Wust (NED) | Kristina Groves (CAN) | Martina Sáblíková (CZE) |
3 000 m résultats détaillés | Martina Sáblíková (CZE) | Stephanie Beckert (GER) | Kristina Groves (CAN) |
5 000 m résultats détaillés | Martina Sáblíková (CZE) | Stephanie Beckert (GER) | Clara Hughes (CAN) |
Poursuite par équipes résultats détaillés | Allemagne - Daniela Anschütz-Thoms - Stephanie Beckert - Anni Friesinger-Postma - Katrin Mattscherodt | Japon - Masako Hozumi - Maki Tabata - Nao Kodaira | Pologne - Katarzyna Bachleda-Curus - Katarzyna Wozniak - Luiza Zlotkowska |
Saut à ski
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Petit tremplin indiv. résultats détaillés | Simon Ammann (SUI) | Adam Malysz (POL) | Gregor Schlierenzauer (AUT) |
Grand tremplin indiv. résultats détaillés | Simon Ammann (SUI) | Adam Malysz (POL) | Gregor Schlierenzauer (AUT) |
Petit tremplin par équipe résultats détaillés | Autriche - Wolfgang Loitzl - Andreas Kofler - Thomas Morgenstern - Gregor Schlierenzauer | Allemagne - Michael Neumayer - Andreas Wank - Martin Schmitt - Michael Uhrmann | Norvège - Anders Bardal - Tom Hilde - Johan Remen Evensen - Anders Jacobsen |
Patinage de vitesse sur piste courte
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m résultats détaillés | Charles Hamelin (CAN) | Sung Si-Bak (KOR) | François-Louis Tremblay (CAN) |
1 000 m résultats détaillés | Lee Jung-Su (KOR) | Lee Ho-Suk (KOR) | Apolo Anton Ohno (USA) |
1 500 m résultats détaillés | Lee Jung-Su (KOR) | Apolo Anton Ohno (USA) | J.R. Celski (USA) |
Relais 5 000 m résultats détaillés | Canada - Charles Hamelin - François Hamelin - Olivier Jean - François-Louis Tremblay | Corée du Sud - Kwak Yoon-Gy - Lee Ho-Suk - Lee Jung-Su - Sung Si-Bak | États-Unis - J.R. Celski - Travis Jayner - Jordan Malone - Apolo Anton Ohno |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m résultats détaillés | Wang Meng (CHN) | Marianne St-Gelais (CAN) | Arianna Fontana (ITA) |
1 000 m résultats détaillés | Wang Meng (CHN) | Katherine Reutter (USA) | Park Seung-Hi (KOR) |
1 500 m résultats détaillés | Zhou Yang (CHN) | Lee Eun-Byul (KOR) | Park Seung-Hi (KOR) |
Relais 3 000 m résultats détaillés | Chine - Sun Linlin - Wang Meng - Zhang Hui - Zhou Yang | Canada - Jessica Gregg - Kalyna Roberge - Marianne St-Gelais - Tania Vicent | États-Unis - Allison Baver - Alyson Dudek - Lana Gehring - Katherine Reutter |
Skeleton
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés | Jon Montgomery (CAN) | Martins Dukurs (LAT) | Aleksandr Tretyakov (RUS) |
Femmes résultats détaillés | Amy Williams (GBR) | Kerstin Szymkowiak (GER) | Anja Huber (GER) |
Ski acrobatique
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bosses résultats détaillés | Alexandre Bilodeau (CAN) | Dale Begg-Smith (AUS) | Bryon Wilson (USA) |
Sauts résultats détaillés | Alexei Grishin (BLR) | Jeret Peterson (USA) | Liu Zhongqing (CHN) |
Ski cross résultats détaillés | Michael Schmid (SUI) | Andreas Matt (AUT) | Audun Groenvold (NOR) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bosses résultats détaillés | Hannah Kearney (USA) | Jennifer Heil (CAN) | Shannon Bahrke (USA) |
Sauts résultats détaillés | Lydia Lassila (AUS) | Li Nina (CHN) | Guo Xinxin (CHN) |
Ski cross résultats détaillés | Ashleigh McIvor (CAN) | Hedda Berntsen (NOR) | Marion Josserand (FRA) |
Ski alpin
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Descente résultats détaillés | Didier Défago (SUI) | Aksel Lund Svindal (NOR) | Bode Miller (USA) |
Super-G résultats détaillés | Aksel Lund Svindal (NOR) | Bode Miller (USA) | Andrew Weibrecht (USA) |
Slalom géant résultats détaillés | Carlo Janka (SUI) | Kjetil Jansrud (NOR) | Aksel Lund Svindal (NOR) |
Slalom résultats détaillés | Giuliano Razzoli (ITA) | Ivica Kostelić (CRO) | Andre Myhrer (SWE) |
Super-combiné résultats détaillés | Bode Miller (USA) | Ivica Kostelić (CRO) | Silvan Zurbriggen (SUI) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Descente résultats détaillés | Lindsey Vonn (USA) | Julia Mancuso (USA) | Elisabeth Görgl (AUT) |
Super-G résultats détaillés | Andrea Fischbacher (AUT) | Tina Maze (SLO) | Lindsey Vonn (USA) |
Slalom géant résultats détaillés | Viktoria Rebensburg (GER) | Tina Maze (SLO) | Elisabeth Görgl (AUT) |
Slalom résultats détaillés | Maria Riesch (GER) | Marlies Schild (AUT) | Sarka Zahrobska (CZE) |
Super-combiné résultats détaillés | Maria Riesch (GER) | Julia Mancuso (USA) | Anja Pärson (SWE) |
Ski de fond
Hommes
Femmes
Snowboard
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Halfpipe résultats détaillés | Shaun White (USA) | Peetu Piiroinen (FIN) | Scott Lago (USA) |
Cross résultats détaillés | Seth Wescott (USA) | Mike Robertson (CAN) | Tony Ramoin (FRA) |
Slalom géant parallèle résultats détaillés | Jasey Jay Anderson (CAN) | Benjamin Karl (AUT) | Mathieu Bozzetto (FRA) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Halfpipe résultats détaillés | Torah Bright (AUS) | Hannah Teter (USA) | Kelly Clark (USA) |
Cross résultats détaillés | Maëlle Ricker (CAN) | Déborah Anthonioz (FRA) | Olivia Nobs (SUI) |
Slalom géant parallèle résultats détaillés | Nicolien Sauerbreij (NED) | Ekaterina Ilyukhina (RUS) | Marion Kreiner (AUT) |
Athlètes les plus médaillés
Article connexe : Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques.
Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Marit Bjørgen (NOR) | Ski de fond | 3 | 1 | 1 | 5 |
Petter Northug (NOR) | Ski de fond | 2 | 1 | 1 | 4 |
Wang Meng (CHN) | Patinage de vitesse sur piste courte | 3 | 0 | 0 | 3 |
Magdalena Neuner (GER) | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 3 |
Emil Hegle Svendsen (NOR) | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 3 |
Lee Jung-Su (KOR) | Patinage de vitesse sur piste courte | 2 | 1 | 0 | 3 |
Martina Sáblíková (CZE) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 1 | 3 |
Stephanie Beckert (GER) | Patinage de vitesse | 1 | 2 | 0 | 3 |
Aksel Lund Svindal (NOR) | Ski alpin | 1 | 1 | 1 | 3 |
Bode Miller (USA) | Ski alpin | 1 | 1 | 1 | 3 |
Justyna Kowalczyk (POL) | Ski de fond | 1 | 1 | 1 | 3 |
Gregor Schlierenzauer (AUT) | Saut à ski | 1 | 0 | 2 | 3 |
Johan Olsson (SWE) | ski de fond | 1 | 0 | 2 | 3 |
Johnny Spillane (USA) | Combiné nordique | 0 | 3 | 0 | 3 |
Apolo Anton Ohno (USA) | Patinage de vitesse sur piste courte | 0 | 1 | 2 | 3 |
Voir aussi
Article connexe
Lien externe
- « Médaillés aux Jeux olympiques de 2010 », sur www.vancouver2010.com
v · m Jeux olympiques d’hiver de 2010 | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
Délégations | |
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2010
- Portail de Vancouver