Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1964
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo au Japon.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Jürgen Eschert (EUA) | Andrei Igorov (ROU) | Yevgeni Penyaev (URS) |
C2 1 000 m | Union soviétique Andrei Khimich Stepan Oshchepkov | France Jean Boudehen Michel Chapuis | Danemark Peer Nielsen John Sörensen |
K1 1 000 m | Rolf Peterson (SWE) | Mihály Hesz (HUN) | Aurel Vernescu (ROU) |
K2 1 000 m | Suède Sven-Olov Sjödelius Gunnar Utterberg | Pays-Bas Antonius Geurts Paul Hoekstra | Équipe unifiée d'Allemagne Heinz Büker Holger Zander |
K4 1 000 m | Union soviétique Nikolai Chuzhikov Anatoli Grishin Vyacheslav Ionov Vladimir Morozov | Équipe unifiée d'Allemagne Günter Perleberg Bernhard Schulze Friedhelm Wentzke Holger Zander | Roumanie Simion Cuciuc Atanasie Sciotnic Mihai Țurcaș Aurel Vernescu |
Femmes | |||
K1 500 m | Lioudmila Khvedossiouk (URS) | Hilde Lauer (ROU) | Marcia Jones-Smoke (USA) |
K2 500 m | Équipe unifiée d'Allemagne Roswitha Esser Annemarie Zimmermann | États-Unis Francine Fox Glorianne Perrier | Roumanie Hilde Lauer Cornelia Sideri |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Patrick Sercu (BEL) | Giovanni Pettenella (ITA) | Pierre Trentin (FRA) |
Vitesse individuelle | Giovanni Pettenella (ITA) | Sergio Bianchetto (ITA) | Daniel Morelon (FRA) |
Tandem | Italie Sergio Bianchetto Angelo Damiano | Union soviétique Imants Bodnieks Viktor Logounov | Équipe unifiée d'Allemagne Willi Fuggerer Klaus Kobusch |
Poursuite par équipes | Équipe unifiée d'Allemagne Lothar Claesges Karl-Heinz Henrichs Karl Link Ernst Streng | Italie Cencio Mantovani Carlo Rancati Luigi Roncaglia Franco Testa | Pays-Bas Henk Cornelisse Gerard Koel Jaap Oudkerk Cor Schuuring |
Route
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Mauro Checcoli (ITA) sur Surbean | Carlos Moratorio (ARG) sur Chalán | Fritz Ligges (EUA) sur Donkosak |
Concours complet par équipes | Italie Paolo Angioni sur King Mauro Checcoli sur Surbean Giuseppe Ravano sur Royal Love | États-Unis Kevin Freeman sur Gallopade Michael Page sur The Grasshopper John Michael Plumb sur Bold Minstrel | Équipe unifiée d'Allemagne Horst Karsten sur Condora Fritz Ligges sur Donkosak Gerhard Schulz sur Balza X |
Dressage individuel | Henri Chammartin (SUI) sur Wörmann | Harry Boldt (EUA) sur Remus | Sergueï Filatov (URS) sur Absent |
Dressage par équipes | Équipe unifiée d'Allemagne Harry Boldt sur Remus Reiner Klimke sur Dux Josef Neckermann sur Antoinette | Suisse Henri Chammartin sur Wörmann Gustav Fischer sur Wald Marianne Gossweiler sur Stephan | Union soviétique Sergueï Filatov sur Absent Ivan Kalita sur Moar Ivan Kizimov sur Ikhor |
Saut d'obstacles individuel | Pierre Jonquères d'Oriola (FRA) sur Lutteur B | Hermann Schridde (EUA) sur Dozen II | Peter Robeson (GBR) sur Firecrest |
Saut d'obstacles par équipes | Équipe unifiée d'Allemagne Kurt Jarasinski sur Torro Hermann Schridde sur Dozen II Hans Günter Winkler sur Fidelitas | France Pierre Jonquères d'Oriola sur Lutteur B Guy Lefrant sur Monsieur de Littry Janou Lefèbvre sur Kenavo D | Italie Graziano Mancinelli sur Rockette Piero D'Inzeo sur Sun Beam Raimondo D'Inzeo sur Posillipo |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Aleksey Vakhonin (URS) | Imre Földi (HUN) | Shiro Ishinoseki (JPN) |
Moins de 60 kg | Yoshinobu Miyake (JPN) | Isaac Berger (USA) | Mieczysław Nowak (POL) |
Moins de 67,5 kg | Waldemar Baszanowski (POL) | Vladimir Kaplunov (URS) | Marian Zieliński (POL) |
Moins de 75 kg | Hans Zdražila (TCH) | Viktor Kurentsov (URS) | Masashi Ohuchi (JPN) |
Moins de 82,5 kg | Rudolf Plyukfelder (URS) | Géza Tóth (HUN) | Győző Veres (HUN) |
Moins de 90 kg | Vladimir Golovanov (URS) | Louis Martin (GBR) | Ireneusz Paliński (POL) |
Plus de 90 kg | Leonid Zhabotinsky (URS) | Yury Vlasov (URS) | Norbert Schemansky (USA) |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Inde Haripal Kaushik Mohinder Lal Shankar Lakshman Bandu Patil John Peter Ali Sayed Charanjit Singh Darshan Singh Dharam Singh Gurbux Singh Harbinder Singh Jagjit Singh Joginder Singh Prithipal Singh Udham Singh | Pakistan Saeed Anwar Manzoor Hussain Atif Munir Dar Abdul Hamid Mahmood Khalid Anwar Khan Nawaz Khizar Azam Khurshid Muhammad Asad Malik Muhammad Manna Motiullah Tariq Niazi Muhammad Rashid Aziz Tariq Hayat Zafar Uddin Zaka | Australie Mervyn Crossman Paul Dearing Raymond Evans Brian Glencross Robin Hodder John McBryde Donald McWatters Patrick Nilan Eric Pearce Julian Pearce Desmond Piper Donald Smart Anthony Waters Graham Wood |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 68 kg | Takehide Nakatani (JPN) | Eric Hänni (SUI) | Ārons Bogoļubovs (URS) |
Oleg Stepanov (URS) | |||
Moins de 80 kg | Isao Okano (JPN) | Wolfgang Hofmann (EUA) | James Bregman (USA) |
Kim Eui-tae (KOR) | |||
Plus de 80 kg | Isao Inokuma (JPN) | Doug Rogers (CAN) | Parnaoz Chikviladze (URS) |
Anzor Kiknadze (URS) | |||
Toutes catégories | Anton Geesink (NED) | Akio Kaminaga (JPN) | Theodore Boronovskis (AUS) |
Klaus Glahn (EUA) |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Tsutomu Hanahara (JPN) | Angel Kerezov (BUL) | Dumitru Pârvulescu (ROU) |
Moins de 57 kg | Masamitsu Ichiguchi (JPN) | Vladlen Trostyansky (URS) | Ion Cernea (ROU) |
Moins de 63 kg | Imre Polyák (HUN) | Roman Rurua (URS) | Branislav Martinović (YUG) |
Moins de 70 kg | Kazim Ayvaz (TUR) | Valeriu Bularca (ROU) | Davit Gvantseladze (URS) |
Moins de 78 kg | Anatoliy Kolesov (URS) | Kiril Petkov (BUL) | Bertil Nyström (SWE) |
Moins de 87 kg | Branislav Simić (YUG) | Jirí Kormaník (TCH) | Lothar Metz (EUA) |
Moins de 97 kg | Boyan Radev (BUL) | Pelle Svensson (SWE) | Heinz Kiehl (EUA) |
Plus de 97 kg | István Kozma (HUN) | Anatoly Roshchin (URS) | Wilfried Dietrich (EUA) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Yoshikatsu Yoshida (JPN) | Chang Chang-sun (KOR) | Said Ali Akbar Heidari (IRI) |
Moins de 57 kg | Yojiro Uetake (JPN) | Hüseyin Akbaş (TUR) | Aydyn Ibragimov (URS) |
Moins de 63 kg | Osamu Watanabe (JPN) | Stancho Ivanov (BUL) | Nodar Khokhashvili (URS) |
Moins de 70 kg | Enyu Valchev (BUL) | Klaus Rost (EUA) | Iwao Horiuchi (JPN) |
Moins de 78 kg | İsmail Ogan (TUR) | Guliko Sagaradze (URS) | Mohammad Ali Sanatkaran (IRI) |
Moins de 87 kg | Prodan Gardzhev (BUL) | Hasan Güngör (TUR) | Daniel Brand (USA) |
Moins de 97 kg | Aleksandr Medved (URS) | Ahmet Ayik (TUR) | Said Mustafov (BUL) |
Plus de 97 kg | Aleksandr Ivanitsky (URS) | Lyutvi Ahmedov (BUL) | Hamit Kaplan (TUR) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Ferenc Török (HUN) | Igor Novikov (URS) | Albert Mokeev (URS) |
Par équipes | Union soviétique Viktor Mineyev Albert Mokeev Igor Novikov | États-Unis David Kirkwood James Moore Paul Pesthy | Hongrie Imre Nagy Ferenc Török Ottó Török |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Kenneth Sitzberger (USA) | Frank Gorman (USA) | Larry Andreasen (USA) |
Haut-vol à 10 m | Robert Webster (USA) | Klaus Dibiasi (ITA) | Thomas Gompf (USA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Ingrid Krämer (EUA) | Jeanne Collier (USA) | Patsy Willard (USA) |
Haut-vol à 10 m | Lesley Bush (USA) | Ingrid Krämer (EUA) | Galina Alekseïeva (URS) |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions | Lones Wigger (USA) | Velitchko Hristov (BUL) | László Hammerl (HUN) |
Carabine à 50 m tir couché | László Hammerl (HUN) | Lones Wigger (USA) | Tommy Pool (USA) |
Carabine à 300 m 3 positions | Gary Anderson (USA) | Shota Kveliashvili (URS) | Martin Gunnarsson (USA) |
Fosse olympique | Ennio Mattarelli (ITA) | Pavel Senichev (URS) | William Morris (USA) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Pentti Linnosvuo (FIN) | Ion Tripșa (ROU) | Lubomír Nácovský (TCH) |
Pistolet à 50 m | Väinö Markkanen (FIN) | Franklin Green (USA) | Yoshihisa Yoshikawa (JPN) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Classe 5,5m JI | Australie William Northam Peter O'Donnell Dick Sargeant | Suède Arne Karlsson Sture Stork Lars Thörn | États-Unis Joseph Batchelder John J. McNamara Francis Scully |
Dragon | Danemark Ole Berntsen Ole Poulsen Christian von Bülow | Équipe unifiée d'Allemagne Peter Ahrendt Wilfried Lorenz Ulrich Mense | États-Unis Richard Deaver Lowell North Charles Rogers |
Finn | Wilhelm Kuhweide (EUA) | Peter Barrett (USA) | Henning Wind (DEN) |
Flying Dutchman | Nouvelle-Zélande Helmer Pedersen Earle Wells | Grande-Bretagne Tony Morgan Keith Musto | États-Unis William Bentsen Harry Melges |
Star | Bahamas Cecil Cooke Durward Knowles | États-Unis Richard Stearns Lynn Williams | Suède Pelle Petterson Holger Sundström |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Hongrie Miklós Ambrus András Bodnár Ottó Boros Zoltán Dömötör László Felkai Dezső Gyarmati Tivadar Kanizsa György Kárpáti János Konrád Mihály Mayer Dénes Pócsik Péter Rusorán | Yougoslavie Ozren Bonačić Zoran Janković Milan Muškatirović Antun Nardeli Franjo Nonković Vinko Rosić Mirko Sandić Zlatko Šimenc Božidar Stanišić Karlo Stipanić Ivo Trumbić | Union soviétique Viktor Ageyev Zenon Bortkevich Edouard Egorov Igor Grabovski Boris Grishin Nikolaï Kalachnikov Nikolaï Kouznetsov Vladimir Kouznetsov Leonid Osipov Boris Popov Vladimir Semionov |
Athlètes les plus médaillés
Athlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Don Schollander | États-Unis | Natation | 4 | 0 | 0 | 4 |
Věra Čáslavská | Tchécoslovaquie | Gymnastique | 3 | 1 | 0 | 4 |
Yukio Endō | Japon | Gymnastique | 3 | 1 | 0 | 4 |
Sharon Stouder | États-Unis | Gymnastique | 3 | 1 | 0 | 4 |
Stephen Clark | États-Unis | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Larissa Latynina | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 2 | 2 | 6 |
Polina Astakhova | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 1 | 1 | 4 |
Kathy Ellis | États-Unis | Natation | 2 | 0 | 2 | 4 |
Boris Shakhlin | Union soviétique | Gymnastique | 1 | 2 | 1 | 4 |
Irena Kirszenstein | Pologne | Athlétisme | 1 | 2 | 0 | 3 |
Edith McGuire | États-Unis | Athlétisme | 1 | 2 | 0 | 3 |
Franco Menichelli | Italie | Gymnastique | 1 | 1 | 1 | 3 |
Viktor Lisitsky | Union soviétique | Gymnastique | 0 | 4 | 0 | 4 |
Hans-Joachim Klein | Équipe unifiée d'Allemagne | Natation | 0 | 3 | 1 | 4 |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1964, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Tokyo