Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956, qui se sont déroulés à Cortina d'Ampezzo en Italie du 26 janvier au .
Bobsleigh
Article connexe : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bob à deux résultats détaillés | Italie Giacomo Conti Lamberto Dalla Costa | Italie Renzo Alverà Eugenio Monti | Suisse Max Angst Harry Warburton |
Bob à quatre résultats détaillés | Suisse Robert Alt Heinrich Angst Gottfried Diener Franz Kapus | Italie Renzo Alverà Ulrico Girardi Renato Mocellini Eugenio Monti | États-Unis Charles Butler William Dodge James Lamy Arthur Tyler |
Combiné nordique
Article connexe : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés | Sverre Stenersen (NOR) | Bengt Eriksson (SWE) | Franciszek Gąsienica Groń (POL) |
Hockey sur glace
Article connexe : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1956.
Patinage artistique
Article connexe : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés | Hayes Alan Jenkins (USA) | Ronnie Robertson (USA) | David Jenkins (USA) |
Femmes | |||
Individuel résultats détaillés | Tenley Albright (USA) | Carol Heiss (USA) | Ingrid Wendl (AUT) |
Mixte | |||
Couples résultats détaillés | Autriche Kurt Oppelt Sissy Schwarz | Canada Norris Bowden Frances Dafoe | Hongrie László Nagy Marianna Nagy |
Patinage de vitesse
Article connexe : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés | Yevgeny Grishin (URS) | Rafael Grach (URS) | Alv Gjestvang (NOR) |
1 500 m résultats détaillés | Yevgeny Grishin (URS) Yuri Mikhaylov (URS) | - | Toivo Salonen (FIN) |
5 000 m résultats détaillés | Boris Shilkov (URS) | Sigvard Ericsson (SWE) | Oleg Goncharenko (URS) |
10 000 m résultats détaillés | Sigvard Ericsson (SWE) | Knut Johannesen (NOR) | Oleg Goncharenko (URS) |
Saut à ski
Article connexe : Saut à ski aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Grand tremplin résultats détaillés | Antti Hyvärinen (FIN) | Aulis Kallakorpi (FIN) | Harry Glaß (EUA) |
Ski alpin
Article connexe : Ski alpin aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés | Toni Sailer (AUT) | Raymond Fellay (SUI) | Anderl Molterer (AUT) |
Géant résultats détaillés | Toni Sailer (AUT) | Anderl Molterer (AUT) | Walter Schuster (AUT) |
Slalom résultats détaillés | Toni Sailer (AUT) | Chiharu Igaya (JPN) | Stig Sollander (SWE) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés | Madeleine Berthod (SUI) | Frieda Dänzer (SUI) | Lucille Wheeler (CAN) |
Géant résultats détaillés | Ossi Reichert (EUA) | Putzi Frandl (AUT) | Thea Hochleitner (AUT) |
Slalom résultats détaillés | Renée Colliard (SUI) | Regina Schöpf (AUT) | Evgenia Sidorova (URS) |
Ski de fond
Article connexe : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1956.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
15 km classique résultats détaillés | Hallgeir Brenden (NOR) | Sixten Jernberg (SWE) | Pavel Kolchin (URS) |
30 km classique résultats détaillés | Veikko Hakulinen (FIN) | Sixten Jernberg (SWE) | Pavel Kolchin (URS) |
50 km classique résultats détaillés | Sixten Jernberg (SWE) | Veikko Hakulinen (FIN) | Fyodor Terentyev (URS) |
Relais 4 × 10 km résultats détaillés | Union soviétique Nikolay Anikin Pavel Kolchin Vladimir Kuzin Fyodor Terentyev | Finlande Veikko Hakulinen August Kiuru Jorma Kortelainen Arvo Viitanen | Suède Sixten Jernberg Lennart Larsson Per-Erik Larsson Gunnar Samuelsson |
Femmes | |||
10 km classique résultats détaillés | Lyubov Kozyreva (URS) | Radya Yeroshina (URS) | Sonja Edström (SWE) |
Relais 4 × 5 km résultats détaillés | Finlande Mirja Hietamies Sirkka Polkunen Siiri Rantanen | Union soviétique Alevtina Kolchina Lyubov Kozyreva Radya Yeroshina | Suède Sonja Edström Anna-Lisa Eriksson Irma Johansson |
Athlètes les plus médaillés
Article connexe : Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques.
Rang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toni Sailer (AUT) | Ski alpin | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Yevgeny Grishin (URS) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'hiver de 1956, sur Wikimedia Commons
v · m Jeux olympiques d’hiver de 1956 | |
---|---|
Disciplines | |
Sites |
|
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1950
- Portail de la Vénétie