Dreiband-Weltmeisterschaft 2019
72. Dreiband-Weltmeisterschaft 2019 | |
---|---|
Der Sieger: Torbjörn Blomdahl | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Ranglistenturnier |
Turnierformat: | Round Robin / K.-o.-System |
Ausrichter: | UMB / DDBU |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Vaerket, Randers, Danemark Dänemark [1] |
Eröffnung: | 26. November 2019 |
Endspiel: | 30. November 2019 |
Teilnehmer: | 48 |
Titelverteidiger: | Niederlande Dick Jaspers |
Sieger: | Schweden Torbjörn Blomdahl |
2. Finalist: | Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến |
3. Platz: | • Agypten Sameh Sidhom • Turkei Semih Saygıner |
Preisgeld: | 118.000 € |
Rekorde | |
Bester GD: | 2,222 Korea Sud Cho Jae-ho |
Bester ED: | 4,000 Schweden Torbjörn Blomdahl |
Höchstserie (HS): | 00180Belgien Eddy Merckx |
Spielstätte auf der Karte | |
Veranstaltungsort | |
WM-Logo | |
← 2018 | 2021 → |
Die Dreiband-Weltmeisterschaft 2019 fand vom 26. bis 30. November 2019 in Randers, Dänemark statt. Es war nach 1994 und 2002 die dritte Weltmeisterschaft in Dänemark. Die Weltmeisterschaft wird seit 1928 in der Karambolagevariante Dreiband ausgetragen.
Der 57-jährige Schwede Torbjörn Blomdahl konnte sich 32 Jahre nach seinem ersten Titelgewinn 1987 seine siebte Goldmedaille sichern. Mit Nguyễn Đức Anh Chiến wurde erstmals in der Geschichte ein Vietnamese Vizeweltmeister, sein französischer Vorgänger Jérémy Bury schied in der ersten Runde der Finalrunde gegen Marco Zanetti aus Italien aus.[2]
Allgemeine Informationen
Es galt das Regelwerk der UMB für Dreiband/Singles (Stand vom 20. Dezember 2017). Bei 48 Teilnehmern wurde in der Gruppenphase in 16 Dreiergruppen gespielt, die beiden Erstplatzierten kamen in die Runde der „Letzten 32“.
Spielfolge:
- Spieler 2 gegen Spieler 3
- Spieler 1 gegen Verlierer 2/3
- Spieler 1 gegen Gewinner 2/3
Gewertet wird wie folgt:
Zeitregulierung:
- 40 Sekunden je Stoß (Shot clock)
- nach Ablauf der Zeit (akustisches Signal) wird der Ball für den Gegner neu aufgesetzt
- Drei Verlängerungen je Spiel sind möglich, neues Zeitlimit: weitere 40 Sekunden
- Qualifikationsrunde: Ja, beide Spieler erhalten bei einem Unentschieden 1 Punkt
- Finalrunde: Ja, bei Unentschieden Shootout
Quellen:[3]
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Platz | Summe | Punkte |
---|---|---|
Sieger | 20.000 € | 120 |
Finalist | 12.000 € | 081 |
3. & 3. Platz | 7.000 € | 057 |
5. – 8. Platz | 4.000 € | 039 |
9. – 16. Platz | 2.000 € | 024 |
17. – 32. Platz | 1.500 € | 012 |
33. – 48. Platz | 1.000 € | 008 |
Gesamt | 118.000 € |
Quellen:[3]
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld besteht aus 48 Spielern, wobei der Titelverteidiger Dick Jaspers automatisch zur Teilnahme berechtigt ist. Die ersten 16 Spieler der Weltrangliste (Plätze 2–17) werden direkt eingeladen. Die Plätze 23–46 werden durch die einzelnen Kontinentalverbände nominiert, wobei folgende Aufteilung gilt:
- Europa (CEB): 13
- Afrika (ACC): 2
- Amerika (CPB): 8
- Asien (ACBC): 6
Die Plätze 47 und 48 werden über Wildcards des Ausrichterlandes (hier: Dänemark) vergeben.[4]
|
|
Gruppenphase
Legende | |||
Abk. | Bedeutung | Abk. | Bedeutung |
---|---|---|---|
MP | Match Points | HS | Höchstserie |
SV | Satzverhältnis | ED | Einzeldurchschnitt |
GD | Generaldurchschnitt | BSD | Bester Satzdurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt | PP | Partiepunkte |
BG | Bester Satzdurchschnitt | BMD | Bester Mannschaftsdurchschnitt |
Pkt. | erzielte Punkte | G-U-V | Gewonnen-Unentschieden-Verloren; In dieser Reihenfolge werden die Punkte 2-1-0 vergeben |
Aufn. | benötigte Aufnahmen | Gruppenerster zieht in die Endrunde ein | |
Evtl. finden nicht alle Begriffe Anwendung oder einige sind nicht aufgeführt. Diese können in der Liste der Karambolage-Begriffe nachgeschaut werden. |
Gruppe A | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Niederlande Dick Jaspers | 4 | 80 | 34 | 2,352 | 2,666 | 12 | Ahmed Abdallah Agypten | 21:40/31 | Deutschland Dustin Jäschke | |
2 | Deutschland Dustin Jäschke | 2 | 47 | 46 | 1,021 | 1,290 | 6 | Dick Jaspers Niederlande | 40:5/19 | Agypten Ahmed Abdallah | |
3 | Agypten Ahmed Abdallah | 0 | 26 | 50 | 0,520 | - | 5 | Dick Jaspers Niederlande | 40:7/15 | Deutschland Dustin Jäschke | |
Gruppe B | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Korea Sud Choi Wan-young | 4 | 80 | 40 | 2,000 | 2,000 | 7 | Thomas Andersen Danemark | 11:40/20 | Korea Sud Choi Wan-young | |
2 | Italien Marco Zanetti | 2 | 79 | 42 | 1,880 | 1,818 | 10 | Marco Zanetti Italien | 40:27:22 | Danemark Thomas Andersen | |
3 | Danemark Thomas Andersen | 0 | 38 | 42 | 0,904 | – | 10 | Marco Zanetti Italien | 39:40/20 | Korea Sud Choi Wan-young | |
Gruppe C | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Turkei Tayfun Taşdemir | 4 | 80 | 33 | 2,424 | 2,666 | 12 | Jose Juan Garcia Kolumbien | 13:40/18 | Ecuador Javier Teran | |
2 | Ecuador Javier Teran | 2 | 56 | 33 | 1,696 | 2,222 | 9 | Tayfun Taşdemir Turkei | 40:19/18 | Kolumbien Jose Juan Garcia | |
3 | Kolumbien Jose Juan Garcia | 0 | 32 | 36 | 0,888 | – | 6 | Tayfun Taşdemir Turkei | 40:16/15 | Ecuador Javier Teran | |
Gruppe D | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Turkei Semih Saygıner | 3 | 80 | 41 | 1,951 | 2,105 | 13 | Arnim Kahofer Osterreich | 40:31/32 | Niederlande Barry van Beers | |
2 | Osterreich Arnim Kahofer | 2 | 66 | 54 | 1,222 | 1,250 | 10 | Semih Saygıner Turkei | 40:40/19 | Niederlande Barry van Beers | |
3 | Niederlande Barry van Beers | 1 | 71 | 51 | 1,392 | 2,105 | 14 | Semih Saygıner Turkei | 40:26/22 | Osterreich Arnim Kahofer | |
Gruppe E | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Belgien Eddy Merckx | 4 | 80 | 32 | 2,500 | 3,076 | 18 | Yusuke Mori Japan | 40:38/35 | Portugal Rui Manuel Costa | |
2 | Japan Yusuke Mori | 2 | 70 | 54 | 1,296 | 1,142 | 9 | Eddy Merckx Belgien | 40:11/13 | Portugal Rui Manuel Costa | |
3 | Portugal Rui Manuel Costa | 0 | 49 | 48 | 1,020 | – | 4 | Eddy Merckx Belgien | 40:30/19 | Japan Yusuke Mori | |
Gruppe F | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Korea Sud Cho Jae-ho | 4 | 80 | 43 | 1,860 | 2,666 | 14 | Nguyễn Đức Anh Chiến Vietnam | 40:9/18 | Ecuador Juan Carlos del Salto | |
2 | Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 2 | 52 | 33 | 1,575 | 2,222 | 11 | Cho Jae-ho Korea Sud | 40:18/29 | Ecuador Juan Carlos del Salto | |
3 | Ecuador Juan Carlos del Salto | 0 | 27 | 46 | 0,586 | – | 4 | Cho Jae-ho Korea Sud | 40:12/15 | Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | |
Gruppe G | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Vietnam Trần Quyết Chiến | 4 | 80 | 44 | 1,818 | 2,500 | 12 | Ruben Legazpi Spanien | 37:40/20 | Danemark Jacob Sörensen | |
2 | Danemark Jacob Sörensen | 2 | 64 | 36 | 1,777 | 2,000 | 7 | Trần Quyết Chiến Vietnam | 40:35/28 | Spanien Ruben Legazpi | |
3 | Spanien Ruben Legazpi | 0 | 72 | 48 | 1,500 | – | 5 | Trần Quyết Chiến Vietnam | 40:24/16 | Danemark Jacob Sörensen | |
Gruppe H | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Agypten Sameh Sidhom | 4 | 80 | 54 | 1,481 | 1,538 | 8 | Sameh Sidhom Agypten | 40:38/28 | Agypten Mohamed Abdin | |
2 | Frankreich Gwendal Marechal | 2 | 65 | 62 | 1,048 | 1,111 | 6 | Gwendal Marechal Frankreich | 40:34/36 | Agypten Mohamed Abdin | |
3 | Agypten Mohamed Abdin | 0 | 72 | 64 | 1,125 | – | 7 | Sameh Sidhom Agypten | 40:25/26 | Frankreich Gwendal Marechal | |
Gruppe I | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 4 | 80 | 51 | 1,568 | 1,600 | 15 | Nikos Polychronopoulos Griechenland | 40:21/26 | Japan Tatsuo Arai | |
2 | Turkei Murat Naci Çoklu | 2 | 70 | 50 | 1,400 | 1,600 | 9 | Murat Naci Çoklu Turkei | 40:16/25 | Japan Tatsuo Arai | |
3 | Japan Tatsuo Arai | 0 | 37 | 51 | 0,725 | – | 6 | Nikos Polychronopoulos Griechenland | 40:30/25 | Turkei Murat Naci Çoklu | |
Gruppe J | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Frankreich Jérémy Bury | 3 | 80 | 52 | 1,538 | 1,904 | 9 | Pedro Gonzales Kolumbien | 40:13/26 | Tschechien Jan Ales | |
2 | Kolumbien Pedro Gonzales | 2 | 63 | 47 | 1,340 | 1,538 | 6 | Jérémy Bury Frankreich | 40:40/31 | Tschechien Jan Ales | |
3 | Tschechien Jan Ales | 1 | 53 | 57 | 0,929 | 1,290 | 14 | Jérémy Bury Frankreich | 40:23/21 | Kolumbien Pedro Gonzales | |
Gruppe K | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 4 | 80 | 43 | 1,860 | 2,105 | 7 | Erick Tellez Costa Rica | 40:33/44 | Libanon Yasser Shehayeb | |
2 | Costa Rica Erick Tellez | 2 | 68 | 68 | 1,000 | 0,909 | 6 | Kim Haeng-jik Korea Sud | 40:25/19 | Libanon Yasser Shehayeb | |
3 | Libanon Yasser Shehayeb | 0 | 58 | 63 | 0,920 | – | 5 | Kim Haeng-jik Korea Sud | 40:28/24 | Costa Rica Erick Tellez | |
Gruppe L | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Deutschland Martin Horn | 4 | 80 | 43 | 1,860 | 2,105 | 10 | Dion Nelin Danemark | 40:26/25 | Kolumbien Mauricio Gutierrez | |
2 | Danemark Dion Nelin | 2 | 60 | 44 | 1,363 | 1,600 | 6 | Martin Horn Deutschland | 40:27/24 | Kolumbien Mauricio Gutierrez | |
3 | Kolumbien Mauricio Gutierrez | 0 | 53 | 49 | 1,081 | – | 5 | Martin Horn Deutschland | 40:20/19 | Danemark Dion Nelin | |
Gruppe M | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Turkei Lütfi Çenet | 2 | 69 | 41 | 1,682 | 1,739 | 10 | Lütfi Çenet Turkei | 29:40/19 | Mexiko Javier Vera | |
2 | Mexiko Javier Vera | 2 | 69 | 42 | 1,642 | 2,222 | 14 | Heo Jung-han Korea Sud | 30:40/23 | Turkei Lütfi Çenet | |
3 | Korea Sud Heo Jung-han | 2 | 70 | 47 | 1,489 | 1,666 | 9 | Heo Jung-han Korea Sud | 40:29/24 | Mexiko Javier Vera | |
Gruppe N | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Belgien Roland Forthomme | 4 | 80 | 40 | 2,000 | 3,636 | 11 | Roland Forthomme Belgien | 40:36/29 | Italien Alessio D’Agata | |
2 | Schweden Torbjörn Blomdahl | 2 | 61 | 30 | 2,033 | 2,105 | 11 | Torbjörn Blomdahl Schweden | 40:21/19 | Italien Alessio D’Agata | |
3 | Italien Alessio D’Agata | 0 | 57 | 48 | 1,157 | – | 4 | Torbjörn Blomdahl Schweden | 21:40/11 | Belgien Roland Forthomme | |
Gruppe O | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Vietnam Nguyễn Quốc Nguyện | 4 | 80 | 40 | 2,000 | 2,105 | 8 | Nguyễn Quốc Nguyện Vietnam | 40:19/19 | Mexiko Christian Hernandez | |
2 | Korea Sud Cho Myung-woo | 2 | 71 | 40 | 1,775 | 2,105 | 8 | Cho Myung-woo Korea Sud | 40:22/19 | Mexiko Christian Hernandez | |
3 | Mexiko Christian Hernandez | 0 | 41 | 38 | 1,078 | – | 6 | Cho Myung-woo Korea Sud | 31:40/21 | Vietnam Nguyễn Quốc Nguyện | |
Gruppe P | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Spanien Daniel Sánchez | 4 | 80 | 41 | 1,951 | 2,000 | 7 | Daniel Sánchez Spanien | 40:28/20 | Schweden Michael Nilsson | |
2 | Korea Sud Choi Sung-won | 1 | 74 | 44 | 1,681 | 1,739 | 11 | Choi Sung-won Korea Sud | 40:40/23 | Schweden Michael Nilsson | |
3 | Schweden Michael Nilsson | 1 | 68 | 43 | 1,581 | 1,739 | 6 | Choi Sung-won Korea Sud | 34:40/21 | Spanien Daniel Sánchez |
Finalrunde
Im Folgenden ist der Turnierbaum der Finalrunde aufgelistet.
1/16 Finale (Spiel bis 40 Punkte) | Achtelfinale (Spiel bis 40 Punkte) | Viertelfinale (Spiel bis 40 Punkte) | Halbfinale (Spiel bis 40 Punkte) | Finale (Spiel bis 40 Punkte) | ||||||||||||||
Belgien Eddy Merckx | 40/21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sung-won | 34/21 | |||||||||||||||||
Belgien Eddy Merckx | 40/22/7 | |||||||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 40/22/8 | |||||||||||||||||
Turkei Lütfi Çenet | 40/22/2 | |||||||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 40/22/8 | |||||||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 40/17 | |||||||||||||||||
Danemark Dion Nelin | 19/17 | |||||||||||||||||
Deutschland Martin Horn | 40/21 | |||||||||||||||||
Turkei Murat Naci Çoklu | 30/21 | |||||||||||||||||
Deutschland Martin Horn | 40/26/0 | |||||||||||||||||
Danemark Dion Nelin | 40/26/1 | |||||||||||||||||
Korea Sud Cho Jae-ho | 40/11/2 | |||||||||||||||||
Danemark Dion Nelin | 40/11/5 | |||||||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 40/10 | |||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 18/10 | |||||||||||||||||
Griechenland Nikos Polychronopoulos | 40/14 | |||||||||||||||||
Ecuador Javier Teran | 26/14 | |||||||||||||||||
Griechenland Nikos Polychronopoulos | 40/27 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Quốc Nguyện | 33/27 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Quốc Nguyện | 40/27 | |||||||||||||||||
Osterreich Arnim Kahofer | 37/27 | |||||||||||||||||
Griechenland Nikos Polychronopoulos | 27/28 | |||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 40/28 | |||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 40/29 | |||||||||||||||||
Korea Sud Cho Myung-woo | 34/29 | |||||||||||||||||
Agypten Sameh Sidhom | 40/21/4 | |||||||||||||||||
Belgien Roland Forthomme | 40/21/1 | |||||||||||||||||
Belgien Roland Forthomme | 40/34 | |||||||||||||||||
Frankreich Gwendal Marechal | 30/34 | |||||||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 40/22 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 37/22 | |||||||||||||||||
Niederlande Dick Jaspers | 40/23 | |||||||||||||||||
Deutschland Dustin Jäschke | 25/23 | |||||||||||||||||
Niederlande Dick Jaspers | 29/20 | |||||||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 40/20 | |||||||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 40/23 | |||||||||||||||||
Danemark Jacob Sörensen | 36/23 | |||||||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 40/17 | |||||||||||||||||
Vietnam Trần Quyết Chiến | 37/17 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Wan-young | 40/31 | |||||||||||||||||
Japan Yusuke Mori | 32/31 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Wan-young | 29/22 | |||||||||||||||||
Vietnam Trần Quyết Chiến | 40/22 | |||||||||||||||||
Vietnam Trần Quyết Chiến | 40/25 | |||||||||||||||||
Mexiko Javier Vera | 25/25 | |||||||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 36/21 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 40/21 | |||||||||||||||||
Spanien Daniel Sánchez | 40/13 | |||||||||||||||||
Kolumbien Pedro Gonzales | 10/13 | |||||||||||||||||
Spanien Daniel Sánchez | 36/31 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 40/31 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 20/22 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 40/22 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 40/26 | |||||||||||||||||
Turkei Tayfun Taşdemir | 33/26 | |||||||||||||||||
Frankreich Jérémy Bury | 21/15 | |||||||||||||||||
Italien Marco Zanetti | 40/15 | |||||||||||||||||
Italien Marco Zanetti | 27/21 | |||||||||||||||||
Turkei Tayfun Taşdemir | 40/21 | |||||||||||||||||
Turkei Tayfun Taşdemir | 40/19 | |||||||||||||||||
Costa Rica Erick Tellez | 19/19 |
Abschlusstabelle
MP | Match Punkte (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
SV | Satzverhältnis (nur bei Turnieren im Satzsystem) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | benötigte Aufnahmen |
GD | Generaldurchschnitt |
MGD | Mannschafts-Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
BEMD | Bester Einzeldurchschnitt einer Mannschaft |
BSD | Bester Satzdurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
WRP | Weltranglistenpunkte |
Endklassement[13][14] | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS | WRLP |
Finale | 1 | Schweden Torbjörn Blomdahl | 12 | 261 | 123 | 2,121 | 4,000 | 13 | 120 |
2 | Vietnam Nguyễn Đức Anh Chiến | 10 | 249 | 155 | 1,606 | 2,222 | 14 | 81 | |
Halb- finale | 3 | Agypten Sameh Sidhom | 10 | 218 | 142 | 1.568 | 1.904 | 9 | 57 |
Turkei Semih Saygıner | 9 | 236 | 122 | 1,925 | 2.352 | 13 | 57 | ||
Viertel- finale | 5 | Turkei Tayfun Taşdemir | 8 | 193 | 99 | 1,949 | 2,666 | 12 | 39 |
6 | Vietnam Trần Quyết Chiến | 8 | 197 | 108 | 1,824 | 2,500 | 12 | 39 | |
7 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 8 | 187 | 120 | 1,558 | 2,857 | 15 | 39 | |
8 | Danemark Dion Nelin | 6 | 179 | 98 | 1,816 | 3,636 | 16 | 39 | |
Achtel- finale | 9 | Belgien Eddy Merckx | 6 | 160 | 75 | 2,133 | 3,076 | 18 | 24 |
10 | Niederlande Dick Jaspers | 6 | 149 | 77 | 1,935 | 2,666 | 17 | 24 | |
11 | Spanien Daniel Sánchez | 6 | 156 | 85 | 1,835 | 3,076 | 8 | 24 | |
12 | Deutschland Martin Horn | 6 | 160 | 90 | 1,777 | 2,105 | 10 | 24 | |
13 | Belgien Roland Forthomme | 6 | 160 | 95 | 1,684 | 3,636 | 11 | 24 | |
14 | Vietnam Nguyễn Quốc Nguyện | 6 | 153 | 94 | 1,627 | 2,105 | 8 | 24 | |
15 | Korea Sud Choi Wan-young | 6 | 149 | 93 | 1,602 | 2,000 | 7 | 24 | |
16 | Italien Marco Zanetti | 4 | 146 | 78 | 1,871 | 2,666 | 12 | 24 | |
1/16- Finale | 17 | Korea Sud Cho Jae-ho | 4 | 120 | 54 | 2,222 | 3,636 | 14 | 12 |
18 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 4 | 100 | 65 | 1,538 | 2,105 | 7 | 12 | |
19 | Frankreich Jérémy Bury | 3 | 101 | 67 | 1,507 | 1,904 | 9 | 12 | |
20 | Ecuador Javier Teran | 2 | 82 | 47 | 1,744 | 2,222 | 9 | 12 | |
21 | Turkei Lütfi Çenet | 2 | 109 | 63 | 1,730 | 1,818 | 10 | 12 | |
22 | Danemark Jacob Sörensen | 2 | 100 | 59 | 1,694 | 2,000 | 7 | 12 | |
23 | Turkei Murat Naci Çoklu | 2 | 110 | 71 | 1,549 | 1,600 | 9 | 12 | |
24 | Korea Sud Cho Myung-woo | 2 | 105 | 69 | 1,521 | 2,105 | 8 | 12 | |
25 | Mexiko Javier Vera | 2 | 94 | 67 | 1,402 | 2,222 | 14 | 12 | |
26 | Osterreich Arnim Kahofer | 2 | 103 | 81 | 1,271 | 1,250 | 11 | 12 | |
27 | Kolumbien Pedro Gonzales | 2 | 73 | 60 | 1,216 | 1,538 | 6 | 12 | |
28 | Japan Yusuke Mori | 2 | 102 | 85 | 1,200 | 1,142 | 9 | 12 | |
29 | Deutschland Dustin Jäschke | 2 | 72 | 69 | 1,043 | 1,290 | 7 | 12 | |
30 | Costa Rica Erick Tellez | 2 | 87 | 87 | 1,000 | 0,909 | 6 | 12 | |
31 | Frankreich Gwendal Marechal | 2 | 95 | 96 | 0,989 | 1,111 | 6 | 12 | |
32 | Korea Sud Choi Sung-won | 1 | 108 | 65 | 1,661 | 1,739 | 11 | 12 | |
Gruppen- phase | 33 | Korea Sud Heo Jung-han | 2 | 70 | 47 | 1,489 | 1,666 | 9 | 8 |
34 | Schweden Michael Nilsson | 1 | 68 | 43 | 1,581 | 1,739 | 6 | 8 | |
35 | Niederlande Barry van Beers | 1 | 71 | 51 | 1,392 | 2,105 | 14 | 8 | |
36 | Tschechien Jan Ales | 1 | 53 | 57 | 0,929 | 1,290 | 14 | 8 | |
37 | Spanien Ruben Legazpi | 0 | 72 | 48 | 1,500 | – | 5 | 8 | |
38 | Italien Alessio D’Agata | 0 | 57 | 48 | 1,157 | – | 4 | 8 | |
39 | Agypten Mohamed Abdin | 0 | 72 | 64 | 1,125 | – | 7 | 8 | |
40 | Kolumbien Mauricio Gutierrez | 0 | 53 | 49 | 1,081 | – | 5 | 8 | |
41 | Mexiko Christian Hernandez | 0 | 41 | 38 | 1,078 | – | 6 | 8 | |
42 | Portugal Rui Manuel Costa | 0 | 49 | 48 | 1,020 | – | 4 | 8 | |
43 | Libanon Yasser Shehayeb | 0 | 58 | 63 | 0,920 | – | 5 | 8 | |
44 | Danemark Thomas Andersen | 0 | 38 | 42 | 0,904 | – | 10 | 8 | |
45 | Kolumbien Jose Juan Garcia | 0 | 32 | 36 | 0,888 | – | 6 | 8 | |
46 | Japan Tatsuo Arai | 0 | 37 | 51 | 0,725 | – | 6 | 8 | |
47 | Ecuador Juan Carlos del Salto | 0 | 27 | 46 | 0,586 | – | 4 | 8 | |
48 | Agypten Ahmed Abdallah | 0 | 26 | 50 | 0,520 | – | 5 | 8 | |
Turnierdurchschnitt(Endrunde): 1,625 / Turnierdurchschnitt(Gesamt): 1,499 |
Weblinks
- Turnierinformationen der UMB
- Berichte und Nachrichten auf Kozoom
- Blomdahl’s Wiedergeburt als Weltmeister 2019! (Memento vom 2. Dezember 2019 im Internet Archive)
Einzelnachweise
- ↑ Allgemeine Turnierinformationen. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), September 2019, archiviert vom Original am 22. September 2019; abgerufen am 22. September 2019 (englisch).
- ↑ UMB: Blomdahl is the King of Denmark. UMB, 30. November 2019, archiviert vom Original am 2. Dezember 2019; abgerufen am 2. Dezember 2019 (englisch).
- ↑ a b Regelwerk vom 20. Dezember 2017. (PDF) World Championship Rules – 3 Cushion Individuals. UMB, 20. Dezember 2017, archiviert vom Original am 22. September 2019; abgerufen am 22. September 2019 (englisch).
- ↑ Spielerliste. (PDF) UMB, September 2019, abgerufen am 22. September 2019 (englisch).
- ↑ UMB: Gruppeneinteilung. (PDF) UMB, November 2019, archiviert vom Original am 26. November 2019; abgerufen am 26. November 2019 (englisch).
- ↑ a b UMB: Zeitplan. (PDF) UMB, November 2019, abgerufen am 26. November 2019 (englisch).
- ↑ Ergebnisse Gruppen. (PDF) UMB, 28. November 2019, archiviert vom Original am 29. November 2019; abgerufen am 28. November 2019 (englisch).
- ↑ Ranking Gruppen. (PDF) UMB, 28. November 2019, archiviert vom Original am 29. November 2019; abgerufen am 29. November 2019 (englisch).
- ↑ Ergebnisse Letzten 32. (PDF) UMB, 28. November 2019, archiviert vom Original am 29. November 2019; abgerufen am 29. November 2019 (englisch).
- ↑ Ergebnisse Achtelfinale. (PDF) UMB, 29. November 2019, archiviert vom Original am 30. November 2019; abgerufen am 29. November 2019 (englisch).
- ↑ Ergebnisse Viertelfinale. (PDF) UMB, 29. November 2019, archiviert vom Original am 30. November 2019; abgerufen am 30. November 2019 (englisch).
- ↑ Ergebnisse Halbfinale und Finale. (PDF) UMB, 30. November 2019, archiviert vom Original am 30. November 2019; abgerufen am 30. November 2019 (englisch).
- ↑ Final Ranking. (PDF) UMB, 30. November 2019, archiviert vom Original am 30. November 2019; abgerufen am 30. November 2019 (englisch).
- ↑ Heinrich Weingartner: Billard. Nr. 320. Wien Dezember 2019, S. 16–23.