Dreiband-Weltmeisterschaft 2003
56. Dreiband-Weltmeisterschaft 2003 | |
---|---|
Der Sieger: Semih Saygıner | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Weltmeisterschaft |
Turnierformat: | Round Robin / K.-o.-System |
Ausrichter: | UMB / RFEB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Institución Ferial de Castilla y León, Valladolid Spanien Spanien[1] |
Eröffnung: | 5. November 2003 |
Endspiel: | 8. November 2003 |
Teilnehmer: | 48 |
Titelverteidiger: | Italien Marco Zanetti |
Sieger: | Turkei Semih Saygıner |
2. Finalist: | Griechenland Filipos Kasidokostas |
3. Platz: | • Schweden Torbjörn Blomdahl • Italien Marco Zanetti |
Preisgeld: | 47.400 CHF |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,868 Turkei Semih Saygıner |
Bester ED: | 2,727 Belgien Frédéric Caudron |
Höchstserie (HS): | 00140Belgien Eddy Merckx |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2002 | 2004 → |
Die Dreiband-Weltmeisterschaft 2003 fand vom 5. bis 8. November in Valladolid (Spanien) statt. Es war nach 48 Jahren wieder mal eine Dreiband-WM in Spanien.
Geschichte
Die Weltmeisterschaft wurde erstmals mit 48 Teilnehmern ausgetragen. Mit Semih Saygıner wurde zum ersten Mal ein Türke Weltmeister. In seiner Vorrundengruppe D konnte er sich erst im letzten Spiel durch einen hart erkämpften 2:0-Satzgewinn das Achtelfinale sichern. Ab dem Achtelfinale zeigte er dann seine Klasse und sicherte sich mit einer Weltklasseleistung den Titel. Erstmals qualifizierte sich mit Durk Hee-hwang ein Spieler aus der neuen Dreiband-Großmacht Korea für das Viertelfinale.
Modus
Gespielt wurde das Turnier mit 48 Teilnehmern. In den Gruppenspielen wurde auf zwei Gewinnsätze à 15 Points gespielt. Ab dem Achtelfinale ging es um drei Gewinnsätze pro Spiel. Platz drei wurde nicht mehr ausgespielt.
Gruppenphase
Legende | |||
Abk. | Bedeutung | Abk. | Bedeutung |
---|---|---|---|
MP | Match Points | HS | Höchstserie |
SV | Satzverhältnis | ED | Einzeldurchschnitt |
GD | Generaldurchschnitt | BSD | Bester Satzdurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt | PP | Partiepunkte |
BG | Bester Satzdurchschnitt | BMD | Bester Mannschaftsdurchschnitt |
Pkt. | erzielte Punkte | G-U-V | Gewonnen-Unentschieden-Verloren; In dieser Reihenfolge werden die Punkte 2-1-0 vergeben |
Aufn. | benötigte Aufnahmen | Gruppenerster zieht in die Endrunde ein | |
Evtl. finden nicht alle Begriffe Anwendung oder einige sind nicht aufgeführt. Diese können in der Liste der Karambolage-Begriffe nachgeschaut werden. |
Gruppe A | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Italien Marco Zanetti | 4 | 4:0 | 1,071 | 1,071 | 1,363 | 7 | Mats Noren Schweden | 0:2 | Aruba Martin Hermse | |
2 | Aruba Martin Hermse | 2 | 2:2 | 0,789 | 1,000 | 1,250 | 4 | Mats Noren Schweden | 0:2 | Italien Marco Zanetti | |
3 | Schweden Mats Noren | 0 | 0:4 | 0,714 | --- | --- | 6 | Marco Zanetti Italien | 2:0 | Aruba Martin Hermse | |
Gruppe B | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Schweden Torbjörn Blomdahl | 4 | 4:0 | 1,395 | 1,428 | 2,142 | 7 | Jérémy Bury Frankreich | 2:1 | Portugal Rui Manuel Costa | |
2 | Frankreich Jérémy Bury | 2 | 2:3 | 1,291 | 1,571 | 3,000 | 7 | Torbjörn Blomdahl Schweden | 2:0 | Portugal Rui Manuel Costa | |
3 | Portugal Rui Manuel Costa | 0 | 1:4 | 0,854 | --- | --- | 5 | Torbjörn Blomdahl Schweden | 2:0 | Frankreich Jérémy Bury | |
Gruppe C | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Belgien Frédéric Caudron | 4 | 4:0 | 1,666 | 2,727 | 3,000 | 12 | Kim Chul-min Korea Sud | 2:1 | Spanien Narcis de la Rosa | |
2 | Korea Sud Kim Chul-min | 2 | 2:3 | 0,984 | 0,952 | 1,666 | 6 | Frédéric Caudron Belgien | 2:0 | Spanien Narcis de la Rosa | |
3 | Spanien Narcis de la Rosa | 0 | 1:4 | 0,803 | --- | 0,750 | 4 | Kim Chul-min Korea Sud | 0:2 | Belgien Frédéric Caudron | |
Gruppe D | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Turkei Semih Saygıner | 2 | 3:2 | 1,651 | 1,250 | 5,000 | 8 | Luis Miguel Avila Mexiko | 1:2 | Spanien Sergio Cantó | |
2 | Mexiko Luis Miguel Avila | 2 | 3:3 | 1,033 | 1,500 | 1,666 | 8 | Luis Miguel Avila Mexiko | 2:1 | Turkei Semih Saygıner | |
3 | Spanien Sergio Cantó | 2 | 2:3 | 1,096 | 1,102 | 2,142 | 8 | Semih Saygıner Turkei | 2:0 | Spanien Sergio Cantó | |
Gruppe E | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Niederlande Dick Jaspers | 4 | 4:1 | 1,810 | 2,176 | 3,750 | 11 | Adnan Yüksel Turkei | 2:0 | Chile Marco Sobarso | |
2 | Turkei Adnan Yüksel | 2 | 3:2 | 1,909 | 1,764 | 2,142 | 9 | Dick Jaspers Niederlande | 2:0 | Chile Marco Sobarso | |
3 | Chile Marco Sobarso | 0 | 0:4 | 0,828 | --- | --- | 4 | Dick Jaspers Niederlande | 2:1 | Turkei Adnan Yüksel | |
Gruppe F | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Danemark Tonny Carlsen | 4 | 4:0 | 1,333 | 1,428 | 2,142 | 5 | Radovan Hájek Tschechien | 0:2 | Spanien Juan Villora | |
2 | Spanien Juan Villora | 2 | 2:2 | 0,813 | 0,833 | 1,071 | 5 | Tonny Carlsen Danemark | 2:0 | Tschechien Radovan Hájek | |
3 | Tschechien Radovan Hájek | 0 | 0:4 | 0,709 | --- | --- | 3 | Tonny Carlsen Danemark | 2:0 | Spanien Juan Villora | |
Gruppe G | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Spanien Alfonso Legazpi | 4 | 4:2 | 1,362 | 1,592 | 1,875 | 6 | Alfonso Legazpi Spanien | 2:1 | Italien Salvatore Papa | |
2 | Peru Ramón Rodriguez | 2 | 3:3 | 1,042 | 1,025 | 1,153 | 5 | Salvatore Papa Italien | 1:2 | Peru Ramón Rodriguez | |
3 | Italien Salvatore Papa | 0 | 2:4 | 0,969 | --- | 1,666 | 7 | Alfonso Legazpi Spanien | 2:1 | Peru Ramón Rodriguez | |
Gruppe H | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Osterreich Andreas Efler | 4 | 4:0 | 1,428 | 1,764 | 3,000 | 9 | Andreas Efler Osterreich | 2:0 | Deutschland Christian Rudolph | |
2 | Danemark Jacob Haack-Sørensen | 2 | 2:3 | 1,180 | 1,264 | 2,142 | 9 | Jacob Haack-Sørensen Danemark | 2:1 | Deutschland Christian Rudolph | |
3 | Deutschland Christian Rudolph | 0 | 1:4 | 1,087 | --- | 1,071 | 5 | Andreas Efler Osterreich | 2:0 | Danemark Jacob Haack-Sørensen | |
Gruppe I | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Korea Sud Hwang Deuk-hee | 4 | 4:2 | 1,344 | 1,761 | 2,500 | 9 | Roberto Rojas Mexiko | 1:2 | Korea Sud Hwang Deuk-hee | |
2 | Spanien Daniel Sánchez | 2 | 2:2 | 1,447 | 1,764 | 1,875 | 6 | Roberto Rojas Mexiko | 0:2 | Spanien Daniel Sánchez | |
3 | Mexiko Roberto Rojas | 0 | 1:4 | 0,793 | --- | 1,250 | 4 | Daniel Sánchez Spanien | 1:2 | Korea Sud Hwang Deuk-hee | |
Gruppe J | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Turkei Tayfun Taşdemir | 4 | 4:1 | 1,259 | 1,310 | 1,500 | 7 | Ihab El Messery Agypten | 1:2 | Belgien Eddy Leppens | |
2 | Belgien Eddy Leppens | 2 | 3:3 | 1,128 | 1,024 | 1,875 | 9 | Ihab El Messery Agypten | 0:2 | Turkei Tayfun Taşdemir | |
3 | Agypten Ihab El Messery | 0 | 1:4 | 0,923 | --- | 1,363 | 5 | Eddy Leppens Belgien | 1:2 | Turkei Tayfun Taşdemir | |
Gruppe K | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Griechenland Filipos Kasidokostas | 4 | 4:0 | 1,500 | 1,578 | 1,666 | 7 | Filipos Kasidokostas Griechenland | 2:0 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | |
2 | Nicaragua Roberto Arana | 2 | 2:3 | 0,898 | 0,897 | 1,875 | 6 | Nikos Polychronopoulos Griechenland | 1:2 | Nicaragua Roberto Arana | |
3 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 0 | 1:4 | 0,947 | --- | 1,071 | 4 | Roberto Arana Nicaragua | 0:2 | Griechenland Filipos Kasidokostas | |
Gruppe L | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Japan Tatsuo Arai | 4 | 4:1 | 1,288 | 1,321 | 1,500 | 6 | Rubén Legazpi Spanien | 0:2 | Japan Tatsuo Arai | |
2 | Ecuador Luis Aveiga | 2 | 3:3 | 1,083 | 1,151 | 2,142 | 8 | Luis Aveiga Ecuador | 2:1 | Spanien Rubén Legazpi | |
3 | Spanien Rubén Legazpi | 0 | 1:4 | 1,127 | --- | 1,363 | 5 | Tatsuo Arai Japan | 2:1 | Ecuador Luis Aveiga | |
Gruppe M | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Deutschland Martin Horn | 4 | 4:2 | 1,120 | 1,176 | 1,666 | 5 | Martin Horn Deutschland | 2:1 | Kolumbien Santiago Carmona | |
2 | Mexiko Rodolfo Covarrubias | 2 | 3:2 | 1,267 | 1,304 | 1,363 | 7 | Rodolfo Covarrubias Mexiko | 2:0 | Kolumbien Santiago Carmona | |
3 | Kolumbien Santiago Carmona | 0 | 1:4 | 0,870 | --- | 1,071 | 8 | Martin Horn Deutschland | 2:1 | Mexiko Rodolfo Covarrubias | |
Gruppe N | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Japan Joji Kai | 4 | 4:1 | 1,218 | 1,370 | 3,000 | 7 | Stefan Galla Deutschland | 2:0 | Argentinien Ruben Fransoy | |
2 | Deutschland Stefan Galla | 2 | 3:2 | 1,052 | 0,967 | 1,666 | 8 | Ruben Fransoy Argentinien | 0:2 | Japan Joji Kai | |
3 | Argentinien Ruben Fransoy | 0 | 0:4 | 0,736 | --- | --- | 5 | Joji Kai Japan | 2:1 | Deutschland Stefan Galla | |
Gruppe O | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Belgien Eddy Merckx | 4 | 4:1 | 1,891 | 2,307 | 7,500 | 14 | Eddy Merckx Belgien | 2:1 | Japan Ryūji Umeda | |
2 | Japan Ryūji Umeda | 2 | 3:2 | 1,222 | 1,363 | 1,666 | 6 | Ryūji Umeda Japan | 2:0 | Osterreich Gerhard Kostistansky | |
3 | Osterreich Gerhard Kostistansky | 0 | 0:4 | 1,121 | --- | --- | 5 | Eddy Merckx Belgien | 2:0 | Osterreich Gerhard Kostistansky | |
Gruppe P | |||||||||||
Abschlusstabelle | Ergebnisse | ||||||||||
Rang | Name | MP | SV | GD | BED | BSD | HS | Spieler 1 | Erg. | Spieler 2 | |
1 | Portugal Jorge Theriaga | 4 | 4:0 | 1,052 | 1,111 | 1,250 | 7 | Ad Koorevaar Niederlande | 2:0 | Agypten Hisham Saad | |
2 | Niederlande Ad Koorevaar | 2 | 2:2 | 0,745 | 0,909 | 1,071 | 5 | Jorge Theriaga Portugal | 2:0 | Agypten Hisham Saad | |
3 | Agypten Hisham Saad | 0 | 0:4 | 0,590 | --- | --- | 5 | Jorge Theriaga Portugal | 2:0 | Niederlande Ad Koorevaar |
Finalrunde
Im Folgenden ist der Turnierbaum der Finalrunde aufgelistet.
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Belgien Frédéderic Caudron | 1/1,312 | |||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 3/1,696 | |||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 3/1,884 | |||||||||||||
Belgien Eddy Merckx | 1/1,480 | |||||||||||||
Belgien Eddy Merckx | 3/1,810 | |||||||||||||
Niederlande Dick Jaspers | 2/1,513 | |||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 3/2,000 | |||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 1/2,086 | |||||||||||||
Japan Joji Kai | 0/1,043 | |||||||||||||
Danemark Tonny Carlsen | 3/1,800 | |||||||||||||
Danemark Tonny Carlsen | 0/1,166 | |||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 3/2,368 | |||||||||||||
Spanien Alfonso Legazpi | 0/0,863 | |||||||||||||
Schweden Torbjörn Blomdahl | 3/1,956 | |||||||||||||
Turkei Semih Saygıner | 3/2,500 | |||||||||||||
Griechenland Filipos Kasidokostas | 0/1,529 | |||||||||||||
Italien Marco Zanetti | 3/1,125 | |||||||||||||
Turkei Tayfun Taşdemir | 0/0,763 | |||||||||||||
Italien Marco Zanetti | 3/1,483 | |||||||||||||
Korea Sud Hwang Deuk-hee | 1/1,300 | |||||||||||||
Osterreich Andreas Efler | 1/1,076 | |||||||||||||
Korea Sud Hwang Deuk-hee | 3/1,300 | |||||||||||||
Italien Marco Zanetti | 2/1,270 | |||||||||||||
Griechenland Filipos Kasidokostas | 3/1,187 | |||||||||||||
Portugal Jorge Theriaga | 2/1,017 | |||||||||||||
Japan Tatsuo Arai | 3/1,086 | |||||||||||||
Japan Tatsuo Arai | 0/0,968 | |||||||||||||
Griechenland Filipos Kasidokostas | 3/1,323 | |||||||||||||
Deutschland Martin Horn | 1/0,888 | |||||||||||||
Griechenland Filipos Kasidokostas | 3/1,054 |
Abschlusstabelle
MP | Match Punkte (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
SV | Satzverhältnis (nur bei Turnieren im Satzsystem) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | benötigte Aufnahmen |
GD | Generaldurchschnitt |
MGD | Mannschafts-Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
BEMD | Bester Einzeldurchschnitt einer Mannschaft |
BSD | Bester Satzdurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
WRP | Weltranglistenpunkte |
Endklassement[1][2] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS | |
Finale | 1 | Turkei Semih Saygıner | 10:2 | 15:5 | 269 | 144 | 1,868 | 2,500 | 5,000 | 8 | |
2 | Griechenland Filipos Kasidokostas | 10:2 | 13:6 | 264 | 194 | 1,268 | 1,578 | 1,875 | 7 | ||
Halb- finale | 3 | Schweden Torbjörn Blomdahl | 8:2 | 11:3 | 198 | 108 | 1,833 | 2,368 | 5,000 | 7 | |
Italien Marco Zanetti | 8:2 | 12:4 | 212 | 175 | 1,211 | 1,483 | 2,500 | 7 | |||
Viertel- finale | 5 | Danemark Tonny Carlsen | 6:2 | 7:3 | 126 | 88 | 1,431 | 1,800 | 3,750 | 7 | |
6 | Belgien Eddy Merckx | 6:2 | 8:6 | 174 | 99 | 1,757 | 2,307 | 7,500 | 14 | ||
7 | Korea Sud Hwang Deuk-hee | 6:2 | 8:6 | 169 | 128 | 1,320 | 1,761 | 2,500 | 9 | ||
8 | Japan Tatsuo Arai | 6:2 | 7:6 | 161 | 142 | 1,133 | 1,321 | 1,875 | 6 | ||
Achtel- finale | 9 | Portugal Jorge Theriaga | 4:2 | 6:3 | 118 | 114 | 1,035 | 1,111 | 1,500 | 7 | |
10 | Niederlande Dick Jaspers | 4:2 | 6:4 | 123 | 74 | 1,662 | 2,176 | 3,750 | 11 | ||
11 | Belgien Frédéric Caudron | 4:2 | 5:3 | 102 | 68 | 1,500 | 2,727 | 3,000 | 12 | ||
12 | Osterreich Andreas Efler | 4:2 | 5:3 | 102 | 81 | 1,259 | 1,764 | 3,000 | 9 | ||
13 | Japan Joji Kai | 4:2 | 4:4 | 91 | 78 | 1,166 | 1,370 | 3,000 | 7 | ||
14 | Turkei Tayfun Taşdemir | 4:2 | 4:4 | 97 | 92 | 1,054 | 1,310 | 1,500 | 7 | ||
15 | Deutschland Martin Horn | 4:2 | 5:5 | 132 | 129 | 1,023 | 1,176 | 1,666 | 5 | ||
16 | Spanien Alfonso Legazpi | 4:2 | 4:5 | 98 | 80 | 1,225 | 1,592 | 1,875 | 6 | ||
Gruppen- phase | 17 | Turkei Adnan Yüksel | 2:2 | 3:2 | 63 | 33 | 1,909 | 1,764 | 2,142 | 9 | |
18 | Spanien Daniel Sánchez | 2:2 | 3:2 | 55 | 38 | 1,447 | 1,764 | 1,875 | 6 | ||
19 | Mexiko Rodolfo Cuvarrubias | 2:2 | 3:2 | 71 | 56 | 1,267 | 1,304 | 1,363 | 7 | ||
20 | Japan Ryūji Umeda | 2:2 | 3:2 | 55 | 54 | 1,222 | 1,363 | 1,666 | 6 | ||
21 | Deutschland Stefan Galla | 2:2 | 3:2 | 60 | 57 | 1,052 | 0,967 | 1,666 | 8 | ||
22 | Belgien Eddy Leppens | 2:2 | 3:3 | 79 | 70 | 1,128 | 1,024 | 1,875 | 9 | ||
23 | Ecuador Luis Aveiga | 2:2 | 3:3 | 65 | 60 | 1,083 | 1,151 | 2,142 | 8 | ||
24 | Peru Ramón Rodriguez | 2:2 | 3:3 | 73 | 70 | 1,042 | 1,025 | 1,153 | 5 | ||
25 | Mexiko Luis Miguel Avila | 2:2 | 3:3 | 61 | 59 | 1,033 | 1,500 | 1,666 | 8 | ||
26 | Spanien Juan Villora | 2:2 | 2:2 | 48 | 59 | 0,813 | 0,833 | 1,071 | 5 | ||
27 | Aruba Martin Hermse | 2:2 | 2:2 | 45 | 57 | 0,789 | 1,000 | 1,250 | 4 | ||
28 | Niederlande Ad Koorevaar | 2:2 | 2:2 | 44 | 59 | 0,745 | 0,909 | 1,071 | 5 | ||
29 | Frankreich Jérémy Bury | 2:2 | 2:3 | 62 | 48 | 1,291 | 1,571 | 3,000 | 7 | ||
30 | Danemark Jacob Haack-Sørensen | 2:2 | 2:3 | 59 | 50 | 1,180 | 1,264 | 2,142 | 9 | ||
31 | Korea Sud Kim Chul-min | 2:2 | 2:3 | 65 | 66 | 0,984 | 0,952 | 1,666 | 6 | ||
32 | Nicaragua Roberto Arana | 2:2 | 2:3 | 53 | 59 | 0,898 | 0,897 | 1,875 | 6 | ||
33 | Spanien Sergio Cantó | 2:2 | 2:3 | 68 | 62 | 1,096 | 1,102 | 2,142 | 8 | ||
34 | Italien Salvatore Papa | 0:4 | 2:4 | 64 | 66 | 0,969 | – | 1,666 | 7 | ||
35 | Spanien Rubén Legazpi | 0:4 | 1:4 | 62 | 55 | 1,127 | – | 1,363 | 5 | ||
36 | Deutschland Christian Rudolph | 0:4 | 1:4 | 62 | 57 | 1,087 | – | 1,071 | 5 | ||
37 | Griechenland Nikos Polychronopoulos | 0:4 | 1:4 | 54 | 57 | 0,947 | – | 1,071 | 4 | ||
38 | Agypten Ihab El Messery | 0:4 | 1:4 | 60 | 65 | 0,923 | – | 1,363 | 5 | ||
39 | Kolumbien Santiago Carmona | 0:4 | 1:4 | 54 | 62 | 0,870 | – | 1,071 | 8 | ||
40 | Portugal Rui Manuel Costa | 0:4 | 1:4 | 41 | 48 | 0,857 | – | 1,363 | 5 | ||
41 | Spanien Narcis de la Rosa | 0:4 | 1:4 | 41 | 51 | 0,803 | – | 0,750 | 4 | ||
42 | Mexiko Roberto Rojas | 0:4 | 1:4 | 42 | 53 | 0,792 | – | 1,250 | 4 | ||
43 | Osterreich Gerhard Kostistansky | 0:4 | 0:4 | 37 | 33 | 1,121 | – | – | 5 | ||
44 | Chile Marco Sobarso | 0:4 | 0:4 | 29 | 35 | 0,828 | – | – | 4 | ||
45 | Argentinien Ruben Fransoy | 0:4 | 0:4 | 42 | 57 | 0,736 | – | – | 5 | ||
46 | Schweden Mats Noren | 0:4 | 0:4 | 40 | 56 | 0,714 | – | – | 6 | ||
47 | Tschechien Radovan Hájek | 0:4 | 0:4 | 39 | 55 | 0,709 | – | – | 3 | ||
48 | Agypten Hisham Saad | 0:4 | 0:4 | 36 | 61 | 0,590 | – | – | 5 | ||
Turnierdurchschnitt: 1,175 |
Einzelnachweise
- ↑ a b Heinrich Weingartner: Billard. Nr. 139. Wien November 2001, S. 10–14.
- ↑ Dieter Haase, Heinrich Weingartner: Enzyklopädie des Billardsports. 1. Auflage. Band 2. Verlag Heinrich Weingartner, Wien 2009, ISBN 978-3-200-01489-3, S. 840–841.