Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2014
O 29º Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2014 foi realizado em Assunção, no Paraguai, no dia 23 de fevereiro de 2014. Participaram da competição 158 atletas de oito nacionalidades distribuídos em seis provas. Na categoria sênior masculino Wellington Bezerra da Silva do Brasil levou o ouro, e na categoria sênior feminino Sueli Pereira da Silva do Brasil levou o ouro. [1][2]
Medalhistas
Esses foram os campeões da competição. [3][4]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Masculino sênior (12 km) | Wellington Bezerra da Silva Brasil | 37:11.66 | Javier Andrés Peña Colômbia | 37:32.59 | Segundo Jami Equador | 37:47.95 |
Masculino junior (8 km) | Jhordan Ccope Peru | 25:30.00 | Weverton Fidelis Brasil | 25:44.04 | Victor Vinicius Alves da Silva Brasil | 26:00.00 |
Masculino juvenil (4 km) | Daniel Ferreira do Nascimento Brasil | 19:35.73 | Sebastián Sánchez Colômbia | 19:47.49 | Jean Carlos Mariano Brasil | 19:56.50 |
Feminino sênior (8 km) | Sueli Pereira da Silva Brasil | 27:43.24 | Carmen Patricia Martínez Paraguai | 28:05.60 | Rocío Cántara Peru | 28:08.77 |
Feminino junior (6 km) | Laydi Curasi Peru | 21:42.37 | Aldana Sabatel Uruguai | 22:05.32 | Sunilda Lozano Peru | 22:22.90 |
Feminino juvenil (3 km) | Micaela Levaggi Argentina | 14:25.69 | Judith Huamán Peru | 14:27.28 | Deysi Quispe Peru | 14:31.54 |
Equipe | ||||||
Masculino sênior | Brasil | 18 | Uruguai | 36 | Peru | 50 |
Masculino júnior | Brasil | 9 | Argentina | 32 | Peru | 39 |
Masculino juvenil | Brasil | 12 | Equador | 22 | Uruguai | 33 |
Feminino sênior | Brasil | 10 | Peru | 18 | Paraguai | 25 |
Feminino júnior | Peru | 8 | Brasil | 29 | Uruguai | 39 |
Feminino juvenil | Peru | 10 | Argentina | 22 | Brasil | 36 |
Resultados da corrida
Masculino sênior (12 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Wellington Bezerra da Silva | Brasil | 37:11.66 | |
Javier Andrés Peña | Colômbia | 37:32.59 | |
Segundo Jami | Equador | 37:47.95 | |
4 | Eliezer de Jesus Santos | Brasil | 37:59.21 |
5 | Fabiano Valério de Souza | Brasil | 38:08.82 |
6 | Santiago Casco | Uruguai | 38:21.69 |
7 | Raúl Machacuay | Peru | 38:23.29 |
8 | Allison Rocha Peres | Brasil | 38:30.46 |
9 | Martín Cuestas | Uruguai | 38:30.92 |
10 | Santiago Godoy | Uruguai | 38:50.03 |
11 | Andrés Zamora | Uruguai | 38:59.27 |
12 | Yerson Orellana | Peru | 39:04.25 |
13 | Nicolás Cuestas | Uruguai | 39:09.26 |
14 | Pablo Gardiol | Uruguai | 40:00.11 |
15 | René Champi | Peru | 40:02.77 |
16 | Franklin Jiménez | Peru | 40:05.83 |
17 | Carlos Alexandre Firmo de Moura | Brasil | 40:19.27 |
18 | Jorge Cabrera | Paraguai | 40:20.60 |
19 | Orlando Javier Elizeche | Paraguai | 40:48.02 |
20 | Pedro Leonardo Duarte | Paraguai | 40:53.00 |
21 | Pedro Wilfrido Garay | Paraguai | 41:55.08 |
22 | Derlis Ramón Ayala | Paraguai | 42:02.61 |
23 | Raúl Vicente Benítez | Paraguai | 45:53.36 |
— | Carlos Alejandro González | Paraguai | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 18 | |||||||||
Uruguai
| 36 | |||||||||
Peru
| 50 | |||||||||
4 | Paraguai
| 78 |
Masculino júnior (8 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Jhordan Ccope | Peru | 25:30.00 | |
Weverton Fidelis | Brasil | 25:44.04 | |
Victor Vinicius Alves da Silva | Brasil | 26:00.00 | |
4 | Ronald Moraes da Silva | Brasil | 26:15.30 |
5 | Nair Pinto | Colômbia | 26:23.71 |
6 | Eulalio Muñoz | Argentina | 26:24.68 |
7 | Carlos Alberto Rodríguez | Colômbia | 26:41.43 |
8 | Cristian Segovia | Uruguai | 26:50.93 |
9 | Felipe Rocha e Pinto | Brasil | 26:51.78 |
10 | Pablo Quizhpe | Equador | 26:57.07 |
11 | Santiago Chitrangulo | Argentina | 27:02.66 |
12 | Mauricio Castillo | Uruguai | 27:25.34 |
13 | Alexander Tipán | Equador | 27:38.78 |
14 | Elías David Caballero | Paraguai | 27:40.61 |
15 | Juan Ignacio Segovia | Argentina | 27:42.58 |
16 | Jonathan Mogrovejo | Equador | 27:48.95 |
17 | Jhon Vargas | Peru | 27:51.72 |
18 | Fredy Alcides Alvariza | Paraguai | 27:54.08 |
19 | José Andrade | Chile | 27:57.99 |
20 | Kevin Gadea | Uruguai | 28:27.36 |
21 | Daniel Angoma | Peru | 28:46.39 |
22 | Abdías Machuca | Peru | 28:57.76 |
23 | Gonzalo da Luz | Uruguai | 29:00.85 |
24 | Carlos Alberto Rodríguez | Paraguai | 29:28.98 |
25 | Atilio Pérez | Chile | 29:55.14 |
26 | Marcos Gómez | Uruguai | 29:57.88 |
27 | Danilo Vera | Chile | 30:00.22 |
28 | Maicol Willian Suárez | Paraguai | 30:23.18 |
29 | Steven Cassina | Uruguai | 30:28.44 |
30 | Danilo Britos | Paraguai | 31:02.38 |
31 | Jonathan Giménez | Paraguai | 31:57.18 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 9 | |||||||
Argentina
| 32 | |||||||
Peru
| 39 | |||||||
4 | Equador
| 39 | ||||||
5 | Uruguai
| 40 | ||||||
6 | Paraguai
| 56 |
Masculino juvenil (4 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Daniel Ferreira do Nascimento | Brasil | 19:35.73 | |
Sebastián Sánchez | Colômbia | 19:47.49 | |
Jean Carlos Mariano | Brasil | 19:56.50 | |
4 | Anthony Recalde | Equador | 20:09.33 |
5 | Diego Arévalo | Equador | 20:16.34 |
6 | Claudio Maldonado | Chile | 20:27.02 |
7 | Carlos Santiago Hernández | Colômbia | 20:27.13 |
8 | Gustavo Teixeira da Silva | Brasil | 20:27.49 |
9 | Maríano Moreira | Uruguai | 20:36.44 |
10 | Waldemar González | Uruguai | 20:50.61 |
11 | Luis Pachiño | Peru | 20:50.63 |
12 | Marcelo Godoy | Chile | 21:07.24 |
13 | Carlos Arellano | Equador | 21:09.14 |
14 | Javier Retamar | Uruguai | 21:10.25 |
15 | Nahuel Sánchez | Uruguai | 21:10.75 |
16 | Claudio Pereira | Argentina | 21:13.51 |
17 | Francisco Soto | Paraguai | 21:23.81 |
18 | René Anibal Reckziegel | Paraguai | 21:34.43 |
19 | Jonathan Lobo | Argentina | 21:37.74 |
20 | Diego Ayma | Peru | 21:39.05 |
21 | Esteban Raúl Samaniego | Paraguai | 22:15.34 |
22 | Sebastián Pera | Uruguai | 22:18.02 |
23 | Jesús Díaz | Paraguai | 22:22.04 |
24 | Pablo Martin Álvarez | Paraguai | 22:24.92 |
25 | Diego Favilla | Uruguai | 22:25.81 |
26 | José Corilloclla | Peru | 22:45.14 |
27 | Freddy Arnaldo Barboza | Paraguai | 23:19.36 |
28 | Gabriel Rodríguez | Argentina | 25:13.32 |
— | Luis Palma | Peru | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 12 | |||||||
Equador
| 22 | |||||||
Uruguai
| 33 | |||||||
4 | Paraguai
| 56 | ||||||
5 | Peru
| 57 | ||||||
6 | Argentina
| 63 |
Feminino sênior (8 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Sueli Pereira da Silva | Brasil | 27:43.24 | |
Carmen Patricia Martínez | Paraguai | 28:05.60 | |
Rocío Cántara | Peru | 28:08.77 | |
4 | Jaciane Barroso Araújo | Brasil | 29:13.88 |
5 | Kleidiane Barbosa Jardim | Brasil | 29:30.22 |
6 | Jéssica Paguay | Equador | 29:32.83 |
7 | Eliona Delgado | Peru | 29:58.84 |
8 | Yony Ninahuamán | Peru | 29:58.94 |
9 | Maria Aparecida Ferraz | Brasil | 30:43.02 |
10 | María Verónica Domínguez | Paraguai | 30:59.53 |
11 | Lorena Sosa | Uruguai | 31:05.04 |
12 | Catalina Cconislla | Peru | 31:14.98 |
13 | María Leticia Añazco | Paraguai | 31:37.17 |
14 | Laura Bazallo | Uruguai | 31:53.51 |
15 | Cecilia Cabrera | Uruguai | 32:06.17 |
16 | Fátima Viviana Romero | Paraguai | 32:23.27 |
17 | Katherin Cardozo | Uruguai | 32:58.54 |
18 | Rosa Elizabeth Ramos | Paraguai | 33:25.14 |
19 | Ana Laura Méndez | Uruguai | 33:52.21 |
20 | María Elisa Villasanti | Paraguai | 34:27.50 |
21 | Amparo Pampín | Uruguai | 34:39.42 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 10 | |||||||
Peru
| 18 | |||||||
Paraguai
| 25 | |||||||
4 | Uruguai
| 40 |
Feminino júnior (6 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Laydi Curasi | Peru | 21:42.37 | |
Aldana Sabatel | Uruguai | 22:05.32 | |
Sunilda Lozano | Peru | 22:22.90 | |
4 | Hetaria Palacios | Peru | 22:45.34 |
5 | Marbel Padilla | Colômbia | 22:53.37 |
6 | Evelyn Escobar | Peru | 23:10.28 |
7 | Ana Karolyne de Campos Silva | Brasil | 23:19.73 |
8 | María José Calfilaf | Chile | 23:27.70 |
9 | Katherine Tisalema | Equador | 23:40.60 |
10 | Ana Paula Silva Almeida Feitosa | Brasil | 23:48.44 |
11 | Carolina Lozano | Argentina | 24:06.44 |
12 | Thayna Silva de Melo | Brasil | 24:10.47 |
13 | Evellin Inaca dos Passos | Brasil | 24:42.39 |
14 | Florencia Orieta | Argentina | 24:51.01 |
15 | Bernardita Girolami | Argentina | 25:08.31 |
16 | Andrea Denisse Jiménez | Chile | 25:14.79 |
17 | Fátima Denisse Amarilla | Paraguai | 26:27.43 |
18 | Sofía Andrada | Uruguai | 26:45.15 |
19 | Fiorella Macció | Uruguai | 27:50.93 |
20 | Verónica Moraña | Uruguai | 28:07.28 |
21 | Andrea Lorena Sánchez | Paraguai | 30:52.98 |
22 | Florencia Merletti | Uruguai | 31:21.16 |
23 | Analía Dietze | Paraguai | 31:57.30 |
24 | Tatiana da Luz | Uruguai | 32:00.75 |
25 | Jaqueline Villalba | Paraguai | 34:01.58 |
26 | Lucero Britos | Paraguai | 34:43.22 |
— | Mónica Lizbeth García | Colômbia | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peru
| 8 | |||||||
Brasil
| 29 | |||||||
Uruguai
| 39 | |||||||
4 | Argentina
| 40 | ||||||
5 | Paraguai
| 61 |
Feminino juvenil (3 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Micaela Levaggi | Argentina | 14:25.69 | |
Judith Huamán | { Peru | 14:27.28 | |
Deysi Quispe | { Peru | 14:31.54 | |
4 | Paulina Burgos | Chile | 14:47.16 |
5 | Ruth Cjuro | { Peru | 14:51.29 |
6 | Erika Pilicita | Equador | 14:58.87 |
7 | Yulisa Champi | { Peru | 15:04.94 |
8 | Camila Alejandra Parra | Colômbia | 15:25.74 |
9 | Agustina Boucherie | Argentina | 15:30.75 |
10 | Graziele Zarri | Brasil | 15:48.57 |
11 | Janaina Lima de Paulo | Brasil | 15:48.68 |
12 | Clara Baiocchi | Argentina | 15:50.79 |
13 | Aldana Machado | Uruguai | 15:51.00 |
14 | Wisnny Mathews | Chile | 16:01.34 |
15 | Daniele da Silva | Brasil | 16:29.67 |
16 | Agostina Vicudo | Uruguai | 16:41.22 |
17 | Andrea Rivas | Paraguai | 17:00.00 |
18 | Agustina Fernández | Uruguai | 17:03.96 |
19 | Nicole Techera | Uruguai | 17:08.80 |
20 | Jéssica Camila Elizaur | Paraguai | 17:37.31 |
21 | María Pardie | Uruguai | 17:46.21 |
22 | Andrea Belén Schrameier | Paraguai | 17:47.58 |
23 | Natalia Díaz | Uruguai | 18:33.71 |
24 | Leila Macarena Barrios | Paraguai | 19:26.07 |
25 | Dalma Yusara Báez | Paraguai | 19:52.57 |
26 | Ramona Soledad Ríos | Paraguai | 20:09.19 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
{ Peru
| 10 | |||||||
Argentina
| 22 | |||||||
Brasil
| 36 | |||||||
4 | Uruguai
| 47 | ||||||
5 | Paraguai
| 59 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O quadro de medalhas é mostrado a seguir. [3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 7 | 2 | 3 | 12 |
2 | Peru | 4 | 2 | 5 | 11 |
3 | Argentina | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Uruguai | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Colômbia | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Equador | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 12 | 11 | 11 | 34 |
* Nota: O total de medalhas incluem as competições individuais e de equipe, com medalhas na competição por equipe contando como uma medalha.
Participação
De acordo com uma contagem não oficial, participaram 158 atletas de 8 nacionalidades. [2][4]
|
|
|
Referências
- ↑ «Títulos para Brasil, Perú y Argentina en el cross». CONSUDATLE. 24 de fevereiro de 2014. Consultado em 28 de fevereiro de 2019 (em espanhol)
- ↑ a b «Resultados 29º Sudamericano De Cross Country» (PDF). Federação Paraguaia de Atletismo. 23 de fevereiro de 2014. Consultado em 28 de fevereiro de 2019 (em espanhol)
- ↑ a b «XXIX CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY ASUNCION – PAR - 23 de febrero del 2014 - Puntuaciones por Equipo» (PDF). Federação Paraguai de Atletismo. Consultado em 28 de fevereiro de 2019
- ↑ a b «Resultados 29º Sudamericano De Cross Country» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 28 de fevereiro de 2019 (em espanhol)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE