Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 1995
O 10º Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 1995 foi realizado em Cali, na Colômbia, entre os dias 25 e 26 de fevereiro de 1995. Participaram da competição 60 atletas de cinco nacionalidades. Na categoria sênior masculino Vanderlei Cordeiro de Lima do Brasil levou o ouro, e na categoria sênior feminino Roseli Aparecida Machado do Brasil levou o ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os campeões da competição. [2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Masculino sênior (12 km) | Vanderlei Cordeiro de Lima Brasil | 33:04 | Herder Vásquez Colômbia | 33:08 | Emerson Iser Bem Brasil | 33:12 |
Masculino júnior (8 km) | Clodoaldo Gomes da Silva Brasil | 23:28 | Mauricio Ladino Colômbia | 23:30 | José Alirio Carrasco Colômbia | 23:31 |
Masculino juvenil (4 km) | Claudinei Pereira Vitor Brasil | 12:04 | Wilmer Avendaño Colômbia | 12:12 | Jeison Vargas Colômbia | 12:14 |
Feminino sênior (6 km) | Roseli Aparecida Machado Brasil | 19:28 | Iglandini González Colômbia | 20:03 | Solange Cordeiro de Souza Brasil | 20:13 |
Feminino júnior (4 km) | Bertha Sánchez Colômbia | 13:40 | Gabriela Cevallos Equador | 13:54 | Fabiana Cristine da Silva Brasil | 14:00 |
Feminino juvenil (4 km) | Yulina Asis Colômbia | 14:37 | Sara Nivicela Equador | 14:41 | Yolanda Fernández Colômbia | 14:42 |
Equipe | ||||||
Masculino sênior | Brasil | 13 | ||||
Masculino júnior | Brasil | 10 | Colômbia | 15 | Equador | 22 |
Masculino juvenil | Colômbia | 9 | ||||
Feminino sênior | Brasil | 8 | Colômbia | 16 | ||
Feminino júnior | Brasil | 12 | Colômbia | 22 | ||
Feminino juvenil | Colômbia | 8 |
Resultados da corrida
Masculino sênior (12 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Vanderlei Cordeiro de Lima | Brasil | 33:04 | |
Herder Vásquez | Colômbia | 33:08 | |
Emerson Iser Bem | Brasil | 33:12 | |
4 | Benedito Donizetti Gomes | Brasil | 33:19 |
5 | Daniel Lopes Ferreira | Brasil | 33:46 |
6 | José Orlando Guerrero | Colômbia | 33:53 |
7 | Silvio Guerra | Equador | 34:16 |
8 | Elenilson da Silva | Brasil | 34:40 |
9 | Roberto Punina | Equador | 34:44 |
10 | William Roldán | Colômbia | 34:50 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 13 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Masculino júnior (8 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Clodoaldo Gomes da Silva | Brasil | 23:28 | |
Mauricio Ladino | Colômbia | 23:30 | |
José Alirio Carrasco | Colômbia | 23:31 | |
4 | Paulo Vitor Lunkes | Brasil | 23:398 |
5 | Marilson Gomes dos Santos | Brasil | 23:55 |
6 | Omar Aguirre | Equador | 24:06 |
7 | Giovanny Romero | Equador | 24:14 |
8 | Márcio da Silva | Brasil | 24:26 |
9 | Charles Ludeza | Equador | 24:47 |
10 | Juvenal Vásquez | Colômbia | 25:05 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 10 | |||||||||
Colômbia
| 15 | |||||||||
Equador
| 22 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Masculino juvenil (4 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Claudinei Pereira Vitor | Brasil | 12:04 | |
Wilmer Avendaño | Colômbia | 12:12 | |
Jeison Vargas | Colômbia | 12:14 | |
4 | Ricardo Caicedo | Colômbia | 12:22 |
5 | Diego Toro | Colômbia | 12:51 |
6 | Wilfredo Ríos | Colômbia | 12:54 |
7 | Leonardo Cantor | Colômbia | 12:59 |
8 | Juan Toral | Equador | 13:00 |
9 | Pedro González | Colômbia | 13:03 |
10 | Jovanny Baltan | Colômbia | 13:17 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colômbia
| 9 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino sênior (6 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Roseli Aparecida Machado | Brasil | 19:28 | |
Iglandini González | Colômbia | 20:03 | |
Solange Cordeiro de Souza | Brasil | 20:13 | |
4 | Maria Nascimento | Brasil | 20:16 |
5 | Esneda Londoño | Colômbia | 20:25 |
6 | Martha Tenorio | Equador | 20:43 |
7 | María Calle | Equador | 20:48 |
8 | Cecilia Rojas | Colômbia | 20:49 |
9 | Miriam Pulido | Colômbia | 21:06 |
10 | María Inés Rodríguez | Argentina | 21:08 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 8 | |||||||||
Colômbia
| 16 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino júnior (4 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Bertha Sánchez | Colômbia | 13:40 | |
Gabriela Cevallos | Equador | 13:54 | |
Fabiana Cristine da Silva | Brasil | 14:00 | |
4 | Helena dos Santos | Brasil | 14:05 |
5 | Isabel Aparecida Boldo | Brasil | 14:11 |
6 | Margoth Bonilla | Colômbia | 14:20 |
7 | Valquíria Silva Santos | Brasil | 14:26 |
8 | Julia Rivera | Peru | 14:29 |
9 | Karina Moncayo | Equador | 14:31 |
10 | Erika Vivas | Colômbia | 14:38 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 12 | |||||||||
Colômbia
| 22 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino juvenil (4 km)
- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Yulina Asis | Colômbia | 14:37 | |
Sara Nivicela | Equador | 14:41 | |
Yolanda Fernández | Colômbia | 14:42 | |
4 | Luz Mery Rojas | Colômbia | 14:48 |
5 | Luz González | Colômbia | 14:49 |
6 | Melisa Murillo | Colômbia | 15:03 |
7 | Claudia Tangarife | Colômbia | 15:08 |
8 | Miriam da Silva | Brasil | 15:12 |
9 | Moncia Grande | Colômbia | 15:17 |
10 | Ana Quintero | Colômbia | 15:41 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colômbia
| 8 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 8 | 0 | 3 | 11 |
2 | Colômbia | 4 | 7 | 3 | 14 |
3 | Equador | 0 | 2 | 1 | 3 |
TOTAL | 12 | 9 | 7 | 28 |
* Nota: O total de medalhas incluem as competições individuais e de equipe, com medalhas na competição por equipe contando como uma medalha.
Participação
De acordo com uma contagem não oficial, participaram 60 atletas de cinco nacionalidades.