Campionati mondiali di sci nordico 1997
I Campionati mondiali di sci nordico 1997, quarantunesima edizione della manifestazione, si svolsero dal 21 febbraio al 2 marzo a Trondheim, in Norvegia. Vennero assegnati quindici titoli.
Rispetto all'edizione precedente furono introdotte alcune variazioni nel programma dello sci di fondo: la 30 km maschile e la 15 km femminile si disputarono in tecnica libera anziché in tecnica classica, mentre la 50 km maschile e la 30 km femminile si disputarono in tecnica classica anziché in tecnica libera.
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kenji Ogiwara | Giappone | 43:43,1 |
2 | Bjarte Engen Vik | Norvegia | 44:13,9 |
3 | Fabrice Guy | Francia | 45:12,5 |
4 | Ago Markvardt | Estonia | 45:20,8 |
5 | Roman Perko | Slovenia | 45:21,4 |
6 | Hannu Manninen | Finlandia | 45:32,5 |
22 febbraio
Trampolino: Granåsen K90
Fondo: 15 km
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Halldor Skard Bjarte Engen Vik Knut Tore Apeland Fred Børre Lundberg | 52:18,0 |
2 | Finlandia | Jari Mantila Tapio Nurmela Samppa Lajunen Hannu Manninen | 53:03,6 |
3 | Austria | Christoph Eugen Felix Gottwald Mario Stecher Robert Stadelmann | 53:30,9 |
4 | Rep. Ceca | Ladislav Rygl Jan Matura Milan Kučera František Máka | 54:57,1 |
5 | Stati Uniti | Dave Jarrett Ryan Heckman Tim Tetreault Todd Lodwick | 55:05,6 |
6 | Germania | Jens Gaiser Georg Hettich Matthias Looß Jens Deimel | 55:24,2 |
23 febbraio
Trampolino: Granåsen K90
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Posizione | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Janne Ahonen | Finlandia | 263,5 |
2 | Masahiko Harada | Giappone | 258,5 |
3 | Andreas Goldberger | Austria | 257,0 |
4 | Kazuyoshi Funaki | Giappone | 256,0 |
5 | Robert Mateja | Polonia | 254,0 |
6 | Didier Mollard | Francia | 253,5 |
22 febbraio
Trampolino: Granåsen K90
Trampolino lungo
Posizione | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Masahiko Harada | Giappone | 252,1 |
2 | Dieter Thoma | Germania | 244,9 |
3 | Sylvain Freiholz | Svizzera | 237,3 |
4 | Ari-Pekka Nikkola | Finlandia | 235,5 |
5 | Nicolas Dessum | Francia | 234,5 |
6 | Roar Ljøkelsøy | Norvegia | 234,3 |
1º marzo
Trampolino: Granåsen K120
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Finlandia | Ari-Pekka Nikkola Jani Soininen Mika Laitinen Janne Ahonen | 955,3 |
2 | Giappone | Kazuyoshi Funaki Takanobu Okabe Masahiko Harada Hiroya Saitō | 905,0 |
3 | Germania | Christof Duffner Martin Schmitt Hansjörg Jäkle Dieter Thoma | 845,6 |
4 | Austria | Stefan Horngacher Martin Höllwarth Andreas Widhölzl Andreas Goldberger | 840,9 |
5 | Norvegia | Håvard Lie Roar Ljøkelsøy Espen Bredesen Lasse Ottesen | 799,0 |
6 | Slovenia | Robert Meglič Blaž Vrhovnik Peter Žonta Primož Peterka | 791,1 |
27 febbraio
Trampolino: Granåsen K120
Sci di fondo
10 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bjørn Dæhlie | Norvegia | 23:41,8 |
2 | Aleksej Prokurorov | Russia | 24:09,7 |
3 | Mika Myllylä | Finlandia | 24:14,2 |
4 | Vladimir Smirnov | Kazakistan | 24:18,8 |
5 | Sture Sivertsen | Norvegia | 24:29,9 |
6 | Fulvio Valbusa | Italia | 24:37,5 |
24 febbraio
Tecnica classica
30 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aleksej Prokurorov | Russia | 1:06:28,2 |
2 | Bjørn Dæhlie | Norvegia | 1:06:45,6 |
3 | Thomas Alsgaard | Norvegia | 1:06:49,2 |
4 | Pietro Piller Cottrer | Italia | 1:07:12,8 |
5 | Fulvio Valbusa | Italia | 1:07:35,7 |
6 | Johann Mühlegg | Germania | 1:07:41,4 |
21 febbraio
Tecnica libera
50 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mika Myllylä | Finlandia | 2:16:37,5 |
2 | Erling Jevne | Norvegia | 2:17:32,4 |
3 | Bjørn Dæhlie | Norvegia | 2:18:36,0 |
4 | Aleksej Prokurorov | Russia | 2:19:50,1 |
5 | Sture Sivertsen | Norvegia | 2:20:31,4 |
6 | Anders Bergström | Svezia | 2:21:02,8 |
2 marzo
Tecnica classica
Inseguimento 25 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bjørn Dæhlie | Norvegia | 1:00:11,1 |
2 | Mika Myllylä | Finlandia | 1:01:01,2 |
3 | Aleksej Prokurorov | Russia | 1:01:01,8 |
4 | Thomas Alsgaard | Norvegia | 1:01:22,0 |
5 | Fulvio Valbusa | Italia | 1:01:24,4 |
6 | Jari Isometsä | Finlandia | 1:01:30,0 |
24-25 febbraio
10 km a tecnica classica + 15 km a tecnica libera
Staffetta 4x10 km
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Sture Sivertsen Erling Jevne Bjørn Dæhlie Thomas Alsgaard | 1:37:06,1 |
2 | Finlandia | Harri Kirvesniemi Mika Myllylä Jari Räsänen Jari Isometsä | 1:39:17,3 |
3 | Italia | Giorgio Di Centa Silvio Fauner Pietro Piller Cottrer Fulvio Valbusa | 1:39:56,9 |
4 | Russia | Sergej Čepikov Sergej Čermych Maksim Pičugin Aleksej Prokurorov | 1:39:57,1 |
5 | Svezia | Mathias Fredriksson Anders Bergström Torgny Mogren Henrik Forsberg | 1:40:43,1 |
6 | Germania | Uwe Bellmann Jochen Behle René Sommerfeldt Johann Mühlegg | 1:40:43,2 |
28 febbraio
Donne
Sci di fondo
5 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elena Välbe | Russia | 13:32,7 |
2 | Stefania Belmondo | Italia | 13:35,0 |
3 | Ol'ga Danilova | Russia | 13:37,7 |
4 | Nina Gavryljuk | Russia | 13:40,8 |
Larisa Lazutina | Russia | 13:40,8 | |
6 | Kateřina Neumannová | Rep. Ceca | 13:42,2 |
23 febbraio
Tecnica classica
15 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elena Välbe | Russia | 36:28,2 |
2 | Stefania Belmondo | Italia | 36:39,1 |
3 | Kateřina Neumannová | Rep. Ceca | 36:42,0 |
4 | Ol'ga Danilova | Russia | 37:13,2 |
5 | Nina Gavryljuk | Russia | 37:19,5 |
6 | Ljubov' Egorova | Russia | 37:34,2 |
21 febbraio
Tecnica libera
30 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elena Välbe | Russia | 1:23:04,9 |
2 | Stefania Belmondo | Italia | 1:23:33,2 |
3 | Marit Mikkelsplass | Norvegia | 1:24:55,7 |
4 | Larisa Lazutina | Russia | 1:24:56,1 |
5 | Anita Moen | Norvegia | 1:24:57,7 |
6 | Ol'ga Danilova | Russia | 1:25:40,5 |
1º marzo
Tecnica classica
Inseguimento 15 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elena Välbe | Russia | 39:13,5 |
2 | Stefania Belmondo[1] | Italia | 39:13,5 |
3 | Nina Gavryljuk | Russia | 39:32,1 |
4 | Kateřina Neumannová | Rep. Ceca | 39:33,2 |
5 | Ol'ga Danilova | Russia | 39:43,1 |
6 | Larisa Lazutina | Russia | 40:47,0 |
23-24 febbraio
5 km a tecnica classica + 10 km a tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Posizione | Nazione | Atlete | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Ol'ga Danilova Larisa Lazutina Nina Gavryljuk Elena Välbe | 56:40,2 |
2 | Norvegia | Bente Skari Marit Mikkelsplass Elin Nilsen Trude Dybendahl | 56:56,2 |
3 | Finlandia | Riikka Sirviö Tuulikki Pyykkönen Kati Pulkkinen Satu Salonen | 57:38,0 |
4 | Italia | Gabriella Paruzzi Stefania Belmondo Sabina Valbusa Manuela Di Centa | 57:41,4 |
5 | Rep. Ceca | Jana Saldová Iveta Zelingerová Zuzana Kocumová Kateřina Neumannová | 58:16,6 |
6 | Germania | Manuela Henkel Anke Reschwamm-Schulze Constanze Blum Kati Wilhelm | 58:43,6 |
28 febbraio
Medagliere per nazioni
Posizione | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 6 | 1 | 3 | 10 |
2 | Norvegia | 4 | 4 | 3 | 11 |
3 | Finlandia | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Giappone | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Italia | 0 | 4 | 1 | 5 |
6 | Germania | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Classificata seconda al fotofinish, a pari tempo con la Vjal'be. Cfr. "Dettaglio delle stagioni" sul sito personale di Stefania Belmondo, su stefaniabelmondo.it. URL consultato l'11 ottobre 2011 (archiviato dall'url originale il 10 giugno 2012).
Collegamenti esterni
- (DE, EN, FR) I Campionati mondiali di sci nordico 1997 sul sito della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 18 aprile 2010.
- Cortina d'Ampezzo 1941 (edizione dichiarata nulla dalla FIS)
- Sankt Moritz 1948
- Val di Fiemme 1991
- Falun 1993
- Thunder Bay 1995
- Trondheim 1997
- Ramsau am Dachstein 1999
- Oberstdorf 2021
- Planica 2023
- Trondheim 2025
- Albo d'oro