33e cérémonie des Saturn Awards
33e cérémonie des Saturn Awards | ||||||||
Saturn Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Universal City Hilton Hotel, Los Angeles | |||||||
Présentateur | Jeffrey Ross Greg Grunberg | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 33e cérémonie des Saturn Awards, récompensant les films sortis en 2006 et les professionnels s'étant distingués cette année-là, s'est tenue le . La cérémonie a également célébrée les 35 ans de l'Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur, qui organise l'évènement.
Palmarès
Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.
Cinéma
Meilleur film de science-fiction
- Les Fils de l'homme (Children of Men)
- Déjà vu
- The Fountain
- Le Prestige (The Prestige)
- V pour Vendetta (V for Vendetta)
- X-Men : L'Affrontement final (X-Men: The Last Stand)
Meilleur film fantastique
- Superman Returns
- Le Petit Monde de Charlotte (Charlotte's Web)
- Eragon
- La Nuit au musée (Night at the Museum)
- Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit (Dead Man's Chest)
- L'Incroyable Destin de Harold Crick (Stranger than Fiction)
Meilleur film d'horreur
- The Descent
- Destination finale 3 (Final Destination 3)
- Hostel
- Saw 3 (Saw III)
- Horribilis (Slither)
- Des serpents dans l'avion (Snakes on a Plane)
Meilleur film d'action, d'aventures ou thriller
- Casino Royale
- Les Infiltrés (The Departed)
- Flyboys
- Mission impossible 3 (Mission: Impossible III)
- Chronique d'un scandale (Notes on a Scandal)
- Le Parfum, histoire d'un meurtrier (Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders)
Meilleur film d'animation
- Cars : Quatre Roues (Cars)
- Souris City (Flushed Away)
- Happy Feet
- Monster House
- Nos voisins, les hommes (Over the Hedge)
- A Scanner Darkly
Meilleure réalisation
- Bryan Singer pour Superman Returns
- Mel Gibson pour Apocalypto
- Alfonso Cuarón pour Les Fils de l'homme
- Guillermo del Toro pour Le Labyrinthe de Pan
- J. J. Abrams pour Mission impossible 3 (Mission: Impossible III)
- Tom Tykwer pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier
Meilleur acteur
- Brandon Routh pour Superman Returns
- Daniel Craig pour Casino Royale
- Clive Owen pour Les Fils de l'homme
- Hugh Jackman pour The Fountain
- Tom Cruise pour Mission impossible 3 (Mission: Impossible III)
- Will Ferrell pour L'Incroyable Destin de Harold Crick
Meilleure actrice
- Natalie Portman pour V pour Vendetta
Meilleur acteur dans un second rôle
- Ben Affleck pour Hollywoodland
- Sergi López pour Le Labyrinthe de Pan
- Philip Seymour Hoffman pour Mission impossible 3 (Mission: Impossible III)
- Bill Nighy pour Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit
- James Marsden pour Superman Returns
- Kelsey Grammer pour X-Men : L'Affrontement final
Meilleure actrice dans un second rôle
- Famke Janssen pour X-Men : L'Affrontement final
- Eva Green pour Casino Royale
- Cate Blanchett pour Chronique d'un scandale
- Rachel Hurd-Wood pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier
- Emma Thompson pour L'Incroyable Destin de Harold Crick
- Parker Posey pour Superman Returns
Meilleur(e) jeune acteur ou actrice
- Ivana Baquero pour Le Labyrinthe de Pan
- Edward Speleers pour Eragon
- Ko Ah-seong pour The Host
- Mitchel Musso pour Monster House
- Tristan Lake Leabu pour Superman Returns
- Jodelle Ferland pour Tideland
Meilleur scénario
- Michael Dougherty et Dan Harris pour Superman Returns
- Neal Purvis, Robert Wade et Paul Haggis pour Casino Royale
- Guillermo del Toro pour Le Labyrinthe de Pan
- Andrew Birkin, Bernd Eichinger et Tom Tykwer pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier
- Zach Helm pour L'Incroyable Destin de Harold Crick
- Andy et Larry Wachowski pour V pour Vendetta
Meilleure musique
- John Ottman pour Superman Returns
- David Arnold pour Casino Royale
- Trevor Rabin pour Flyboys
- Douglas Pipes pour Monster House
- Tom Tykwer, Johnny Klimek et Reinhold Heil pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier
- John Powell pour X-Men : L'Affrontement final
Meilleurs costumes
- Chung Man Yee pour La Cité interdite
- Nic Ede pour Flyboys
- Penny Rose pour Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit
- Joan Bergin pour Le Prestige
- Sammy Sheldon pour V pour Vendetta
- Judianna Makovsky pour X-Men : L'Affrontement final
Meilleur maquillage
- Todd Masters et Dan Rebert pour Horribilis
- Paul Hyett et Vicki Lang pour The Descent
- Howard Berger, Gregory Nicotero et Mario Michisanti pour La colline a des yeux
- David Martí et Montse Ribé pour Le Labyrinthe de Pan
- Ve Neill et Joel Harlow pour Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit
- Gregory Nicotero et Scott Patton pour Massacre à la tronçonneuse : Le Commencement
Meilleurs effets spéciaux
- John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson et Allen Hall pour Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit
- Karin Joy, John Andrew Berton Jr., Blair Clark et John Dietz pour Le Petit Monde de Charlotte
- Jeremy Dawson, Dan Schrecker, Mark G. Soper et Peter Parks pour The Fountain
- Roger Guyett, Russell Earl, Pat Tubach et Daniel Sudick pour Mission impossible 3 (Mission: Impossible III)
- Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover et John Thum pour Superman Returns
- John Bruno, Eric Saindon, Craig Lyn et Michael Vézina pour X-Men : L'Affrontement final
Meilleur film international
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
- Apocalypto
- The Host (괴물, Gwoemul)
- Le Maître d'armes (霍元甲, Huò Yuán Jiǎ)
- Lettres d'Iwo Jima (Iōjima kara no tegami - Letters from Iwo Jima)
- La Cité interdite (滿城盡帶黃金甲, Mǎnchéng Jìndài Huángjīnjiǎ)
Télévision
Note : le symbole « ♕ » rappelle le gagnant de l'année précédente (si nomination).
Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux
- Heroes
- 24 heures chrono (24)
- Jericho
- Lost : Les Disparus (Lost) ♕
- Smallville
- Veronica Mars
- Battlestar Galactica ♕
- The Closer : L.A. enquêtes prioritaires (The Closer)
- Dexter
- Doctor Who
- Eureka
- Kyle XY
- Stargate SG-1
Meilleur téléfilm
- Les Aventures de Flynn Carson : Le trésor du roi Salomon (The Librarian: Return to King Solomon's Mines)
- Life on Mars
- The Lost Room
- Les Maîtres de l'horreur (Masters of Horror)
- Rêves et cauchemars (Nightmares and Dreamscapes: From the Stories of Stephen King)
- Magnitude 10,5 : L'Apocalypse (10.5: Apocalypse)
Meilleur acteur
- Michael C. Hall pour Dexter
- Kiefer Sutherland pour 24 heures chrono
- Edward James Olmos pour Battlestar Galactica
- Matt Dallas pour Kyle XY
- Matthew Fox pour Lost : Les Disparus ♕
- Noah Wyle pour Les Aventures de Flynn Carson : Le trésor du roi Salomon
Meilleure actrice
- Jennifer Love Hewitt pour Ghost Whisperer
- Katee Sackhoff pour Battlestar Galactica
- Kyra Sedgwick pour The Closer : L.A. enquêtes prioritaires
- Evangeline Lilly pour Lost : Les Disparus
- Patricia Arquette pour Médium
- Kristen Bell pour Veronica Mars ♕
Meilleur acteur dans un second rôle
- Masi Oka pour Heroes
- James Callis pour Battlestar Galactica ♕
- James Remar pour Dexter
- Greg Grunberg pour Heroes
- Michael Emerson pour Lost : Les Disparus
- Josh Holloway pour Lost : Les Disparus
Meilleure actrice dans un second rôle
- Hayden Panettiere pour Heroes
- Jennifer Carpenter pour Dexter
- Ali Larter pour Heroes
- Elizabeth Mitchell pour Lost : Les Disparus
- Allison Mack pour Smallville
- Gabrielle Anwar pour Les Aventures de Flynn Carson : Le trésor du roi Salomon
DVD
Meilleure édition DVD
- The Sci-Fi Boys
- 2001 Maniacs
- Bambi 2 (Bambi and the Prince of the Forest)
- Beowulf, la légende viking
- L'Effet papillon 2 (The Butterfly Effect 2)
- Hollow Man 2
Meilleure édition spéciale DVD
- Superman 2 (Superman II: The Richard Donner Cut)
- Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
- Destination finale 3 (Final Destination 3)
- King Kong
- Old Boy (올드보이)
- Saw 2
Meilleure édition spéciale DVD d'un classique
- Godzilla (ゴジラ, Gojira)
- Planète interdite (Forbidden Planet)
- Free Enterprise
- Les Griffes de la nuit (A Nightmare on Elm Street)
- La Prisonnière du désert (The Searchers)
- La Source de feu (She)
- Les Survivants de l'infini (This Island Earth)
Meilleure collection DVD
- James Bond Ultimate Edition (Collections 1-4) comprenant L'Homme au pistolet d'or (The Man with the Golden Gun), Goldfinger, Le monde ne suffit pas (The World Is Not Enough), Les diamants sont éternels (Diamonds Are Forever), Tuer n'est pas jouer (The Living Daylights), Dangereusement vôtre (A View to a Kill), Opération Tonnerre (Thunderball), Meurs un autre jour (Die Another Day), L'Espion qui m'aimait (The Spy Who Loved Me), Permis de tuer (Licence to Kill), GoldenEye, Vivre et laisser mourir (Live and Let Die), Rien que pour vos yeux (For Your Eyes Only), Bons baisers de Russie (From Russia with Love), Au service secret de Sa Majesté (On Her Majesty's Secret Service), James Bond 007 contre Dr. No (Dr. No), On ne vit que deux fois (You Only Live Twice), Octopussy, Demain ne meurt jamais (Tomorrow Never Dies), Moonraker
- The Premiere Frank Capra Collection comprenant Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington), New York-Miami (It Happened One Night), Vous ne l'emporterez pas avec vous (You Can't Take It With You), L'Extravagant Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town), La Ruée (American Madness) et le documentaire Frank Capra's American Dream
- The Boris Karloff Collection comprenant La Tour de Londres (Tower of London), Le Mystère du château noir (The Black Castle), La Passion du Docteur Holmes (The Climax), Le Château de la terreur (The Strange Door) et Alerte la nuit (Night Key)
- Hollywood Legends of Horror Collection comprenant Docteur X (Doctor X), Le Retour du docteur X (The Return of Doctor X), Les Mains d'Orlac (Mad Love), Les Poupées du diable (The Devil-Doll), La Marque du vampire (Mark of the Vampire), Le Masque d'or (The Mask of Fu Manchu)
- Superman Ultimate Collector's Edition comprenant Superman (film) (Superman: The Movie), Superman 2 (Superman II: The Adventure Continues), Superman II: The Richard Donner Cut, Superman 3 (Superman III: Superman vs. Superman), Superman 4 : Le face-à-face (Superman IV: The Quest For Peace) et Superman Returns
- The Exorcist - The Complete Anthology comprenant L’Exorciste (The Exorcist), L'Exorciste (version intégrale) (The Exorcist: Unrated), L'Exorciste 2 : L'Hérétique (The Exorcist II: The Heretic), L'Exorciste, la suite (The Exorcist III : Legion), L'Exorciste : Au commencement (The Exorcist: The Beginning) et Dominion: Prequel to the Exorcist
Meilleure édition DVD d'un programme télévisé
- Les Maîtres de l'horreur (Masters of Horror)
- Deadwood
- Doctor Who
- Lost : Les Disparus (Lost)
- Mystery Science Theater 3000
- MI-5 (Spooks)
Meilleure édition DVD d'un ancien programme télévisé
- Les Aventures de Superman (Adventures of Superman)
- Histoires fantastiques (Amazing Stories)
- Saturday Night Live
- Star Trek, la série animée (Star Trek: The Animated Series)
- Voyage au fond des mers (Voyage to the Bottom of the Sea)
- Les Mystères de l'Ouest (The Wild Wild West)
Prix spéciaux
Rising Star Award
Filmmakers Showcase Award
- James Gunn
Service Award
- Kerry O'Quinn
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Saturn Awards
- Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur
- 79e cérémonie des Oscars
- 64e cérémonie des Golden Globes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les Saturn Awards par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma américain
- Portail des séries télévisées américaines
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2000
- Portail de la fantasy et du fantastique
- Portail de la science-fiction
- Portail de Los Angeles