18e cérémonie des Saturn Awards
18e cérémonie des Saturn Awards | ||||||||
Saturn Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | États-Unis | |||||||
Site web | http://www.saturnawards.org/ | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 18e cérémonie des Saturn Awards, récompensant les films et séries télévisées américaines fantastiques sortis en 1991, s'est tenue le .
Palmarès
Les lauréats sont indiqués en gras et en première position de chaque catégorie.
Meilleur film de science-fiction
- Terminator 2 : Le Jugement dernier
- La Résurrection de Frankenstein
- Timescape
- Prayer of the Rollerboys
- Predator 2
- Les Aventures de Rocketeer
Meilleur film fantastique
- Edward aux mains d'argent
- Rendez-vous au paradis
- The Fisher King : Le Roi pêcheur
- Espion junior
- Robin des Bois, prince des voleurs
- Warlock
Meilleur film d'horreur
- Le Silence des agneaux
- Body parts
- Les Enfants des ténèbres
- Chucky 3
- Dolly
- Misery
- La Nuit des morts-vivants
- Les Nuits avec mon ennemi
Meilleur acteur
- Anthony Hopkins dans Le Silence des agneaux
- Jeff Bridges dans The Fisher King : Le Roi pêcheur (The Fisher King)
- James Caan pour le rôle de Paul Sheldon dans Misery
- Kevin Costner dans Robin des Bois, prince des voleurs
- Arnold Schwarzenegger dans Terminator 2 : Le Jugement dernier
- Robin Williams dans The Fisher King : Le Roi pêcheur (The Fisher King)
Meilleure actrice
- Linda Hamilton dans Terminator 2 : Le Jugement dernier
- Kathy Bates pour le rôle de Annie Wilkes dans Misery
- Jodie Foster dans Le Silence des agneaux
- Julia Roberts dans Les Nuits avec mon ennemi
- Winona Ryder dans Edward aux mains d'argent
- Meryl Streep dans Rendez-vous au paradis
Meilleur acteur dans un second rôle
- William Sadler dans Les Folles Aventures de Bill et Ted
- Alan Arkin dans Edward aux mains d'argent
- Patrick Bergin dans Les Nuits avec mon ennemi
- Wayne Newton dans À plein tube !
- Robert Patrick dans Terminator 2 : Le Jugement dernier
- Alan Rickman dans Robin des Bois, prince des voleurs
Meilleure actrice dans un second rôle
- Mercedes Ruehl dans The Fisher King : Le Roi pêcheur
- Robin Bartlett dans Espion junior
- Jennifer Connelly dans Les Aventures de Rocketeer
- Mary Elizabeth Mastrantonio dans Robin des Bois, prince des voleurs
- Frances Sternhagen pour le rôle de Virginia dans Misery
- Dianne Wiest dans Edward aux mains d'argent
Meilleur jeune acteur / actrice
- Edward Furlong dans Terminator 2 : Le Jugement dernier
- Jonathan Brandis dans L'Histoire sans fin 2 : Un nouveau chapitre
- Chris Demetral dans Dolly
- Corey Haim dans Prayer of the Rollerboys
- Candace Hutson dans Dolly
- Joshua John Miller dans Newman
- Justin Whalin dans Chucky 3
Meilleur réalisateur
- James Cameron pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
- Roger Corman pour La Résurrection de Frankenstein
- William Dear pour Espion junior
- Jonathan Demme pour Le Silence des agneaux
- Terry Gilliam pour The Fisher King : Le Roi pêcheur
- Eric Red pour Body Parts
Meilleur scénario
- Le Silence des agneaux – Ted Tally
- The Fisher King : Le Roi pêcheur – Richard LaGravenese
- Guilty as Charged – Charles Gale
- Misery – William Goldman
- Rendez-vous au paradis – Albert Brooks
- Terminator 2 : Le Jugement dernier – James Cameron et William Wisher Jr.
Meilleurs costumes
- Marilyn Vance pour Les Aventures de Rocketeer
- Colleen Atwood pour Edward aux mains d'argent
- Beatrix Aruna Pasztor pour The Fisher King : Le Roi pêcheur
- Franca Zucchelli pour La Résurrection de Frankenstein
- John Bloomfield pour Robin des Bois, prince des voleurs
- Colleen Atwood pour Le Silence des agneaux
Meilleurs maquillages
- Carl Fullerton et Neal Martz pour Le Silence des agneaux
- Gordon J. Smith pour Body Parts
- John Vulich et Everett Burrell pour La Nuit des morts-vivants
- David B. Miller pour Tribunal fantôme
- Stan Winston et Scott H. Eddo pour Predator 2
- Stan Winston et Jeff Dawn pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
Meilleurs effets spéciaux
- Stan Winston pour Terminator 2 : Le Jugement dernier
- Richard Yuricich et Kevin Yagher pour Les Folles Aventures de Bill et Ted
- Syd Dutton, Bill Taylor, Gene Warren Jr. pour La Résurrection de Frankenstein
- Stan Winston et Joel Hynek pour Predator 2
- Ken Ralston pour Les Aventures de Rocketeer
- Perpetual Motion Pictures, Dream Quest Images pour Warlock
Meilleure musique
- Loek Dikker pour Body Parts
- Danny Elfman pour Edward aux mains d'argent
- Steve Bartek pour Guilty as Charged
- Howard Shore pour Le Silence des agneaux
- Jerry Goldsmith pour Les Nuits avec mon ennemi
- Jerry Goldsmith pour Warlock
Meilleur film en vidéo
- Soultaker
- Hider in the House
- Pale Blood
- The Pit and the Pendulum
- Scanners 2: The New Order
- The Unborn
Statistiques
Nominations multiples
- 9 nominations : Terminator 2 : Le Jugement dernier
- 8 nominations : Le Silence des agneaux
- 7 nominations : The Fisher King : Le Roi pêcheur
- 6 nominations : Edward aux mains d'argent
- 5 nominations : Robin des Bois, prince des voleurs, Misery
- 4 nominations : La Résurrection de Frankenstein, Prayer of the Rollerboys, Predator 2, Les Aventures de Rocketeer, Body Parts, Les Nuits avec mon ennemi
- 3 nominations : Rendez-vous au paradis, Espion junior, Warlock, Dolly
- 2 nominations : Chucky 3, La Nuit des morts-vivants, Les Folles Aventures de Bill et Ted, Guilty as Charged, Predator 2
Récompenses multiples
- 5 récompenses : Terminator 2 : Le Jugement dernier
- 4 récompenses : Le Silence des agneaux
- 1 récompense : Edward aux mains d'argent, The Fisher King : Le Roi pêcheur, Les Aventures de Rocketeer, Body Parts, Les Folles Aventures de Bill et Ted
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les Saturn Awards par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma américain
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 1980
- Portail de la fantasy et du fantastique
- Portail de la science-fiction