九龍巴士N237線是香港一條來往美孚及葵盛(東)的通宵循環巴士路線,以逆時針方向環繞葵涌行走,依次途經青山公路-葵涌段(華員邨)、北葵涌的石籬邨、安蔭邨、石蔭邨、葵興(光輝圍一帶)、葵涌新區及葵盛邨,最後經荃灣路特快返回美孚。
歷史
服務時間(詳細班次)
每日美孚開 |
01:00 | 01:30 | 02:00 | 02:30 | 03:00 |
03:30 | 04:00 | 04:30 | 05:00 |
收費
全程:$10.0
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 九龍巴士、城巴及龍運巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘N241、N260或N269線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠。
- N237←→N241,於美孚轉乘,總車資$15.8
- N237往美孚 → N241往紅磡站
- N241往長宏 → N237往葵盛
- N237←→N260,於美孚轉乘,總車資$17.7
- N237往美孚 → N260往屯門碼頭
- N260往美孚 → N237往葵盛
- N237←→N269,於美孚轉乘,總車資$19.4
- N237往美孚 → N269往天慈
- N269往美孚 → N237往葵盛
使用車輛
受梨貝街的急彎影響,本線只能採用長度11.3米或以下的巴士行走。本路線現時主要使用亞歷山大丹尼士Enviro 200、亞歷山大丹尼士Enviro 400(ATSE)及Enviro 500 MMC 11.3米(E6M)雙層低地台巴士行走。
行車路線
經:長沙灣道、青山道、青山公路-葵涌段、和宜合道、大隴街、圍乪街、石排街、梨貝街、石籬(梨貝街)巴士總站、梨貝街、石排街,大白田街、石梨街、安足街、安蔭巴士總站、安足街、石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、昌榮路、青山公路-葵涌段、健全街,禾塘咀街、大窩口道(粤语:大窩口道)、葵盛圍、葵聯路、葵盛圍、盛福街、葵福路、興芳路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道及荔枝角道。
沿線車站
低客量問題
由於本線服務的絕大部份的地區均有較方便的紅色小巴服務,而且上述小巴能深入九龍心臟地帶,車程快捷而收費亦合理,因此很多深宵由市區返回居所的居民多不會乘搭本線,以致本線客量一直偏低,乘客多為九巴荔枝角車廠員工(基本上他們都可以免費搭乘)。故九巴多年來計劃放棄營運本路線,以節省資源。
因此,九巴現時只派出單層巴士行走,班次亦只有30分鐘一班,即使在節日(例如農曆新年除夕)亦不會加強服務,可見九巴早已對本路線採取放棄態度。
參考資料
- ^ 九巴官方路線資料:N237. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2023-07-09]. (原始内容存档于2023-06-25) (中文(香港)).
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新聞稿],2015年6月26日。
- ^ N237新增巴士站 (PDF). [2018-04-19]. (原始内容存档 (PDF)于2018-04-25). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九巴N237號線改以雙層巴士行走
- ^ 循環線折返點
- 九巴N237線-i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴N237線-681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-07-26]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《巴士路線發展綱要(2)──荃灣.屯門.元朗》,ISBN 9628414720003,BSI(香港),166頁
外部連結
香港通宵巴士路線列表 |
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
| - *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。 |
|