BAFTA (премия, 2006)
59-я церемония вручения наград премии BAFTA
19 февраля 2006
Лучший фильм:
Горбатая гора
Brokeback Mountain
Лучший британский фильм:
Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
Wallace & Gromit: The Curse Of The Were-Rabbit
Лучший неанглоязычный фильм:
Моё сердце биться перестало
De battre mon cœur s’est arrêté
< 58-я Церемонии вручения 60-я >
59-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2005 год состоялась в Лондоне 19 февраля 2006 года.
С этого года и по настоящее время вручается специальная награда Orange Rising Star Award, предназначенная для популярных молодых актёров. Её первым обладателем стал Джеймс Макэвой.
Полный список победителей и номинантов
Победители выделены отдельным цветом. |
Основные категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Горбатая гора» — Дайана Оссана, Джеймс Шеймус |
• «Доброй ночи и удачи» — Грант Хеслов | |
• «Капоте» — Кэролайн Бэрон, Уильям Винс, Майкл Оувен | |
• «Преданный садовник» — Саймон Ченнинг Уильямс | |
• «Столкновение» — Кэти Шулман, Дон Чидл, Боб Яри | |
Лучший британский фильм | • «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» — Клэр Дженнингс, Дэвид Спрокстон, Ник Парк, Питер Лорд, Стив Бокс, Боб Бейкер, Марк Бёртон |
• «Гордость и предубеждение» — Тим Беван, Эрик Феллнер, Пол Уэбстер, Джо Райт, Дебора Моггак | |
• «Тристрам Шенди: История петушка и бычка» — Эндрю Итон, Мартин Харди, Майкл Уинтерботтом | |
• «Преданный садовник» — Саймон Ченнинг Ульямс, Джеффри Кейн, Фернанду Мейреллиш | |
• «Фестиваль» — Кристофер Янг, Энни Гриффин | |
Лучший неанглоязычный фильм | • «Моё сердце биться перестало» (режиссёр — Жак Одьяр; Франция) |
• «Большое путешествие» (режиссёр — Исмаэль Ферруки; Франция) | |
• «Разборки в стиле кунг-фу» (режиссёр — Стивен Чоу; Китай, Гонконг) | |
• «Счастливого Рождества» (режиссёр — Кристиан Карион; Франция) | |
• «Цоци» (режиссёр — Гэвин Худ; ЮАР) | |
Лучшая режиссёрская работа | • Энг Ли — «Горбатая гора» |
• Беннетт Миллер — «Капоте» | |
• Пол Хаггис — «Столкновение» | |
• Джордж Клуни — «Доброй ночи и удачи» | |
• Фернанду Мейреллиш — «Преданный садовник» | |
Лучшая мужская роль | • Филипп Сеймур Хоффман — «Капоте» |
• Хит Леджер — «Горбатая гора» | |
• Хоакин Феникс — «Переступить черту» | |
• Дэвид Стрэтэйрн — «Доброй ночи и удачи» | |
• Рэйф Файнс — «Преданный садовник» | |
Лучшая женская роль | • Риз Уизерспун — «Переступить черту» |
• Шарлиз Терон — «Северная страна» | |
• Рэйчел Вайс — «Преданный садовник» | |
• Чжан Цзыи — «Мемуары гейши» | |
• Джуди Денч — «Миссис Хендерсон представляет» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Джейк Джилленхол — «Горбатая гора» |
• Мэтт Диллон — «Столкновение» | |
• Дон Чидл — «Столкновение» | |
• Джордж Клуни — «Сириана» | |
• Джордж Клуни — «Доброй ночи и удачи» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Тэнди Ньютон — «Столкновение» |
• Кэтрин Кинер — «Капоте» | |
• Мишель Уильямс — «Горбатая гора» | |
• Фрэнсис Макдорманд — «Северная страна» | |
• Бренда Блетин — «Гордость и предубеждение» | |
Лучший адаптированный сценарий | • «Горбатая гора» — Дайана Оссана, Ларри МакМёртри |
• «Капоте» — Дэн Фаттерман | |
• «Преданный садовник» — Джеффри Кейн | |
• «Оправданная жестокость» — Джош Олсон | |
• «Гордость и предубеждение» — Дебора Моггак | |
Лучший оригинальный сценарий | • «Столкновение» — Пол Хаггис, Роберт Мореско |
• «Доброй ночи и удачи» — Джордж Клуни, Грант Хеслов | |
• «Миссис Хендерсон представляет» — Мартин Шерман | |
• «Нокдаун» — Акива Голдсман, Клифф Холлингсворт | |
• «Отель Руанда» — Кир Пирсон, Терри Джордж |
Другие категории
Категории | Победитель и номинанты |
---|---|
Лучшая музыка к фильму | • «Мемуары гейши» — Джон Уильямс |
• «Горбатая гора» — Густаво Сантаолалья | |
• «Миссис Хендерсон представляет» — Джордж Фентон | |
• «Переступить черту» — Ти-Боун Бёрнэт | |
• «Преданный садовник» — Альберто Иглесиас | |
Лучшая операторская работа | • «Мемуары гейши» — Дион Биби |
• «Горбатая гора» — Родриго Прието | |
• «Преданный садовник» — Сесар Чарлоне | |
• «Птицы 2: Путешествие на край света» — Лоран Шале, Жером Мэзон | |
• «Столкновение» — Джеймс Муро | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Кинг-Конг» — Джо Леттери, Кристиан Риверс, Брайан Ван’т Хул, Ричард Тейлор |
• «Бэтмен: Начало» — Янек Сиррс, Дэн Гласс, Крис Корбоулд, Пол Дж. Франклин | |
• «Гарри Поттер и Кубок огня» — Джим Митчелл, Джон Ричардсон, Тимоти Уэббер, Тим Александр | |
• «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» — Дин Райт, Билл Вестенхофер, Джим Берни, Скотт Фаррар | |
• «Чарли и шоколадная фабрика» — Ник Дэвис, Джон Тум, Час Джарретт, Джосс Уильямс | |
Лучший грим | • «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» — Ховард Бергер, Грегори Никотеро, Никки Гули |
• «Гарри Поттер и Кубок огня» — Ник Дадмен, Аманда Найт, Эйтн Феннелл | |
• «Гордость и предубеждение» — Фэй Хэммонд | |
• «Мемуары гейши» — Норико Ватанабэ, Кейт Бискоу, Линделл Кийо, Келвин Трэн | |
• «Чарли и шоколадная фабрика» — Питер Оуэн, Ивана Приморак | |
Лучший дизайн костюмов | • «Мемуары гейши» — Коллин Этвуд |
• «Гордость и предубеждение» — Жаклин Дюрран | |
• «Миссис Хендерсон представляет» — Сэнди Пауэлл | |
• «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» — Изис Мессенден | |
• «Чарли и шоколадная фабрика» — Габриэлла Пескуччи | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Гарри Поттер и Кубок огня» — Стюарт Крэйг |
• «Бэтмен: Начало» — Натан Кроули | |
• «Кинг-Конг» — Грант Мэйджор | |
• «Мемуары гейши» — Джон Майр | |
• «Чарли и шоколадная фабрика» — Алекс МакДауэлл | |
Лучший монтаж | • «Преданный садовник» — Клэр Симпсон |
• «Горбатая гора» — Джеральдин Перони, Дилан Тичнор | |
• «Доброй ночи и удачи» — Стивен Миррион | |
• «Птицы 2: Путешествие на край света» — Сабина Эмильяни | |
• «Столкновение» — Хьюз Уинборн | |
Лучший звук | • «Переступить черту» — Пол Мэсси, Питер Кёрланд и другие… |
• «Бэтмен: Начало» — Дэвид Эванс, Питер Линдсей, Стефан Хенрикс | |
• «Кинг-Конг» — Хэммонд Пик, Майк Хопкинс и другие… | |
• «Преданный садовник» — Стюарт Уилсон, Свен Тэйтс и другие… | |
• «Столкновение» — Адам Дженкинс, Ричард Ван Дайк и другие… | |
Лучший анимационный короткометражный фильм | • Fallen Art — Ярек Соко, Пётр Сикора, Томаш Бажински |
• Film Noir — Осберт Паркер | |
• Kamiya’s Correspondence — Сумито Сакакибара | |
• Загадочные географические исследования Джаспера Морелло / The Mysterious Geographic Explorations Of Jasper Morello — Энтони Лукас, Джулия Лукас, Марк Ширрефс | |
• Rabbit — Ран Рэйк | |
Лучший короткометражный фильм | • Antonio’s Breakfast — Ховард Стодждон, Эмбер Темплмор-Финлейсон, Дэниэл Маллой |
• Call Register — Кит Хокинс, Адам Тадхоуп, Эд Роу | |
• Lucky — Бекс Хопкинс, Эви Лутра | |
• Heydar, An Afghan In Tehran — Хомайон Ассадьян, Бабак Джалали | |
• Heavy Metal Drummer — Аманда Бойл, Люк Моррис, Тоби МакДоналд | |
Премия им. Карла Формана лучшему британскому режиссёру, сценаристу или продюсеру за свой первый кинофильм | • «Гордость и предубеждение» — Джо Райт (режиссёр) |
• «Всё» — Ричард Хокинс (режиссёр) | |
• «Отстреливая собак» — Дэвид Белтон (продюсер) | |
• «Фестиваль» — Энни Гриффин (режиссёр, сценарист) | |
• «Цоци» — Питер Фудаковски (продюсер) | |
Восходящая звезда | • Джеймс Макэвой |
• Гаэль Гарсиа Берналь | |
• Чиветел Эджиофор | |
• Рейчел МакАдамс | |
• Мишель Уильямс | |
Michael Balcon Award[1] за вклад в развитие британского кинематографа | • Роберт «Чак» Финч |
• Билли Меррелл | |
BAFTA Academy Fellowship Award[2] | • Дэвид Путтнам — продюсер |
• Кен Лоуч — кинорежиссёр |
Примечания
Ссылки
- Список номинантов и победителей 59-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.