Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 1999
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 1999 | |
---|---|
Город-организатор | Быдгощ (Польша) |
Страны-участницы | 137 |
Участников | 1103 |
Медалей | 39 |
Открытие | 16 июля 1999 |
Закрытие | 18 июля 1999 |
Дата | 1999 |
Стадион | Стадион имени Здзислава Кшишковяка |
1-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей проходил с 16 по 18 июля 1999 года на стадионе имени Здзислава Кшишковяка в Быдгоще (Польша). В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1982 года рождения и моложе.
Участники
В соревнованиях приняли участие 1103 атлета (597 юношей и 506 девушек) из 137 стран мира[1].
Результаты
Сокращения: WYB — высшее мировое достижение среди юношей | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юноши
Вид | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: +1,4 м/с) | Марк Льюис-Фрэнсис Великобритания | 10,40 CR | Брайан Сирс США | 10,42 | Омар Браун Ямайка | 10,43 |
200 м (ветер: +0,9 м/с) | Тимоти Бенджамин Великобритания | 20,72 CR | Омар Браун Ямайка | 21,09 | Брайан Сирс США | 21,16 |
400 м | Мандла Нкоси ЮАР | 46,94 CR | Глаудель Гарсон Куба | 47,00 | Марк ван Суст ЮАР | 47,19 |
800 м | Николас Вачира Кения | 1.50,70 | Берхану Алему Эфиопия | 1.50,79 | Мохаммед Эль-Азими Кувейт | 1.51,24 |
1500 м | Корнелиус Чирчир Кения | 3.44,02 CR | Майкл Ту Кения | 3.44,70 | Мохаммед Осман Саудовская Аравия | 3.45,53 |
3000 м | Пиус Мули Кения | 8.08,16 CR | Кенениса Бекеле Эфиопия | 8.09,89 | Ануар Ассила Марокко | 8.13,54 |
Эстафета 4×100 м | Ямайка Уинстон Смит Майкл Фрэйтер Дэйвон Спенс Омар Браун | 40,03 WYB | Япония Ёсукэ Тахара Кадзуя Китамура Ёситака Канеко Юсукэ Омаэ | 40,14 | Германия Йоханнес Фишер Кристоф Ленер Норман Гриттке Андре Штреезе | 41,13 |
Эстафета 400+300+200+100 м | США Айвори Маккэнн Трэйвон Уолтон Брайан Сирс Джонатан Лотт | 1.51,29 CR | ЮАР Марк ван Суст Мартинус Крицингер Уоррен Октобер Мандла Нкоси Самуэль Монцици | 1.52,49 | Япония Цутоми Такахаси Масакацу Танака Такеси Ёнэда Тосио Имура Кадзуя Фудзимото Кенити Мураи | 1.54,10 |
110 м с барьерами (высота барьеров: 91,4 см) (ветер: +0,8 м/с) | Ладжи Дукуре Франция | 13,26 CR | Нассер Мезиан Брахими Катар | 13,36 | Пол Уитти Канада | 13,59 |
400 м с барьерами (высота барьеров: 84 см) | Мартинус Крицингер ЮАР | 49,86 CR | Серхио Йерресуэло Куба | 49,95 | Винсент Киилу Кения | 51,50 |
2000 м с препятствиями | Стивен Чероно Кения | 5.31,89 CR | Лулесегед Вале Эфиопия | 5.32,61 | Филип Симболеи Кения | 5.41,77 |
Ходьба на 10 000 м | Евгений Демков Россия | 42.26,07 CR | Александр Строков Россия | 42.36,52 | Такаюки Тании Япония | 42.40,86 |
Прыжок в высоту | Жак Фрайтаг ЮАР | 2,16 м CR | Цуй Кай Китай | 2,13 м | Андрей Чубса Белоруссия | 2,13 м |
Прыжок с шестом | Себастьян Омо Франция | 5,20 м CR | Александр Корчмид Украина | 5,10 м | Рико Теппер Германия | 5,00 м |
Прыжок в длину | Шан Япэн Китай | 7,80 м (+0,2 м/с) CR | Йоэлмис Пачеко Куба | 7,62 м (+0,4 м/с) | Нико Гримбек ЮАР | 7,59 м (+1,0 м/с) |
Тройной прыжок | Ибрагим Абубакер Катар | 15,96 м (−0,4 м/с) CR | Йоандри Бетансос Куба | 15,83 м (+0,1 м/с) | Виктор Ястребов Украина | 15,74 м (−0,6 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 5 кг) | Роберт Хеггблум Финляндия | 19,76 м CR | Дмитрий Горшков Россия | 19,69 м | Халид Хабаш Эль-Суваиди Катар | 19,44 м |
Метание диска (вес снаряда: 1,5 кг) | Чан Мин-Хуан Китайский Тайбэй | 64,14 м CR | Чжан Хуабин Китай | 58,36 м | Райне Мунукка Финляндия | 56,52 м |
Метание молота (вес снаряда: 5 кг) | Кристиан Парш Венгрия | 74,76 м CR | Александр Луценко Украина | 73,68 м | Алексей Елисеев Россия | 73,68 м |
Метание копья (вес снаряда: 700 г) | Жоаким Кито Франция | 79,65 м CR | Саку Куусисто Финляндия | 78,73 м | Александр Иванов Россия | 78,65 м |
Девушки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: +0,6 м/с) | Вероника Кэмпбелл Ямайка | 11,49 CR | Лиза Шарп Ямайка | 11,52 | Адриана Ламаль Франция | 11,66 |
200 м (ветер: −0,1 м/с) | Лашонти Мур США | 23,38 | Мелани Уокер Ямайка | 23,72 | Ана Мария Лопес Куба | 23,97 |
400 м | Моника Хендерсон США | 52,28 CR | Хелен Окпаначи Нигерия | 52,38 | Норма Гонсалес Колумбия | 52,39 |
800 м | Джорджия Кларк Австралия | 2.05,90 CR | Татьяна Петлюк Украина | 2.06,97 | Михаэла Олару Румыния | 2.08,20 |
1500 м | Занель Гроблер ЮАР | 4.23,06 | Сильвия Кибет Кения | 4.24,43 | Элен дю Плесси ЮАР | 4.24,59 |
3000 м | Алиса Тимбилил Кения | 9.01,99 CR | Месерет Дефар Эфиопия | 9.02,08 | Вивиан Черуйот Кения | 9.04,42 |
Эстафета 4×100 м | Ямайка Надин Палмер Мелани Уокер Вероника Кэмпбелл Лиза Шарп | 44,30 CR | США Джинни Пауэлл Эшли Митчелл Расин Макинтош Стефани Дёрст | 45,40 | Польша Дорота Войчак Дорота Дыдо Малгожата Флейшар Анита Хенниг | 45,49 |
Эстафета 400+300+200+100 м | США Моника Хендерсон Кристи Фэрли Лашонти Мур Стефани Дёрст Робин Мортел Эшли Митчелл | 2.07,71 CR | Польша Магдалена Узарская Ханна Вардовская Дорота Войчак Малгожата Флейшар | 2.09,19 | Украина Татьяна Петлюк Марина Майданова Виктория Лофицкая Анна Бордюгова Анастасия Рабченюк | 2.11,13 |
100 м с барьерами (высота барьеров: 76,2 см) (ветер: −0,4 м/с) | Адриана Ламаль Франция | 13,08 WYB | Марен Фрайзен Германия | 13,42 | Анай Техеда Куба | 13,45 |
400 м с барьерами | Яна Питтмен Австралия | 57,87 CR | У Цзея Китай | 58,32 | Патрисия Холл Ямайка | 58,67 |
Ходьба на 5000 м | Татьяна Козлова Россия | 22.31,93 CR | Марина Тихонова Белоруссия | 22.37,54 | Екатерина Дергунова Россия | 22.54,59 |
Прыжок в высоту | Анна Чичерова Россия | 1,89 м CR | Рената Медгешова Словакия | 1,83 м | Гаэль Ниаре Франция | 1,79 м |
Прыжок с шестом | Елена Исинбаева Россия | 4,10 м CR | Флоэ Кюнерт Германия | 4,05 м | Ванесса Бослак Франция | 4,00 м |
Прыжок в длину | Чжоу Янся Китай | 6,29 м (−1,3 м/с) CR | Дженнийна Халкоахо Финляндия | 6,24 м (−0,7 м/с) | Алина Милитару Румыния | 6,22 м (+0,3 м/с) |
Тройной прыжок | Мабель Гай Куба | 13,82 м (+0,2 м/с) CR | Анастасия Ильина Россия | 13,59 м (0,0 м/с) | Юсмай Бисет Куба | 13,58 м (+0,4 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 4 кг) | Хун Мэй Китай | 15,57 м CR | Наталья Хоронеко Белоруссия | 15,57 м CR | Кьяра Роза Италия | 14,64 м |
Метание диска | Хун Мэй Китай | 52,18 м CR | Юлия Бремсер Германия | 51,83 м | Дебора Лавли Австралия | 49,14 м |
Метание молота (вес снаряда: 4 кг) | Камила Сколимовская Польша | 63,94 м CR | Юнайка Кроуфорд Куба | 57,56 м | Ивана Брклячич Хорватия | 55,69 м |
Метание копья (вес снаряда: 600 г) | Оливия Норрис Германия | 52,03 м CR | Ксения Фрайка Венгрия | 49,76 м | Галина Кахова Белоруссия | 49,62 м |
Медальный зачёт
Медали в 39 видах лёгкой атлетики распределились между представителями 30 стран-участниц[2]. Принимающая страна
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Кения | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Россия | 4 | 3 | 3 | 10 |
3 | Китай | 4 | 3 | 0 | 7 |
4 | США | 4 | 2 | 1 | 7 |
5 | ЮАР | 4 | 1 | 3 | 8 |
6 | Франция | 4 | 0 | 3 | 7 |
7 | Ямайка | 3 | 3 | 2 | 8 |
8 | Австралия | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Великобритания | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Куба | 1 | 5 | 3 | 9 |
11 | Германия | 1 | 3 | 2 | 6 |
12 | Финляндия | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Катар | 1 | 1 | 1 | 3 |
Польша | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | Венгрия | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Китайский Тайбэй | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Эфиопия | 0 | 4 | 0 | 4 |
18 | Украина | 0 | 3 | 2 | 5 |
19 | Белоруссия | 0 | 2 | 2 | 4 |
20 | Япония | 0 | 1 | 2 | 3 |
21 | Нигерия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Словакия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Румыния | 0 | 0 | 2 | 2 |
24 | Италия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Канада | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Колумбия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Кувейт | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Марокко | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Саудовская Аравия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Хорватия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 39 | 39 | 39 | 117 |
Примечания
Ссылки
- Результаты соревнований на сайте ИААФ