洲本バスセンター
洲本バスセンター | |
---|---|
位置 | 北緯34度20分43.98秒 東経134度53分47.23秒 / 北緯34.3455500度 東経134.8964528度 / 34.3455500; 134.8964528 |
洲本バスセンター(すもとバスセンター)は、兵庫県洲本市港にある高速バス・路線バスの発着場である。淡路交通とその共同運行会社では2019年3月31日まで「洲本高速バスセンター」と掲げていた。淡路島における最大のターミナルであり、島内各地や阪神方面へのバスが数多く発着する交通の要所である。
概要
- 1998年(平成10年)4月6日、明石海峡大橋を経由する高速バスの運行が開始されたが運行開始当時は東に200メートルほど離れた洲本ポートターミナルビル(かつて共同汽船・深日海運が発着していたところで現在はミニボートピア洲本・地元ケーブルテレビの淡路島テレビジョンが使用)から発着していたものの狭隘であることや、洲本内港の埋め立てによる再開発により1999年(平成11年)4月1日に現在地へ移転する。本四海峡バスはポートターミナルビル発着時「洲本港」と掲げており、淡路交通と共同運行会社ではポートターミナル発着時から「洲本高速バスセンター」と掲げていた。
- 2004年(平成16年)12月、西へ200メートルほど離れた淡路交通の洲本バスターミナル(旧・洲本駅)が老朽化を理由に当所から発着(経由)していた路線バスを洲本高速バスセンター発着(経由)に変更する。変更前も縦貫線・福良行と夏季のみ鳥飼線・鳥飼 - 慶野松原 - 湊行が発着していた。
- パークアンドライド駐車場は「すいせん苑駐車場」(位置:塩屋一丁目1番4)である。洲本バスセンター前駐車場(位置:港1番1)はバス利用者の送迎や洲本バスセンター周辺の施設・店舗利用など4時間未満駐車する場合に使用することになっている(前者は300円/1日、後者は100円/1時間)。
- 高速舞子 - 洲本バスセンター間の定期乗車券は宇山・ワールドパークおのころ・津名臨海公園・志筑・津名港と同様に他淡路島内停留所に比べて片道運賃の割に高く設定されているため、通勤・通学の場合は洲本ICや淡路島中央SICなどで乗降車する方が安いとされている。
発着バス
表中【高速】はクローズドドアシステム採用の高速バス[1]で、津名港経由(■■■)と宇山・洲本IC経由(■■■[2])に分かれる。【IC】は交通系ICカード利用可。
バス停番号 | 路線名・バス愛称名 | 行先 | 運行会社 |
---|---|---|---|
1 | 【高速】【IC】かけはし号・かけはしニジゲンノモリ神戸号・かけはし洲本温泉号 【高速】【IC】AWAJI EXPRESSS 【高速】【IC】ハーバーライナー (■速達・■急行・■快速・■各停・■■観光アクセスタイプ) | 高速舞子 - 神戸三宮 - (新神戸駅) - (神戸空港) | 西日本ジェイアールバス 本四海峡バス 淡路交通 神姫バス |
2 | 【高速】【IC】かけはしニジゲンノモリ大阪号・かけはしニジゲンノモリ洲本温泉号 (■観光アクセスタイプ) | 大阪国際空港 - 大阪駅JR高速バスターミナル - (なんばOCAT) | 西日本ジェイアールバス 本四海峡バス |
【高速】【IC】AWAJI EXPRESS 【高速】【IC】ハーバーライナー (■急行・■各停タイプ) | 高速舞子 - 学園都市駅前 | 淡路交通 神姫バス | |
3 | (路線)徳島線【特急】(平日のみ運行) | 洲本IC - 大毛島 - 高速鳴門 - 松茂 - 徳大前 - 徳島 | 淡路交通 |
(路線)徳島線【急行】 | 洲本IC - (大塚国際美術館) - 高速鳴門バス停前 - 鳴門駅前 - 道の駅くるくる なると - 松茂 - 徳大前 - 徳島 | ||
4 | (路線)縦貫線 | 洲本IC - 広田 - 鳥井(一部 イングランドの丘) - 福良 | |
5 | (路線)縦貫線 | ワールドパークおのころ - 津名港 | |
6 | (路線)都志線 | 下加茂 - 岡本 - (高田屋嘉兵衛公園) - 五色バスセンター - 都志 - アスパ五色 - (奥の内) | |
(路線)長田線 | 洲本IC - 広田 - 土井谷口 - 庄田 - 湊 - シーパ前 - 陸の港西淡 | ||
(路線)鳥飼線 | 鳥飼 - 慶野松原 - シーパ前 - 陸の港西淡 | ||
洲本市コミュニティバス五色線 | 下加茂 - 岡本 - 五色図書館 - 鮎の郷 - (フリー乗降区間)- 五色福祉センター - (フリー乗降区間)- 五色診療所 - 五色バスセンター - 高田屋嘉兵衛公園 | 洲本観光タクシー | |
7 | (路線)由良線 | 由良福祉センター | 淡路交通 |
洲本市コミュニティバス上灘沼島線 | 由良保育所前 - モンキーセンター - 来川 - 沼島汽船場前 | 洲本観光タクシー |
待合所内の設備
乗車するバスにより発売窓口が異なる
乗車券窓口
- 本四海峡バス・洲本乗車券販売センター
- 6:45 - 18:00(多客時は窓口営業時間の延長あり)
- かつてはマルス端末を設置しており、JR線の乗車券(青春18きっぷなど一部特別企画乗車券を含む)や特急券の発行が可能だったが、2013年(平成25年)3月31日をもって取扱が終了した。
- 西日本JRバスと共同運行会社(本四海峡バス・淡路交通・神姫バス)で有効な高速バス乗車券(淡路交通は在来線11枚綴り回数券も[3])を発売で、各種クレジットカードによる支払いが可能。
- 2013年(平成25年)7月1日よりエディ号 (東京 - 徳島線)の乗車券を発売開始した(東京 - 東浦IC・志知間のみ)が、2021年3月16日以降休止路線となったため、発売を取りやめている。
過去の乗車券窓口
- 淡路交通
- 7:30 - 18:00
- 自動券売機も同時刻のみの稼働、ただし淡路島まつりなどの対応時は窓口営業時間を延長する場合があった。
- 淡路交通と共同運行会社(神姫バス)で有効な乗車券を発売。
- 2023年6月19日に窓口閉鎖し、宇山本社(運輸部業務課)へ移転した[3]。
- カフェ
- カフェレストラン
- 観光案内所
周辺
- 兵庫県立淡路医療センター(徒歩1分)
- 洲本港(徒歩2分)
- 大浜海岸(徒歩3分)
- 洲本市民広場(徒歩3分)
- 洲本健康福祉館(徒歩3分)
- イオン洲本ショッピングセンター(徒歩5分)
- 洲本文化体育館
- 洲本温泉
- コモード56商店街
- エディオン洲本店
- マルナカ洲本店:「いわた通り」をはさんで向かいにある
- 三熊山
脚注
[脚注の使い方]
外部リンク
- 洲本バスセンターの設置及び管理に関する条例
- 洲本バスセンターの設置及び管理に関する条例施行規則
- ウィキメディア・コモンズには、洲本バスセンターに関するカテゴリがあります。