望月寺駅
望月寺駅 | |
---|---|
駅舎 | |
망월사 マンウォルサ Mangwolsa (信韓大学第1キャンパス) | |
◄111 回龍 (1.4 km) (2.3 km) 道峰山 113► | |
所在地 | 京畿道議政府市平和路 221 (虎院洞 50-5) |
駅番号 | 112 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 乙種委託販売所(議政府駅管理) |
所属路線 | 京元電鉄線 |
キロ程 | 27.4 km(逍遥山起点) |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 9,046人/日(降車客含まず) -2018年- |
乗降人員 -統計年度- | 18,112人/日 -2018年- |
開業年月日 | 1966年6月21日 |
テンプレートを表示 |
望月寺駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 망월사역 |
漢字: | 望月寺驛 |
発音: | マンウォルサヨク |
日本語読み: | ぼうげつじえき |
英語表記: | Mangwolsa Station |
テンプレートを表示 |
望月寺駅(マンウォルサえき)は、大韓民国京畿道議政府市虎院洞にある韓国鉄道公社京元電鉄線の駅である。駅番号は112。
歴史
- 1966年6月21日 - 配置簡易駅として営業開始。[1]
- 1986年9月2日 - 京元電鉄線倉洞~議政府間9.4kmの開通と共に開業。
- 1997年7月10日 - 無配置簡易駅に降格。
- 1999年12月13日 - 北部駅舎竣工。
- 2005年12月21日 - 東廟前駅の開業により駅番号113から112に変更。
- 2014年3月1日 – 副駅名を 信興大學 (신흥대학)から 信韓大第1キャンパス(신한대 제1캠퍼스)に変更。
駅構造
のりば
1 | 京元電鉄線 | 議政府・楊州・東豆川中央・逍遥山方面 |
---|---|---|
2 | 京元電鉄線 | 清凉里・ソウル駅・九老・仁川方面 |
利用状況
近年の1日平均利用人員推移は下記のとおりである。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京元電鉄線 | 乗車人員 | 4,773 | 8,005 | 8,693 | 8,651 | 7,561 | 7,687 | 9,086 | 8,178 | 8,387 | 8,202 | [2] |
降車人員 | 4,044 | 7,588 | 10,171 | 11,020 | 8,260 | 8,264 | 8,101 | 8,593 | 8,956 | 8,691 | ||
乗降人員 | 8,817 | 15,593 | 18,864 | 19,671 | 15,821 | 15,951 | 17,187 | 16,771 | 17,343 | 16,893 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | ||
京元電鉄線 | 乗車人員 | 8,165 | 8,301 | 8,425 | 8,682 | 8,615 | 8,753 | 8,789 | 8,864 | 9,046 | 9,148 | |
降車人員 | 8,654 | 8,758 | 8,893 | 8,973 | 8,902 | 8,930 | 8,917 | 8,974 | 9,066 | 9,211 | ||
乗降人員 | 16,819 | 17,059 | 17,318 | 17,655 | 17,517 | 17,683 | 17,706 | 17,838 | 18,112 | 18,359 | ||
路線 | 2020年 | |||||||||||
京元電鉄線 | 乗車人員 | 6,106 | ||||||||||
降車人員 | 6,257 | |||||||||||
乗降人員 | 12,363 |
駅周辺
- 望月寺(朝鮮語版)
- 信韓大学校(朝鮮語版)
- ロッテアイルランドキャッスル
- 議政府市環境事業所
- 虎院1洞住民センター
- 回龍中学校
- 回龍初等学校
- 虎院高等学校
- 虎岩初等学校
- 京畿北部兵務庁
隣の駅
脚注
関連項目
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |