明堂線
明堂線 | |
---|---|
各種表記 | |
チョソングル: | 명당선 |
漢字: | 明堂線 |
発音: | ミョンダンソン |
日本語読み: | めいどうせん |
英語: | Myongdang Line |
テンプレートを表示 |
明堂線(ミョンダンせん)は、朝鮮民主主義人民共和国平壌直轄市寺洞区域にある青龍駅から黄海北道祥原郡にある明堂駅までを結ぶ鉄道路線である。
路線データ
駅一覧
駅名 | 駅間キロ (km) | 累計キロ (km) | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 朝鮮語 | 英語 | ||||
青龍駅 | 청룡역 | Ch'ŏngryong | 0.0 | 0.0 | 北朝鮮鉄道省:平徳線 | 平壌直轄市 寺洞区域 |
梨峴駅 | 리현역 | Rihyŏn | ||||
大園駅 | 대원역 | Taewŏn | ||||
明堂駅 | 명당역 | Myŏngdang | 黄海北道 祥原郡 | |||
祥原駅 | 상원역 | Sangwŏn |
参考資料
関連項目
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集
| |
---|---|
運営路線 | 平羅線系統:平羅線・殷山線・戴建線(直洞炭鉱線・慕鶴線)・高原炭鉱線・金野線・新興線(長津線)・西湖線・ビナロン線・昌興線・徳城線・豆彦線・天聖炭鉱線(首陽線)・利原線・虚川線(満徳線)・クムゴル線・日炭線・古站炭鉱線・康徳線(芹洞支線・松坪線)・清津港線・羅津港線・大郷線 |
廃止路線 |