Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893 II 2015-2016
Voce principale: Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893.
Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893 II | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | VfB Stuttgart II |
Allenatore | Jürgen Kramny (1ª-17ª) Walter Thomae (18ª-38ª) |
All. in seconda | Andreas Hinkel |
3. Liga | 20º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Zimmermann (34) Totale: Zimmermann (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Gabriele, Tashchy (6) Totale: Gabriele, Tashchy (6) |
Stadio | Gazi-Stadion auf der Waldau |
Maggior numero di spettatori | 2 575 vs. Stuttgarter Kickers |
Minor numero di spettatori | 390 vs. Wehen Wiesbaden |
Media spettatori | 997 |
2016-2017 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Stoccarda II, allenato da Jürgen Kramny e Walter Thomae, concluse il campionato di 3. Liga al 20º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Walter Thomae
- Allenatore in seconda: Andreas Hinkel
- Preparatore dei portieri: Thomas Walter
- Preparatori atletici: Kevin Fischer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Max Besuschkow | Stoccarda U19 | |
P | Niklas Bolten | Borussia M'gladbach II | |
D | Mete Çelik | Stoccarda U19 | |
C | Caniggia Elva | Strasburgo | |
C | Arianit Ferati | Stoccarda U19 | |
P | Marius Funk | Stoccarda U19 | |
A | Daniele Gabriele | Friburgo II | |
A | Adrian Grbić | Stoccarda U19 | |
D | Thomas Hagn | Unterhaching | |
D | Marvin Jäger | Stoccarda U19 | |
C | Simon Kranitz | Unterhaching | |
D | Stefan Perić | Liefering | |
A | Daniel Ripic | Liefering | |
C | Mart Ristl | Stoccarda U19 | |
D | Denis Zagaria | SGV Freiberg | |
C | Matthias Zimmermann | Borussia M'gladbach II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Denis Zagaria | SGV Freiberg | |
D | Timo Baumgartl | Stoccarda | |
A | Erich Berko | Kickers Stoccarda | |
A | Pascal Breier | Sonnenhof G. | |
D | Miloš Degenek | Monaco 1860 | |
A | Fabian Eisele | Hertha Berlino II | |
D | Karim Haggui | Fortuna Düsseldorf | |
D | Steffen Lang | Arminia Bielefeld | |
D | Tim Leibold | Norimberga | |
A | Felix Lohkemper | Hoffenheim II | |
P | Kenan Mujezinović | Kickers Würzburg | |
C | Markus Obernosterer | Elversberg | |
C | Sercan Sararer | Fortuna Düsseldorf | |
C | Gratas Sirgėdas | Kickers Stoccarda | |
C | Burhan Soyudogru | Kickers Stoccarda II | |
P | Benjamin Uphoff | Norimberga II | |
C | Marvin Weiss | Friburgo II | |
C | Simon Wilske | TSV Ilshofen | |
C | Robin Yalçın | Çaykur Rizespor |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Cacau | Sconosciuta | |
C | Joel Soñora | Boca Juniors U20 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2015-2016.
Girone di andata
Dresda 25 luglio 2015, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Dinamo Dresda | 4 – 1 referto | Stoccarda II | Stadion Dresden (25 530 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 31 luglio 2015, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Stoccarda II | 1 – 3 referto | Preußen Münster | Gazi-Stadion auf der Waldau (1 450 spett.)
| ||||||
|
Aspach 15 agosto 2015, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 3 referto | Stoccarda II | Mechatronik Arena (2 152 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 22 agosto 2015, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Stoccarda II | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Gazi-Stadion auf der Waldau (900 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 25 agosto 2015, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Stoccarda II | 0 – 2 referto | Kickers Würzburg | Gazi-Stadion auf der Waldau (956 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 29 agosto 2015, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 0 referto | Stoccarda II | Steigerwaldstadion (4 298 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 15 settembre 2015, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Magonza II | Gazi-Stadion auf der Waldau (510 spett.)
| ||||||
|
Halle 12 settembre 2015, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Hallescher | 3 – 0 referto | Stoccarda II | Erdgas Sportpark (5 637 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 19 settembre 2015, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Werder Brema II | Gazi-Stadion auf der Waldau (532 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 22 settembre 2015, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Stoccarda II | Stadion an der Gellertstraße (5 231 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 27 settembre 2015, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Stoccarda II | 3 – 0 referto | Fortuna Colonia | Gazi-Stadion auf der Waldau (585 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 3 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Stoccarda II | Osnatel Arena (6 542 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 18 ottobre 2015, ore 15:30 CEST 13ª giornata | Stoccarda II | 2 – 1 referto | Kickers Stoccarda | Gazi-Stadion auf der Waldau (2 575 spett.)
| ||||||
|
Aalen 24 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Aalen | 1 – 0 referto | Stoccarda II | Scholz-Arena (4 839 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 30 ottobre 2015, ore 19:00 CET 15ª giornata | Stoccarda II | 3 – 1 referto | Hansa Rostock | Gazi-Stadion auf der Waldau (1 435 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 7 novembre 2015, ore 14:00 CET 16ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Stoccarda II | Stadion der Freundschaft (5 555 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 20 novembre 2015, ore 19:00 CET 17ª giornata | Stoccarda II | 1 – 3 referto | Holstein Kiel | Gazi-Stadion auf der Waldau (507 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 28 novembre 2015, ore 14:00 CET 18ª giornata | Magdeburgo | 2 – 2 referto | Stoccarda II | MDCC-Arena (13 449 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 5 dicembre 2015, ore 14:00 CET 19ª giornata | Stoccarda II | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Gazi-Stadion auf der Waldau (390 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Stoccarda 11 dicembre 2015, ore 19:00 CET 20ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Dinamo Dresda | Gazi-Stadion auf der Waldau (1 930 spett.)
| ||||||
|
Münster 19 dicembre 2015, ore 14:00 CET 21ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Stoccarda II | Preußenstadion (6 083 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 24 gennaio 2016, ore 14:00 CET 22ª giornata | Stoccarda II | 0 – 3 referto | Sonnenhof G. | Gazi-Stadion auf der Waldau (875 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 30 gennaio 2016, ore 14:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Stoccarda II | Sparkassen-Erzgebirgsstadion (6 050 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 6 febbraio 2016, ore 14:00 CET 24ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 0 referto | Stoccarda II | flyeralarm Arena (3 751 spett.)
|
Stoccarda 12 febbraio 2016, ore 19:00 CET 25ª giornata | Stoccarda II | 1 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Gazi-Stadion auf der Waldau (765 spett.)
| ||||||
|
Magonza 20 febbraio 2016, ore 14:00 CET 26ª giornata | Magonza II | 3 – 1 referto | Stoccarda II | Stadion am Bruchweg (503 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 26 febbraio 2016, ore 19:00 CET 27ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Hallescher | Gazi-Stadion auf der Waldau (735 spett.)
| ||||||
|
Brema 1º marzo 2016, ore 19:00 CET 28ª giornata | Werder Brema II | 0 – 1 referto | Stoccarda II | Weserstadion - Platz 11 (469 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 6 marzo 2016, ore 14:00 CET 29ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Chemnitz | Gazi-Stadion auf der Waldau (965 spett.)
| ||||||
|
Colonia 12 marzo 2016, ore 14:00 CET 30ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 3 referto | Stoccarda II | Südstadion (1 316 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 18 marzo 2016, ore 19:00 CET 31ª giornata | Stoccarda II | 0 – 1 referto | Osnabrück | Gazi-Stadion auf der Waldau (765 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 2 aprile 2016, ore 15:30 CEST 32ª giornata | Kickers Stoccarda | 4 – 1 referto | Stoccarda II | Gazi-Stadion auf der Waldau (6 980 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 9 aprile 2016, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Aalen | Gazi-Stadion auf der Waldau (720 spett.)
| ||||||
|
Rostock 16 aprile 2016, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Stoccarda II | Ostseestadion (11 300 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 22 aprile 2016, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Stoccarda II | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Gazi-Stadion auf der Waldau (950 spett.)
| ||||||
|
Kiel 30 aprile 2016, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 0 referto | Stoccarda II | Holstein-Stadion (4 533 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 7 maggio 2016, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Stoccarda II | 0 – 1 referto | Magdeburgo | Gazi-Stadion auf der Waldau (1 410 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 14 maggio 2016, ore 13:45 CEST 38ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 1 referto | Stoccarda II | BRITA-Arena (2 265 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 31 | 19 | 3 | 6 | 10 | 19 | 28 | 19 | 4 | 4 | 11 | 19 | 35 | 38 | 7 | 10 | 21 | 38 | 63 | -25 |
Totale | 31 | 19 | 3 | 6 | 10 | 19 | 28 | 19 | 4 | 4 | 11 | 19 | 35 | 38 | 7 | 10 | 21 | 38 | 63 | -25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | V | P | P | P | N | P | N | P | V | N | V | P | V | N | P | N | P | N | V | P | P | N | P | P | N | V | N | V | P | P | N | P | P | P | P | P |
Posizione | 19 | 20 | 15 | 18 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 20 | 19 | 18 | 18 | 19 | 17 | 17 | 18 | 19 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baumgartl, T. T. Baumgartl | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Besuschkow, M. M. Besuschkow | 33 | 4 | 3 | 1 | ||||
Bolten, N. N. Bolten | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Buntić, F. F. Buntić | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cacau, C. C. Cacau | 9 | 3 | 0 | 0 | ||||
Elva, C. C. Elva | 21 | 1 | 3 | 0 | ||||
Ferati, A. A. Ferati | 17 | 3 | 3 | 0 | ||||
Funk, M. M. Funk | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gabriele, D. D. Gabriele | 31 | 6 | 7 | 0 | ||||
Grbić, A. A. Grbić | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Groiß, A. A. Groiß | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Grüttner, M. M. Grüttner | 33 | 5 | 10 | 0 | ||||
Hagn, T. T. Hagn | 17 | 1 | 4 | 0 | ||||
Heise, P. P. Heise | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Jäger, M. M. Jäger | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kiesewetter, J. J. Kiesewetter | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Kirchhoff, B. B. Kirchhoff | 17 | 0 | 5 | 0 | ||||
Kliment, J. J. Kliment | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kranitz, S. S. Kranitz | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Langerak, M. M. Langerak | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lovrić, F. F. Lovrić | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mwene, P. P. Mwene | 32 | 0 | 7 | 0 | ||||
Owusu, P. P. Owusu | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Perić, S. S. Perić | 31 | 0 | 5 | 1 | ||||
Rathgeb, T. T. Rathgeb | 32 | 0 | 6 | 0 | ||||
Ripic, D. D. Ripic | 6 | 2 | 0 | 0 | ||||
Ristl, M. M. Ristl | 20 | 0 | 6 | 0 | ||||
Sama, S. S. Sama | 21 | 1 | 7 | 0 | ||||
Santos, B. B. Santos | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Soñora, J. J. Soñora | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Tashchy, B. B. Tashchy | 19 | 6 | 1 | 0 | ||||
Uphoff, B. B. Uphoff | 25 | 0 | 1 | 0 | ||||
Vier, D. D. Vier | 16 | 1 | 2 | 0 | ||||
Wanitzek, M. M. Wanitzek | 17 | 3 | 1 | 0 | ||||
Zimmermann, M. M. Zimmermann | 34 | 1 | 4 | 0 | ||||
Çelik, M. M. Çelik | 6 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Darmstadt · Eintracht Francoforte · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Ingolstadt 04 · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Chemnitz · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Magdeburgo · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Erfurt · Großaspach · Stoccarda II · Kickers Stoccarda · Werder Brema II · Wehen · Würzburg · | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio