Professional'nyj Futbol'nyj Klub Central'nyj Sportivnyj Klub Armii 2016-2017
CSKA Mosca | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | CSKA Mosca |
Allenatore | Leonid Sluckij (1ª-17ª) Viktar Hančarėnka (17ª-30ª) |
Prem'er-Liga | 2º posto (in Champions League) |
Coppa di Russia | Sedicesimi di finale |
Champions League | Fase a gironi |
Miglior marcatore | Totale: Natkho (7) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Professional'nyj Futbol'nyj Klub Central'nyj Sportivnyj Klub Armii.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Professional'nyj Futbol'nyj Klub CSKA nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Divise
Casa | Trasferta |
Rosa
Rosa aggiornata all'8 luglio 2016
|
|
Risultati
Prem'er-Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2016-2017.
Kaspijsk 30 luglio 2016 1ª giornata | Anži | 0 – 0 referto | CSKA Mosca | Anži-Arena |
Orenburg 7 agosto 2016 2ª giornata | Gazovik Orenburg | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio Gazovik |
Ekaterinburg 13 agosto 2016 3ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | SKB-Bank Arena |
San Pietroburgo 20 agosto 2016 4ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 1 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio Petrovskij |
Tomsk 27 agosto 2016 5ª giornata | Tom' Tomsk | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Trud Stadium |
Mosca 10 settembre 2016 6ª giornata | CSKA Mosca | 3 – 0 referto | Terek Groznyj | Arena CSKA |
Samara 18 settembre 2016 7ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 2 referto | CSKA Mosca | Stadio Metallurg (Samara) |
Mosca 24 settembre 2016 8ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 1 referto | Krasnodar | Arena CSKA |
Rostov sul Don 2 ottobre 2016 9ª giornata | Rostov | 2 – 0 referto | CSKA Mosca | Stadio Olimp-2 |
Mosca 14 ottobre 2016 10ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 0 referto | Ufa | Arena CSKA |
Mosca 23 ottobre 2016 11ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | CSKA Mosca | RZD Arena |
Mosca 29 ottobre 2016 12ª giornata | Spartak Mosca | 3 – 1 referto | CSKA Mosca | Otkrytie Arena |
Mosca 6 novembre 2016 13ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 2 referto | Amkar Perm' | Arena CSKA |
Tula 18 novembre 2016 14ª giornata | Arsenal Tula | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio Arsenal |
Mosca 26 novembre 2016 15ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 0 referto | Rubin | Arena CSKA |
Mosca 30 novembre 2016 16ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 0 referto | Gazovik Orenburg | Arena CSKA |
Mosca 3 dicembre 2016 17ª giornata | CSKA Mosca | 4 – 0 referto | Ural | Arena CSKA |
Mosca 4 marzo 2017 18ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | Arena CSKA |
Mosca 11 marzo 2017 19ª giornata | CSKA Mosca | 4 – 0 referto | Tom' Tomsk | Arena CSKA |
Groznyj 19 marzo 2017 20ª giornata | Terek Groznyj | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Achmat-Arena |
Mosca 2 aprile 2017 21ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena CSKA |
Krasnodar 9 aprile 2017 22ª giornata | Krasnodar | 1 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio FC Krasnodar |
Mosca 15 aprile 2017 23ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 0 referto | Rostov | Arena CSKA |
Ufa 21 aprile 2017 24ª giornata | Ufa | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Neftyanik Stadium |
Mosca 26 aprile 2017 25ª giornata | CSKA Mosca | 4 – 0 referto | Lokomotiv Mosca | Arena CSKA |
Mosca 30 aprile 2017 26ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 2 referto | Spartak Mosca | Arena CSKA |
Perm' 6 maggio 2017 27ª giornata | Amkar Perm' | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Stadio Zvezda |
Mosca 12 maggio 2017 28ª giornata | CSKA Mosca | 3 – 0 referto | Arsenal Tula | Arena CSKA |
Kazan' 17 maggio 2017 29ª giornata | Rubin | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Kazan Arena |
Mosca 21 maggio 2017 30ª giornata | CSKA Mosca | 4 – 0 referto | Anži | Arena CSKA |
Kubok Rossii
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2016-2017.
Krasnojarsk 21 settembre 2016 Sedicesimi di finale | Enisej | 2 – 1 referto | CSKA Mosca | Central'nyj stadion KUOR |
UEFA Champions League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2016-2017.
Leverkusen 14 settembre 2016, ore 20:45 CEST 1ª giornata | Bayer Leverkusen | 2 – 2 referto | CSKA Mosca | BayArena (23 459 spett.)
| ||||||
|
Mosca 27 settembre 2016, ore 20:45 CEST 2ª giornata | CSKA Mosca | 0 – 1 referto | Tottenham | Arena CSKA (26 153 spett.)
| ||||||
|
Mosca 18 ottobre 2016, ore 20:45 CEST 3ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 1 referto | Monaco | Arena CSKA (24 125 spett.)
| ||||||
|
Principato di Monaco 2 novembre 2016, ore 20:45 CET 4ª giornata | Monaco | 3 – 0 referto | CSKA Mosca | Stade Louis II (10 029 spett.)
| ||||||
|
Mosca 22 novembre 2016, ore 18:00 CET 5ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 1 referto | Bayer Leverkusen | Arena CSKA (19 164 spett.)
| ||||||
|
Londra 7 dicembre 2016, ore 20:45 CET 6ª giornata | Tottenham | 3 – 1 referto | CSKA Mosca | Wembley Stadium (62 034 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Stagione 2016-2017, su transfermarkt.it.
- (RU) Stagione 2016-2017, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
CDKA Mosca | 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 |
CDSA Mosca | 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 |
CSK MO Mosca | 1957 · 1958 · 1959 |
CSKA Mosca | 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orengburg · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Tom' Tomsk · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Baltika · Chimki · Dinamo Mosca · Enisej · Fakel · Kuban' · Luč-Ėnergija · Mordovija · Neftechimik · Sibir' · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Spartak-Nal'čik · Tambov · Tjumen' · Tosno · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio