Prem'er-Liga 2002
Prem'er-Liga 2002 | |
---|---|
Competizione | Prem'er-Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dall'8 marzo 2002 al 17 novembre 2002 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (1º titolo) |
Retrocessioni | Anži Sokol Saratov |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Rolan Gusev Dmitrij Kiričenko (15) |
Incontri disputati | 241 |
Gol segnati | 587 (2,44 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2003 | |
Manuale |
La Prem'er-Liga 2002 fu l'undicesima edizione della massima serie del campionato russo di calcio, la prima con la nuova denominazione di Prem'er-Liga. Vide la vittoria finale della Lokomotiv Mosca, giunta al suo primo titolo, che interruppe il dominio dello Spartak Mosca vincitore di nove delle precedenti dieci edizioni. Capocannonieri del torneo furono Rolan Gusev e Dmitrij Kiričenko, entrambi calciatori del CSKA Mosca, con 15 reti.
Stagione
Novità
Dalla Vysšaja Divizion 2001 erano stati retrocessi il Fakel Voronež e il Černomorec Novorossijsk, mentre dalla Pervyj divizion 2001 erano stati promossi lo Šinnik e l'Uralan. Prima dell'inizio della stagione il Saturn ha cambiato denominazione in Saturn-REN TV.
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2003-2004, mentre la seconda classificata veniva ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League. La squadra terza classificata veniva ammessa in Coppa UEFA 2003-2004, assieme alla vincitrice della Coppa di Russia. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervyj divizion.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Mosca[1] | 66 | 30 | 19 | 9 | 2 | 46 | 14 | +32 | |
2. | CSKA Mosca | 66 | 30 | 21 | 3 | 6 | 60 | 26 | +34 | |
3. | Spartak Mosca[2] | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 49 | 36 | +13 | |
4. | Torpedo Mosca | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 47 | 32 | +15 | |
5. | Kryl'ja Sovetov Samara | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 37 | +4 | |
6. | Saturn-REN TV | 47 | 30 | 12 | 10 | 8 | 42 | 29 | +13 | |
7. | Šinnik | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 42 | 37 | +5 | |
8. | Dinamo Mosca | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 38 | 33 | +5 | |
9. | Rotor | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 27 | 34 | -7 | |
10. | Zenit San Pietroburgo | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 36 | 42 | -6 | |
11. | Rostsel'maš | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 29 | 49 | -20 | |
12. | Alanija Vladikavkaz | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 31 | 42 | -11 | |
13. | Uralan | 29 | 30 | 6 | 11 | 13 | 32 | 42 | -10 | |
14. | Torpedo-ZIL | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 20 | 39 | -19 | |
15. | Anži | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 22 | 43 | -21 | |
16. | Sokol Saratov | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 24 | 45 | -21 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 2003-2004.
- Ammessa alla UEFA Champions League 2003-2004.
- Ammessa alla Coppa UEFA 2003-2004.
- Retrocesse in Pervyj divizion 2003.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
LoM | CSK | SpM | ToM | Kry | Sat | Šin | DiM | Rot | Zen | Ros | Ala | Ura | ToZ | Anž | Sok | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Mosca | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 |
CSKA Mosca | 0-1 | –––– | 2-1 | 2-3 | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 1-0 | 5-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 3-1 | 3-0 |
Spartak Mosca | 1-2 | 0-3 | –––– | 0-1 | 3-1 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 4-3 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 |
Torpedo Mosca | 2-2 | 2-3 | 1-2 | –––– | 4-3 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 1-0 |
Kryl'ja Sovetov | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | –––– | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 0-1 |
Saturn-REN TV | 2-1 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | –––– | 2-3 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 5-2 | 1-3 | 1-1 | 2-1 |
Šinnik | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 4-2 | 1-3 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 6-0 | 2-1 |
Dinamo Mosca | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 3-3 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | –––– | 2-3 | 0-2 | 5-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 |
Rotor | 0-2 | 0-1 | 0-3 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 |
Zenit San Pietroburgo | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | –––– | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 2-0 |
Rostsel'maš | 2-3 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 1-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 |
Alanija Vladikavkaz | 1-1 | 0-1 | 4-3 | 1-1 | 1-4 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-3 | 5-2 | 1-1 | 3-2 |
Uralan | 0-0 | 3-3 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 3-3 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-1 |
Torpedo-ZIL | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | –––– | 1-0 | 2-0 |
Anži | 0-0 | 2-1 | 3-3 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-1 |
Sokol Saratov | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 0-4 | 0-0 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | –––– |
Spareggio per il titolo
Lo spareggio per il titolo è stato disputato tra la Lokomotiv Mosca e il CSKA Mosca, che avevano concluso al primo posto a pari punti il campionato. Il titolo è andato alla Lokomotiv Mosca, vincitrice per 1-0 grazie alla rete realizzata da Dmitrij Los'kov al 6º minuto[3].
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Lokomotiv Mosca | 1 - 0 | CSKA Mosca | Stadio Dinamo, Mosca, 21 novembre 2002 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Rolan Gusev | CSKA Mosca | ||
15 | Dmitrij Kiričenko | CSKA Mosca | ||
14 | Aleksandr Keržakov | Zenit San Pietroburgo | ||
12 | Vladimir Besčastnych | Spartak Mosca | ||
12 | Andrej Karjaka | Kryl'ja Sovetov Samara | ||
11 | Robertas Poškus | Kryl'ja Sovetov Samara | ||
11 | Serghei Rogaciov | Saturn-REN TV | ||
11 | Igor' Semšov | Torpedo Mosca | ||
10 | Aleksandr Širko | Torpedo Mosca | ||
10 | Zurab Ciklauri | Uralan |
Note
- ^ Lokomotiv Mosca campione di Russia dopo aver vinto lo spareggio contro il CSKA Mosca.
- ^ Spartak Mosca ammesso alla Coppa UEFA 2003-2004 in qualità di vincitore della Coppa di Russia 2002-2003.
- ^ (RU) Tabellino spareggio per il titolo, su footballfacts.ru, 6 marzo 2012. URL consultato il 13 luglio 2018.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Russia 2002, su RSSSF.
- (EN, RU) Prem'er-Liga 2002, su wildstat.com.
- (RU) Prem'er-Liga 2002, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |