Polska Liga Koszykówki 2020-2021
Polska Liga Koszykówki 2020-2021 Energa Basket Liga | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | PZKosz |
Periodo | 27 agosto 2020 — 6 maggio 2021 |
Verdetti | |
Campione | Stal Ostrów Wiel. (1º titolo) |
Retrocessioni | Starogard Gdański |
MVP | Geoffrey Groselle |
Miglior allenatore | Žan Tabak |
Miglior marcatore | Trevon Allen (564) |
MVP delle finali | Jakub Garbacz |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Polska Liga Koszykówki 2020-2021 è stata l'87ª edizione del massimo campionato polacco di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata appannaggio dello Stal Ostrów Wiel..
Risultati
Stagione regolare
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | P.ti | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zielona Góra | 30 | 27 | 3 | 2853 | 2357 | +496 | 57 | playoff |
2. | Legia Varsavia | 30 | 21 | 9 | 2540 | 2306 | +234 | 51 | |
3. | Stal Ostrów Wiel. | 30 | 20 | 10 | 2547 | 2384 | +163 | 50 | |
4. | Śląsk Breslavia | 30 | 20 | 10 | 2513 | 2377 | +136 | 50 | |
5. | Trefl Sopot | 30 | 19 | 11 | 2531 | 2379 | +152 | 49 | |
6. | Start Lublino | 30 | 17 | 13 | 2433 | 2414 | +19 | 47 | |
7. | W.M. Szczecin | 30 | 17 | 13 | 2354 | 2415 | -61 | 47 | |
8. | S.S. Szczeciński | 30 | 16 | 14 | 2505 | 2472 | +33 | 46 | |
9. | Dąbrowa Górnicza | 30 | 14 | 16 | 2470 | 2539 | -69 | 44 | |
10. | Pierniki Toruń | 30 | 12 | 18 | 2579 | 2623 | -44 | 42 | |
11. | Astoria Bydgoszcz | 30 | 12 | 18 | 2572 | 2677 | -105 | 42 | |
12. | GTK Gliwice | 30 | 11 | 19 | 2455 | 2550 | -95 | 41 | |
13. | Włocławek | 30 | 10 | 20 | 2481 | 2580 | -99 | 40 | |
14. | Rosa Radom | 30 | 10 | 20 | 2333 | 2485 | -152 | 40 | |
15. | Prokom Gdynia | 30 | 8 | 22 | 2233 | 2584 | -351 | 38 | |
16. | Starogard Gdański | 30 | 6 | 24 | 2558 | 2815 | -257 | 36 |
Playoff
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Zielona Góra | 3 | ||||||||||||
8 | S.S. Szczeciński | 1 | ||||||||||||
Zielona Góra | 3 | |||||||||||||
Śląsk Breslavia | 0 | |||||||||||||
4 | Śląsk Breslavia | 3 | ||||||||||||
5 | Trefl Sopot | 1 | ||||||||||||
Zielona Góra | 2 | |||||||||||||
Stal Ostrów Wiel. | 4 | |||||||||||||
2 | Legia Varsavia | 3 | ||||||||||||
7 | W.M. Szczecin | 1 | ||||||||||||
Legia Varsavia | 0 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Stal Ostrów Wiel. | 3 | |||||||||||||
3 | Stal Ostrów Wiel. | 3 | Śląsk Breslavia | 2 | ||||||||||
6 | Start Lublino | 1 | Legia Varsavia | 1 |
Polska Liga Koszykówki 2020-2021 |
---|
BM Slam Stal Ostrów Wiel. 1º titolo |
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | P | James Florence | 1988 | 185 | 84 | ||
3 | G | Łukasz Wojciechowski | 1988 | 184 | |||
4 | P | Marcin Pławucki | 1989 | 177 | |||
5 | AG | Denzel Andersson | 1996 | 204 | 95 | ||
7 | G | Trey Kell | 1996 | 193 | 98 | ||
8 | G | Szymon Ryżek | 1997 | 190 | |||
11 | P | Taurean Green | 1986 | 184 | 80 | ||
12 | A | Jarosław Mokros | 1990 | 200 | 101 | ||
13 | C | Josip Sobin | 1989 | 205 | 100 | ||
17 | AC | Dawid Rykowski | 2002 | 202 | |||
18 | A | Kamil Nawrot | 2002 | 198 | |||
30 | GA | Jakub Garbacz | 1994 | 197 | |||
34 | G | Chris Smith | 1994 | 193 | 95 | ||
35 | AG | Mark Ogden | 1994 | 208 | 95 | ||
ALL | Igor Miličić |
Collegamenti esterni
- (PL) Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Mistrzostwa Polski (1928-1947) | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
I liga (1947-1997) | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 |
Polska Liga Koszykówki (dal 1997) | 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro
Portale Polonia