Liga ACB 2019-2020
Liga ACB 2019-2020 Liga Endesa 2019-2020 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | FEB |
Periodo | 24 settembre 2019 — 30 giugno 2020 |
Squadre | 18 |
Verdetti | |
Campione | Saski Baskonia (4º titolo) |
MVP | Nikola Mirotić |
Miglior marcatore | Klemen Prepelič (513) |
MVP delle finali | Luca Vildoza |
Note | Il campionato si è concluso con una fase finale a causa della pandemia di COVID-19. |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Liga ACB 2019-2020, chiamata per ragioni di sponsorizzazione Liga Endesa, è la 37ª edizione del massimo campionato spagnolo di pallacanestro maschile.
Il 10 marzo 2020, il Ministro della Salute spagnolo decreta che tutte le partite verranno giocate a porte chiuse a causa della Pandemia di COVID-19.[1] L'11 marzo 2020, la ACB rinvia le partite della 24ª e della 25ª giornata, così come tutte le altre gare previste nello stesso periodo.[2] Il 16 marzo, i club della ACB votano all'unanimità per la sospensione del campionato fino al 24 aprile.[3] Il 2 aprile 2020, la ACB sospende a tempo indefinito il campionato, lavorando però allo stesso tempo su futuri scenari per poter ripartire e concludere il campionato.[4]
Il 20 aprile 2020, le squadre della ACB decidono all'unanimità di terminare prematuramente la regular season e concludere la stagione con i play-off ai quali prendono parte le prime 12 classificate della regular season, divise in due gironi; le prime due squadre di ogni girone, si qualificano per le Final Four, le quali verranno giocate in gare singole e che determineranno la vincitrice del campionato. Viene inoltre deciso di sospendere le retrocessioni in LEB Oro.[5] Il 27 maggio, la ACB sceglie Valencia come città che ospiterà tutte le partite della fase finale di campionato, a partire dalle ultime due settimane di giugno.[6]
Squadre
Promozioni e retrocessioni
La stagione 2019-2020 della Liga ACB è composta da 16 squadre della stagione precedente, oltre alla vincitrice della LEB Oro e alla vincitrice dei play-off della LEB Oro.
- Squadre promosse dalla LEB Oro
Squadre partecipanti
Squadre per regione
Personale e sponsorizzazioni
aggiornato il 21/04/20
Squadra | Allenatore | Capitano | Sponsor tecnico | Sponsor di squadra |
---|---|---|---|---|
Barça | Svetislav Pešić | Ante Tomić | Nike | Assistència Sanitària |
Baxi Manresa | Pedro Martínez | Pere Tomàs | Pentex | Baxi |
Casademont Zaragoza | Porfirio Fisac | Carlos Alocén | Mercury | Casademont |
Club Joventut Badalona | Carles Durán | Albert Ventura | Spalding | |
Coosur Real Betis | Curro Segura | Pablo Almazán | Kappa | Coosur |
Herbalife Gran Canaria | Fōtīs Katsikarīs | Oriol Paulí | Spalding | Herbalife |
Iberostar Tenerife | Txus Vidorreta | Marcelo Huertas | Austral | Iberostar |
Kirolbet Baskonia | Duško Ivanović | Tornike Shengelia | Kelme | Kirolbet |
Monbus Obradoiro | Moncho Fernández | Pepe Pozas | Geff | Estrella Galicia 0,0 |
Montakit Fuenlabrada | Paco García | Christian Eyenga | Pentex | Montakit |
MoraBanc Andorra | Ibon Navarro | Guillem Colom | Spalding | MoraBanc, Andorra |
Movistar Estudiantes | Javier Zamora | Edgar Vicedo | Wibo | Movistar |
Real Madrid | Pablo Laso | Felipe Reyes | Adidas | Palladium Hotel Group |
RETAbet Bilbao Basket | Álex Mumbrú | Rafael Martínez | Hummel | RETAbet |
San Pablo Burgos | Joan Peñarroya | Javi Vega | Hummel | Inmobiliaria San Pablo, Burgos |
UCAM Murcia | Sito Alonso | Sadiel Rojas | Nike | UCAM, Costa Cálida |
Unicaja | Luis Casimiro | Carlos Suárez | Joma | Unicaja, Malaga |
Valencia Basket | Jaume Ponsarnau | Bojan Dubljević | Luanvi | Cultura del Esfuerzo |
Cambi di allenatore
Squadra | Allenatore uscente | Motivo | Data | Posto in classifica | Nuovo allenatore | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
Movistar Estudiantes | Josep Maria Berrocal | Licenziamento | 4 giugno 2019[9] | Pre-season | Aleksandar Džikić | 3 luglio 2019[10] |
San Pablo Burgos | Diego Epifanio | Fino a contratto | 20 giugno 2019[11] | Joan Peñarroya | 22 giugno 2019[12] | |
Baxi Manresa | Joan Peñarroya | Dimissioni | 21 giugno 2019[13] | Pedro Martínez | 24 giugno 2019[14] | |
Herbalife Gran Canaria | Pedro Martínez | 22 giugno 2019[15] | Fōtīs Katsikarīs | 26 giugno 2019[16] | ||
Kirolbet Baskonia | Velimir Perasović | Licenziamento | 20 dicembre 2019[17] | 6* (7–6) | Duško Ivanović | 24 dicembre 2019[18] |
Movistar Estudiantes | Aleksandar Džikić | 21 Gennaio 2020[19] | 18* (4–14) | Javier Zamora | 21 gennaio 2020 | |
Montakit Fuenlabrada | Jota Cuspinera | 27 gennaio 2020[20] | 18* (4–15) | Paco García | 28 gennaio 2020[21] |
Stagione regolare
Classifica
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barça | 23 | 19 | 4 | 2041 | 1847 | +194 | Qualificate ai Play-off[22] |
2 | Real Madrid | 23 | 18 | 5 | 1988 | 1758 | +230 | |
3 | Casademont Zaragoza | 23 | 16 | 7 | 1911 | 1810 | +101 | |
4 | Iberostar Tenerife | 22 | 14 | 8 | 1802 | 1736 | +66 | |
5 | RETAbet Bilbao Basket | 23 | 14 | 9 | 1906 | 1908 | −2 | |
6 | MoraBanc Andorra | 23 | 13 | 10 | 1865 | 1814 | +51 | |
7 | Valencia Basket | 23 | 12 | 11 | 1950 | 1794 | +156 | |
8 | Kirolbet Baskonia | 23 | 12 | 11 | 1926 | 1886 | +40 | |
9 | Unicaja | 23 | 12 | 11 | 1823 | 1798 | +25 | |
10 | San Pablo Burgos | 23 | 12 | 11 | 1840 | 1874 | −34 | |
11 | Herbalife Gran Canaria | 22 | 11 | 11 | 1775 | 1787 | −12 | |
12 | Club Joventut Badalona | 23 | 9 | 14 | 1936 | 2020 | −84 | |
13 | Baxi Manresa | 23 | 9 | 14 | 1843 | 1937 | −94 | |
14 | Monbus Obradoiro | 23 | 9 | 14 | 1832 | 1972 | −140 | |
15 | Coosur Real Betis | 23 | 8 | 15 | 1787 | 1890 | −103 | |
16 | UCAM Murcia | 22 | 7 | 15 | 1769 | 1845 | −76 | |
17 | Montakit Fuenlabrada | 22 | 5 | 17 | 1727 | 1885 | −158 | Retrocessione in LEB Oro[23] |
18 | Movistar Estudiantes | 23 | 5 | 18 | 1703 | 1863 | −160 |
Risultati
BAR | BAX | ZGZ | JOV | BET | HGC | IBT | KBA | MOB | MKF | MBA | MOV | RMB | RBB | BUR | UCM | UNI | VBC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barça | — | 86–74 | 77–59 | 89–75 | 103–71 | 95–87 | 87–74 | 94–72 | 83–63 | 92–94 | 95–105 | 97–94 | ||||||
Manresa | 75–84 | — | 85–67 | 74–84 | 74–75 | 61–81 | 79–85 | 79–72 | 75–80 | 101–97 | 93–92 | 79–69 | 79–76 | |||||
Zaragoza | 89–83 | 86–79 | — | 90–92 | 81–62 | 99–111 | 101–80 | 96–64 | 75–65 | 97–87 | 84–67 | 84–61 | 80–70 | |||||
Badalona | 80–95 | 104–106 | 72–93 | — | 77–73 | 101–77 | 79–81 | 78–76 | 69–88 | 97–86 | 74–82 | 104–93 | 82–97 | |||||
Betis | 95–100 | 88–89 | 69–71 | 95–88 | — | 82–81 | 86–81 | 88–66 | 64–84 | 81–79 | 79–66 | 66–88 | ||||||
Gran Canaria | 65–81 | 73–79 | 68–79 | — | 72–89 | 102–100 | 102–78 | 80–67 | 92–54 | 92–89 | 85–79 | 87–77 | ||||||
Tenerife | 83–87 | 96–90 | 94–89 | 100–79 | — | 78–79 | 90–78 | 74–63 | 76–59 | 71–76 | 67–81 | 85–82 | 85–78 | |||||
Baskonia | 79–80 | 87–86 | 84–73 | 75–58 | — | 83–69 | 80–92 | 73–77 | 105–82 | 89–91 | 74–82 | 77–78 | 85–74 | |||||
Obradoiro | 86–92 | 97–83 | 82–73 | 79–92 | — | 78–77 | 75–73 | 78–57 | 76–83 | 98–96 | 73–76 | 72–83 | 86–83 | |||||
Fuenlabrada | 90–94 | 87–83 | 95–98 | 69–85 | 92–98 | — | 93–85 | 76–87 | 75–74 | 81–82 | 70–81 | |||||||
Andorra | 86–84 | 106–78 | 90–76 | 60–70 | 76–86 | 97–82 | 93–69 | 79–69 | — | 69–65 | 87–74 | 86–89 | 89–73 | |||||
Estudiantes | 67–74 | 87–79 | 67–85 | 82–78 | 72–74 | 79–87 | — | 72–87 | 76–78 | 91–70 | 78–68 | 73–77 | ||||||
Real Madrid | 94–74 | 92–70 | 83–86 | 93–69 | 92–76 | 94–95 | 89–64 | 91–60 | — | 104–93 | 97–69 | 82–71 | 85–78 | |||||
Bilbao | 88–77 | 75–69 | 90–97 | 79–75 | 99–72 | 92–80 | 82–87 | 87–80 | 82–81 | — | 98–95 | 83–79 | ||||||
Burgos | 80–82 | 79–65 | 69–78 | 92–89 | 85–72 | 54–70 | 89–85 | 93–88 | 93–95 | — | 92–82 | 77–60 | 62–93 | |||||
Murcia | 83–87 | 89–73 | 90–78 | 75–86 | 90–95 | 94–71 | 72–87 | 56–57 | — | 82–74 | 97–95 | |||||||
Unicaja | 75–81 | 77–65 | 79–71 | 79–76 | 80–88 | 82–72 | 85–67 | 62–67 | 88–92 | 77–70 | — | |||||||
Valencia | 92–74 | 100–70 | 95–72 | 86–88 | 98–91 | 86–76 | 89–68 | 79–63 | 78–81 | 95–66 | 82–62 | 63–79 | — |
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Le partite con lo sfondo più chiaro sono state decise ai supplementari.
Classifica in divenire
Aggiornata al 25 aprile 2020.
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||
Saski Baskonia | 1 | 7 | 9 | 13 | 9 | 7 | 9 | 5 | 11 | 7 | 10 | 9 | 6 | 7 | 11 | 12 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 8 | 8 | |||||||||||
Barcellona | 8 | 5 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||||||||
Valencia | 2 | 6 | 3 | 6 | 10 | 6 | 8 | 13 | 10 | 12 | 9 | 8 | 5 | 6 | 5 | 8 | 6 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | |||||||||||
Gran Canaria | 11 | 14 | 11 | 7 | 11 | 13 | 14 | 11 | 9 | 11 | 7 | 10 | 10 | 12 | 10 | 11 | 11 | 12 | 11 | 10 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||
Andorra | 17 | 11 | 8 | 12 | 8 | 10 | 12 | 9 | 5 | 8 | 6 | 4 | 7 | 10 | 7 | 5 | 7 | 7 | 5 | 5 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||
Málaga | 12 | 15 | 14 | 9 | 6 | 9 | 5 | 6 | 12 | 9 | 12 | 11 | 11 | 11 | 9 | 6 | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 | 9 | 9 | |||||||||||
Canarias Tenerife | 15 | 10 | 12 | 8 | 5 | 8 | 4 | 4 | 4 | 4 | 8 | 7 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||||||||||
Fuenlabrada | 13 | 16 | 13 | 16 | 14 | 16 | 17 | 15 | 14 | 14 | 14 | 15 | 16 | 17 | 16 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | |||||||||||
Murcia | 5 | 12 | 7 | 10 | 12 | 11 | 11 | 10 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | |||||||||||
Estudiantes | 18 | 13 | 15 | 11 | 13 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | 18 | 18 | 16 | 17 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | |||||||||||
Obradoiro | 10 | 18 | 17 | 17 | 18 | 17 | 18 | 18 | 16 | 15 | 15 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 | |||||||||||
Siviglia | 14 | 9 | 16 | 15 | 16 | 15 | 15 | 16 | 18 | 18 | 16 | 16 | 17 | 18 | 18 | 16 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | |||||||||||
S.P. Burgos | 6 | 3 | 2 | 2 | 3 | 5 | 7 | 12 | 6 | 5 | 4 | 6 | 9 | 5 | 6 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | |||||||||||
Joventut Badalona | 16 | 17 | 18 | 18 | 17 | 14 | 10 | 8 | 8 | 6 | 5 | 5 | 8 | 8 | 12 | 10 | 12 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | |||||||||||
Saragozza | 9 | 2 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||||||||||
Bilbao Berri | 4 | 4 | 5 | 4 | 7 | 4 | 6 | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 12 | 9 | 8 | 7 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | |||||||||||
Manresa | 7 | 8 | 10 | 14 | 15 | 18 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 15 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 13 | 13 |
Legenda:
Vincitrice della stagione regolare
Qualificata ai play-off scudetto
Retrocessa
Play-off
I play-off consistono in due gironi da sei squadre, accedono alle Final Four le prime due di ogni girone.
Fase a gironi
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione | BAR | KBA | UNI | IBT | JOV | RBB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 5 | 4 | 1 | 432 | 400 | +32 | Qualificate alle Final Four | — | 81–75 | — | 86–87 | 96–92 | — | |
2 | Kirolbet Baskonia | 5 | 3 | 2 | 402 | 379 | +23 | — | — | 87–86 | 79–72 | — | — | ||
3 | Unicaja | 5 | 3 | 2 | 418 | 395 | +23 | 73–84 | — | — | — | — | 78–65 | ||
4 | Iberostar Tenerife | 5 | 2 | 3 | 381 | 406 | −25 | — | — | 70–83 | — | 82–80 | 70–78 | ||
5 | Joventut Badalona | 5 | 2 | 3 | 423 | 429 | −6 | — | 76–74 | 89–98 | — | — | — | ||
6 | RETAbet Bilbao Basket | 5 | 1 | 4 | 359 | 406 | −47 | 73–85 | 64–87 | — | — | 79–86 | — |
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione | VBC | BUR | RMB | HGC | MBA | ZGZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia Basket | 5 | 4 | 1 | 460 | 411 | +49 | Qualificate alle Final Four | — | 94–90 | — | — | — | 89–71 | |
2 | San Pablo Burgos | 5 | 3 | 2 | 444 | 440 | +4 | — | — | 87–83 | — | 88–86 | — | ||
3 | Real Madrid | 5 | 3 | 2 | 441 | 429 | +12 | 95–90 | — | — | 91–73 | — | 97–88 | ||
4 | Herbalife Gran Canaria | 5 | 2 | 3 | 425 | 448 | −23 | 81–97 | 91–87 | — | — | — | — | ||
5 | MoraBanc Andorra | 5 | 2 | 3 | 452 | 450 | +2 | 74–90 | — | 91–75 | 88–104 | — | — | ||
6 | Casademont Zaragoza | 5 | 1 | 4 | 423 | 467 | −44 | — | 86–92 | — | 85–76 | 93–113 | — |
Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||
Barcellona | 98 | ||||||||
S.P. Burgos | 86 | Barcellona | 67 | ||||||
Valencia | 73 | Saski Baskonia | 69 | ||||||
Saski Baskonia | 75 |
Premi e riconoscimenti
Miglior giocatore della giornata
Aggiornata al 23 dicembre 2019.[24]
Giornata | Giocatore | Squadra | PIR |
---|---|---|---|
1 | Nikola Mirotić | Barcellona | 39 |
2 | Brandon Davies | Barcellona | 35 |
3 | Earl Clark | S.P. Burgos | 30 |
4 | Nikola Mirotić (2) | Barcellona | 43 |
5 | D.J. Seeley | Saragozza | 30 |
6 | Fletcher Magee | Obradoiro | 33 |
7 | Omar Cook | Gran Canaria | 34 |
8 | Tornik'e Shengelia | Saski Baskonia | 32 |
9 | Earl Clark (2) | S.P. Burgos | 28 |
10 | Giorgi Shermadini | Canarias Tenerife | 35 |
11 | Xabier López-Arostegui | Joventut Badalona | 25 |
12 | Jaime Fernández Bernabé | Málaga | 38 |
Giorgi Shermadini (2) | Canarias Tenerife | ||
13 | Axel Bouteille | Bilbao Berri | 39 |
14 | Giorgi Shermadini (3) | Canarias Tenerife | 42 |
15 | Bojan Dubljević | Valencia | 29 |
Matt Costello | Gran Canaria | ||
16 | Alen Omić | Joventut Badalona | 33 |
17 | Marcelo Huertas | Canarias Tenerife | 35 |
18 | Giorgi Shermadini (4) | Canarias Tenerife | 31 |
19 | Nemanja Radović | Saragozza | 32 |
22 | Tornik'e Shengelia (2) | Saski Baskonia | 44 |
23 | Erick Green | Siviglia | 28 |
Miglior giocatore del mese
Mese | Giornata | Giocatore | Squadra | PIR | Rif. |
---|---|---|---|---|---|
Settembre | 1–2 | Brandon Davies | Barcellona | 30.0 | [25] |
Ottobre | 3–6 | Nikola Mirotić | Barcellona | 30.0 | [26] |
Novembre | 7–10 | Askia Booker | Murcia | 23.7 | [27] |
Dicembre | 11–15 | Giorgi Shermadini | Canarias Tenerife | 24.6 | |
Gennaio | 16–19 | Nikola Mirotić (2) | Barcellona | 28.7 | |
Febbraio | 20–21 | Tornik'e Shengelia | Saski Baskonia | 29.0 | |
Marzo | 22–23 | Tornik'e Shengelia (2) | Saski Baskonia | 30.5 |
Riconoscimenti
Premio | Giocatore | Squadra |
---|---|---|
Liga ACB MVP | Nikola Mirotić | Barcelona |
MVP finali | Luca Vildoza | Kirolbet Baskonia |
Miglior giovane | Carlos Alocén | Casademont Zaragoza |
Squadre spagnole nelle competizioni europee
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Real Madrid | Euroleague | Regular season |
Barcelona | Regular season | |
Kirolbet Baskonia | Regular season | |
Valencia Basket | Regular season | |
Joventut Badalona | Eurocup | Top16 |
MoraBanc Andorra | Top16 | |
Unicaja Málaga | Quarti di finale | |
Iberostar Tenerife | Champions League | Sedicesimi di finale |
Baxi Manresa | Regular season | |
Casademont Zaragoza | Sedicesimi di finale | |
San Pablo Burgos | Sedicesimi di finale |
Note
- ^ (ES) Partidos a puerta cerrada, in ACB, 10 marzo 2020. URL consultato il 5 giugno 2020.
- ^ (ES) Jornadas 24 y 25 aplazadas, in ACB, 11 marzo 2020. URL consultato il 5 giugno 2020.
- ^ (ES) Suspensión hasta el 24 de abril, in ACB, 16 marzo 2020. URL consultato il 5 giugno 2020.
- ^ (ES) Comunicado oficial de la acb, in ACB, 2 aprile 2020. URL consultato il 5 giugno 2020.
- ^ (ES) Comunicado oficial de la acb, in ACB, 20 aprile 2020. URL consultato il 5 giugno 2020.
- ^ (ES) Vuelve la Liga Endesa, in ACB, 27 aprile 2020. URL consultato il 5 giugno 2020.
- ^ (ES) El Coosur Real Betis consigue plaza de ascenso a la Liga Endesa, su acb.com, www.acb.com, 1º luglio 2019. URL consultato l'8 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 7 aprile 2019).
- ^ (ES) ¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Plaza de ascenso para el RETAbet Bilbao Basket, su acb.com, www.acb.com, 1º luglio 2019. URL consultato l'8 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 6 giugno 2019).
- ^ (ES) ACB.COM - Berrocal no continuará en Movistar Estudiantes, su www.acb.com, 4 giugno 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - Aleksandar Džikic dirigirá al Movistar Estu, su www.acb.com, 3 luglio 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - San Pablo Burgos se despide de su técnico: "Gracias, Epi", in www.acb.com, 20 giugno 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - Joan Peñarroya asume las riendas del San Pablo Burgos, su www.acb.com, 22 giugno 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - Joan Peñarroya deja de ser entrenador del BAXI Manresa, su www.acb.com, 21 giugno 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - Pedro Martínez vuelve al BAXI Manresa, su www.acb.com, 24 giugno 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - Pedro Martínez abandona el banquillo del Herbalife Gran Canaria, su www.acb.com, 22 giugno 2019.
- ^ (ES) ACB.COM - Katsikaris, entrenador del Herbalife Gran Canaria las próximas dos temporadas, su www.acb.com, 1º luglio 2019.
- ^ Baskonia, Perasovic part ways, su EuroLeague.net, 20 dicembre 2019.
- ^ Baskonia and Coach Ivanovic reunite, su EuroLeague.net, 24 dicembre 2019.
- ^ (ES) Dzikic no seguirá en Movistar Estu | ACB.COM, su www.acb.com, 21 gennaio 2020.
- ^ (ES) Cuspinera no seguirá en Fuenlabrada | ACB.COM, su www.acb.com, 27 gennaio 2020.
- ^ (ES) Paco García al Montakit Fuenlabrada | ACB.COM, su www.acb.com, 28 gennaio 2020.
- ^ Prima dello Stop erano le prime 8
- ^ Non ci sono retrocessioni
- ^ (ES) Todos los Jugadores de la Jornada de la Liga Endesa 2019-20 [collegamento interrotto], su acb.com. URL consultato il 28 settembre 2019.
- ^ (ES) ACB.COM, su www.acb.com, 3 ottobre 2019.
- ^ (ES) ACB.COM, su www.acb.com, 2 novembre 2019.
- ^ (ES) ACB.COM, su www.acb.com, 5 dicembre 2019.
Altri progetti
Collegamenti esterni
- (ES) Sito ufficiale Liga ACB, su acb.com.
V · D · M | |
---|---|
Liga Española | 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 |
Liga ACB | 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 (play-off) · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
Premi: MVP · MVP finali · Giocatore rivelazione · Allenatore · Quintetto ideale (2000-2010 · 2010-2020 · 2020-2030) |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |