Latvijas kauss 2012-2013
Latvijas kauss 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 71ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 3 giugno 2012 al 18 maggio 2013 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 26 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Ventspils (6° titolo) |
Secondo | Metalurgs Liepāja |
Semi-finalisti | Daugava Rīga Daugava |
Statistiche | |
Incontri disputati | 25 |
Gol segnati | 103 (4,12 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 2013-2014 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2012-2013 (in lettone Latvijas kauss) è la 71ª edizione del torneo a eliminazione diretta. È iniziata il 3 giugno 2012 ed è terminata il 18 maggio 2013. Lo Skonto è la squadra detentrice del trofeo. Il Ventspils ha vinto il trofeo per la sesta volta nella sua storia.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 8 squadre di 2. Līga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 giugno 2012 | ||
Valka | 2 – 4 | Rīnūži |
8 giugno 2012 | ||
Mērsrags | 2 – 1 | Tukuma Brāļi |
12 giugno 2012 | ||
Alberts FK | 2 – 1 (dts) | Latgols Ludzas |
13 giugno 2012 | ||
Saldus | 0 – 1 | Kuldīga |
Secondo turno
Il turno è stato annullato perché solo 4 squadre di 2. Līga, qualificate dal turno precedente, vi avrebbero dovuto partecipare. Tutte le squadre sono state qualificate automaticamente al terzo turno.
Terzo turno
Partecipano a questo turno le 8 squadre di 1. Līga 2012 che non erano formazioni riserve e le 4 vincenti del primo turno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 giugno 2012 | ||
Varavīksne | 1 – 2 | Augšdaugavas NSS |
1º luglio 2012 | ||
Mērsrags | 0 – 10 | RFS Riga |
Kuldīga | 0 – 1 | Tukums 2000 |
Rēzeknes BJSS | 0 – 1 | BFC Daugava |
2 luglio 2012 | ||
Rīnūži | 2 – 1 | Valmiera |
7 luglio 2012 | ||
Alberts FK | 0 – 2 (dts) | Auda Ķekava |
Ottavi di finale
Hanno partecipato a questo turno le 10 squadre di Virslīga e le 6 vincenti del terzo turno.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 luglio 2012 | ||
RFS Riga | 0 – 11 | Daugava |
BFC Daugava | 0 – 3 | Ventspils |
22 luglio 2012 | ||
Augšdaugavas NSS | 1 – 4 | Gulbene |
Tukums 2000 | 0 – 6 | Skonto |
Jelgava | 1 – 2 | Metalurgs Liepāja |
Metta/LU | 1 – 7 | Jūrmala |
Auda Ķekava | 0 – 2 | Spartaks Jūrmala |
23 luglio 2012 | ||
Rīnūži | 0 – 6 | Daugava Rīga |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 marzo 2013 | ||
Daugava | 2 – 1 | Jūrmala |
Metalurgs Liepāja | 3 – 1 | Skonto |
17 marzo 2013 | ||
Spartaks Jūrmala | 1 – 1 (4 – 5 dtr) | Ventspils |
Gulbene | 0 – 7 | Daugava Rīga |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 maggio 2013 | ||
Ventspils | 4 - 0 | Daugava |
Daugava Rīga | 1 – 1 (2 – 4 dtr) | Metalurgs Liepāja |
Finale
Riga 18 maggio 2013, ore UTC+3 | Ventspils | 2 – 1 | Metalurgs Liepāja | Skonto Stadium | ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |