Kypello Ellados 1993-1994
Kypello Ellados 1993-1994 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 52ª |
Date | ? 1993 - 20 aprile 1994 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (14º titolo) |
Secondo | AEK Atene |
Cronologia della competizione | |
1992-1993 1994-1995 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 1993-1994 è stata la 52ª edizione del torneo. La competizione è terminata il 20 aprile 1994. Il Panathīnaïkos ha vinto il trofeo per la quattordicesima volta, battendo in finale l'AEK Atene.
Fase a gruppi
Gruppo 1
Squadre | Punti |
---|---|
Naoussa | 8 |
Keravnos Kolchiko | 8 |
Ethnikos Asteras | 5 |
Apollon Larissa | 3 |
Nestos Chrysoupoli | 3 |
Gruppo 2
Squadre | Punti |
---|---|
Larissa | 10 |
Iōnikos | 9 |
Anagennīsī Giannitsa | 6 |
Korinthos | 2 |
Anagennisi Kolindros | 1 |
Gruppo 3
Squadre | Punti |
---|---|
Doxa Dramas | 10 |
Pontii Veria | 7 |
Panelefsiniakos | 6 |
Makedonikos | 3 |
Erani Filiatra | 1 |
Gruppo 4
Squadre | Punti |
---|---|
Panachaïkī | 9 |
Asteras Ampelokipon | 9 |
Īrodotos | 6 |
AO Chania | 4 |
Kalamata | 1 |
Gruppo 5
Squadre | Punti |
---|---|
PAOK | 8 |
Proodeftikī | 6 |
Velissario | 5 |
Ethnikos Alexandroupoli | 4 |
Atromītos | 4 |
Gruppo 6
Squadre | Punti |
---|---|
Athīnaïkos | 9 |
Kastoria | 9 |
Anagennīsī Karditsa | 7 |
Doxa Vyrona | 4 |
Acharnaïkos | 0 |
Gruppo 7
Squadre | Punti |
---|---|
Edessaïkos | 9 |
PAS Giannina | 7 |
Ethnikos Pireo | 7 |
Chaïdari | 4 |
Charafgiakos Iliopoli | 3 |
Gruppo 8
Squadre | Punti |
---|---|
Rethymniakos | 9 |
Levadeiakos | 9 |
Nigrita | 6 |
Panarkadikos | 3 |
GAS Veria | 3 |
Gruppo 10
Squadre | Punti |
---|---|
Apollōn Smyrnīs | 9 |
Iraklis Ptolemaida | 4 |
Kallithea | 3 |
Kavala | 1 |
Gruppo 11
Squadre | Punti |
---|---|
Pandramaïkos | 9 |
Arīs Salonicco | 6 |
Panaitōlikos | 1 |
Eordaïkos | 1 |
Gruppo 12
Squadre | Punti |
---|---|
Skoda Xanthī | 6 |
Apollon Krya Vrysi | 5 |
Egaleo | 4 |
Pannafpliakos | 1 |
Gruppo 13
Squadre | Punti |
---|---|
Panīleiakos | 5 |
Paniōnios | 5 |
Kilkisiakos | 3 |
Ialiso Rodi | 2 |
Gruppo 14
Squadre | Punti |
---|---|
AEK Atene | 7 |
Panathīnaïkos | 7 |
Nikī Volo | 1 |
Keratsini | 1 |
Gruppo 15
Squadre | Punti |
---|---|
OFI Creta | 7 |
Olympiakos Volos | 6 |
Panserraïkos | 3 |
Eolikos Mytilenes | 1 |
Gruppo 16
Squadre | Punti |
---|---|
Olympiakos | 9 |
Īraklīs | 6 |
Patrasso | 1 |
Rodos | 1 |
Sedicesimi di finale
Le partite sono state giocate il 27 ottobre e il 11 novembre 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Larissa | 9 - 2 | Iraklis Ptolemaida | 2 - 1 | 7 - 1 |
Panathīnaïkos | 5 - 3 | OFI Creta | 5 - 1 | 0 - 2 |
Naoussa | 2 - 6 | Olympiakos Volos | 1 - 2 | 1 - 4 |
Keravnos Kolchiko | 2 - 2 (gfc) | Asteras Ampelokipon | 2 - 2 | 0 - 0 |
Doxa Dramas | 0 - 2 | Iōnikos | 0 - 1 | 0 - 1 |
Edessaïkos | 1 - 2 | Arīs Salonicco | 1 - 0 | 0 - 2 |
Skoda Xanthī | 4 - 4 (gfc) | Paniōnios | 4 - 3 | 0 - 1 |
Levadeiakos | 1 - 1 (gfc) | Athīnaïkos | 0 - 0 | 1 - 1 |
Kastoria | 3 - 4 | Panargeiakos | 3 - 1 | 0 - 3 |
Apollōn Kalamarias | 6 - 7 | Olympiakos | 4 - 2 | 2 - 5 |
Panīleiakos | 3 - 6 | AEK Atene | 0 - 0 | 3 - 6 |
Panachaïkī | 6 - 4 | Proodeftikī | 3 - 1 | 3 - 3 |
PAOK | 5 - 4 | Apollōn Smyrnīs | 1 - 0 | 4 - 4 |
PAS Giannina | 1 - 0 | Pandramaïkos | 0 - 0 | 1 - 0 |
Īraklīs | 13 - 1 | Apollon Krya Vrysi | 5 - 0 | 8 - 1 |
Pontii Veria | 3 - 0 | Rethymniakos | 3 - 0 | 0 - 0 |
Ottavi di finale
Le partite sono state giocate il 15 e il 29 dicembre 1993.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | 0 - 0 | PAOK | 0 - 0 | 0 - 0 (5 – 4 dtr) |
PAS Giannina | 7 - 1 | Olympiakos Volos | 5 - 1 | 2 - 0 |
Levadeiakos | 2 - 6 | Olympiakos | 0 - 0 | 2 - 6 |
Panachaïkī | 3 - 4 | Iōnikos | 1 - 2 | 2 - 2 (dts) |
Arīs Salonicco | 6 - 2 | Panargeiakos | 4 - 1 | 2 - 1 |
AEK Atene | 11 - 1 | Asteras Ampelokipon | 4 - 0 | 7 - 1 |
Larissa | 2 - 2 (gfc) | Pontii Veria | 1 - 0 | 1 - 2 |
Paniōnios | 2 - 4 | Īraklīs | 1 - 3 | 1 - 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Olympiakos | 2 - 3 | Īraklīs | 2 - 2 | 0 - 1 |
PAS Giannina | 2 - 3 | Arīs Salonicco | 2 - 1 | 0 - 2 |
Larissa | 1 - 2 | AEK Atene | 0 - 1 | 1 - 1 (dts) |
Panathīnaïkos | 3 - 1 | Iōnikos | 1 - 1 | 2 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Arīs Salonicco | 1 - 2 | AEK Atene | 0 - 0 | 1 - 2 |
Īraklīs | 0 - 3 | Panathīnaïkos | 0 - 0 | 0 - 3 |
Finale
Amarousio 20 aprile 1994, ore 20:30 EEST Finale | Panathīnaïkos | 3 – 3 (d.t.s.) | AEK Atene | Stadio Olimpico
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio