Kupa na Bălgarija 1998-1999
Coppa di Bulgaria 1998-1999 Kupa na Bălgarija 1998-1999 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 59ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 13 ottobre 1998 al 26 maggio 1999 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Sofia (17º titolo) |
Secondo | Liteks Loveč |
Statistiche | |
Incontri disputati | 61 |
Gol segnati | 168 (2,75 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1998-1999 è stata la 17ª edizione di questo trofeo, e la 59ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 13 ottobre 1998 e terminata il 26 maggio 1999. Il CSKA Sofia ha vinto il trofeo per la diciassettesima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 ottobre 1998 | ||
Vidima-Rakovski | 2 – 0 | Olympic Slivnitsa |
Kaliakra | 1 – 0 | Spartak Varna |
Spartak Plovdiv | 1 – 0 | Ludogorec |
Strumska Slava | 3 – 1 | Černo More Varna |
Loviko Suhindol | 3 – 1 | Haskovo |
Gebel | 0 – 1 | Dimitrovgrad |
Rodopa Smoljan | 1 – 0 | Olimpik Teteven |
Satelit Stara Zagora | 0 – 4 | Akademik Sofia |
Perun Kresna | 0 – 2 | Belasica Petrič |
Port Burgas | 0 – 4 | Kremikovtsi |
Bdin | 0 – 0 (3-4 dtr) | Botev Vraca |
Hebăr Pazardžik | 0 – 1 | FK Etăr |
Marek Dupnica | 2 – 0 | Svetkavica |
Planinets Apriltsi | 1 – 0 | FK Černomorec Burgas |
Devnja | 1 – 2 | Marica Plovdiv |
Yambol | 0 – 0 (2-3 dtr) | Jantra Gabrovo |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 1999 | ||
FK Etăr | 0 – 2 | CSKA Sofia |
Spartak Plovdiv | 0 – 2 | Lokomotiv Sofia |
Dimitrovgrad | 0 – 2 | Slavia Sofia |
Kaliakra | 0 – 0 (3-5 dtr) | Botev Plovdiv |
Metalurg Pernik | 1 – 0 | Jantra Gabrovo |
Rodopa Smoljan | 1 – 3 | Liteks Loveč |
Strumska Slava | 0 – 3 | Spartak Varna |
Loviko Suhindol | 2 – 3 (dts) | Dobrudža |
Marek Dupnica | 1 – 2 (dts) | Minjor Pernik |
Neftohimik Burgas | 3 – 1 | Kremikovtsi |
Levski Sofia | 4 – 0 | Belasica Petrič |
Pirin Blagoevgrad | 2 – 1 | Akademik Sofia |
Planinets Apriltsi | 1 – 1 (2-4 dtr) | Septemvri Sofia |
Vidima-Rakovski | 2 – 3 (dts) | Lokomotiv Plovdiv |
Botev Vraca | 1 – 5 | Šumen |
Marica Plovdiv | 0 – 3 | Levski Kjustendil |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
28 novembre 1999/9 dicembre 1998 | ||||
Lokomotiv Sofia | 6 – 3 | Botev Plovdiv | 4 - 2 | 2 - 1 |
Levski Sofia | 2 – 3 | Slavia Sofia | 2 - 0 | 0 - 3 |
CSKA Sofia | 3 – 2 | Septemvri Sofia | 2 - 0 | 1 - 2 |
Pirin Blagoevgrad | 5 – 3 | Neftohimik Burgas | 3 - 0 | 2 - 3 |
Šumen | 2 – 8 | Spartak Varna | 2 - 2 | 0 - 6 |
Dobrudža | 1 – 4 | Levski Kjustendil | 1 - 2 | 0 - 2 |
Lokomotiv Plovdiv | 3 – 9 | Minjor Pernik | 3 - 3 | 0 - 6 |
Metalurg Pernik | 1 – 4 | Liteks Loveč | 0 - 2 | 1 - 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
10 marzo 1999/21 aprile 1999 | ||||
CSKA Sofia | 6 – 2 | Minjor Pernik | 2 - 1 | 4 - 1 |
Liteks Loveč | 1 – 1 (4-2 dtr) | Slavia Sofia | 1 - 0 | 0 - 1 (dts) |
Spartak Varna | 3 – 4 | Levski Kjustendil | 2 - 1 | 1 - 3 |
Pirin Blagoevgrad | 2 – 3 | Lokomotiv Sofia | 0 - 1 | 2 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
28 aprile 1999/12 maggio 1999 | ||||
CSKA Sofia | 3 - 2 | Levski Kjustendil | 1 - 0 | 2 - 2 |
Lokomotiv Sofia | 0 - 1 | Liteks Loveč | 0 - 0 | 0 - 1 |
Finale
Sofia 26 maggio 1999, ore 18:00 EEST | Liteks Loveč | 0 – 1 | CSKA Sofia | Stadio dell'Esercito bulgaro (8 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1998-1999 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 27 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '98 '99 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '98 '99 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '98 '99 · Isole Fær Øer '98 '99 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '98 '99 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '98 '99 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '98 '99 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '98 '99 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '98 '99 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '98 '99 · Irlanda del nord · Islanda '98 '99 · Isole Fær Øer '98 '99 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '98 '99 · Liechtenstein · Lituania '98 '99 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '98 '99 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '98 '99 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '98 '99 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '98 '99 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Coppa delle Coppe · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio