La Coppa di Russia 2021-2022 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii), conosciuta anche come Betcity Russian Cup per motivi di sponsorizzazione, è stata la 30ª edizione della coppa nazionale del calcio russo, iniziata il 14 luglio 2021 e terminata il 29 maggio 2022. Il Lokomotiv Mosca era la squadra campione in carica. Lo Spartak Mosca ha conquistato il trofeo per la quarta volta nella sua storia.[1]
Formula
Al torneo partecipano 99 squadre provenienti dai primi quattro livelli del campionato russo di calcio:
- 16 squadre appartenenti alla Prem'er-Liga;
- 18 squadre appartenenti alla PFN Ligi;
- 62 squadre appartenenti alla PPF Ligi;
- 3 squadre appartenenti alla Terza Divisione.
Non partecipano al torneo le squadre riserve.
La formula dell'edizione precedente è stata confermata: i partecipanti alle coppe europee entrano a partire dagli ottavi di finale (il resto delle squadre della Prem'er-Liga inizia il torneo dalla fase a gironi). La fase a gironi è composta da 11 gruppi di 3 squadre ciascuno: una proveniente dalla Prem'er-Liga, una dalla PFN Ligi e una dalla PPF Ligi). La fase di qualificazione si divide in un tabellone per i club di PFN Ligi e uno per i club di PPF Ligi.[2]
Primo turno
In questa fase entrano le squadre partecipanti alla PPF Ligi. Il sorteggio per il primo e per il secondo turno è stato effettuato l'8 luglio 2021.[3]
Zona Ovest e Centro
Zona Urali-Volga-Est
Zona Sud
Secondo turno
Zona Ovest e Centro
Zona Urali-Volga-Est
Zona Sud
Terzo turno
PPF Ligi
A questo turno partecipano le 22 squadre vincenti il secondo turno.
Zona Ovest e Centro
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
11 agosto 2021 |
Dynamo Vladivostok | 0 – 1 | Kajrat Mosca |
Zvezda San Pietroburgo | 1 – 2 | Leningradec |
Peresvet Podolsk | 0 – 2 | Znamja Noginsk |
Volna Nizhegorodskaya | 0 – 2 | Torpedo Vladimir |
Krasava | 1 – 2 | Dinamo Brjansk |
Zona Urali-Volga-Est
Zona Sud
PFN Ligi
In questo turno entrano 14 squadre partecipanti alla PFN Ligi, escluse le squadre riserva. Il sorteggio è stato effettuato il 5 agosto 2020.[5]
Fase a gironi
In questa fase entrano le 11 squadre della Prem'er-Liga che non partecipano alle coppe europee, alle quali si uniscono le 7 vincitrici del terzo turno della PFN Ligi, le 4 migliori classificate nella stagione precedente di PFN Ligi (Orenburg, Alanija Vladikavkaz, Baltika e Torpedo Mosca) e le 11 vincitrici del terzo turno della PPF. Le 33 squadre partecipanti sono divise in 11 gruppi composti ciascuno da una squadra di RPL, una di PFN e una di PPF. Le squadre si incontrano in gare di sola andata, scontrandosi così tra di loro soltanto una volta. Alle squadre vincenti nel tempo regolamentare vengono assegnati 3 punti, per un pareggio ai tempi regolamentari e una vittoria ai rigori 2 punti, per un pareggio ai tempi regolamentari e una sconfitta ai rigori 1 punto, per una sconfitta nei tempi regolamentari non viene assegnato alcun punto. La squadra prima classificata di ciascun girone si qualifica per gli ottavi di finale.
Le gare sono state disputate il 25-26 agosto 2021 (1ª giornata), il 22-23 settembre 2021 (2ª giornata) e il 26-28 ottobre 2021 (3ª giornata).
Girone 1
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR | Kuban Krasnodar | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | Krasnodar | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | Leningradec | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | | | Kra | Kub | Len | Krasnodar | | | | Kuban Krasnodar | 3 - 0 | | | Leningradets | 0 - 2 | 1 - 0 | | |
Girone 2
| | KAM | Tor | Ura | KAMAZ | | | 1 - 0 | Torpedo Vladimir | 0 - 1 | | 0 - 2 | Ural | | | | |
Girone 3
| | ArT | DiB | Vel | Arsenal Tula | | | | Dinamo Bryansk | 1 - 6 | | 0 - 3 | Veles Mosca | 1 - 1 (3-4 dtr) | | | |
Girone 4
| | DiB | Fak | NNo | Dinamo Barnaul | | 0 - 2 | 0 - 1 | Fakel Voronež | | | 0 - 1 | Nižnij Novgorod | | | | |
Girone 5
| | Čaj | Ros | Tor | Čajka Pesčanopskoe | | 1 - 0 | 1 - 0 | Rostov | | | | Torpedo Mosca | | 2 - 0 | | |
Girone 6
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR | Alanija Vladikavkaz | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | Ufa | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | Legion Dinamo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | | | Ala | Leg | Ufa | Alanija Vladikavkaz | | | 2 - 0 | Legion Dinamo | 2 - 3 | | 1 - 1 (0-2 dtr) | Ufa | | | | |
Girone 7
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR | Rotor | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | Achmat Groznyj | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | Kajrat Mosca | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | | | Ach | Kai | Rot | Achmat Groznyj | | | | Kairat Mosca | 0 - 3 | | 0 - 3 | Rotor | 1 - 1 (4-2 dtr) | | | |
Girone 8
| | Bal | Chi | Mor | Baltika | | 0 - 0 (4-5 dtr) | | Chimki | | | | Mordovija | 1 - 2 | 1 - 1 (7-6 dtr) | | |
Girone 9
| | Eni | KSS | Zna | Enisej | | 1 - 0 | | Kryl'ja Sovetov Samara | | | | Znamya Noginsk | 0 - 4 | 0 - 10 | | |
Girone 10
| | CSKA | Met | Zen | CSKA Mosca | | | | Metallurg Lipeck | 0 - 2 | | | Zenit Iževsk | 0 - 4 | 1 - 2 | | |
Girone 11
| | DMo | DSt | Ore | Dinamo Mosca | | | | Dinamo Stavropol' | 0 - 6 | | 1 - 3 | Orenburg | 0 - 3 | | | |
Ottavi di finale
In questa fase entrano le 5 squadre della Prem'er-Liga che partecipano alle coppe europee, le quali si uniscono alle 11 vincitrici dei gironi. Il sorteggio è stato effettuato il 2 novembre 2021.[6]
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 4 marzo 2022.[7]
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 21 aprile 2022.[8]
Finale
Note
- ^ (RU) «Спартак» обыграл «Динамо» и стал 4-кратным победителем Кубка России, su premierliga.ru, 29 maggio 2022.
- ^ (RU) РФС утвердил новый формат проведения Кубка России, su tass.ru, 24 luglio 2020.
- ^ (RU) Жеребьевка 1/256 финала Бетсити Кубка России, su rfs.ru, 8 luglio 2021.
- ^ Vittoria a tavolino per ritiro.
- ^ (RU) Итоги жеребьевки 1/64 финала Бетсити Кубка России, su rfs.ru, 23 luglio 2021.
- ^ (RU) Определены пары команд в 1/8 финала Бетсити Кубка России, su rfs.ru, 2 novembre 2021.
- ^ (RU) ЦСКА и «Спартак» сыграют в 1/4 финала БЕТСИТИ Кубка России, su rfs.ru, 4 marzo 2022.
- ^ (RU) «Динамо» сыграет с «Аланией», «Спартак» примет «Енисей», su rfs.ru, 21 aprile 2022.
Collegamenti esterni
- (RU) Sito ufficiale, su rfs.ru. URL consultato l'11 luglio 2021.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio