Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 2021-2022
Voce principale: Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05.
Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Uerdingen 05 |
Allenatore | Dmitri Voronov (1ª-14ª) Patrick Schneider (15ª) Alexander Voigt (16ª-38ª) |
All. in seconda | Michael Jørgensen Levan Kenia |
Regionalliga | 19º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Prodanovic (37) Totale: Prodanovic (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Fesenmeyer (10) Totale: Fesenmeyer (10) |
Stadio | Stadion Velbert |
Maggior numero di spettatori | 2 000 vs. Homberg, Schalke II |
Minor numero di spettatori | 615 vs. Wegberg-Beeck |
Media spettatori | 1 024 |
2022-2023 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 l'Uerdingen, allenato da Dmitri Voronov, Patrick Schneider e Alexander Voigt, concluse il campionato di Regionalliga ovest al 19º posto e fu retrocesso in Oberliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alexander Voigt
- Allenatore in seconda: Michael Jørgensen, Levan Kenia
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Leon Augusto | PEPO | |
D | Connor Klossek | F. Düsseldorf II | |
D | Jason Prodanovic | SpVg Schonnebeck | |
D | Niklas Schubert | TuRU Düsseldorf | |
D | Kevin Ntika | Angoulême | |
P | Justin Ospelt | Vaduz | |
A | Charles Atsina | Hibernian | |
C | Noe Baba | Fortuna Colonia | |
P | Jovan Jovic | Bochum U19 | |
C | Fabio Minino | Uerdingen 05 U19 | |
C | Daniel Tumbas | Uerdingen 05 U17 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Edvinas Girdvainis | Kauno Žalgiris | |
A | Gustav Marcussen | Silkeborg | |
D | Christian Dorda | Velbert | |
C | Rijad Kobiljar | Sarajevo | |
C | Patrick Göbel | Zwickau | |
C | Gino Fechner | Wehen Wiesbaden | |
C | Dave Gnaase | Saarbrücken | |
A | Adriano Grimaldi | Saarbrücken | |
P | Hidde Jurjus | De Graafschap | |
C | Christian Kinsombi | Sandhausen | |
A | Muhammed Kiprit | Kaiserslautern | |
D | Jan Kirchhoff | Stoccarda U19 | |
P | Julius Paris | Straelen | |
C | Kolja Pusch | Duisburg | |
D | Leon Schneider | Kickers Würzburg | |
D | Omar Traoré | Osnabrück | |
C | Peter van Ooijen | Emmen | |
C | Fridolin Wagner | Waldhof Mannheim |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Jonathan Nielsen | Hellerup |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Niklas Schubert | Sportfreunde Baumberg | |
A | Ouadie Barini | Siegburger SV 04 | |
D | Connor Klossek | Union Fürstenwalde | |
A | Joshua Yeboah | RSV Meinerzhagen |
Risultati
Regionalliga ovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2021-2022.
Girone di andata
Oberhausen 14 agosto 2021, ore 14:00 CEST 1ª giornata | RW Oberhausen | 6 – 0 referto | Uerdingen 05 | Niederrheinstadion (2 934 spett.)
| ||||||
|
Velbert 21 agosto 2021, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Bonner | Stadion Velbert (1 014 spett.)
| ||||||
|
Velbert 25 agosto 2021, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 3 referto | Wiedenbrück | Stadion Velbert (903 spett.)
| ||||||
|
Colonia 28 agosto 2021, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Colonia II | 8 – 2 referto | Uerdingen 05 | Franz-Kremer-Stadion (600 spett.)
| ||||||
|
Velbert 4 settembre 2021, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Stadion Velbert (1 491 spett.)
|
Mönchengladbach 11 settembre 2021, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Borussia M'gladbach II | 0 – 0 referto | Uerdingen 05 | Grenzlandstadion (682 spett.)
|
Velbert 6 ottobre 2021, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion Velbert (724 spett.)
| ||||||
|
Wegberg 18 settembre 2021, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Wegberg-Beeck | 1 – 1 referto | Uerdingen 05 | Waldstadion (750 spett.)
| ||||||
|
Velbert 25 settembre 2021, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 2 referto | Rödinghausen | Stadion Velbert (825 spett.)
| ||||||
|
Ahlen 2 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 10ª giornata | LR Ahlen | 1 – 0 referto | Uerdingen 05 | Wersestadion (786 spett.)
| ||||||
|
Velbert 9 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 11 referto | Rot-Weiss Essen | Stadion Velbert (1 750 spett.)
| ||||||
|
Straelen 16 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Straelen | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Stadion Römerstraße (900 spett.)
| ||||||
|
Velbert 23 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 2 referto | Wuppertal | Stadion Velbert (1 300 spett.)
| ||||||
|
Colonia 30 ottobre 2021, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Fortuna Colonia | 4 – 0 referto | Uerdingen 05 | Südstadion (2 063 spett.)
| ||||||
|
Velbert 6 novembre 2021, ore 14:00 CET 15ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 1 referto | F. Düsseldorf II | Stadion Velbert (694 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 13 novembre 2021, ore 14:00 CET 16ª giornata | Homberg | 1 – 1 referto | Uerdingen 05 | PCC-Stadion (700 spett.)
| ||||||
|
Velbert 20 novembre 2021, ore 14:00 CET 17ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 1 referto | Preußen Münster | Stadion Velbert (1 323 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 26 novembre 2021, ore 19:30 CET 18ª giornata | Schalke 04 II | 4 – 1 referto | Uerdingen 05 | Parkstadion (200 spett.)
| ||||||
|
Velbert 4 dicembre 2021, ore 14:00 CET 19ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Lippstadt 08 | Stadion Velbert (680 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Velbert 11 dicembre 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 5 referto | RW Oberhausen | Stadion Velbert (654 spett.)
| ||||||
|
Bonn 18 dicembre 2021, ore 14:00 CET 21ª giornata | Bonner | 1 – 1 referto | Uerdingen 05 | Sportpark Nord (386 spett.)
| ||||||
|
Rheda-Wiedenbrück 22 gennaio 2022, ore 14:00 CET 22ª giornata | Wiedenbrück | 5 – 1 referto | Uerdingen 05 | Jahnstadion (252 spett.)
| ||||||
|
Velbert 29 gennaio 2022, ore 14:00 CET 23ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 2 referto | Colonia II | IMS Arena (640 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 5 febbraio 2022, ore 14:00 CET 24ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 3 – 2 referto | Uerdingen 05 | Stadio Tivoli (1 900 spett.)
| ||||||
|
Velbert 12 febbraio 2022, ore 14:00 CET 25ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 4 referto | Borussia M'gladbach II | IMS Arena (635 spett.)
| ||||||
|
Lotte 6 aprile 2022, ore 19:30 CEST 26ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Uerdingen 05 | Stadion am Lotter Kreuz (420 spett.)
| ||||||
|
Velbert 26 febbraio 2022, ore 14:00 CET 27ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 0 referto | Wegberg-Beeck | IMS Arena (615 spett.)
| ||||||
|
Rödinghausen 5 marzo 2022, ore 14:00 CET 28ª giornata | Rödinghausen | 0 – 1 referto | Uerdingen 05 | Häcker Wiehenstadion (733 spett.)
| ||||||
|
Velbert 12 marzo 2022, ore 14:00 CET 29ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 1 referto | LR Ahlen | IMS Arena (725 spett.)
| ||||||
|
Essen 19 marzo 2022, ore 14:00 CET 30ª giornata | Rot-Weiss Essen | 3 – 0 referto | Uerdingen 05 | Stadion an der Hafenstraße (9 457 spett.)
| ||||||
|
Velbert 26 marzo 2022, ore 14:00 CET 31ª giornata | Uerdingen 05 | 4 – 1 referto | Straelen | IMS Arena (750 spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 20 aprile 2022, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Wuppertal | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Stadion am Zoo (1 500 spett.)
| ||||||
|
Velbert 9 aprile 2022, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 1 referto | Fortuna Colonia | IMS Arena (750 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 16 aprile 2022, ore 14:00 CEST 34ª giornata | F. Düsseldorf II | 1 – 0 referto | Uerdingen 05 | Paul-Janes-Stadion (246 spett.)
| ||||||
|
Velbert 23 aprile 2022, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 4 referto | Homberg | IMS Arena (2 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 29 aprile 2022, ore 19:30 CEST 36ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Uerdingen 05 | Preußenstadion (11 081 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 7 maggio 2022, ore 18:00 CEST 37ª giornata | Uerdingen 05 | 3 – 4 referto | Schalke 04 II | Grotenburg Stadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Lippstadt 14 maggio 2022, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Lippstadt 08 | 3 – 4 referto | Uerdingen 05 | Liebelt-Arena (612 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 27 | 19 | 3 | 5 | 11 | 24 | 48 | 19 | 3 | 4 | 12 | 15 | 48 | 38 | 6 | 9 | 23 | 39 | 96 | -57 |
Totale | 27 | 19 | 3 | 5 | 11 | 24 | 48 | 19 | 3 | 4 | 12 | 15 | 48 | 38 | 6 | 9 | 23 | 39 | 96 | -57 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | P | N | N | V | N | P | P | P | P | P | P | N | N | P | P | P | P | N | P | N | P | P | V | V | V | N | P | V | P | N | P | P | P | P | V |
Posizione | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 19 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atsina, C. C. Atsina | 26 | 5 | 0 | 1 | ||||
Augusto, L. L. Augusto | 29 | 4 | 4 | 0 | ||||
Ağırbaş, M. M. Ağırbaş | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Baba, N. N. Baba | 35 | 1 | 15 | 0 | ||||
Barini, O. O. Barini | 10 | 2 | 0 | 0 | ||||
Brdaric, T. T. Brdaric | 14 | 1 | 4 | 0 | ||||
Brendieck, J. J. Brendieck | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cirillo, M. M. Cirillo | 22 | 1 | 3 | 0 | ||||
Do, B. B. Do | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Fesenmeyer, A. A. Fesenmeyer | 22 | 10 | 2 | 0 | ||||
Fladung, T. T. Fladung | 25 | 0 | 4 | 1 | ||||
Heiduck, J. J. Heiduck | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jensen, L. L. Jensen | 25 | 3 | 2 | 1 | ||||
Jeroch, S. S. Jeroch | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jovic, J. J. Jovic | 30 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kadiata, L. L. Kadiata | 34 | 0 | 5 | 0 | ||||
Karakas, E. E. Karakas | 12 | 1 | 3 | 1 | ||||
Kenia, L. L. Kenia | 12 | 0 | 1 | 2 | ||||
Klossek, C. C. Klossek | 14 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kretschmer, M. M. Kretschmer | 21 | 2 | 2 | 0 | ||||
Mallek, C. C. Mallek | 21 | 1 | 1 | 0 | ||||
Meißner, T. T. Meißner | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Minino, F. F. Minino | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, M. M. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Neiß, J. J. Neiß | 33 | 1 | 4 | 0 | ||||
Nielsen, J. J. Nielsen | 14 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ntika, K. K. Ntika | 11 | 0 | 5 | 0 | ||||
Ospelt, J. J. Ospelt | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Prodanovic, J. J. Prodanovic | 37 | 1 | 4 | 0 | ||||
Schlösser, P. P. Schlösser | 26 | 1 | 3 | 1 | ||||
Schubert, N. N. Schubert | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sierck, J. J. Sierck | 27 | 0 | 6 | 2 | ||||
Terada, S. S. Terada | 18 | 5 | 1 | 0 | ||||
Tumbas, D. D. Tumbas | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Yeboah, J. J. Yeboah | 12 | 0 | 2 | 0 | ||||
Yun, J. J. Yun | 8 | 0 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Bayer 05 Uerdingen | 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 |
Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 | 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio