Hrvatska nogometna liga 2023-2024
HNL 2023-2024 SuperSport Hrvatska nogometna liga 2023-24 | |
---|---|
Competizione | HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 21 luglio 2023 al 25 maggio 2024 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana A/R/A/R |
Sito web | https://hnl.hr/ |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Zagabria (25º titolo) |
Secondo | Rijeka |
Retrocessioni | Rudeš |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ramón Miérez (14) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 479 (2,66 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2024-25 | |
Manuale |
La Hrvatska nogometna liga 2023-2024, conosciuta anche come SuperSport Hrvatska nogometna liga 2023-2024 per motivi di sponsorizzazione, è stata la trentatreesima edizione della massima serie del Campionato croato di calcio, la seconda con la nuova denominazione.[1] La competizione è iniziata il 21 luglio 2023 ed è terminata il 25 maggio 2024.[2]
La Dinamo Zagabria era la squadra campione in carica e si è riconfermata, vincendo il suo venticinquesimo titolo nazionale.
Stagione
Novità
Dalla stagione 2022-2023 è stato retrocesso il Sebenico (dopo 3 stagioni nella massima divisione), mentre dalla 1. NL è stato promosso il Rudeš (dopo un'assenza di 4 stagioni).
La HNL è rimasta al 19º posto del ranking UEFA[3] e rimane con un posto per le qualificazioni alla UEFA Champions League.
Regolamento
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone di andata e ritorno per un totale di 36 giornate.
La prima classificata è campione di Croazia e si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2024-2025. Le squadre classificate al secondo e terzo posto si qualificano per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2024-2025, la vincitrice della Coppa di Croazia, invece, al terzo turno di Europa League.
L'ultima classificata retrocede direttamente in Prva NL 2024-2025.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dinamo Zagabria | Zagabria | Stadio Maksimir | 1º in HNL |
Hajduk Spalato | Spalato | Stadio di Poljud | 2º in HNL |
HNK Gorica | Velika Gorica | Stadio municipale | 9º in HNL |
Istria 1961 | Pola | Stadio Aldo Drosina | 5º in HNL |
Lokomotiva Zagabria | Zagabria | ŠRC Hitrec-Kacijan[4] Stadio Kranjčevićeva | 7º in HNL |
Osijek | Osijek | Opus Arena | 3º in HNL |
Rijeka | Fiume | Stadio Rujevica | 4º in HNL |
Rudeš | Zagabria | Športski centar Rudeš[4] Stadio Kranjčevićeva | 1º in 1. NL |
Slaven Belupo | Koprivnica | Stadio municipale Ivan Kušek-Apaš | 8º in HNL |
Varaždin | Varaždin | Stadio Anđelko Herjavec | 6º in HNL |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
Dinamo Zagabria | Igor Bišćan (1ª-3ª) Sergej Jakirović (4ª-) | ||
Hajduk Spalato | Ivan Leko (1ª-11ª) Mislav Karoglan (12ª-29ª) Jure Ivanković (30ª-) | ||
HNK Gorica | Željko Sopić (1ª-4ª) Mensur Mujdža (5ª) Dinko Jeličić (6ª-26ª) Mensur Mujdža (27ª) Rajko Vidović (28ª-) | ||
Istria 1961 | Mislav Karoglan (1ª-3ª) Sergej Banović (4ª) David Catalá (5ª-21ª) Paolo Tramezzani (22ª-) | ||
Lokomotiva Zagabria | Silvijo Čabraja | ||
Osijek | Stjepan Tomas (1ª-9ª) Ivo Smoje (10ª) Zoran Zekić (11ª-) | ||
Rijeka | Sergej Jakirović (1ª-4ª) Željko Sopić (5ª-) | ||
Rudeš | Robert Prosinečki (1ª-7ª) Toni Golem (8ª-15ª) Ivan Mijač (16ª-17ª) Davor Mladina (18ª-) | ||
Slaven Belupo | Ricardo Moniz (1ª-7ª) Roy Ferenčina (8ª-29ª) Ivan Radeljić (30ª-) | ||
Varaždin | Mario Kovačević (1ª-17ª) Nikola Šafarić (18ª-) |
Classifica
Aggiornata al 27 maggio 2024.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Zagabria | 82 | 36 | 25 | 7 | 4 | 67 | 30 | +37 | |
2. | Rijeka | 74 | 36 | 23 | 5 | 8 | 69 | 30 | +39 | |
3. | Hajduk Spalato | 68 | 36 | 21 | 5 | 10 | 54 | 26 | +28 | |
4. | Osijek | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 62 | 43 | +19 | |
5. | Lokomotiva Zagabria | 51 | 36 | 12 | 15 | 9 | 52 | 45 | +7 | |
6. | Varaždin | 42 | 36 | 10 | 12 | 14 | 39 | 47 | -8 | |
7. | HNK Gorica | 41 | 36 | 11 | 8 | 17 | 35 | 50 | -15 | |
8. | Istria 1961 | 41 | 36 | 10 | 11 | 15 | 36 | 54 | -18 | |
9. | Slaven Belupo | 33 | 36 | 9 | 6 | 21 | 43 | 69 | -26 | |
10. | Rudeš | 9 | 36 | 1 | 6 | 29 | 22 | 85 | -63 |
Legenda:
- Campione di Croazia e ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025.
- Ammesse alla UEFA Conference League 2024-25.
- Retrocessione diretta.
Risultati
Tabellone
Aggiornati al 27 maggio 2024.
Din | Haj | Gor | Ist | Lok | Osi | Rij | Rud | Sla | Var | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Zagabria | –––– | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 |
–––– | 0-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-3 | 5-2 | 1-0 | |
Hajduk Spalato | 1-0 | –––– | 3-0 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 |
0-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 5-1 | 4-0 | 0-1 | |
HNK Gorica | 2-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 2-3 | 3-0 | 2-2 | 1-1 |
0-2 | 0-3 | –––– | 2-0 | 1-2 | 0-3 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | |
Istra 1961 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | –––– | 0-4 | 4-4 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 |
0-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | |
Lokomotiva Zagabria | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 3-3 |
2-2 | 2-5 | 1-1 | 3-0 | –––– | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | |
Osijek | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 3-0 | 6-1 | 1-1 |
1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 3-1 | –––– | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | |
Rijeka | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 6-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 4-0 | 2-4 | 2-2 |
1-2 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | –––– | 3-0 | 4-0 | 2-0 | |
Rudeš | 1-5 | 0-2 | 0-2 | 0-4 | 0-0 | 3-4 | 1-2 | –––– | 0-0 | 0-0 |
0-3 | 0-2 | 2-1 | 1-3 | 3-3 | 2-3 | 0-3 | –––– | 1-3 | 0-2 | |
Slaven Belupo | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 3-2 | –––– | 3-2 |
2-3 | 0-1 | 4-1 | 1-1 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 4-0 | –––– | 0-1 | |
Varaždin | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | –––– |
0-1 | 1-1 | 2-4 | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | –––– |
Calendario 1-18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Calendario 19-36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
---|
Individuali
Classifica marcatori
Aggiornata al 20 agosto 2023.
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
6 | Mijo Caktaš | Osijek | ||
5 | Fran Brodić | Varaždin | ||
4 | Marko Livaja | Hajduk | ||
3 | Ante Crnac | Slaven Belupo | ||
3 | Ante Erceg | Istra | ||
2 | Ramón Miérez | Osijek | ||
2 | Luka Stojković | Lok. Zagabria | ||
2 | Bruno Goda | Rijeka | ||
2 | Niko Janković | Rijeka | ||
2 | Rokas Pukštas | Hajduk |
Note
- ^ (HR) SUPERSPORT POSTAJE NASLOVNIM SPONZOROM HRVATSKE NOGOMETNE LIGE [SuperSport diventa lo sponsor ufficiale della Hrvatska nogometna liga], su hns-cff.hr, 29 giugno 2022. URL consultato il 30 giugno 2022.
- ^ ODRŽAN ŽDRIJEB NATJECATELJSKIH BROJEVA NOVE SEZONE SUPERSPORT HNL-A
- ^ UEFA COUNTRY RANKING
- ^ a b Stadio senza i requisiti per la Prva liga.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale su hnl.hr
- Sito della federazione su hns.family.hr
- Prva HNL su UEFA.com
V · D · M | |
---|---|
Regno di Croazia e Slavonia | 1912-13 · 1913-14 |
Banovina di Croazia | 1939-40 · 1940-41 |
Stato Indipendente di Croazia | 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Repubblica Socialista di Croazia | 1945 · 1946 · Hrvatska republička liga |
Repubblica della Croazia | 1991[1] · 1992[2] · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |