Fussball Club Luzern 2023-2024
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Mario Frick |
All. in seconda | Claudio Lustenberger Roman Matter |
Presidente | Stefan Wolf |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Conference League | Terzo turno di qualificazione |
Stadio | Swissporarena |
2024-2025 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Mario Frick
- Allenatore in seconda: Claudio Lustenberger, Roman Matter
- Preparatore dei portieri: Lorenzo Bucchi
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Kemal Ademi | Chimki | |
C | Nicolas Haas | Empoli | |
C | Teddy Okou | Stade Lausanne-Ouchy | |
C | Kevin Spadanuda | Ajaccio | |
D | Dario Ulrich | Vaduz | |
A | Joaquín Ardaiz | Şanlıurfaspor | Fine prestito |
C | Varol Tasar | Yverdon | Fine prestito |
A | Nando Toggenburger | Thun | Fine prestito |
A | Yvan Alounga | Bellinzona | Fine prestito |
D | Mauricio Willimann | Lucerna II | |
D | Thoma Monney | Bienne | Fine prestito |
D | Rúben Dantas Fernandes | Wil | Fine prestito |
P | Diego Heller | Lucerna II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Marco Burch | Legia Varsavia | |
P | Marius Müller | Schalke 04 | |
C | Lorik Emini | Vaduz | |
A | Dejan Sorgić | Sion | |
C | Pascal Schürpf | Grasshoppers | |
C | Lino Lang | Cham | |
A | Mark Marleku | Sciaffusa | |
A | Joaquín Ardaiz | Şanlıurfaspor | Prestito |
C | Varol Tasar | Yverdon | Prestito |
A | Yvan Alounga | Bellinzona | Prestito |
C | Samuel Alabi | Baden | Prestito |
A | Nando Toggenburger | Thun | Prestito |
D | Thoma Monney | Bienne | Prestito |
D | Rúben Dantas Fernandes | Wil | Prestito |
C | Nicolas Haas | Empoli | Fine prestito |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2023-2024.
Prima fase, girone di andata
Winterthur 22 luglio 2023, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Winterthur | 0 – 0 | Lucerna | Schützenwiese (8.400 spett.)
|
Lucerna 30 luglio 2023, ore 14:15 CEST 2ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Stade Lausanne-Ouchy | Swissporarena (11.120 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 6 agosto 2023, ore 16:30 CEST 3ª giornata | San Gallo | 2 – 1 | Lucerna | Kybunpark (17.734 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 13 agosto 2023, ore 16:30 CEST 4ª giornata | Lucerna | 1 – 1 | Young Boys | Swissporarena (13.650 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 agosto 2023, ore 16:30 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (5.528 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 settembre 2023, ore 16:30 CEST 6ª giornata | Lucerna | 3 – 2 | Lugano | Swissporarena (12.000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 settembre 2023, ore 16:30 CEST 7ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Servette | Swissporarena (13.256 spett.)
| ||||||
|
Basilea 28 settembre 2023, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Basilea | 1 – 1 | Lucerna | St. Jakob-Park (20.566 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 1º ottobre 2023, ore 16:30 CEST 9ª giornata | Lucerna | 1 – 4 | Zurigo | Swissporarena (15.500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 8 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 10ª giornata | Losanna | 3 – 1 | Lucerna | Stade de la Tuilière (5.023 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 22 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Yverdon | Swissporarena (11.543 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Lancy 29 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 12ª giornata | Servette | 4 – 2 | Lucerna | Stade de Genève (7.236 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 novembre 2023, ore 14:15 CET 13ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Grasshoppers | swissporarena (15.235 spett.)
| ||||||
|
Berna 11 novembre 2023, ore 20:30 CET 14ª giornata | Young Boys | 6 – 1 | Lucerna | Stadio Wankdorf (29.026 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 novembre 2023, ore 18:00 CET 15ª giornata | Lucerna | 3 – 1 | Winterthur | swissporarena (11.583 spett.)
| ||||||
|
Lugano 3 dicembre 2023, ore 16:30 CET 16ª giornata | Lugano | 1 – 0 | Lucerna | Stadio di Cornaredo (2.905 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 dicembre 2023, ore 16:30 CET 17ª giornata | Zurigo | 1 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (15.741 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 dicembre 2023, ore 16:30 CET 18ª giornata | Lucerna | 0 – 1 | Basilea | swissporarena (15.418 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 21 gennaio 2024, ore 18:00 CET 19ª giornata | Yverdon | 2 – 1 | Lucerna | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (1.800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 gennaio 2024, ore 16:30 CET 20ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Losanna | swissporarena (10.089 spett.)
| ||||||
|
Losanna 1º febbraio 2024, ore 20:30 CET 21ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | – | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise |
Lucerna 4 febbraio 2024, ore 16:30 CET 22ª giornata | Lucerna | – | San Gallo | swissporarena |
Terzo turno
Winterthur 11 febbraio 2024, ore 14:15 CET 23ª giornata | Winterthur | – | Lucerna | Schützenwiese |
Lucerna 18 febbraio 2024, ore 16:30 CET 24ª giornata | Lucerna | – | Zurigo | swissporarena |
Zurigo 24 febbraio 2024, ore 20:30 CET 25ª giornata | Grasshoppers | – | Lucerna | Stadio Letzigrund |
Lucerna 3 marzo 2024, ore 14:15 CET 26ª giornata | Lucerna | – | Lugano | swissporarena |
Losanna 10 marzo 2024, ore 16:30 CET 27ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | – | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise |
Lucerna 17 marzo 2024, ore 16:30 CET 28ª giornata | Lucerna | – | Servette | swissporarena |
San Gallo 1º aprile 2024, ore 16:30 CEST 29ª giornata | San Gallo | – | Lucerna | Kybunpark |
Lucerna 4 aprile 2024, ore 20:30 CEST 30ª giornata | Lucerna | – | Yverdon | swissporarena |
Lucerna 7 aprile 2024, ore 14:15 CEST 31ª giornata | Lucerna | – | Losanna | swissporarena |
Berna 14 aprile 2024, ore 16:30 CEST 32ª giornata | Young Boys | – | Lucerna | Stadio Wankdorf |
Lucerna 20 aprile 2024, ore CEST 33ª giornata | Lucerna | – | Basilea | swissporarena |
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2023-2024.
San Gallo 20 agosto 2023, ore 14:00 CEST Primo Turno | Winkeln | 0 – 6 | Lucerna | Gründenmoos
| ||||||
|
Thun 16 settembre 2023, ore 18:30 CEST Secondo Turno | Thun | 1 – 3 (d.t.s.) | Lucerna | Stockhorn Arena (4.436 spett.)
| ||||||
|
Delémont 1º novembre 2023, ore 20:30 CET Ottavi di finale | Delémont | 1 – 0 | Lucerna | Stade de La Blancherie (3.730 spett.)
| ||||||
|
UEFA Europa Conference League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Stoccolma 27 luglio 2023, ore 19:00 CEST 2º turno di qualificazione | Djurgården | 1 – 2 | Lucerna | Tele2 Arena (17.921 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 agosto 2023, ore 20:45 CEST 2º turno di qualificazione | Lucerna | 1 – 1 | Djurgården | swissporarena (13.374 spett.)
| ||||||
|
Edimburgo 10 agosto 2023, ore 20:30 WEST 3º turno di qualificazione | Hibernian | 3 – 1 | Lucerna | Easter Road (13.075 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 agosto 2023, ore 20:45 CEST 3º turno di qualificazione | Lucerna | 2 – 2 | Hibernian | swissporarena (13.897 spett.)
| ||||||
|
Amichevoli
Schüpfheim 30 giugno 2023, ore 18:45 CEST | Lucerna | 2 – 1 | Aarau | Sportanlage Moosmättili | ||||||
|
Schruns 8 luglio 2023, ore 16:00 CEST | Altach | 0 – 2 | Lucerna | Sportplatz Golm | ||||||
|
Rothenburg 12 luglio 2023, ore 18:45 CEST | Lucerna | 3 – 0 | Sciaffusa | Sportplatz Chärnsmatt | ||||||
|
Lucerna 15 luglio 2023, ore 15:00 CEST | Lucerna | 3 – 1 | Excelsior | swissporarena | ||||||
|
Hoffenheim 7 settembre 2023, ore 15:30 CEST | Hoffenheim | 3 – 1 | Lucerna | Dietmar-Hopp-Stadion | ||||||
|
Estepona 9 gennaio 2024, ore 16:00 CET | Karlsruhe | 3 – 1 | Lucerna | Complejo Deportivo Arroyo Enmedio | ||||||
|
Marbella 12 gennaio 2024, ore 10:30 CET | Standard Liegi | 2 – 1 | Lucerna | Marbella Football Center | ||||||
|
Marbella 12 gennaio 2024, ore 14:00 CET | Lucerna | 5 – 0 | Lincoln Red Imps | Marbella Football Center | ||||||
|