Eliteserien 2023
Eliteserien 2023 | |
---|---|
Competizione | Eliteserien |
Sport | Calcio |
Edizione | 78ª (34ª di Eliteserien) |
Organizzatore | Norges Fotballforbund |
Date | dal 10 aprile 2023 al 2 dicembre 2023 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Bodø/Glimt (3º titolo) |
Retrocessioni | Vålerenga Stabæk Aalesund |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Amahl Pellegrino (24) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 748 (3,12 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
La Eliteserien 2023 è stata la 78ª edizione della Eliteserien, massima serie del campionato norvegese di calcio. La stagione è iniziata il 10 aprile 2023 e terminata il 2 dicembre 2023, escludendo gli spareggi.[1] Il Molde è la squadra campione in carica. Il Bodø/Glimt si è laureato campione per la terza volta nella propria storia.
Stagione
Novità
Dalla Eliteserien 2022 sono state retrocesse il Kristiansund e lo Jerv, sostituite dal Brann e dallo Stabæk, promosse dalla 1. divisjon 2022.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La squadra prima classificata viene dichiarata campione di Norvegia ed accede alla UEFA Champions League 2024-2025 partendo dal secondo turno di qualificazione. La seconda e la terza classificata in campionato, assieme alla vincitrice della Coppa di Norvegia 2022, sono ammesse alla UEFA Europa Conference League 2024-2025 partendo dal secondo turno di qualificazione. La terzultima classificata affronta la vincente dei play-off di 1. divisjon nello spareggio promozione-retrocessione. Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. divisjon.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Cannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Aalesund | Lars Arne Nilsen | ||
Bodø/Glimt | Kjetil Knutsen | ||
Brann | Eirik Horneland | ||
HamKam | Jakob Michelsen | ||
Haugesund | Jostein Grindhaug | ||
Lillestrøm | Geir Bakke | ||
Molde | Erling Moe | ||
Odd | Pål Arne Johansen | ||
Rosenborg | Kjetil Rekdal | ||
Sandefjord | Hans Erik Ødegaard e Andreas Tegström | ||
Sarpsborg 08 | Stefan Billborn | ||
Stabæk | Lars Bohinen | ||
Strømsgodset | Jørgen Isnes | ||
Tromsø | Gaute Helstrup | ||
Vålerenga | Dag-Eilev Fagermo | ||
Viking | Bjarte Lunde Aarsheim e Morten Jensen |
Classifica
Aggiornata al 2 dicembre 2023[2]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bodø/Glimt | 70 | 30 | 22 | 4 | 4 | 78 | 38 | +40 | |
2. | Brann | 61 | 30 | 19 | 4 | 7 | 55 | 35 | +20 | |
3. | Tromsø | 61 | 30 | 19 | 4 | 7 | 48 | 33 | +15 | |
4. | Viking | 58 | 30 | 18 | 4 | 8 | 61 | 48 | +13 | |
[3] | 5. | Molde | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 65 | 39 | +26 |
6. | Lillestrøm | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 49 | 49 | +0 | |
7. | Strømsgodset | 42 | 30 | 13 | 3 | 14 | 37 | 35 | +2 | |
8. | Sarpsborg 08 | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 55 | 52 | +3 | |
9. | Rosenborg | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 46 | 50 | -4 | |
10. | Odd | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 42 | 44 | -2 | |
11. | HamKam | 34 | 30 | 10 | 4 | 16 | 39 | 59 | -20 | |
12. | Haugesund | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 34 | 40 | -6 | |
13. | Sandefjord | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 47 | 55 | -8 | |
14. | Vålerenga | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 39 | 50 | -11 | |
15. | Stabæk | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 30 | 48 | -18 | |
16. | Aalesund | 18 | 30 | 5 | 3 | 22 | 23 | 73 | -50 |
Legenda:
- Campione di Norvegia e ammessa al Secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2024-2025
- Ammessa al Primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2024-2025
- Ammesse al Secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2024-2025
- Ammesso allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in 1. divisjon 2024
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Spareggio (solo per decidere la squadra campione, l'ammissione agli spareggi e le retrocessioni)
Spareggio retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Vålerenga | 2-0 | Kristiansund BK | |
Kristiansund BK | 3-0 | Vålerenga | |
Risultati
Aggiornati al 9 luglio 2023[4]
AAL | BOD | BRA | HAM | HAU | LIL | MOL | ODD | ROS | SAN | SAR | STA | STM | TRO | VÅL | VIK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aalesund | –––– | 0-3 | 1-3 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-3 | 1-0 | 0-3 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 2-3 | 0-1 | 0-4 |
Bodø/Glimt | 1-0 | –––– | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 3-2 | 4-3 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 0-2 | 4-2 | 5-1 |
Brann | 5-1 | 4-2 | –––– | 2-1 | 3-0 | 2-2 | 3-2 | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 0-2 |
HamKam | 2-1 | 4-4 | 0-2 | –––– | 0-3 | 0-0 | 1-4 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 1-2 | 0-2 | 3-0 |
Haugesund | 6-1 | 1-3 | 0-2 | 3-2 | –––– | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-2 |
Lillestrøm | 5-1 | 1-2 | 0-2 | 3-1 | 1-0 | –––– | 2-1 | 4-4 | 3-0 | 4-2 | 1-2 | 3-1 | 4-3 | 0-1 | 2-0 | 1-3 |
Molde | 3-0 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | –––– | 4-1 | 1-1 | 5-0 | 5-1 | 2-3 | 3-2 | 1-4 | 0-0 | 4-0 |
Odd | 4-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 3-2 | 0-3 | 4-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 |
Rosenborg | 4-0 | 1-1 | 0-2 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 3-2 | –––– | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 1-3 | 1-0 |
Sandefjord | 4-0 | 2-5 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 4-1 | 3-2 | –––– | 5-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-2 |
Sarpsborg 08 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | 2-3 | 2-1 | 3-1 | 1-3 | 0-0 | 5-2 | 6-1 | –––– | 2-2 | 1-2 | 4-0 | 3-2 | 1-3 |
Stabæk | 1-0 | 0-4 | 0-1 | 5-2 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 0-1 |
Strømsgodset | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 5-2 | 2-1 | –––– | 0-1 | 1-3 | 1-0 |
Tromsø | 1-2 | 2-3 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-1 |
Vålerenga | 3-1 | 1-3 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 3-4 | 0-4 | 2-2 | 1-3 | 2-3 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-2 |
Viking | 3-1 | 3-2 | 3-1 | 7-3 | 2-0 | 2-0 | 3-4 | 3-2 | 1-5 | 4-3 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-4 | 1-1 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Bodø/Glimt | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Individuali
Classifica marcatori
aggiornata al 2 dicembre 2023
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
24 | Amahl Pellegrino | Bodo/Glimt | ||
16 | Bård Finne | Brann | ||
15 | Faris Moumbagna | Bodo/Glimt | ||
15 | Akor Adams | Lillestrom | ||
14 | Vegard Erlien | Tromsø | ||
14 | Thomas Lehne Olsen | Lillestrom | ||
13 | Zlatko Tripić | Viking | ||
11 | Danilo Al-Saed | Sandefjord | ||
10 | Lars-Jørgen Salvesen | Viking | ||
9 | Albert Grønbæk | Bodo/Glimt |
Note
- ^ (NO) Terminliste, su Eliteserien. URL consultato il 29 marzo 2023.
- ^ (NO) Tabell Eliteserien, su Eliteserien. URL consultato il 9 luglio 2023.
- ^ Ammessa al primo turno di qualificazione dell'Europa League in quanto squadra vincitrice della Norgesmesterskapet 2023
- ^ (NB) Resultater, su Eliteserien. URL consultato il 9 luglio 2023.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (NO) Sito ufficiale, su eliteserien.no.
- (EN) Eliteserien 2023, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Norgesserien | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 |
Hovedserien | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 |
1. divisjon | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Eliteserien | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
stagione 1939-1940 (annullata) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |