Austria ai Giochi della XXX Olimpiade
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce o sezione sull'argomento Giochi olimpici non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Questa voce sull'argomento Giochi olimpici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Austria ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | AUT | ||||||||||
Comitato nazionale | OOC | ||||||||||
Atleti partecipanti | 70 in 17 discipline | ||||||||||
Portabandiera | Markus Rogan (apertura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Austria ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 70 atleti.
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Andreas Vojta | 1500 m maschili | 3:43:530 | 12° | ||||||
Günther Weidlinger | maratona | non classificato | non classificato |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Gerhard Mayer | Lancio del disco | 60,81 | 14° | non | qualificato |
Donne
- Corse, gare femminili
Evento | Atleta | Batteria | 2º turno | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Beate Schrott | 100 m ostacoli | 13:090 | 1° | 12:830 2° 13:070 8° | |||||
Andrea Mayr | maratona | 2:34:51 | 54° |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Elisabeth Eberl | Lancio del giavellotto | 49.66 | 17° | non | qualificata |
Prova | Ivona Dadic | ||
---|---|---|---|
Risultato | Punti | Pos. | |
100 metri ostacoli | 898 | 7° | |
Salto in alto | 674 | 16° | |
Getto del peso | 674 | 16° | |
200 metri | 953 | 6° | |
Salto in lungo | 850 | 7° | |
Lancio del giavellotto | 702 | 10° | |
800 metri | 880 | 2° | |
Totale | 5935 | 25° |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | ||
Michael Lahnsteiner | Singolo | Santoso | Must P 14–21 18–21 |
Femminile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | ||
Simone Prutsch | Singolo | Cheng S-C | Yiğit P 18-21 10-21 |
Canoa Kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.
Velocità
Femminiile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | K-2 500 m |
Slalom
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | Totale | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° Manche | Class. | 2° Manche | Class. | Totale | Class. | Penalità | Tempo | Class. | Penalità | Tempo | Classifica | |||||
Helmut Oblinger | K-1 | 88.81 | 5 | 92.66 | 14 | 88.81 | 10 Q |
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | Totale | Classifica | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° Manche | Class. | 2° Manche | Class. | Totale | Class. | Penalità | Tempo | Class. | Penalità | Tempo | Classifica | ||||
Corinna Kuhnle | K-1 |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ciclismo su strada
Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Bernhard Eisel | Corsa in linea maschile | 5:46:37 | 36° |
Daniel Schorn | 5:46:37 | 81° |
Mountain Bike
Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Alexander Gehbauer | Cross-country | ||
Karl Markt |
Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Elisabeth Osl | Cross-country |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.
Dressage
Atleta | Cavallo | Evento | Round 1 | Round 2 | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio totale | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio totale | Classifica | |||
Victoria Max-Theurer | Augustin | Individuale | ||||||||||
Renate Voglsang | Fabriano |
Concorso completo
Atleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | |||||||||||
Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | |||
Harald Ambros | Quick | Individuale |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ginnastica artistica
Maschile
Atleta | Evento | Attrezzo | Qualificazioni | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volteggio | Corpo libero | Cavallo | Anelli | Parallele | Sbarra | Totale | Classifica | Totale | Classifica | ||
Fabian Leimlehner | Concorso individuale | 14.966 | 12.966 | 12.100 | 13.633 | 14.200 | 13.533 | 81.398 | 39° | Non qualificato |
Femminile
Atlete | Evento | Attrezzo | Qualificazione | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volteggio | Corpo libero | Parallele asimmetriche | Trave | Totale | Classifica | Totale | Classifica | ||
Barbara Gasser | Concorso individuale |
Ginnastica ritmica
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Totale | Classifica | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Totale | Classifica | ||
Caroline Weber | Concorso individuale |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | 2º Turno ripescaggi | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Ludwig Paischer | −60 kg | Gnahoui V (0100–0000) | Sobirov P (0210–0000) | Non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | 2º Turno ripescaggi | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Sabrina Filzmoser | −57 kg | Melançon | ||||||||
Hilde Drexler | −63 kg | Zouak |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Greco-Romana
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Amer Hrustanovic | −84 kg |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
David Brandl | 200 m stile libero | 1:49.00 | 27 | Non qualificato | |||
Sebastian Stoss | 200 m dorso | ||||||
Hunor Mate | 200 m rana | ||||||
Dinko Jukić | 100 m farfalla | ||||||
200 m farfalla | 1:54.79 | 1 | 1:54.95 | 6 | |||
Markus Rogan | 200 m misti | ||||||
David Brandl Florian Janistyn Markus Rogan Christian Scherübl | 4×200 m stile libero |
Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Jördis Steinegger | 200 m stile libero | 2:02.39 | 29 | Non qualificata | |||
400 m misti | 4:45.80 | 23 | Non qualificata | ||||
Nina Dittrich | 800 m stile libero | ||||||
Birgit Koschischek | 100 m farfalla | 1:00.54 | 37 | Non qualificata | |||
Lisa Zaiser | 200 m misti | 2:14:56 | 19 | Non qualificata |
Nuoto sincronizzato
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta | Evento | Programma tecnico (Preliminari) | Programma libero (Preliminari) | Programma libero (Finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti totali | Classifica | Punti | Classifica | ||
Nadine Brandl Livia Lang | Duo |
Pallavolo
Beach volley
Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Fase gironi
29/07/2012 | 11.00 | Cerutti – Rego | 2 - 1 | Doppler – Horst | (19-21, 21-17, 16-14') | Horse Guards Parade |
31/07/2012 | 20:00 | Lupo - Nicolai | 0 - 2 | Doppler – Horst | ( - , - ) | Horse Guards Parade |
02/08/2012 | 20:00 | Bellaguarda – Heuscher | 2 - 0 | Doppler – Horst | ( - , - ) | Horse Guards Parade |
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Doppler – Horst (Austria) | ||||||||
1 | Cerutti – Rego (Brasile) | ||||||||
1 | Lupo - Nicolai (Italia) | ||||||||
1 | Bellaguarda – Heuscher (Svizzera) |
Pentathlon moderno
Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Tiro a segno | Scherma | Nuoto | Equitazione | Corsa | Totale Punti | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Daniel | maschile |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | ||
Roland Schlosser | Fioretto individuale | Lei S. 9-15 |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||||
Jürgen Melzer | Singolo | Marin Čilić | P 0-2 (6-7, 2-6) | Non qualificato | ||||||||||||
Jürgen Melzer Alexander Peya | Doppio | Andy Murray Jamie Murray | V 2-1 (5-7, 7-6, 7-5) | P 1-2 (3-6, 6-3, 9-11) | Non qualificati |
Femminile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||
Tamira Paszek | Singolo | Alizé Cornet | P 2-0 (6-7, 4-6) | Non qualificata |
Misti
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||
Jürgen Melzer Tamira Paszek | misto |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarti di finale | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Weixing Chen | Singolo | Oleksandr Didukh (UKR) V 4-0 | Adrien Mattenet (FRA) V 4-0 | Dimitrij Ovtcharov (GER) P 0-4 | Non qualificato | ||||
Werner Schlager | Mihai Bobocica (ITA) V 4-2 | Wang Hao (CHN) P 1-4 | Non qualificato | ||||||
Weixing Chen Robert Gardos Werner Schlager | Doppio |
Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarti di finale | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Jia Liu | Singolo | Alexandra Privalova (BLR) V 4-2 | P 1-4 | Non qualificata | |||||
Li Qianbing | Zhang Mo (CAN) V 4-0 | Non qualificata | |||||||
Jia Liu Li Qianbing Amelie Solja | Doppio |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | |||
Thomas Famik | Carabina 10m aria compressa | |||||
Carabina 50m a terra | ||||||
Carabina 50m 3 posizioni | ||||||
Christian Planer | Carabina 10m aria compressa | |||||
Carabina 50m a terra | ||||||
Carabina 50m 3 posizioni | ||||||
Andreas Scherhaufer | Trap |
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | |||
Stephanie Obermoser | Carabina 10m aria compressa | |||||
Carabina 50m 3 posizioni |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Andreas Giglmayr | Individuale |
Femminile
Atleta | Evento | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Lisa Perterer | Individuale |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Andreas Geritzer | Laser | |||||||||||||
Florian Raudaschl | Finn | |||||||||||||
Florian Reichstädter Matthias Schmid | 470 |
Femminile
Atlete | Evento | Regata | Punteggio | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Eva-Maria Schimak Lara Vadlau | 470 |
Misti
Atleti | Evento | Regate | Punteggio | Classifica | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | ||||
Nico Delle-Karth Nikolaus Resch | 49er |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Austria ai Giochi della XXX Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici