Simple dames de badminton
aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités Sport | Badminton |
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | 11 au 19 août 2016 |
Participants | 40 |
Épreuves | 1 |
Site(s) | Riocentro pavillon 4 |
Palmarès Tenant du titre | Li Xuerui |
Vainqueur | Carolina Marín |
Deuxième | Pusarla V. Sindhu |
Troisième | Nozomi Okuhara |
Navigation
Londres 2012 Tokyo 2020
modifier
Le tournoi de simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au .
Format de la compétition
La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Têtes de séries
Phase de poules
Qualifiés pour les huitièmes de finale.
Qualifiés pour les quarts de finale (groupes des têtes de série 1, 2 et 3).
Groupe A
Joueuse | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Carolina Marín (ESP) (1) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Line Kjærsfeldt (DEN) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Nanna Vainio (FIN) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Carolina Marín | 21-6, 21-4 | Nanna Vainio |
| Nanna Vainio | 9-21, 8-21 | Line Kjærsfeldt |
| Carolina Marín | 21-16, 21-13 | Line Kjærsfeldt |
Groupe C
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Sung Ji-hyun | 21-13, 21-14 | Delphine Lansac |
| Delphine Lansac | 7-21, 15-21 | Liang Xiaoyu |
| Sung Ji-hyun | 21-17, 21-11 | Liang Xiaoyu |
Groupe D
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Kirsty Gilmour | 21-17, 21-15 | Sabrina Jaquet |
| Linda Zetchiri | 21-17, 21-15 | Sabrina Jaquet |
| Kirsty Gilmour | 21-12, 17-21, 16-21 | Linda Zetchiri |
Groupe E
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Li Xuerui | 21-12, 21-7 | Telma Santos |
Iris Wang | 21-17, 20-22, 21-14 | Lianne Tan |
| Li Xuerui | 21-11, 21-11 | Lianne Tan |
Telma Santos | 21-18, 10-21, 12-21 | Iris Wang |
| Li Xuerui | 21-16, 21-12 | Iris Wang |
Telma Santos | 16-21, 18-21 | Lianne Tan |
Groupe G
Joueuse | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Marija Ulitina (UKR) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Saina Nehwal (IND) (5) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Lohaynny Vicente (BRA) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Saina Nehwal | 21-17, 21-17 | Lohaynny Vicente |
| Marija Ulitina | 21-13, 21-13 | Lohaynny Vicente |
| Saina Nehwal | 18-21, 19-21 | Marija Ulitina |
Groupe H
Joueuse | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Porntip Buranaprasertsuk (THA) (12) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Kate Foo Kune (MRI) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Chen Hsuan-yu (AUS) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Porntip Buranaprasertsuk | 21-14, 21-15 | Chen Hsuan-yu |
| Kate Foo Kune | 21-16, 21-19 | Chen Hsuan-yu |
| Porntip Buranaprasertsuk | 21-7, 21-18 | Kate Foo Kune |
Groupe I
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Bae Yeon-ju | 21-11, 21-8 | Jeanine Cicognini |
| Jeanine Cicognini | 14-21, 9-21 | Özge Bayrak |
| Bae Yeon-ju | 21-11, 21-7 | Özge Bayrak |
Groupe J
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Nozomi Okuhara | 21-10, 21-8 | Vũ Thị Trang |
| Vũ Thị Trang | 21-12, 21-11 | Lindaweni Fanetri |
| Nozomi Okuhara | 21-12, 21-12 | Lindaweni Fanetri |
Groupe K
Joueuse | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Akane Yamaguchi (JPN) (10) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Tee Ying Yi (MAS) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Kristína Gavnholt (CZE) | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Akane Yamaguchi | 20-22, 21-12, 21-15 | Kristína Gavnholt |
| Kristína Gavnholt | 20-22, 15-21 | Tee Ying Yi |
| Akane Yamaguchi | 21-18, 21-5 | Tee Ying Yi |
Groupe L
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Ratchanok Intanon | 21-14, 21-13 | Kati Tolmoff |
| Yip Pui Yin | 21-5, 13-21, 19-21 | Kati Tolmoff |
| Ratchanok Intanon | 21-18, 21-12 | Yip Pui Yin |
Groupe M
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| P.V. Sindhu | 21-8, 21-9 | Laura Sárosi |
| Michelle Li | 21-11, 21-8 | Laura Sárosi |
| P.V. Sindhu | 19-21, 21-15, 21-17 | Michelle Li |
Groupe N
Joueuse | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Tai Tzu-ying (TPE) (8) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Natalia Perminova (RUS) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Elisabeth Baldauf (AUT) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Tai Tzu-ying | 21-11, 21-9 | Elisabeth Baldauf |
| Natalia Perminova | 21-17, 21-8 | Elisabeth Baldauf |
| Tai Tzu-ying | 21-12, 21-9 | Natalia Perminova |
Groupe P
Date | Joueuse 1 | Score | Joueuse 2 |
| Wang Yihan | 21-7, 21-12 | Chloe Magee |
| Chloe Magee | 14-21, 19-21 | Karin Schnaase |
| Wang Yihan | 21-11, 21-16 | Karin Schnaase |
Phase à élimination directe
Notes et références
Sources
- Le site officiel du Comité international olympique
- Site officiel de Rio 2016
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro