Porto Rico aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant Porto Rico et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Porto Rico aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | PUR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 19e | ||||||||||
Athlètes | 37 (dans 15 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Adriana Díaz Brian Afanador | ||||||||||
| |||||||||||
Porto Rico aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Porto Rico participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 100 m haies | Jasmine Camacho-Quinn | 12 s 37 | 2 août |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 3 | 1 | 4 |
Aviron | 0 | 1 | 1 |
Basket-ball | 0 | 12 | 12 |
Boxe | 1 | 0 | 1 |
Équitation | 0 | 1 | 1 |
Golf | 1 | 1 | 2 |
Judo | 1 | 2 | 3 |
Lutte | 1 | 0 | 1 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Plongeon | 1 | 0 | 1 |
Skateboard | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 0 | 1 | 1 |
Tennis de table | 1 | 2 | 3 |
Tir | 0 | 1 | 1 |
Voile | 1 | 1 | 2 |
Total | 13 | 24 | 37 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Andrés Arroyo | 800 m masculin[1] | 1 min 53 s 9 | 7e | Éliminé | |||
Ryan Sánchez | 1 min 47 s 7 | 7e | Éliminé | ||||
Wesley Vázquez | 1 min 49 s 6 | 7e | Éliminé | ||||
Jasmine Camacho-Quinn | 100 m haies[2] | 12 s 41 | 1re | 12 s 26 | 1re OR | 12 s 37 |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Veronica Toro | Skiff féminin | 8 min 11 s 57 | 3e | Non disputé | 8 min 35 s 32 | 6e | Demi-finale C/D 7 min 53 s 36 | 5e | Finale D 7 min 57 s 22 | 22e |
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |
Chine Défaite 55-97 | Belgique Défaite 52-87 | Australie Défaite 69-96 | 4e | Éliminées |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Yankiel Rivera | Mouches (-52 kg)[5] | Bibossinov Défaite 1-4 | Éliminé |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | |||||
Lauren Billys | Castle Larchfield Purdy | Individuel | 39.90 | 54e | Éliminée |
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Scores | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
Rafael Campos | Épreuve masculine[7] | 73 | 73 | 70 | 72 | 288 (+4) | T57 |
Maria Fernanda Torres | Épreuve féminine[8] | 73 | 77 | 70 | 67 | 287 (+3) | 48e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Adrián Gandía | Moins de 81 kg hommes[9] | Exempté | Casse Défaite 01-11 | Éliminé | |||||
María Pérez | Moins de 70 kg femmes[10] | Non disputé | Howell Victoire 10-0 | Arai Défaite 0-10 | Éliminée | ||||
Melissa Mojica | Plus de 78 kg femmes[11] | Non disputé | Nunes Défaite 0-1 | Éliminé |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Franklin Gómez | 74 kg hommes[12] | Abdurakhmonov Défaite 0-10 | Éliminé |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Rafael Quintero | Haut-vol à 10 mètres hommes | 396,90 | 12e | 397,55 | 14e | Éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jarod Arroyo | 200 m 4 nages masculin | 2 min 1 s 92 | 39e | Éliminé | |||
400 m 4 nages masculin | 4 min 17 s 46 | 22e | Non disputé | Éliminé | |||
Miriam Sheehan | 100 m papillon féminin | 1 min 2 s 49 | 31e | Éliminée | |||
100 m nage libre féminin | 56 s 64 | 38e | Éliminée |
Skateboard
Article détaillé : Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Rounds | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Steven Piñeiro | Park hommes[15] | 76,20 | 6e | 75,17 | 6e |
Manny Santiago | Street hommes[16] | 5,45 | 19e | Éliminé |
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Victoria Stambaugh | Moins de 80 kg femmes | Semberg Défaite 2-22 | Éliminée |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Brian Afanador | Simple messieurs | Exempté | Lam Défaite 3-4 | Éliminé | ||||||
Adriana Díaz | Simple dames | Exemptée | Liu Défaite 0-4 | Éliminée | ||||||
Melanie Díaz | Exemptée | Paranang Défaite 0-4 | Éliminée |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Yarimar Mercado | Carabine à 50 m 3 positions[19] | 1157-49x | 28e | Éliminée |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Enrique Figueroa Gretchen Ortiz | Nacra 17 mixte[20] | 15 | 16 | 16 | 18 | 18 | 4 | 17 | 19 | 15 | 18 | 18 | EL | 174 | 17e |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Park results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Street results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ « Voile – Foiling Nacra 17 mixte – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
Sport à Porto Rico |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Porto Rico
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo