Nom | Circonscription | Parti | Groupe parlementaire européen | Portrait |
| Kader Arif | Sud-Ouest | Parti socialiste | PSE | |
| Marie-Hélène Aubert
| Ouest | Les Verts | Verts/ALE | |
| Brice Hortefeux | Massif central-Centre | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Jean Marie Beaupuy | Est | Mouvement démocrate[1] | ADLE | |
| Jean-Luc Bennahmias | Sud-Est | Mouvement démocrate[2] | Verts/ALE | |
| Pervenche Berès | Île-de-France | Parti socialiste | PSE | |
| Guy Bono | Sud-Est | |
| Adeline Hazan | Est | |
| Marie-Arlette Carlotti | Sud-Est | |
| Françoise Castex | Sud-Ouest | |
| Jean-Marie Cavada | Avenir démocrate[3] | ADLE | |
| Thierry Cornillet | Sud-Est | Parti radical[4] | |
| Jean-Louis Cottigny | Nord-Ouest | Parti socialiste | PSE | |
| Paul-Marie Coûteaux | Île-de-France | Mouvement pour la France | Indépendance/Démocratie | |
| Joseph Daul | Est | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Bernadette Bourzai | Massif central-Centre | Parti socialiste | PSE | |
| Marielle de Sarnez | Île-de-France | Mouvement démocrate[1] | ADLE | |
| Christine de Veyrac | Sud-Ouest | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Philippe de Villiers | Ouest | Mouvement pour la France | Indépendance/Démocratie | |
| Marie-Hélène Descamps | Massif central-Centre | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Harlem Désir | Île-de-France | Parti socialiste | PSE | |
| Brigitte Douay | Nord-Ouest | |
| Anne Ferreira | Île-de-France | |
| Hélène Flautre | Nord-Ouest | Les Verts | Verts-ALE | |
| Nicole Fontaine | Île-de-France | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Janelly Fourtou | Massif central-Centre | Avenir démocrate[3] | ADLE | |
| Jean-Louis Bourlanges | Nord-Ouest | Nouveau Centre | PPE-DE | |
| Patrick Gaubert | Île-de-France | Union pour un mouvement populaire | |
| Jean-Paul Gauzès | Nord-Ouest | |
| Claire Gibault | Sud-Est | Avenir démocrate[3] | ADLE | |
| Bruno Gollnisch | Est | Front national | Non-Inscrits | |
| Nathalie Griesbeck | Mouvement démocrate[1] | ADLE | |
| Françoise Grossetête | Sud-Est | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Ambroise Guellec | Ouest | |
| Catherine Guy-Quint | Massif central-Centre | Parti socialiste | PSE | |
| Benoît Hamon | Est | |
| Paul Vergès | Outre-mer | Parti communiste réunionnais | Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique | |
| Jacky Hénin | Nord-Ouest | Parti communiste français | |
| Marie-Anne Isler-Béguin | Est | Les Verts | Verts-ALE | |
| André Laignel | Massif central-Centre | Parti socialiste | PSE | |
| Alain Lamassoure | Sud-Ouest | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Carl Lang | Nord-Ouest | Front national | Non-Inscrits | |
| Anne Laperrouze | Mouvement démocrate[1] | ADLE | |
| Stéphane Le Foll | Ouest | Parti socialiste | PSE | |
| Marie-Line Reynaud | |
| Jean-Marie Le Pen | Sud-Est | Front national | Non-Inscrits | |
| Marine Le Pen | Île-de-France | |
| Chantal Simonot | Nord-Ouest | |
| Bernard Lehideux | Île-de-France | Mouvement démocrate[1] | ADLE | |
| Marie-Noëlle Lienemann | Nord-Ouest | Parti socialiste | PSE | |
| Alain Lipietz | Île-de-France | Les Verts | Verts-ALE | |
| Patrick Louis | Sud-Est | Mouvement pour la France | Indépendance/Démocratie | |
| Jean-Claude Martinez | Sud-Ouest | Front national | Non-Inscrits | |
| Véronique Mathieu | Est | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Philippe Morillon | Ouest | Mouvement démocrate[1] | ADLE | |
| Roselyne Bachelot | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Jean-Claude Fruteau | Outre-mer | Parti socialiste | PSE | |
| Gérard Onesta | Sud-Ouest | Les Verts | Verts/ALE | |
| Béatrice Patrie | Parti socialiste | PSE | |
| Vincent Peillon | Nord-Ouest | |
| Pierre Moscovici | Est | |
| Bernard Poignant | Ouest | |
| Martine Roure | Sud-Est | |
| Tokia Saïfi | Nord-Ouest | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Gilles Savary | Île-de-France | Parti socialiste | PSE | |
| Pierre Schapira | |
| Lydia Schénardi | Sud-Est | Front national | Non-Inscrits | |
| Michel Rocard | Parti socialiste | PSE | |
| Margie Sudre | Outre-mer | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Jacques Toubon | Île-de-France | |
| Catherine Trautmann | Est | Parti socialiste | PSE | |
| Ari Vatanen | Sud-Est | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Yannick Vaugrenard | Ouest | Parti socialiste | PSE | |
| Bernadette Vergnaud | |
| Dominique Vlasto | Sud-Est | Union pour un mouvement populaire | PPE-DE | |
| Robert Navarro | Sud-Ouest | Parti socialiste | PSE | |
| Henri Weber | Nord-Ouest | |
| Francis Wurtz | Île-de-France | Parti communiste français | Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique | |