Liste des députés de la VIe législature de la Cinquième République
Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la VIe législature (1978-1981), proclamés élus les 12 et 19 mars 1978. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes. Pour chaque député, la liste précise le département de leur circonscription d'élection ainsi que le groupe dont ils font partie (les députés seulement apparentés à un groupe politique sont indiqués par un « a. » précédant le groupe).
Article détaillé : Sixième législature.
A
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
François Abadie | a.PS | Hautes-Pyrénées | |
Jean-Pierre Abelin | UDF | Vienne | |
Nicolas About | UDF | Yvelines | |
Paul Alduy | UDF | Pyrénées-Orientales | |
Edmond Alphandéry | UDF | Maine-et-Loire | |
Maurice Andrieu | PS | Haute-Garonne | |
Maurice Andrieux | PCF | Pas-de-Calais | |
Gustave Ansart | PCF | Nord | |
Vincent Ansquer | RPR | Vendée | |
Maurice Arreckx | UDF | Var | |
François Asensi[1] | PCF | Seine-Saint-Denis | |
Emmanuel Aubert | RPR | Alpes-Maritimes | |
François d'Aubert | UDF | Mayenne | |
André Audinot | NI | Somme | |
Robert Aumont | PS | Aisne | |
Michel Aurillac | RPR | Indre | |
Jean Auroux | PS | Loire | |
François Autain | PS | Loire-Atlantique | |
Edwige Avice[2] | PS | Paris |
B
C
D
E
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Charles Ehrmann | a. UDF | Alpes-Maritimes | |
Henri Emmanuelli | PS | Landes | |
Claude Évin | PS | Loire-Atlantique |
F
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Laurent Fabius | PS | Seine-Maritime | |
Robert Fabre[22] | a. PS | Aveyron | |
Jean Falala | RPR | Marne | |
Alain Faugaret | PS | Nord | |
Edgar Faure[23] | RPR | Doubs | |
Gilbert Faure | PS | Ariège | |
Maurice Faure | a. PS | Lot | |
René Feït | UDF | Jura | |
Roger Fenech | UDF | Rhône | |
Jacques Féron | a.RPR | Paris | |
Henri Ferretti | UDF | Moselle | |
Charles Fèvre | UDF | Haute-Marne | |
Georges Fillioud | PS | Drôme | |
Charles Fiterman | PCF | Val-de-Marne | |
Roland Florian | PS | Oise | |
Gaston Flosse | a.RPR | Polynésie française | |
Jean Fontaine | NI | La Réunion | |
Jean Fonteneau | UDF | Hauts-de-Seine | |
André Forens | a.RPR | Vendée | |
Pierre Forgues | PS | Hautes-Pyrénées | |
Raymond Forni | PS | Territoire de Belfort | |
Roger Fossé | RPR | Seine-Maritime | |
Paulette Fost | PCF | Seine-Saint-Denis | |
Jacques Fouchier[24] | UDF | Deux-Sèvres | |
Jean Foyer | RPR | Maine-et-Loire | |
Joseph Franceschi | PS | Val-de-Marne | |
Jacqueline Fraysse-Cazalis | PCF | Hauts-de-Seine | |
Edouard Frédéric-Dupont | a. RPR | Paris | |
Dominique Frelaut | PCF | Hauts-de-Seine | |
Jean-Paul Fuchs | UDF | Haut-Rhin |
G
H
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Charles Haby | RPR | Haut-Rhin | |
René Haby | a. UDF | Meurthe-et-Moselle | |
Gérard Haesebroeck | PS | Nord | |
Emmanuel Hamel | UDF | Rhône | |
Xavier Hamelin | RPR | Rhône | |
Florence d'Harcourt | NI | Hauts-de-Seine | |
François d'Harcourt | UDF | Calvados | |
Francis Hardy | RPR | Charente | |
Nicole de Hauteclocque | RPR | Paris | |
Alain Hautecœur | PS | Var | |
Robert Héraud | UDF | Seine-et-Marne | |
Guy Hermier | PCF | Bouches-du-Rhône | |
Charles Hernu | PS | Rhône | |
Adrienne Horvath | PCF | Gard | |
Marcel Houël | PCF | Rhône | |
Gérard Houteer | PS | Haute-Garonne | |
Roland Huguet | PS | Pas-de-Calais | |
Xavier Hunault | NI | Loire-Atlantique | |
Jacques Huyghues des Etages | PS | Nièvre |
I
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Fernand Icart | UDF | Alpes-Maritimes | |
Michel Inchauspé | RPR | Basses-Pyrénées |
J
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Marie Jacq | PS | Finistère | |
Pierre Jagoret | PS | Côtes-du-Nord | |
Parfait Jans | PCF | Hauts-de-Seine | |
Jean Jarosz | PCF | Nord | |
André Jarrot | RPR | Saône-et-Loire | |
Emile Jourdan | PCF | Gard | |
Jacques Jouve | PCF | Haute-Vienne | |
Pierre Joxe | PS | Saône-et-Loire | |
Didier Julia | RPR | Seine-et-Marne | |
Raymond Julien | a. PS | Gironde | |
Pierre Juquin | PCF | Essonne | |
Jean Juventin | a. UDF | Polynésie française |
K
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Maxime Kalinsky | PCF | Val-de-Marne | |
Gabriel Kaspereit | RPR | Paris | |
Georges Klein[27] | UDF | Bas-Rhin | |
Émile Koehl | UDF | Bas-Rhin | |
Pierre-Charles Krieg | RPR | Paris |
L
M
N
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Jean Narquin | RPR | Maine-et-Loire | |
Lucien Neuwirth | RPR | Loire | |
Maurice Nilès | PCF | Seine-Saint-Denis | |
Michel Noir | RPR | Rhône | |
Arthur Notebart | PS | Nord | |
Christian Nucci | PS | Isère | |
Roland Nungesser | RPR | Val-de-Marne |
O
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Louis Odru | PCF | Seine-Saint-Denis | |
Michel d'Ornano[39] | UDF | Calvados |
P
Q
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Paul Quilès | PS | Paris |
R
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Jack Ralite | PCF | Seine-Saint-Denis | |
Noël Ravassard[47] | PS | Ain | |
Alex Raymond | PS | Haute-Garonne | |
Pierre Raynal | RPR | Cantal | |
Roland Renard | PCF | Aisne | |
Charles Revet | UDF | Seine-Maritime | |
Pierre Ribes | RPR | Yvelines | |
Alain Richard | PS | Val-d'Oise | |
Lucien Richard | RPR | Loire-Atlantique | |
René Rieubon | PCF | Bouches-du-Rhône | |
Jean Rigal[48] | a. PS | Aveyron | |
Marcel Rigout | PCF | Haute-Vienne | |
Hector Riviérez | RPR | Guyane | |
Michel Rocard | PS | Yvelines | |
Jean-Paul de Rocca Serra | RPR | Corse-du-Sud | |
Émile Roger | PCF | Nord | |
Hector Rolland | RPR | Allier | |
André Rossi | UDF | Aisne | |
André Rossinot | UDF | Meurthe-et-Moselle | |
Claude Roux | a. RPR | Paris | |
Jean Royer | NI | Indre-et-Loire | |
Antoine Rufenacht | RPR | Seine-Maritime | |
Hubert Ruffe | PCF | Lot-et-Garonne |
S
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Victor Sablé | a. UDF | Martinique | |
André Saint-Paul | PS | Ariège | |
Michel Sainte-Marie | PS | Gironde | |
Louis Sallé | RPR | Loiret | |
Jacques Santrot | PS | Vienne | |
Pierre Sauvaigo | a. RPR | Alpes-Maritimes | |
Alain Savary | PS | Haute-Garonne | |
Jean-Louis Schneiter | UDF | Marne | |
Julien Schvartz | RPR | Moselle | |
Norbert Ségard | UDF | Nord | |
Philippe Séguin | RPR | Vosges | |
Jean Seitlinger | UDF | Moselle | |
Gilbert Sénès | PS | Hérault | |
Maurice Sergheraert | NI | Nord | |
Jean-Jacques Servan-Schreiber[49] | UDF | Meurthe-et-Moselle | |
Jean-Pierre Soisson[50] | UDF | Yonne | |
René Souchon[51] | PS | Cantal | |
Jacques Sourdille | RPR | Ardennes | |
André Soury | PCF | Charente | |
Germain Sprauer | RPR | Bas-Rhin | |
Bernard Stasi | UDF | Marne | |
Olivier Stirn[52] | UDF | Calvados | |
Michel Suchod[53] | PS | Dordogne | |
Pierre Sudreau | a. UDF | Loir-et-Cher |
T
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Dominique Taddéi | PS | Vaucluse | |
Jacques Tailleur[54] | RPR | Eure | |
Marcel Tassy | PCF | Bouches-du-Rhône | |
Martial Taugourdeau | RPR | Eure-et-Loir | |
Jean Tiberi | RPR | Paris | |
Maurice Tissandier | UDF | Indre | |
René Tomasini[23] | RPR | Eure | |
Yvon Tondon[55] | PS | Meurthe-et-Moselle | |
Henri Torre[23] | a. UDF | Ardèche | |
André Tourné | PCF | Pyrénées-Orientales | |
Raymond Tourrain | RPR | Doubs | |
Georges Tranchant | RPR | Hauts-de-Seine |
U
V
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Edmond Vacant | PS | Puy-de-Dôme | |
Jean Valleix | RPR | Gironde | |
Guy de La Verpillière[23] | UDF | Ain | |
Théo Vial-Massat | PCF | Loire | |
Joseph Vidal | PS | Aude | |
Lucien Villa | PCF | Paris | |
René Visse | PCF | Ardennes | |
Alain Vivien | PS | Seine-et-Marne | |
Robert-André Vivien | RPR | Val-de-Marne | |
Robert Vizet | PCF | Essonne | |
Hubert Voilquin | UDF | Vosges | |
André-Georges Voisin | a. RPR | Indre-et-Loire | |
Roland Vuillaume[56] | a. RPR | Doubs |
W
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Robert Wagner | RPR | Yvelines | |
Claude Wargnies | PCF | Nord | |
Pierre Weisenhorn | RPR | Haut-Rhin | |
Claude Wilquin | PS | Pas-de-Calais |
Y
Z
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Pierre Zarka | PCF | Seine-Saint-Denis | |
Adrien Zeller | NI | Bas-Rhin |
Notes
- ↑ En remplacement de Robert Ballanger, décédé le 27 janvier 1981
- ↑ En remplacement de Monsieur Christian de la Malène, proclamé élu le 19.03.1978 et dont l'élection a été annulée par décision du Conseil constitutionnel du 12 juillet 1978
- ↑ Décès le 26 janvier 1981, remplacé par son suppléant François Asensi
- ↑ Nommé Premier Ministre, remplacé par son suppléant Jean Baridon à compter du 4 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Fourneyron à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Alain Gérard à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Serres à compter du 10 octobre 1978.
- ↑ Décès le 9 octobre 1980, remplacé par son suppléant Pierre Bernard
- ↑ Décès le 17 juillet 1980, remplacé par son suppléant Dominique Pervenche
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Aimé Kergueris à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gérard César à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Hamelin à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Décès le 15 avril 1981, remplacé par son suppléant Jean Lestas
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Pineau à compter du 7 août 1979.
- ↑ Démissionne en cours de mandat le 2 octobre 1980, remplacé par René Souchon (PS)
- ↑ En remplacement de Henri Lucas, décédé le 30 juillet 1978
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Le Ker à compter du 3 novembre 1980.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Robert-Félix Fabre à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Moulle à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Papet à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Abel Thomas à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Démissionne en cours de mandat le 18 septembre 1980, nommé Médiateur, remplacé par Jean Rigal
- ↑ a b c d et e Élu sénateur le 28 septembre 1980
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Pineau à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Delhalle à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Philippe Madrelle, élu sénateur
- ↑ Décès le 18 octobre 1980, remplacé par son suppléant Germain Gengenwin
- ↑ Décès le 27 octobre 1980, remplacé par son suppléant Jean-Pierre Pénicaut
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Lucien Jacob à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Pringalle à compter du 7 mai 1978.
- ↑ En remplacement de René de Branche, décédé le 15 avril 1981
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Pailler à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Louis Donnadieu à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Décès le 30 juillet 1978, remplacé par sa suppléante Angèle Chavatte
- ↑ Élection annulée par décision du Conseil constitutionnel, perd son siège à compter du 12 juillet 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Maurice Drouet à compter du 6 mai 1978.
- ↑ En remplacement de Jacques Piot, décédé le 2 septembre 1980
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Thibault à compter du 11 octobre 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Richomme à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Dubreuil à compter du 6 mai 1978.
- ↑ En remplacement de Henri Lavielle, décédé le 27 janvier 1981
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Henri Torre, élu sénateur
- ↑ En remplacement d'Alexandre Bolo, décédé le 17 juillet 1980
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Eymard-Duvernay à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Décès le 2 septembre 1980, remplacé par son suppléant André Mercier
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Auguste Cazalet à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Guy de la Verpillière, élu sénateur
- ↑ Élu le 30 novembre 1980 lors d'une élection partielle, en remplacement de M. Robert Fabre, démissionnaire en raison de sa nomination en qualité de Médiateur
- ↑ Élection annulée par décision du Conseil constitutionnel, perd son siège à compter du 29 juin 1978
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marc Masson à compter du 6 mai 1978.
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Augustin Chauvet (RPR), élu sénateur
- ↑ Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Antoine Lepeltier à compter du 7 mai 1978.
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Michel Manet, élu sénateur
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. René Tomasini, élu sénateur
- ↑ En remplacement de Monsieur Jean-Jacques Servan-Schreiber dont l'élection a été annulée par décision du Conseil constitutionnel du 29 juin 1978
- ↑ Élu lors d'une élection partielle le 30 novembre 1980, en remplacement de M. Edgar Faure, élu sénateur
Liens internes
- Assemblée nationale (France)
- Élections législatives françaises de 1978
- VIe législature de la Cinquième République française
Lien externe
- Liste alphabétique des députés de la VIe législature sur le site officiel de l'Assemblée Nationale
v · m Législatures de la Cinquième République française | ||
---|---|---|
Législatures |
| |
Listes alphabétiques des députés |
| |
- Portail de la politique française
- Portail des années 1970
- Portail des années 1980
- Portail de la Ve République