Championnats d'Europe de cross-country 2022
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et l’Italie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de cross 2022
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Édition | 28e |
Lieu(x) | Turin |
Date | 11 décembre 2022 |
Épreuves | 7 |
modifier
Les 28e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 28th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le 11 décembre 2022 à Turin, en Italie.
Compétition
Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total. Elle se déroule dans le Parc naturel de La Mandria à Turin. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).
Résultats
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Seniors hommes | Jakob Ingebrigtsen (NOR) | 29 min 33 s | Emile Cairess (GBR) | 29 min 42 s | Isaac Kimeli (BEL) | 29 min 45 s |
Seniors femmes | Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR) | 26 min 25 s | Konstanze Klosterhalfen (GER) | 26 min 29 s | Alina Reh (GER) | 27 min 19 s |
Espoirs hommes | Charles Hicks (GBR) | 23 min 40 s | Zakariya Mahamed (GBR) | 23 min 48 s | Valentin Bresc (FRA) | 23 min 58 s |
Espoirs femmes | Nadia Battocletti (ITA) | 19 min 55 s | Megan Keith (GBR) | 20 min 08 s | Alexandra Millard (GBR) | 20 min 27 s |
Juniors hommes | Will Barnicoat (GBR) | 17 min 40 s | Nicholas Griggs (IRL) | 17 min 41 s | Dean Casey (IRL) | 17 min 46 s |
Juniors femmes | María Forero (ESP) | 13:04 | Ingeborg Østgård (NOR) | 13:07 | Ilona Mononen (FIN) | 13:08 |
Seniors par équipes hommes | France Bastien Augusto Yann Schrub Morhad Amdouni Valentin Gondouin Youssef Mekdafou Donovan Christien | 24 pts | Italie Yemaneberhan Crippa Yohanes Chiappinelli Osama Zoghlami Nekagenet Crippa Pasquale Selvarolo | 25 pts | Espagne Mohamed Katir Abdessamad Oukhelfen Carlos Mayo Roberto Alaiz Nassim Hassaous Sergio Paniagua | 36 pts |
Seniors par équipes femmes | Allemagne Konstanze Klosterhalfen Alina Reh Hanna Klein Miriam Dattke Caterina Granz | 9 pts | Grande-Bretagne Jessica Warner-Judd Abbie Donnelly Poppy Tank Jessica Gibbon Cari Hughes Amy-Eloise Markovc | 30 pts | Irlande Eilish Flanagan Roisin Flanagan Mary Mulhare Ann-Marie Mcglynn Aoibhe Richardson Michelle Finn | 50 pts |
Espoirs par équipes hommes | Grande-Bretagne Charles Hicks Zakariya Mahamed Matthew Stonier Rory Leonard Joseph Wigfield Tomer Tarragano | 11 pts | France Valentin Bresc Etienne Daguinos Antoine Senard Luc Le Baron Pierre Bordeau Téo Rubens Banini | 14 pts | Irlande Efrem Gidey Keelan Kilrehill Shay Mcevoy Darragh Mcelhinney Jamie Battle Thomas Mcstay | 29 pts |
Espoirs par équipes femmes | Grande-Bretagne Megan Keith Alexandra Millard Grace Carson Eloise Walker Alice Goodall Yasmin Marghini | 10 pts | Italie Nadia Battocletti Aurora Bado Giovanna Selva Anna Arnaudo Sara Nestola Ludovica Cavalli | 31 pts | France Manon Trapp Floriane Quesada Flavie Renouard Eugénie Lorain Anaëlle Guillonnet Léatitia Croissant | 38 pts |
Juniors par équipes hommes | Grande-Bretagne Will Barnicoat Sam Mills Luke Birdseye Edward Bird Johnny Livingstone Jacob Deacon | 10 pts | Irlande Nicholas Griggs Dean Casey Sean Mc Ginley Callum Morgan Jonas Stafford Mark Hanrahan | 17 pts | Espagne Jaime Migallon Mario Monreal David Cantero Aleix Vives Eric Lore | 30 pts |
Juniors par équipes hommes | Espagne María Forero Iraia Mendia Antía Castro María Viciosa Marta Serrano Ines Docampo | 21 pts | Turquie Ayça Fidanoglu Edibe Yagiz Pelinsu Şahin Sila Ata | 25 pts | Allemagne Kira Weis Lisa Merkel Sofia Benfares Carolina Schafer Johanna Pulte | 33 pts |
Relais mixte | Italie Pietro Arese Federica Del Buono Yassin Bouih Gaia Sabbatini | 17 min 23 s | Espagne Jesús Gómez Solange Andreia Pereira Adrián Ben Rosalía Tarraga | 17 min 24 s | France Romain Mornet Charlotte Mouchet Azeddine Habz Anaïs Bourgoin | 17 min 31 s |
Hommes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Jakob Ingebrigtsen | Norvège | 29 min 23 s | |
Emile Cairess | Royaume-Uni | 29 min 42 s | |
Isaac Kimeli | Belgique | 29 min 45 s | |
4 | Yemaneberhan Crippa | Italie | 29 min 47 s |
5 | Filimon Abraham | Allemagne | 29 min 49 s |
6 | Bastien Augusto | France | 29 min 52 s |
7 | Yann Schrub | France | 29 min 52 s |
8 | Yohanes Chiappinelli | Italie | 30 min 03 s |
9 | Mohamed Katir | Espagne | 30 min 06 s |
10 | Abdessamad Oukhelfen | Espagne | 30 min 08 s |
Femmes
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvège | 26 min 25 s | |
Konstanze Klosterhalfen | Allemagne | 26 min 29 s | |
Alina Reh | Allemagne | 27 min 19 s | |
4 | Hanna Klein | Allemagne | 27 min 19 s |
5 | Selamawit Teferi | Israël | 27 min 20 s |
6 | Miriam Dattke | Allemagne | 27 min 22 s |
7 | Samrawit Mengsteab | Suède | 27 min 27 s |
8 | Jessica Warner-Judd | Royaume-Uni | 27 min 27 s |
9 | Abbie Donnelly | Royaume-Uni | 27 min 28 s |
10 | Veerle Bakker | Pays-Bas | 27 min 34 s |
Tableau des médailles
- Pays organisateur (Italie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | 5 | 4 | 1 | 10 |
2 | Italie | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Espagne | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Norvège | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | France | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Allemagne | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Irlande | 0 | 2 | 3 | 5 |
8 | Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 13 | 13 | 13 | 39 |
Notes et références
Liens externes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2022 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail du Piémont