Cet article est une ébauche concernant le curling et la Suisse.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnat du monde masculin de curling 2016
Généralités Sport Curling Édition 58e Lieu(x) Bâle Suisse Date du 2 au 10 avril 2016 Nations 12 Site(s) Halle Saint-Jacques
Palmarès Vainqueur Canada Finaliste Danemark Troisième États-Unis
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde de curling masculin 2016 , cinquante-huitième édition des championnats du monde de curling , a lieu du 2 au 10 avril 2016 à la halle Saint-Jacques de Bâle , en Suisse.
Équipes participantes Round Robin Classement Résultats détaillés Match 1 2 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Edin) 1 0 2 0 1 0 2 0 0 2 8 Japon (Morozumi) 0 1 0 2 0 0 0 2 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 0 1 0 0 0 2 0 X X 3 Écosse (Brewster) 0 2 0 0 2 3 0 2 X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 2 0 0 2 0 0 4 3 X X 11 Russie (Tselousov) 0 2 0 0 1 0 0 0 X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Baumann) 0 0 1 0 1 0 0 0 X X 2 Suisse (Michel) 1 1 0 3 0 2 0 1 X X 8
Match 2 2 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Russie (Tselousov) 0 3 0 0 2 0 1 0 0 2 1 9 Corée du Sud (Kim) 2 0 1 1 0 2 0 0 2 0 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 0 0 0 1 0 0 0 X X 1 Danemark (Stjerne) 2 0 1 0 0 1 1 2 X X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Koe) 1 0 1 0 1 1 0 0 3 X 7 Finlande (Kauste) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 3 Écosse (Brewster) 1 0 2 0 0 0 1 1 0 1 6
Match 3 3 avril , 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Michel) 2 0 0 1 0 0 0 2 0 X 5 Suède (Edin) 0 1 1 0 2 2 0 0 3 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Baumann) 1 0 0 0 0 1 0 1 X X 3 Japon (Morozumi) 0 3 0 1 3 0 1 0 X X 8
Match 4 3 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Danemark (Stjerne) 0 3 0 1 1 0 0 2 0 1 0 8 Canada (Koe) 1 0 1 0 0 2 2 0 2 0 3 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Brewster) 0 0 1 0 1 0 1 0 3 X 6 Russie (Tselousov) 0 1 0 4 0 3 0 1 0 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 2 0 2 0 1 0 1 0 0 0 6 Norvège (Ulsrud) 0 4 0 1 0 1 0 2 0 1 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 2 0 1 0 2 0 0 0 2 7 Finlande (Kauste) 1 0 1 0 2 0 1 0 0 0 5
Match 5 3 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 1 0 2 0 4 0 0 0 X 9 Suisse (Michel) 0 2 0 2 0 1 0 0 1 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Canada (Koe) 2 0 1 0 0 2 0 2 0 2 1 10 États-Unis (Shuster) 0 2 0 0 2 0 2 0 3 0 0 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kauste) 0 0 0 1 0 1 0 X X X 2 Danemark (Stjerne) 0 2 1 0 3 0 3 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Edin) 0 2 0 1 2 0 1 0 2 0 8 Allemagne (Baumann) 0 0 1 0 0 1 0 2 0 0 4
Match 6 4 avril , 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Baumann) 1 0 1 0 0 0 X X X X 2 Norvège (Ulsrud) 0 2 0 2 1 3 X X X X 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Michel) 3 0 3 0 4 2 X X X X 12 Corée du Sud (Kim) 0 2 0 2 0 0 X X X X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suède (Edin) 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 4 Russie (Tselousov) 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 0 1 0 2 0 0 0 2 1 6 Écosse (Brewster) 0 1 0 0 0 0 4 0 0 0 5
Match 7 4 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 2 0 1 0 0 0 0 1 0 4 Finlande (Kauste) 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 2 0 0 1 0 1 0 3 0 1 8 Danemark (Stjerne) 0 1 0 0 1 0 2 0 2 0 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Brewster) 0 0 2 0 1 0 0 0 0 X 3 Canada (Koe) 0 2 0 1 0 0 0 0 2 X 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Tsesoulov) 0 2 0 1 1 0 2 0 0 X 6 États-Unis (Shuster) 2 0 2 0 0 2 0 1 2 X 9
Match 8 4 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 3 0 4 0 1 X X X X 8 Suède (Edin) 1 0 1 0 1 0 X X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Koe) 0 1 2 5 1 0 X X X X 9 Japon (Morozumi) 0 0 0 0 0 2 X X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Stjerne) 2 2 0 0 0 3 2 X X X 9 Allemagne (Baumann) 0 0 1 0 0 0 0 X X X 1
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kauste) 1 0 2 0 1 0 2 1 1 4 12 Suisse (Michel) 0 2 0 3 0 1 0 0 0 0 6
Match 9 5 avril , 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Stjerne) 1 0 1 0 1 0 2 1 0 1 7 Japon (Morozumi) 0 1 0 2 0 2 0 0 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kauste) 1 0 1 1 0 3 0 1 1 X 8 Suède (Edin) 0 2 0 0 1 0 3 0 0 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 2 0 0 2 0 2 0 2 1 X 9 Suisse (Michel) 0 2 2 0 1 0 2 0 0 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Koe) 0 0 3 0 0 2 0 0 1 X 6 Allemagne (Baumann) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 X 3
Match 10 5 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suisse (Michel) 0 0 0 0 2 0 0 2 0 0 1 5 Écosse (Brewster) 0 0 0 1 0 2 0 0 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Baumann) 0 1 1 0 1 1 0 3 X X 7 Russie (Tselousov) 0 0 0 1 0 0 1 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 0 1 0 2 0 1 0 2 X 6 Corée du Sud (Kim) 0 0 0 1 0 0 0 2 0 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Edin) 1 0 0 2 0 1 0 0 0 X 4 Norvège (Ulsrud) 0 0 2 0 1 0 1 1 1 X 6
Match 11 5 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Tselousov) 0 1 0 0 0 0 1 0 X X 2 Canada (Koe) 2 0 1 1 0 0 0 3 X X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Écosse (Brewster) 0 2 0 0 2 0 0 1 0 2 0 7 États-Unis (Shuster) 2 0 2 0 0 0 1 0 2 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 2 0 1 0 0 3 0 1 X 7 Finlande (Kauste) 1 0 1 0 0 1 0 2 0 X 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 1 0 0 0 1 0 0 2 2 8 Danemark (Stjerne) 0 1 1 0 1 0 0 2 0 0 5
Match 12 6 avril , 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 0 0 0 1 2 0 0 X X 3 États-Unis (Shuster) 1 2 1 1 0 0 2 1 X X 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 1 0 0 0 1 0 X X X 2 Canada (Koe) 1 0 3 1 1 0 3 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Tselousov) 0 0 1 0 0 0 X X X X 1 Danemark (Stjerne) 0 3 0 2 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Brewster) 0 1 0 2 1 0 0 3 X X 7 Finlande (Kauste) 0 0 2 0 0 0 1 0 X X 3
Match 13 6 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kauste) 1 1 0 3 0 4 X X X X 9 Allemagne (Baumann) 0 0 0 0 1 0 X X X X 1
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Danemark (Stjerne) 0 1 0 1 0 0 2 0 2 0 1 7 Suisse (Michel) 0 0 1 0 0 1 0 2 0 2 0 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Canada (Koe) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3 Suède (Ulsrud) 0 0 0 0 0 0 1 0 2 0 1 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 0 2 0 1 0 2 0 2 0 7 Japon (Morozumi) 0 1 0 2 0 2 0 2 0 1 8
Match 14 6 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Edin) 2 2 0 1 0 1 0 0 1 X 7 Corée du Sud (Kim) 0 0 1 0 2 0 0 1 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 0 1 0 0 0 2 1 0 2 6 Norvège (Ulsrud) 1 0 0 0 0 1 0 0 2 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Allemagne (Baumann) 0 0 3 0 0 0 0 2 0 1 0 6 Écosse (Brewster) 2 1 0 0 0 1 0 0 2 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Michel) 0 1 0 2 2 0 1 0 0 X 6 Russie (Tselousov) 0 0 1 0 0 1 0 1 0 X 3
Match 15 7 avril , 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Écosse (Brewster) 0 0 3 0 0 1 0 0 2 0 0 6 Danemark (Stjerne) 0 1 0 0 2 0 2 0 0 1 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Tselousov) 0 1 1 0 1 0 0 0 X X 3 Finlande (Kauste) 2 0 0 3 0 0 2 2 X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 2 0 2 1 0 1 0 0 0 6 États-Unis (Shuster) 2 0 1 0 0 2 0 1 1 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 0 1 0 0 0 1 0 X 4 Canada (Koe) 1 0 2 0 0 0 2 0 1 X 6
Match 16 7 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 1 0 2 2 0 2 X X X X 7 Russie (Tselousov) 0 1 0 0 1 0 X X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Edin) 0 1 0 2 0 0 1 0 0 0 4 Écosse (Brewster) 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Michel) 0 0 2 0 0 1 0 0 1 0 4 Norvège (Ulsrud) 0 1 0 2 2 0 0 1 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Baumann) 2 0 0 1 0 1 0 0 2 0 6 Corée du Sud (Kim) 0 0 2 0 4 0 0 2 0 1 9
Match 17 7 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Koe) 0 1 0 2 0 0 2 0 3 X 8 Suisse (Michel) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 0 0 0 1 0 1 0 2 6 Allemagne (Baumann) 2 0 0 0 0 0 2 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kauste) 0 1 0 1 0 1 0 2 0 X 5 Japon (Morozumi) 0 0 1 0 3 0 2 0 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Stjerne) 0 2 0 2 0 1 0 1 0 2 8 Suède (Edin) 1 0 2 0 2 0 1 0 1 0 7
Playoffs Tableau La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant le système Page (en) . Les demi-finales opposent le 3e au 4e (première demi-finale) et le 1er au 2e (deuxième demi-finale). Le vainqueur de la première demi-finale est qualifié pour la finale contre le perdant de la deuxième demi-finale. Le perdant de ce match décroche la médaille de bronze, le gagnant joue la "grande finale" contre le vainqueur de la deuxième demi-finale.
Résultats détaillés Playoff système Page 8 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Koe) 1 0 1 0 0 0 3 0 0 X 5 Danemark (Stjerne) 0 1 0 0 1 0 0 0 1 X 3
9 avril , 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4 États-Unis (Shuster) 1 0 0 0 0 0 0 3 0 1 5
Demi-finale 9 avril , 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Stjerne) 2 0 3 0 3 0 0 1 X X 9 États-Unis (Shuster) 0 0 0 2 0 0 1 0 X X 3
Troisième place 10 avril , 10h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 0 2 0 2 0 2 0 0 0 6 États-Unis (Shuster) 3 1 0 1 0 1 0 1 0 1 8
Finale 10 avril , 15h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Koe) 1 0 0 0 2 0 0 0 2 X 5 Danemark (Stjerne) 0 0 2 0 0 1 0 0 0 X 3
Liens externes (en) Site officiel des championnats du monde de curling 2016. Hommes Femmes Double Mixte Mixte Senior
« 2014-2015 Compétitions internationales de
sports d'hiver 2015-2016
2016-2017 » Sports de neige (FIS ) Coupe du monde Coupe continentale Championnats du monde juniors Compétitions estivales
Biathlon (IBU ) Championnats du monde Coupe du monde Coupe continentale
Sports de glace (FIL & IBSF ) Coupe du monde Championnat du monde
Sports de glace (ISU & IIHF ) Championnats du monde Coupe du monde patinage de vitesse patinage de vitesse sur piste courte Coupe continentale
Curling (WCF ) Championnats du monde Championnats d'Europe
Portail du curling Portail des années 2010 Portail de la Suisse du Nord-Ouest