Généralités Sport | Football |
Organisateur(s) | FAČR |
Édition | 29e |
Lieu(x) | Tchéquie |
Date | 24 juillet 2021 - 14 mai 2022 |
Participants | 16 équipes |
Matchs joués | 276 |
Affluence | 646 213 (3 366 par match) |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie Hiérarchie | 1re division |
Niveau inférieur | Druhá Liga |
Palmarès Tenant du titre | Slavia Prague |
Promu(s) en début de saison | FC Hradec Králové |
Vainqueur | FC Viktoria Plzeň (6) |
Deuxième | SK Slavia Prague |
Troisième | AC Sparta Prague |
Relégué(s) | MFK Karviná |
Buts | 763 (2.76 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Jean-David Beauguel (19) |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La První Liga 2021-2022, nommée Fortuna Liga pour des raisons de parrainage, est la 29e édition du championnat de Tchéquie de football.
Format
Le format de cette saison revient au format utilisé jusqu'à la saison 2019-2020 à la suite de la réduction du nombre de participants qui passe de 18 à 16 équipes[1].
Après la saison régulière, soit la trentième journée, le championnat est scindé en trois groupes :
- La poule championnat, qui réunit les six premiers de la saison régulière. L'intégralité des points obtenus sont conservés et elle prend la forme d'un mini-championnat où chaque équipe s'affronte à une reprise pour un total de cinq rencontres. À l'issue de ces rencontres, le premier du groupe est désigné champion national et se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2022-2023. Le deuxième et le troisième obtiennent une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023, tandis que le vainqueur de la Coupe de Tchéquie se qualifie pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2022-2023.
- Les barrages européens sont remplacés par une poule de qualification (en raison de la réduction du nombre de représentants tchèques en Europe), qui voient les quatre équipes classées entre la septième et la dixième place s'affronter deux-à-deux sous forme de confrontations en deux manches, dont le vainqueur bénéficie d'une qualification directe au troisième tour de la Coupe de Tchéquie de la prochaine saison.
- La poule relégation se passe de manière similaire à la poule championnat, réunissant cette fois les six dernières équipes de la saison régulière qui s'affrontent à une reprise pour un total de cinq matchs joués pour chaque. À l'issue de ces rencontres, le dernier de la poule est directement relégué en deuxième division, tandis que le 14e et le 15e disputent les barrages de maintien/relégation.
Participants
- Légende des couleurs
- ↑ a b et c On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint le championnat dès sa date de création en 1993. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.
Compétition
Règlement
Le classement est établi sur le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.
En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont départagées dans un premier temps sur la base des résultats en confrontations directes (points, différence de buts et buts marqués), puis de la différence de buts générale, du nombre de buts marqués et enfin du classement au fair-play (le nombre de cartons obtenus au cours de la saison). Si l'égalité persiste après application de ces critères, les équipes concernées sont alors départagées par tirage au sort.
Classement
| {{{titre}}} | Qualification pour la poule championnat | | Qualification pour le play-off | | Qualification pour la poule relégation | | T : Tenant du titre C : Vainqueur de la Coupe P : Promu de deuxième division | |
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) | SLP | PLZ | SPP | SLO | OST | MLA | HKR | CBU | LIB | OLO | ZLN | BOH | PCE | JAB | TEP | KAR |
SK Slavia Prague | | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 5-0 | 3-0 | 0-1 |
FC Viktoria Plzeň | 1-1 | | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 6-0 | 4-0 | 5-0 | 1-0 | 2-0 |
AC Sparta Prague | 1-0 | 2-2 | | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 5-1 | 3-1 | 1-1 | 4-2 | 2-0 |
FC Slovácko | 0-1 | 1-2 | 4-0 | | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 3-2 | 3-1 |
Baník Ostrava | 3-3 | 2-2 | 2-2 | 1-2 | | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 5-1 | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 2-4 | 1-3 |
FK Mladá Boleslav | 0-2 | 0-2 | 0-3 | 3-5 | 2-3 | | 3-2 | 1-0 | 3-3 | 3-3 | 1-0 | 4-1 | 2-3 | 3-0 | 3-1 | 1-0 |
FC Hradec Králové | 1-5 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 |
Dynamo České Budějovice | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 |
FC Slovan Liberec | 1-0 | 0-1 | 0-5 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 |
SK Sigma Olomouc | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 3-3 | 1-0 | | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 4-0 | 0-0 | 2-0 |
FC Fastav Zlín | 0-1 | 1-2 | 2-5 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 2-3 | 2-0 | 2-0 | 1-4 | | 1-3 | 4-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 |
Bohemians 1905 | 1-5 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | | 1-2 | 1-2 | 4-2 | 3-0 |
FK Pardubice | 0-5 | 0-1 | 2-4 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 3-3 | 2-2 | 1-5 | 0-0 | 3-0 | | 1-1 | 2-0 | 2-2 |
FK Jablonec | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | | 0-2 | 1-0 |
FK Teplice | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | | 1-0 |
MFK Karviná | 3-3 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 2-3 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
|
Poule championnat
Classement Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | 1 | FC Viktoria Plzeň | 85 | 35 | 26 | 7 | 2 | 61 | 21 | +40 | 2 | SK Slavia Prague T | 78 | 35 | 24 | 6 | 5 | 79 | 26 | +53 | 3 | AC Sparta Prague | 73 | 35 | 22 | 7 | 6 | 71 | 38 | +33 | 4 | FC Slovácko C | 68 | 35 | 21 | 5 | 9 | 57 | 37 | +20 | 5 | FC Baník Ostrava | 55 | 35 | 15 | 10 | 10 | 59 | 47 | +12 | 6 | FC Hradec Králové P | 44 | 35 | 10 | 14 | 10 | 44 | 50 | -6 | | |
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) | PLZ | SLP | SPP | SLO | OST | HKR |
FC Viktoria Plzeň | | | 3-0 | 3-1 | 1-0 | |
SK Slavia Prague | 1-1 | | 1-2 | 3-0 | | |
AC Sparta Prague | | | | 1-2 | 3-1 | 1-1 |
FC Slovácko | | | | | 3-1 | 3-0 |
FC Baník Ostrava | | 1-1 | | | | 3-1 |
FC Hradec Králové | 0-2 | 4-3 | | | | |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
|
Play-off
Les clubs classés de la 7e à la 10e place se rencontrent dans un tournoi à élimination directe, le vainqueur obtient une entrée retardée dans la Coupe de Tchéquie 2022-2023.
| Demi-finales | | Finale |
| | | | | | | | | | |
| | | | |
| SK Sigma Olomouc | 1 | 2 |
|
| FC Slovan Liberec | 0 | 0 | | |
| SK Sigma Olomouc | 1 | 2 |
| | |
| | | FK Mladá Boleslav | 2 | 2 |
| České Budějovice | 2 | 0 |
| | |
| FK Mladá Boleslav | 3 | 1 | | |
| |
Poule relégation
Classement Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | 11 | FK Pardubice | 37 | 35 | 9 | 10 | 16 | 42 | 68 | -26 | 12 | FC Fastav Zlín | 36 | 35 | 9 | 9 | 17 | 43 | 60 | -17 | 13 | FK Jablonec | 34 | 35 | 6 | 16 | 13 | 27 | 48 | -21 | 14 | Bohemians 1905 | 34 | 35 | 8 | 10 | 17 | 45 | 61 | -16 | 15 | FK Teplice | 29 | 35 | 8 | 5 | 22 | 33 | 59 | -26 | 16 | MFK Karviná | 19 | 35 | 3 | 10 | 22 | 33 | 63 | -30 | | {{{titre}}} | Qualification pour les barrages de maintien | | Relégation directe | | P : Promu de deuxième division | |
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) | ZLN | TEP | JAB | BOH | PCE | KAR |
FC Fastav Zlín | | 3-0 | 1-1 | 1-4 | | |
FK Teplice | | | 0-1 | 2-2 | 0-2 | |
FK Jablonec | | | | 1-1 | 0-1 | 2-0 |
Bohemians 1905 | | | | | 0-1 | 4-0 |
FK Pardubice | 1-1 | | | | | 2-0 |
MFK Karviná | 1-1 | 2-2 | | | | |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
|
- FK Teplice et Bohemians 1905 remportent leurs rencontres contre Vlasim et Opava et restent en première division.
Bilan de la saison
Notes et références
- ↑ (cs)Ligové grémium LFA schválilo herní formát s nadstavbou
|
Bohême-Moravie (1939-1945) | |
Tchéquie (depuis 1993) | |
Championnats nationaux de première division 2021-2022 à travers le monde |
CAF | |
CONCACAF | Masculin | - Amérique du Nord
- Antigua-et-Barbuda
- Anguilla
- Aruba
- Bahamas
- Barbade
- Belize
- Bermudes
- Bonaire
- Canada
- Costa Rica
- Cuba
- Curaçao
- République dominicaine
- Dominique
- Grenade
- Guadeloupe
- Guatemala
- Guyana
- Guyane
- Haïti
- Honduras
- îles Caïmans
- Îles Turques-et-Caïques
- îles Vierges britanniques
- îles Vierges des États-Unis
- Jamaïque
- Martinique
- Mexique
- Montserrat
- Nicaragua
- Panamá
- Porto Rico
- Saint-Christophe-et-Niévès
- Saint-Vincent-et-les-Grenadines
- Sainte-Lucie
- Salvador
- Suriname
- Trinité-et-Tobago
| Féminin | - Costa Rica
- États-Unis
- Mexique
| |
CONMEBOL | Masculin | - Argentine
- Bolivie
- Brésil
- Chili
- Colombie
- Équateur
- Paraguay
- Pérou
- Uruguay
- Venezuela
| Féminin | - Argentine
- Brésil
- Chili
- Colombie
- Uruguay
| |
AFC | |
UEFA | |
OFC | Masculin | - Fidji
- Îles Cook
- Îles Salomon
- Nouvelle-Calédonie
- Nouvelle-Zélande
- Papouasie-Nouvelle-Guinée
- Polynésie française
- Samoa
- Vanuatu
| |
- Portail du football
- Portail des années 2020
- Portail de la Tchéquie