Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020
Calendrier de la saison de cyclo-cross 2019-2020
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Date | du au |
Navigation
modifier
Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.
Calendrier
Août
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
17 | Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #1, Melbourne | C2 | Chris Jongewaard | Flanders/health.com.au |
18 | Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #2, Melbourne | C2 | Chris Jongewaard | Flanders/health.com.au |
31 | Virginia's Blue Ridge GO Cross #1, Roanoke | C2 | Curtis White | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
Septembre
Octobre
Novembre
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
1 | Trophée des AP Assurances #1, Oudenaarde | C1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
1 | GP Citta Di Jesolo, Jesolo | C2 | Cristian Cominelli | Cycling Cafe' Racing Team |
1 | Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès | C2 | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH |
2 | Ciclocross Manlleu, Manlleu | C2 | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH |
2 | Really Rad Festival of Cyclocross #1, Falmouth | C2 | Curtis White | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
3 | Superprestige #4, Ruddervoorde | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
3 | Coupe de France #2, Andrezieux-Boutheon | C2 | Steve Chainel | Team Chazal-Canyon-3G Immo |
3 | Gran Premi Internacional Ciutat de Vic, Vic | C2 | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH |
3 | November Cross, Micăsasa | C2 | Emil Hekele | |
3 | PTBOCX, Peterborough | C2 | Michael van den Ham | Easton-Giant p/b Transitions Lifecare |
3 | Really Rad Festival of Cyclocross #2, Falmouth | C2 | Curtis White | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
3 | Yowamushi-Pedal Makuhari Cross p/b Champion System, Chiba | C2 | Hijiri Oda | |
9 | Silver Goose Cyclocross Festival, Midland | C2 | Stephen Hyde | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
9 | The Northampton International #1, Northampton | C2 | Tobin Ortenblad | Santa Cruz / Donkey Label Racing |
10 | Championnats d'Europe de cyclo-cross, Silvelle di Trebaseleghe | CC | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
10 | Championnats panaméricains de cyclo-cross, Midland | CC | Kerry Werner | Kona Maxxis Shimano |
10 | Coupe d'Espagne #3, Karrantza | C2 | Kevin Suárez | Nesta Skoda Alecar |
10 | National Trophy Series #4, Crawley | C2 | Thijs Aerts | Telenet-Fidea Lions |
10 | The Northampton International #2, Northampton | C2 | Tobin Ortenblad | Santa Cruz / Donkey Label Racing |
11 | Rectavit Series Jaarmarktcross, Niel | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
16 | Coupe du monde de cyclo-cross #4, Tábor | CDM | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
16 | Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis | C2 | Andrew Dillman | SDG - Muscle Monster |
16 | Supercross #1, Suffern | C2 | Curtis White | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
17 | Trophée des AP Assurances #2, Hamme | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
17 | EKZ CrossTour #2, Hittnau | C1 | Marcel Meisen | Corendon-Circus |
17 | 40th anniversary of the World memorial ciclocross Saccolongo, Saccolongo | C2 | Nicolas Samparisi | KTM Alchemist Racing Team |
17 | KANSAI Cyclo Cross Makino Round, Takashima | C2 | Emil Hekele | |
17 | Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis | C2 | Andrew Dillman | SDG - Muscle Monster |
17 | Supercross #2, Suffern | C2 | Curtis White | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
23 | Ambiancecross, Wachtebeke | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
23 | Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama | C1 | Emil Hekele | |
23 | Grand Prix Košice, Košice | C2 | Wietse Bosmans | Creafin-Tüv Süd |
23 | North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville | C2 | Kerry Werner | Kona Maxxis Shimano |
24 | Coupe du monde de cyclo-cross #5, Coxyde | CDM | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
24 | Bryksy Cross Gosciecin, Gościęcin | C2 | Wietse Bosmans | Creafin-Tüv Süd |
24 | National Trophy Series #5, Pembrey | C2 | Arne Vrachten | Acrog-Pauwels Sauzen |
24 | North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville | C2 | Kerry Werner | Kona Maxxis Shimano |
30 | Abadiñoko Udala Saria, Abadiano | C2 | Gorka Izagirre | Astana |
30 | Trophée des AP Assurances #3, Courtrai | C2 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
30 | Gran Premio Guerciotti, Milan | C2 | Sascha Weber | |
30 | Ruts 'n' Guts #1, Broken Arrow | C2 | Michael van den Ham | Easton-Giant p/b Transitions Lifecare |
30 | Toi Toi Cup #5, Kolín | C2 | Diether Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
Décembre
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
1 | Zilvermeercross, Mol | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
1 | Cyclo-cross du Mingant, Lanarvily | C2 | Valentin Guillaud | Vendée Pays de la Loire |
1 | Flückiger Cross Madiswil, Madiswil | C2 | Timon Rüegg | Swiss Racing Academy |
1 | Coupe d'Espagne #5, Pontevedra | C2 | Ismael Esteban | Aldro Energía |
1 | International Ciclocross selle SMP-11°Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio | C2 | Jakob Dorigoni | Selle Italia Guerciotti |
1 | Ruts 'n' Guts #2, Broken Arrow | C2 | Lance Haidet | Donnelly / Aevolo |
7 | Ethias Cross - Essen, Essen | C1 | Quinten Hermans | Telenet-Fidea Lions |
7 | NBX Grand Prix of Cross #1, Warwick | C2 | Lane Maher | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
7 | Resolution 'Cross Cup #1, Garland | C2 | Michael van den Ham | Easton-Giant p/b Transitions Lifecare |
7 | Toi Toi Cup #6, Jabkenice | C2 | Michael Boroš | ČEZ Tábor |
7 | Trofeo San Andrés, Ametzaga de Zuia | C2 | David Menut | Creuse Oxygène Guéret |
8 | Superprestige #5, Zonhoven | C1 | Toon Aerts | Telenet-Fidea Lions |
8 | Ciclocross del Ponte, Trévise | C2 | Vincent Baestaens | Group Hens-Maes Containers |
8 | Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura | C2 | Braam Merlier | Creafin-Fristads |
8 | NBX Grand Prix of Cross #2, Warwick | C2 | Lane Maher | Cannondale p/b CyclocrossWorld |
8 | Resolution 'Cross Cup #2, Garland | C2 | Michael van den Ham | Easton-Giant p/b Transitions Lifecare |
8 | Ziklo Kross Igorre, Igorre | C2 | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH |
14 | Trophée des AP Assurances #4, Renaix | C1 | Toon Aerts | Telenet-Fidea Lions |
14 | Toi Toi Cup #7, Uničov | C1 | Diether Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
14 | Ciclo-cross Ciudad de Xàtiva, Xàtiva | C2 | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH |
14 | Utsunomiya Cyclo Cross #1, Utsunomiya | C2 | Emil Hekele | |
15 | Druivencross, Overijse | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
15 | Coupe de France #3, Bagnoles de l'Orne | C2 | David Menut | Creuse Oxygène Guéret |
15 | Coupe d'Espagne #6, Valence | C2 | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH |
15 | Gran Premio Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto | C2 | Jakob Dorigoni | Selle Italia Guerciotti |
15 | National Trophy Series #6, York | C2 | Gianni Siebens | IKO-Crelan |
15 | Utsunomiya Cyclo Cross #2, Utsunomiya | C2 | Emil Hekele | |
21 | Rectavit Series Waaslandcross, Sint-Niklaas | C2 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
22 | Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur | CDM | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
26 | Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder | CDM | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
26 | Pfaffnau GP Luzern, Pfaffnau | C2 | Yannick Peeters | Pauwels Sauzen-Bingoal |
27 | Trophée des AP Assurances #5, Loenhout | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
29 | Superprestige #6, Diegem | C1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
29 | Cyclo-cross des Crouchaux, Coulounieix-Chamiers | C2 | Clément Venturini | AG2R La Mondiale |
30 | Ethias Cross - Bredene, Bredene | C2 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus |
Janvier
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
1 | Trophée des AP Assurances #6, Baal | C1 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
1 | Grand Prix Garage Collé, Pétange | C2 | Marcel Meisen | Alpecin-Fenix |
2 | EKZ CrossTour #3, Meilen | C1 | Marcel Meisen | Alpecin-Fenix |
4 | Cyclocross Gullegem, Gullegem | C2 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
4 | Troyes Cyclocross International, Troyes | C2 | Clément Venturini | AG2R La Mondiale |
5 | Trophée des AP Assurances #7, Bruxelles | C1 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
13 | Cyclocross Otegem, Otegem | C2 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
19 | Coupe du monde de cyclo-cross #8, Nommay | CDM | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
19 | Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange | C2 | Wietse Bosmans | Creafin-Tüv Süd |
19 | ZAO-sama Cup Tohoku CX Series, Zaō | C2 | Hikaru Kosaka | |
25 | Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke | C2 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
26 | Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide | CDM | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
Février
Date | Course | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|
2 | Championnats du monde de cyclo-cross, Dübendorf | CM | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix |
5 | Ethias Cross - Parkcross Maldegem, Maldegem | C2 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
8 | Trophée des AP Assurances #8, Lille | C1 | Wout van Aert | Jumbo-Visma |
9 | Superprestige #7, Merksplas | C2 | Annulé en raison de la tempête Ciara | |
15 | Superprestige #8, Middelkerke | C1 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
16 | Ethias Cross - Vestingcross, Hulst | C1 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal |
22 | Rectavit Series GP Leuven, Louvain | C1 | Toon Aerts | Telenet-Fidea Lions |
23 | Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle | C1 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal |
Championnats nationaux (CN)
Nombres de victoires
# | Coureur | Équipe | Vict | CDM | SP | TAPA |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus/Alpecin-Fenix | 24 | 5 | 2 | 5 |
2 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal | 10 | 4 | 2 | 1 |
3 | Curtis White | Cannondale p/b CyclocrossWorld | 9 | |||
- | Felipe Orts | Teika-Gsport-BH | 9 | |||
5 | Kerry Werner | Kona Maxxis Shimano | 8 | |||
6 | Emil Hekele | Galaxy Cyklosvek-STEVENS Bike | 7 | |||
7 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal | 6 | 1 | ||
- | Marcel Meisen | Corendon-Circus/Alpecin-Fenix | 6 | |||
9 | Michael van den Ham | Easton-Giant p/b Transitions Lifecare | 5 | |||
- | Wietse Bosmans | Creafin-Tüv Süd | 5 |
Voir aussi
Compétitions
- Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020
- Superprestige 2019-2020
- Trophée des AP Assurances 2019-2020
- Coupe de France de cyclo-cross 2019
- Toi Toi Cup 2019-2020
- EKZ CrossTour 2019-2020
- National Trophy Series 2019-2020
- Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2019
- Rectavit Series 2019-2020
- Championnats du monde de cyclo-cross 2020
Articles connexes
Liens externes
- Site de l'Union cycliste internationale
- Calendrier
- Résultats
v · m Saisons de cyclo-cross | |
---|---|
Saison masculine | |
Saison féminine |
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2010