1952 en arts plastiques
Cet article est une ébauche concernant l’art et une chronologie ou une date.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 Décennies : 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Dadaïsme et surréalisme, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Décathlon et Pentathlon moderne), Tennis () et Tir (À l'arc et Sportif)
|
modifier
Années des arts plastiques : 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 | |
Décennies des arts plastiques : 1920 - 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 |
Sur les autres projets Wikimedia :
- Œuvres de 1952, sur Wikimedia Commons
Cette page concerne l'année 1952 en arts plastiques.
Œuvres
- Lance de frente por detras, burin sur cuivre de Jean-Marie Granier.
- Novillero, burin sur cuivre de Jean-Marie Granier.
- Veronica, burin sur cuivre de Jean-Marie Granier.
- Coq licorne, tableau de Jean-Philippe Dallaire.
- Woman, tableau dessiné de Willem de Kooning.
- Feuille noire sur fond vert, collage de Henri Matisse.
Événements
- Dissolution de l'association Als ik Kan
Naissances
- 23 janvier : Daniel Bellec, peintre français († ),
- 5 mars : Jean-Luc Vilmouth, sculpteur français († ),
- 1er mai : Richard Baquié, sculpteur français († ),
- 22 mai : Alain Lagrue dit Urgal, peintre, dessinateur et archéologue français († ),
- 8 juin : Peter Fischli, artiste et vidéaste suisse,
- 23 juin : Richard Hambleton, peintre et graffeur canadien († ),
- 22 novembre : Corno, peintre québécoise († ),
- ? :
- Fluoman, peintre français († ),
- Sergueï Sviatchenko peintre ukrainien,
- Tom Otterness, sculpteur américain.
Décès
- 2 janvier, Louis Valtat, peintre et graveur français (° ),
- 4 janvier :
- David Estoppey, peintre, dessinateur et lithographe suisse (° ),
- Constant Permeke, peintre et sculpteur belge (° ),
- 2 février : Édouard Henry-Baudot, peintre et graveur postimpressionniste français (° ),
- 7 février : Jacques d'Otémar, peintre et illustrateur français (° ),
- 11 février : Victor Lhuer, dessinateur, graveur et peintre français (° ),
- 24 février : Georges Le Serrec de Kervily, peintre symboliste ukrainien de naissance, d'origine française naturalisé américain (° ),
- 25 février : Louis Bouquet, peintre, décorateur, fresquiste et graveur français (° ),
- 29 février : Albert Clouard, peintre et poète français (° ),
- 4 mars : Léonce de Joncières, peintre, aquarelliste, illustrateur et poète français (° ),
- 10 mars : Emmanuel Poirier, peintre, graveur et illustrateur français (° ),
- 14 mars : Jules Benoit-Lévy, peintre français (° ),
- 20 mars : Louis Mazetier, peintre, cartonnier et maître verrier français (° ),
- 25 mars : Émile Malespine, médecin, psychiatre, écrivain, peintre, théoricien, éditeur, poète, homme de théâtre, de cinéma et de radio et concepteur de mobilier français (° ),
- 2 avril : Marcel Bernanose, peintre et graveur français (° ),
- 3 avril : Hubert-Denis Etcheverry, peintre français (° ),
- 9 avril : Ellen Roosval von Hallwyl, comtesse, peintre et sculptrice suédoise (° ),
- 10 avril : Jean Camille Cipra, peintre austro-hongrois puis tchécoslovaque et français (° ),
- 13 avril : Adolphe Cossard, peintre français (° ),
- 16 avril : François Alaux, peintre français (° ),
- 5 mai : Alberto Savinio, écrivain, peintre et compositeur italien (° ),
- 10 mai :
- Gino Boccasile, dessinateur, peintre, graphiste, illustrateur et affichiste italien (° ),
- Ernest Guérin, peintre français (° ),
- David Kakabadzé, peintre, graphiste et scénographe russe puis soviétique (° ),
- 28 mai : Augustin Carrera, peintre franco-espagnol (° ),
- 31 mai : Jean-Louis Paguenaud, peintre français (° ),
- 11 juin : Jules Adler, peintre naturaliste français (° ),
- 15 juin : Achille Mauzan, peintre, illustrateur, affichiste, sculpteur et écrivain français (° ),
- 21 juin : Louis Germain, peintre français (° ),
- 10 juillet : Luigi Zago, peintre paysagiste italien (° ),
- 17 juillet : René Durieux, peintre français (° ),
- 9 août : Olga Della-Vos-Kardovskaïa, peintre et graphiste russe puis soviétique (° ),
- 30 août : Marius Mangier, peintre français (° ),
- 5 septembre : Jean Buhot, peintre, illustrateur et graveur sur bois français (° ),
- 17 septembre : René Fontayne, peintre et dessinateur français (° ),
- 19 septembre : Amédée Féau, peintre, graveur et illustrateur français (° ),
- 18 octobre : Ludovic-Rodo Pissarro, peintre et graveur français (° ),
- 29 octobre : Hendrik Jan Wolter, peintre et graveur néerlandais (° ),
- 30 octobre : Henriette Tirman, peintre, graveuse et illustratrice française (° 1875),
- 31 octobre : Marie-Anne Camax-Zoegger, peintre française (° ),
- 15 novembre : Jacques Hilpert, peintre et dessinateur français (° ),
- 18 novembre : Ferdinand Bac, écrivain, dessinateur, caricaturiste, décorateur, peintre, ferronnier, paysagiste et lithographe français (° ),
- 20 novembre : Marguerite Burnat-Provins, écrivaine, peintre et dessinatrice française (° ),
- 28 novembre : Solange Christauflour, peintre française (° ),
- 30 novembre : Albert Guilloux, peintre et sculpteur français (° ),
- 2 décembre : Félix Del Marle, peintre français (° ),
- 7 décembre : Henri-Eugène Brochet, peintre et auteur dramatique français (° ),
- 13 décembre : Victor Billiard, peintre français (° ),
- 28 décembre : Władysław Strzemiński, peintre et théoricien de l'art polonais (° ),
- ? :
- Marcelle Ackein, peintre orientaliste française (° 1882),
- Émile Fernand-Dubois, sculpteur, graveur, et médailleur français (° 1869),
- Charles Léon Godeby, peintre français (° ),
- Jean Lachaud, peintre, graveur, céramiste et décorateur français (° ),
- Kimon Loghi, peintre roumain d'origine macédonienne (° 1873).
- Portail de l’histoire de l’art
- Portail des années 1950