16 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018
Cet article est une ébauche concernant les Jeux paralympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Jeux paralympiques d'hiver de 2018.
Le vendredi 16 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018 est le septième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+9 (Pyeongchang) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
L'heure indiquée est celle de Pyeongchang, pour l'heure française il faut enlever 8 heures.
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
10:00 | Biathlon 12,5 km assis | Finale | Andrea Eskau Oksana Masters Lidziya Hrafeyeva | |||
10:20 | Biathlon 15 km assis | Finale | Martin Fleig Daniel Cnossen Collin Cameron | |||
10:30 | Snowboard Banked Slalom SB-LL1 | Run 1 | - | |||
10:35 | Snowboard Banked Slalom SB-LL2 | Run 1 | - | |||
10:45 | Snowboard Banked Slalom SB-UL | Run 1 | - | |||
11:08 | Snowboard Banked Slalom SB-LL1 | Run 1 | - | |||
11:21 | Snowboard Banked Slalom SB-LL2 | Run 1 | - | |||
11:42 | Snowboard Banked Slalom SB-LL1 | Run 2 | - | |||
11:47 | Snowboard Banked Slalom SB-LL2 | Run 2 | - | |||
11:57 | Snowboard Banked Slalom SB-UL | Run 2 | - | |||
12:00 | Biathlon 12,5 km debout | Finale | Anna Milenina Iekaterina Roumiantseva Brittany Hudak | |||
12:20 | Snowboard Banked Slalom SB-LL1 | Run 2 | - | |||
12:33 | Snowboard Banked Slalom SB-LL2 | Run 2 | - | |||
12:54 | Snowboard Banked Slalom SB-LL1 | Run 3 | Brenna Huckaby Cécile Hernandez Amy Purdy | |||
13:00 | Biathlon 15 km debout | Finale | Mark Arendz Benjamin Daviet Nils-Erik Ulset | |||
13:01 | Snowboard Banked Slalom SB-LL2 | Run 3 | Bibian Mentel-Spee Brittani Coury Lisa Bunschoten | |||
13:13 | Snowboard Banked Slalom SB-UL | Run 3 | Mike Minor Patrick Mayrhofer Simon Patmore | |||
13:38 | Snowboard Banked Slalom SB-LL1 | Run 3 | Noah Elliott Mike Schultz Bruno Bosnjak | |||
13:53 | Snowboard Banked Slalom SB-LL2 | Run 3 | Gurimu Narita Evan Strong Matti Suur-Hamari | |||
14:40 | Biathlon 12,5 km malvoyants | Finale | Mikhalina Lyssova Oksana Shyshkova Clara Klug | |||
14:50 | Biathlon 15 km malvoyants | Finale | Vitaliy Lukyanenko Oleksandr Kazik Anthony Chalencon | |||
15:35 | Curling | Demi-finale | 4 - 3 | |||
15:35 | Curling | Demi-finale | 6 - 8 | |||
16:00 | Hockey sur luge | Manche de classement (places 7-8) | 1 - 5 | |||
20:00 | Hockey sur luge | Manche de classement (places 5-6) | 6 - 2 |
Médailles du jour
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux paralympiques d'hiver de 2018.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 3 | 5 | 1 | 9 |
2 | Athlètes paralympiques neutres | 2 | 1 | 3 | |
3 | Allemagne | 2 | 1 | 3 | |
4 | Ukraine | 1 | 2 | 3 | |
5 | Canada | 1 | 2 | 3 | |
6 | Pays-Bas | 1 | 1 | 2 | |
7 | Japon | 1 | 1 | ||
8 | France | 2 | 1 | 3 | |
9 | Autriche | 1 | 1 | ||
10= | Australie | 1 | 1 | ||
10= | Biélorussie | 1 | 1 | ||
10= | Croatie | 1 | 1 | ||
10= | Finlande | 1 | 1 | ||
10= | Norvège | 1 | 1 | ||
Total | 11 | 11 | 11 | 33 |
Notes et références
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chronologie | |||||||||
Disciplines | |||||||||
Délégations |
| ||||||||
v · m | |
---|---|
Jeux paralympiques d'été | |
Jeux paralympiques d'hiver | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Corée du Sud
- Portail des années 2010