Campeonato Europeo de Lucha de 1996
El XLVIII Campeonato Europeo de Lucha se celebró en el año 1996 en dos sedes distintas. Las competiciones de lucha grecorromana y las de lucha libre masculina en Budapest (Hungría) y las de lucha libre femenina en Oslo (Noruega).[1] Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg | Zafar Guliyev Rusia Rusia | Ioannis Agatzanián Grecia Grecia | Francesco Costantino Italia Italia |
52 kg | Andri Kalashnykov Ucrania Ucrania | Armen Nazarian Armenia Armenia | Alfred Ter-Mkrtchyan Alemania Alemania |
57 kg | Şeref Eroğlu Turquía Turquía | Marian Sandu Rumania Rumania | Rıfat Yıldız Alemania Alemania |
62 kg | Serguei Martynov Rusia Rusia | Hrihori Kamyshenko Ucrania Ucrania | Mjitar Manukian Armenia Armenia |
68 kg | Attila Repka Hungría Hungría | Alexandr Tretiakov Rusia Rusia | Ghani Yalouz Francia |
74 kg | Nazmi Avluca Turquía Turquía | Vladimir Kopytov Bielorrusia Bielorrusia | Erik Hahn Alemania Alemania |
82 kg | Hamza Yerlikaya Turquía Turquía | Péter Farkas Hungría Hungría | Gocha Tsitsiashvili Israel Israel |
90 kg | Gogui Koguashvili Rusia Rusia | Maik Bullmann Alemania Alemania | Viacheslav Olinyk Ucrania Ucrania |
100 kg | Serguei Lishtvan Bielorrusia Bielorrusia | Igor Grabovetski Moldavia Moldavia | Andrzej Wroński Polonia Polonia |
130 kg | Alexandr Karelin Rusia Rusia | Petro Kotok Ucrania Ucrania | Serghei Mureico Moldavia Moldavia |
Lucha libre masculina
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
44 kg | Svetlana Kolatirina Rusia Rusia | Almuth Leitgeb Austria Austria | Yuliya Voitova Ucrania Ucrania |
47 kg | Angélique Berthenet Francia | Olga Kosmak Rusia Rusia | Mette Barlie Noruega Noruega |
50 kg | Yelena Yegoshina Rusia Rusia | Tanja Sauter Alemania Alemania | Joanna Urbańska Polonia Polonia |
53 kg | Anna Gomis Francia | Angela Lattanzio Italia Italia | Olga Smirnova Rusia Rusia |
57 kg | Sara Eriksson Suecia Suecia | Lene Aanes Noruega Noruega | Natalia Ivanova Rusia Rusia |
61 kg | Nikola Hartmann-Dünser Austria Austria | Anna Udycz Polonia Polonia | Elmira Məhəmmədova Azerbaiyán Azerbaiyán |
65 kg | Małgorzata Bassa-Roguska Polonia Polonia | Elmira Kurbanova Rusia Rusia | Sandra Gronert Alemania Alemania |
70 kg | Nina Englich Alemania Alemania | Yevgueniya Osipenko Rusia Rusia | Lise Legrand Francia |
75 kg | Vanessa Civit Francia | Tetiana Komarnytska Ucrania Ucrania | Monika Kowalska Polonia Polonia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 9 | 4 | 5 | 18 |
2 | Turquía Turquía | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | Ucrania Ucrania | 3 | 3 | 5 | 11 |
4 | Francia | 3 | 0 | 2 | 5 |
5 | Polonia Polonia | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Alemania Alemania | 1 | 4 | 4 | 9 |
7 | Hungría Hungría | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Austria Austria | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 1 | 0 | 3 | 4 |
12 | Georgia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Suecia Suecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Armenia Armenia | 0 | 3 | 1 | 4 |
15 | Italia Italia | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Moldavia Moldavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Grecia Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Rumania Rumania | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 29 | 29 | 29 | 87 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Besanzón 1995 Francia Friburgo 1995 Alemania Alemania | Campeonato Europeo de Lucha XLVIII edición | Sucesor: Kouvola 1997 Finlandia Finlandia Varsovia 1997 Polonia Polonia |
- Datos: Q16716651