Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Femenino de 2019
Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba EuroHockey 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hockey sobre hierba | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Amberes Bélgica Bélgica | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 17 – 25 de agosto de 2019 | ||||
Edición | XIV | ||||
Organizador | EHF | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Países Bajos | ||||
02 ! Plata | Alemania | ||||
03 ! Bronce | España | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XIV Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Femenino se celebró en Amberes (Bélgica) entre el 17 y el 25 de agosto de 2019 bajo la denominación EuroHockey Masculino 2019. El evento fue organizado por la Federación Europea de Hockey sobre Hierba (EHF) y la Real Asociación Belga de Hockey sobre Hierba. Paralelamente se celebró el XVII Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Masculino.[1]
Los partidos se realizaron en las instalaciones del Centro Deportivo Wilrijkse Plein de la ciudad belga.
Un total de ocho selecciones nacionales afiliadas a la EHF compitieron por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador es el equipo de los Países Bajos, vencedor del EuroHockey 2017.
La selección de los Países Bajos se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Alemania con un marcador de 2-0.[2] En el partido por el tercer puesto el conjunto de España venció al de Inglaterra.[3]
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Países Bajos | Inglaterra |
España | Alemania |
Bélgica | Irlanda |
Rusia | Bielorrusia |
Fase preliminar
- Todos los partidos en la hora local de Amberes (UTC+2).
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 0 | 16 | 2 | +14 | 5 |
Bélgica | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 |
Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
17.08 | 18:00 | España | 1-0 | ||
17.08 | 20:30 | Países Bajos | 1-1 | ||
19.08 | 18:00 | España | 1-1 | ||
19.08 | 20:30 | Bélgica | 4-1 | ||
21.08 | 18:00 | Países Bajos | 14-0 | ||
21.08 | 20:30 | Bélgica | 0-1 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 | 7 |
Alemania | 3 | 1 | 2 | 0 | 15 | 2 | +13 | 5 |
Irlanda | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 3 | +10 | 4 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 28 | -25 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18.08 | 09:00 | Alemania | 13-0 | ||
18.08 | 11:15 | Inglaterra | 2-1 | ||
19.08 | 13:30 | Alemania | 1-1 | ||
19.08 | 15:45 | Irlanda | 11-0 | ||
21.08 | 10:00 | Inglaterra | 4-3 | ||
21.08 | 12:15 | Irlanda | 1-1 |
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Amberes (UTC+2).
Semifinales | Final | ||||||
23 de agosto | 25 de agosto | ||||||
España | 2 | ||||||
Alemania | 3 | ||||||
Alemania | 0 | ||||||
Países Bajos | 2 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Inglaterra | 0 | España | 1 (3) | ||||
Países Bajos | 8 | Inglaterra | 1 (2) |
Semifinales
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.08 | 18:00 | Inglaterra | 0-8 | ||
23.08 | 20:30 | España | 2-3 |
Tercer lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 18:00 | España | 1-1 pen (3-2) |
Final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.08 | 20:30 | Alemania | 0-2 |
Grupo C – clasificación del 5.º al 8.º lugar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 3 | +13 | 9 |
Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.08 | 13:30 | Rusia | 5-0 | ||
23.08 | 15:45 | Bélgica | 1-2 | ||
25.08 | 13:30 | Bélgica | 3-1 | ||
25.08 | 15:45 | Irlanda | 3-2 |
Medallero
Países Bajos [4] | Alemania [5] | España [6] |
Ireen van den Assem Margot van Geffen Eva de Goede Kelly Jonker Marloes Keetels Josine Koning Sanne Koolen Laurien Leurink Caia van Maasakker Frédérique Matla Laura Nunnink Malou Pheninckx Lauren Stam Marijn Veen Maria Verschoor Xan de Waard Lidewij Welten | Hannah Gablać Hanna Granitzki Elisa Gräve Rebecca Grote Franzisca Hauke Kira Horn Viktoria Huse Nathalie Kubalski Nike Lorenz Pia Maertens Lena Micheel Janne Müller-Wieland Selin Oruz Cécile Pieper Anne Schröder Julia Sonntag Amelie Wortmann Sonja Zimmermann | Berta Bonastre Carmen Cano Begoña García Grau Melanie García Cristina Guinea Belén Iglesias Lucía Jiménez Vicente María López García Georgina Oliva Isern Beatriz Pérez Lagunas Carlota Petchamé Julia Pons Lola Riera María de los Ángeles Ruiz Marta Segú Alejandra Torres-Quevedo María Tost Clara Ycart |
Alyson Annan (seleccionador) | Xavier Reckinger (seleccionador) | Adrian Lock (seleccionador) |
Clasificación general
1. Países Bajos JO |
2. Alemania |
3. España |
4. Inglaterra |
5. Irlanda |
6. Bélgica |
7. Rusia |
8. Bielorrusia |
Véase también
Referencias
- ↑ «Belgium confirmed as host of 2019 EuroHockey Championships for women and men». Pág. de la FIH (en inglés). 15 de junio de 2016. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Brilliant Oranje performance earns tenth women’s EuroHockey Championship title». Pág. de la EHF (en inglés). 25 de agosto de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «España cierra el Europeo femenino con un bronce para las 'RedSticks'». Marca. 25 de agosto de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de la EHF. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de la EHF. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de la EHF. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. web del evento (en inglés).
- Pág. web de la EHF (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Ámsterdam 2017 | Campeonato Europeo de Hockey sobre Hierba Femenino XIV edición | Sucesor: Amstelveen 2021 |
- Datos: Q42178206