El Campeonato Brasileño de Fútbol 2010 fue la 55.ª edición del Campeonato Brasileño de Serie A. El mismo comenzó el 8 de mayo de 2010 y finalizó el 5 de diciembre del corriente año. Entre la séptima y octava jornada se suspendió el torneo debido a la disputa de la Copa Mundial de Fútbol de 2010.
El título se decidió sólo en la última jornada, tres equipos Fluminense, Cruzeiro y Corinthians llegaron a la última fecha con la oportunidad de obtener el título, Fluminense, entonces líder, ganó el título al vencer a Guaraní (1-0) en el Engenhão, mientras Cruzeiro ganó al Palmeiras (2-1) en Minas Gerais, manteniendo el segundo lugar, y Corinthians empató con Goiás (1-1) en el Serra Dourada, terminando tercero.
Fue el tercer título del Campeonato Brasileño para el Fluminense, después de los logrados en los años 1970 y 1984.
Sistema de competición
El sistema de juego es el mismo de las temporadas anteriores. Los 20 equipos participantes se enfrentarán en partidos de ida y vuelta en un sistema de todos contra todos. El equipo con más puntos en la tabla de clasificación, será quien se corone cómo campeón. A su vez, los cuatro equipos que finalicen con menos puntos en la tabla de clasificación descenderán y jugarán la Serie B del siguiente año.
Equipos participantes
Ascensos y descensos
Información de equipos
Tabla de posiciones
- Pts=Puntos; J=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de goles.
- ↑ Clasificado a la Copa Libertadores como campeón de la edición anterior.
- ↑ Clasificado a la Copa Libertadores como campeón de la Copa de Brasil 2010.
- ↑ Fue sancionado con la pérdida de tres puntos por alinear a un jugador suspendido.
Resultados
Primera vuelta
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Palmeiras | 1 - 0 | Vitória | Palestra Itália | 8 de mayo | 16:30 |
Botafogo | 3 - 3 | Santos | João Havelange |
Atlético Goianiense | 0 - 0 | Grêmio | Serra Dourada |
Internacional | 1 - 2 | Cruzeiro | Beira-Rio | 9 de mayo | 14:00 |
Flamengo | 1 - 1 | São Paulo | Maracaná |
Corinthians | 2 - 1 | Atlético Paranaense | Pacaembú |
Atlético Mineiro | 2 - 1 | Vasco da Gama | Mineirão |
Ceará | 1 - 0 | Fluminense | Castelão | 18:30 |
Guarani | 1 - 0 | Goiás | Brinco de Ouro |
Avaí | 6 - 1 | Grêmio Prudente | Ressacada |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Grêmio Prudente | 4 - 0 | Atlético Mineiro | Prudentão | 15 de mayo | 18:30 |
Vitória | 1 - 1 | Flamengo | Barradão |
Fluminense | 1 - 0 | Atlético Goianiense | Maracaná |
Santos | 1 - 1 | Ceará | Vila Belmiro | 16 de mayo | 16:00 |
Goiás | 2 - 3 | Internacional | Serra Dourada |
Grêmio | 1 - 2 | Corinthians | Olímpico |
São Paulo | 1 - 2 | Botafogo | Morumbi |
Atlético Paranaense | 2 - 2 | Guarani | Arena da Baixada | 18:30 |
Cruzeiro | 2 - 2 | Avaí | Mineirão |
Vasco da Gama | 0 - 0 | Palmeiras | São Januário |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Botafogo | 3 - 0 | Goiás | Engenhão | 22 de mayo | 16:00 |
Palmeiras | 4 - 2 | Grêmio | Palestra Itália | 18:30 |
Atlético Goianiense | 1 - 2 | Santos | Serra Dourada |
Corinthians | 1 - 0 | Fluminense | Pacaembú | 23 de mayo | 16:00 |
Ceará | 1 - 0 | Vitória | Castelão |
Internacional | 0 - 2 | São Paulo | Beira-Rio |
Atlético Mineiro | 3 - 1 | Atlético Paranaense | Mineirão |
Guarani | 2 - 2 | Cruzeiro | Brinco de Ouro | 18:30 |
Avaí | 2 - 0 | Vasco da Gama | Ressacada |
Flamengo | 3 - 1 | Grêmio Prudente | Maracaná |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Grêmio | 3 - 0 | Avaí | Olímpico | 26 de mayo | 19:30 |
Fluminense | 2 - 1 | Flamengo | Maracaná |
Vitória | 4 - 3 | Atlético Mineiro | Barradão |
São Paulo | 1 - 0 | Palmeiras | Morumbi | 20:30 |
Santos | 3 - 1 | Guarani | Vila Belmiro | 21:50 |
Cruzeiro | 1 - 0 | Botafogo | Mineirão |
Grêmio Prudente | 2 - 2 | Corinthians | Prudentão |
Vasco da Gama | 3 - 2 | Internacional | São Januário | 27 de mayo | 21:00 |
Goiás | 0 - 0 | Ceará | Serra Dourada |
Atlético Paranaense | 2 - 1 | Atlético Goianiense | Arena da Baixada |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Palmeiras | 0 - 0 | Grêmio Prudente | Arena Barueri | 29 de mayo | 18:30 |
Flamengo | 1 - 1 | Grêmio | Maracaná |
Avaí | 0 - 0 | Vitória | Ressacada |
Guarani | 0 - 0 | São Paulo | Brinco de Ouro | 30 de mayo | 16:00 |
Internacional | 4 - 1 | Atlético Paranaense | Beira-Rio |
Atlético Mineiro | 1 - 3 | Fluminense | Mineirão |
Corinthians | 4 - 2 | Santos | Pacaembú |
Ceará | 1 - 0 | Cruzeiro | Castelão | 18:30 |
Atlético Goianiense | 1 - 3 | Goiás | Sera Dourada |
Botafogo | 1 - 1 | Vasco da Gama | Engenhão |
Jornada 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fluminense | 2 - 1 | Vitória | Maracaná | 2 de junio | 19:30 |
Grêmio Prudente | 1 - 0 | Atlético Goianiense | Estadio Eduardo José Farah |
Atlético Paranaense | 3 - 2 | Botafogo | Arena da Baixada |
Ceará | 2 - 0 | Avaí | Castelão | 21:00 |
Goiás | 2 - 1 | São Paulo | Serra Dourada | 21:50 |
Cruzeiro | 0 - 0 | Santos | Mineirão |
Palmeiras | 0 - 1 | Flamengo | Pacaembú |
Vasco da Gama | 0 - 1 | Guarani | São Januário | 3 de junio | 21:00 |
Grêmio | 2 - 1 | Atlético Goianiense | Olímpico |
Corinthians | 2 - 0 | Internacional | Pacaembú |
Jornada 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Flamengo | 1 - 2 | Goiás | Maracaná | 5 de junio | 18:30 |
Avaí | 0 - 3 | Fluminense | Ressacada |
Vitória | 1 - 0 | Atlético Paranaense | Barradão |
Botafogo | 2 - 2 | Corinthians | Engenhão | 6 de junio | 16:00 |
São Paulo | 3 - 1 | Grêmio | Morumbi |
Santos | 4 - 0 | Vasco da Gama | Vila Belmiro |
Atlético Mineiro | 0 - 1 | Ceará | Mineirão |
Internacional | 1 - 1 | Palmeiras | Beira-Rio | 18:30 |
Guarani | 1 - 0 | Grêmio Prudente | Brinco de Ouro |
Atlético Goianiense | 2 - 1 | Cruzeiro | Serra Dourada |
Jornada 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
São Paulo | 1 - 2 | Avaí | Morumbi | 14 de julio | 19:30 |
Grêmio | 1 - 1 | Vitória | Olímpico |
Atlético Paranaense | 0 - 2 | Cruzeiro | Arena da Baixada |
Flamengo | 1 - 0 | Botafogo | Maracaná | 21:00 |
Ceará | 0 - 0 | Corinthians | Castelão | 21:50 |
Guarani | 0 - 3 | Internacional | Brinco de Ouro |
Goiás | 0 - 0 | Vasco da Gama | Serra Dourada |
Atlético Mineiro | 3 - 2 | Atlético Goianiense | Arena do Jacaré | 15 de julio | 21:00 |
Palmeiras | 2 - 1 | Santos | Pacaembú |
Fluminense | 1 - 1 | Grêmio Prudente | Maracaná |
Jornada 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Vitória | 3 - 2 | São Paulo | Barradão | 17 de julio | 18:30 |
Vasco da Gama | 3 - 1 | Atlético Paranaense | São Januário |
Corinthians | 1 - 0 | Atlético Mineiro | Pacaembú | 18 de julio | 16:00 |
Internacional | 2 - 1 | Ceará | Beira-Rio |
Avaí | 4 - 2 | Palmeiras | Ressacada |
Atlético Goianiense | 0 - 1 | Flamengo | Serra Dourada |
Cruzeiro | 1 - 0 | Goiás | Arena do Jacaré | 18:30 |
Botafogo | 1 - 1 | Guarani | Engenhão |
Santos | 0 - 1 | Fluminense | Vila Belmiro |
Grêmio Prudente | 2 - 0 | Grêmio | Prudentão |
Jornada 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Mineiro | 1 - 2 | Internacional | Arena do Jacaré | 21 de julio | 19:30 |
Vitória | 2 - 2 | Goiás | Barradão |
São Paulo | 1 - 1 | Grêmio Prudente | Morumbi |
Flamengo | 1 - 1 | Avaí | Maracaná | 21:00 |
Atlético Paranaense | 2 - 0 | Santos | Arena da Baixada | 21:50 |
Grêmio | 1 - 1 | Vasco da Gama | Olímpico |
Atlético Goianiense | 3 - 1 | Corinthians | Serra Dourada |
Fluminense | 1 - 0 | Cruzeiro | Maracaná | 22 de julio | 21:00 |
Guarani | 1 - 1 | Ceará | Brinco de Ouro |
Palmeiras | 2 - 2 | Botafogo | Pacaembú |
Jornada 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Vasco da Gama | 2 - 0 | Atlético Goianiense | São Januário | 24 de julio | 18:30 |
Grêmio Prudente | 0 - 0 | Vitória | Prudentão |
Avaí | 0 - 0 | Atlético Mineiro | Ressacada |
Internacional | 1 - 0 | Flamengo | Beira-Rio | 25 de julio | 16:00 |
Goiás | 0 - 2 | Atlético Paranaense | Serra Dourada |
Santos | 1 - 0 | São Paulo | Vila Belmiro |
Cruzeiro | 2 - 2 | Grêmio | Arena do Jacaré |
Botafogo | 1 - 1 | Fluminense | Engenhão | 18:30 |
Corinthians | 3 - 1 | Guarani | Pacaembú |
Ceará | 0 - 0 | Palmeiras | Castelão |
Jornada 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fluminense | 3 - 1 | Atlético Paranaense | Maracaná | 31 de julio | 18:30 |
São Paulo | 2 - 1 | Ceará | Morumbi |
Atlético Goianiense | 1 - 1 | Guarani | Serra Dourada |
Internacional | 0 - 0 | Grêmio | Beira-Rio | 1 de agosto | 16:00 |
Palmeiras | 1 - 1 | Corinthians | Pacaembú |
Vitória | 1 - 3 | Botafogo | Barradão |
Avaí | 4 - 1 | Goiás | Ressacada |
Atlético Mineiro | 0 - 1 | Cruzeiro | Arena do Jacaré | 18:30 |
Flamengo | 0 - 0 | Vasco da Gama | Maracaná |
Grêmio Prudente | 1 - 2 | Santos | Prudentão |
Jornada 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Botafogo | 3 - 0 | Atlético Mineiro | Engenhão | 7 de agosto | 18:30 |
Guarani | 4 - 1 | Avaí | Brinco de Ouro |
Corinthians | 1 - 0 | Flamengo | Pacaembú | 8 de agosto | 16:00 |
Grêmio | 1 - 2 | Fluminense | Olímpico |
Ceará | 0 - 0 | Atlético Goianiense | Castelão |
Goiás | 1 - 1 | Palmeiras | Serra Dourada |
Cruzeiro | 0 - 0 | Grêmio Prudente | Ipatingão | 18:30 |
Atlético Paranaense | 1 - 1 | São Paulo | Arena da Baixada |
Vasco da Gama | 1 - 0 | Vitória | São Januário |
Santos | 1 - 0 | Internacional | Vila Belmiro | 13 de octubre | 22:00 |
Jornada 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético Mineiro | 3 - 1 | Guarani | Ipatingão | 14 de agosto | 18:30 |
Flamengo | 1 - 0 | Ceará | Maracaná |
Palmeiras | 2 - 0 | Atlético Paranaense | Pacaembú |
Atlético Goianiense | 0 - 2 | Botafogo | Serra Dourada |
São Paulo | 2 - 2 | Cruzeiro | Morumbi | 15 de agosto | 16:00 |
Grêmio Prudente | 1 - 2 | Vasco da Gama | Prudentão |
Avaí | 3 - 2 | Corinthians | Ressacada |
Fluminense | 3 - 0 | Internacional | Maracaná |
Grêmio | 2 - 0 | Goiás | Olímpico | 18:30 |
Vitória | 4 - 2 | Santos | Barradão |
Jornada 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ceará | 2 - 1 | Grêmio | Castelão | 21 de agosto | 18:30 |
Botafogo | 1 - 0 | Avaí | Engenhão |
Goiás | 1 - 2 | Grêmio Prudente | Serra Dourada |
Internacional | 1 - 1 | Atlético Goianiense | Beira-Rio | 22 de agosto | 16:00 |
Santos | 2 - 0 | Atlético Mineiro | Vila Belmiro |
Guarani | 0 - 0 | Palmeiras | Brinco de Ouro |
| | | |
| | | | |
| | | |
| | | |
Jornada 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | |
| | | |
| | | |
Jornada 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | |
| | | |
| | | |
Jornada 18 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | |
| | | |
| | | |
Jornada 19 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | | |
| | | |
| | | |
Goleadores
Véase también
Enlaces externos
- Confederação Brasileira de Futebol - Série A
- Brasileiro 2010 - Resultados, clasificación y estadísticas en Futpédia di GloboEsporte (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
- Brasileiro 2010 - Resultados, clasificación y estadísticas en Bola n@ Área
- Resultados y clasificación campeonato-brasileiro-serie-a/2010
Control de autoridades | - Proyectos Wikimedia
- Datos: Q2073506
- Multimedia: Campeonato Brasileiro Série A 2010 / Q2073506
|
---|
- Datos: Q2073506
- Multimedia: Campeonato Brasileiro Série A 2010 / Q2073506