Anexo:Hockey sobre césped en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Hockey hierba | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Morris Brown College Estados Unidos | ||||
Fecha | 1996 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 20 de julio y el 2 de agosto de 1996 en las instalaciones del Morris Brown College Stadium y del Panther Stadium, en Atlanta (Estados Unidos).
Esta fue la 18.ª edición del torneo olímpico oficial de este deporte desde su debut en los Juegos Olímpicos de Londres 1908. El torneo masculino contó con doce equipos participantes, divididos en dos grupos de seis, mientras que el femenino lo disputaron ocho conjuntos en un solo grupo, y en ambos casos jugando en sistema de todos contra todos.
En el evento masculino, los dos mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final; los ganadores de cada semifinal se enfrentan para determinar las medallas de oro y plata, mientras que los perdedores juegan un partido definitorio para la medalla de bronce. En cambio, en la competición femenina, los dos mejores del grupo acceden a la final y los dos siguientes clasificados a la final de consolación.
Torneo masculino
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Alemania (GER) | Australia (AUS) |
Argentina (ARG) | Corea del Sur (KOR) |
España (ESP) | Malasia (MAS) |
Estados Unidos (USA) | Países Bajos (NED) |
India (IND) | Reino Unido (GBR) |
Pakistán (PAK) | Sudáfrica (RSA) |
Primera fase
Los primeros dos equipos de cada grupo alcanzan las semifinales.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España (ESP) | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 8 |
Alemania (GER) | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 7 |
India (IND) | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 3 | +5 | 5 |
Pakistán (PAK) | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 | 5 |
Argentina (ARG) | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 | 4 |
Estados Unidos (USA) | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 23 | -20 | 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos (NED) | 5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 6 | +8 | 9 |
Australia (AUS) | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 7 | +6 | 7 |
Reino Unido (GBR) | 5 | 1 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 | 5 |
Corea del Sur (KOR) | 5 | 1 | 2 | 2 | 12 | 13 | -1 | 4 |
Sudáfrica (RSA) | 5 | 0 | 3 | 2 | 7 | 12 | -5 | 3 |
Malasia (MAS) | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | 15 | -8 | 2 |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
31 / 07 / 1996 - 17:30 h. | |||||||
España (ESP) | 2 | ||||||
Australia (AUS) | 1 | ||||||
02 / 08 / 1996 - 19:30 h. | |||||||
España (ESP) | 1 | ||||||
Países Bajos (NED) | 3 | ||||||
Tercer puesto | |||||||
31 / 07 / 1996 - 20:00 h. | 02 / 08 / 1996 - 17:00 h. | ||||||
Países Bajos (NED) | 3 | Australia (AUS) | 3 | ||||
Alemania (GER) | 1 | Alemania (GER) | 2 |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo masculino | Países Bajos (NED) Jacques Brinkman Floris Jan Bovelander Maurits Crucq Marc Delissen Jeroen Delmee Taco van den Honert Erik Jazet Ronald Jansen Leo Klein Gebbink Bram Lomans Teun de Nooijer Wouter van Pelt Stephan Veen Guus Vogels Tycho van Meer Remco van Wijk | España (ESP) Jaume Amat Pol Amat Xavi Arnau Jordi Arnau Óscar Barrena Ignacio Cobos Jan Dinarés Juan Escarré Xavier Escudé Juantxo García-Mauriño Antonio González Ramón Jufresa Joaquín Malgosa Víctor Pujol Ramón Sala Pablo Usoz | Australia (AUS) Mark Hager Stephen Davies Baeden Choppy Lachlan Elmer Stuart Carruthers Grant Smith Damon Diletti Lachlan Dreher Brendan Garard Paul Gaudoin Paul Lewis Matthew Smith Jay Stacy Daniel Sproule Ken Wark Michael York |
Torneo femenino
Equipos participantes
Grupo Único |
---|
Alemania (GER) |
Australia (AUS) |
Argentina (ARG) |
Corea del Sur (KOR) |
España (ESP) |
Estados Unidos (USA) |
Países Bajos (NED) |
Reino Unido (GBR) |
Primera fase
Los dos primeros equipos juegan la final por el oro, mientras que el tercer y el cuarto clasificados disputan la final por el bronce.
Grupo Único
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia (AUS) | 7 | 6 | 1 | 0 | 24 | 4 | +20 | 13 |
Corea del Sur (KOR) | 7 | 4 | 2 | 1 | 18 | 9 | +9 | 10 |
Reino Unido (GBR) | 7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 11 | +1 | 8 |
Países Bajos (NED) | 7 | 3 | 2 | 2 | 15 | 15 | 0 | 8 |
Estados Unidos (USA) | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 6 |
Alemania (GER) | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 5 |
Argentina (ARG) | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 21 | -14 | 5 |
España (ESP) | 7 | 0 | 1 | 6 | 5 | 17 | -12 | 1 |
Fase final
3.º / 4.º puesto
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
01 / 08 / 1996 | 17:00 | Reino Unido (GBR) | 0 - 0 (3 - 4) |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
01 / 08 / 1996 | 19:30 | Australia (AUS) | 3 - 1 |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo femenino | Australia (AUS) Michelle Andrews Alyson Annan Louise Dobson Renita Farrell Juliet Haslam Rechelle Hawkes Clover Maitland Karen Marsden Jenny Morris Nova Peris-Kneebone Jackie Pereira Katrina Powell Lisa Powell Danni Roche Kate Starre Liane Tooth | Corea del Sur (KOR) Jae-Sook You Jeong-Sook Lim Seung-Shin Oh Hyun-Jung Woo Eun-Young Lee Eun-Kyung Lee Ji-Young Lee Myung-Ok Kim Chang-Sook Kwon Soo-Hyun Kwon Mi-Soon Choi Young-Sun Jeon Deok-San Jin Eun-Jung Chang Eun-Jung Cho Eun-Kyung Choi | Países Bajos (NED) Suzanne Plesman Dillianne van den Boogaard Florentine Steenberghe Willemijn Duyster Mijntje Donners Fleur van de Kieft Nicole Koolen Jeannette Lewin Wietske de Ruiter Ellen Kuipers Margje Teeuwen Carole Thate Jacqueline Toxopeus Stella de Heij Noor Holsboer Suzan van der Wielen |
Enlaces externos
- la84foundation.org (en inglés)