Ukrainische Meisterschaft 2015 |
Austragungsort | BK Weekend, Kiew, Ukraine |
Eröffnung | 11. November 2015 |
Endspiel | 15. November 2015 |
Disziplin | Freie Pyramide |
Sieger |
Herren | Artem Mojissejenko |
Damen | Marija Pudowkina |
← 2014 2016 → |
Die ukrainische Freie-Pyramide-Meisterschaft 2015 war ein Billardturnier, das vom 11. bis 15. November 2015 im BK Weekend in der ukrainischen Hauptstadt Kiew stattfand.[1][2][3] Ermittelt wurden die nationalen Meister der Ukraine in der Freien Pyramide, einer Disziplin des Russischen Billards.
Ukrainischer Meister wurde nach 2012 zum zweiten Mal Artem Mojissejenko, der im Finale Bohdan Rybalko mit 7:3 besiegte. Den dritten Platz belegten Dmytro Ossypenko und Iwan Pasko. Titelverteidiger war Andrij Kljestow, der im Achtelfinale gegen Wolodymyr Perkun ausschied.
Bei den Damen setzte sich Titelverteidigerin Marija Pudowkina im Endspiel gegen Tetjana Tutschak mit 5:4 durch. Tetjana Melichowa und Oksana Krasko kamen auf Rang drei.
Herrenturnier
Modus
Die 62 Teilnehmer traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. Ab dem Sechzehntelfinale wurde im K.-o.-System gespielt.[1][2]
Vorrunde
[2]
Hauptrunde
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 2 | Serhij Malachow | 52:52 | Ihor Schwez | 3 | Artur Jewstyhnjejew | 15:15 | Mychajlo Bondarenko | 4 | Artem Mojissejenko | 35:35 | Danylo Howtwa | 5 | Wjatscheslaw Skworzow | 50:50 | Wolodymyr Perkun | 6 | Artem Matwijtschuk | 15:15 | Mykyta Adamez | 7 | Maksym Kolischuk | 35:35 | Borys Roschanowskyj | 8 | Witalij Matwjejew | 53:53 | Oleksandr Hoduljan | 9 | Andrij Kljestow | 54:54 | Illja Salnykow | 10 | Iwan Fessenko | 53:53 | Artur Li | 11 | Bohdan Tratschenko | 50:50 | Serhij Zilyk | 12 | Ihor Melnykow | 51:51 | Wladyslaw Denyssow | 13 | Iwan Olijnyk | 35:35 | Dmytro Nykoruk | 14 | Iwan Pasko | 15:15 | Pawlo Lotnik | 15 | Wladyslaw Wolyk | 35:35 | Ramin Hassymow | 16 | Mychajlo Hrynjuk | 15:15 | Serhij Rybak | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 17 | Mark Pleschko | 05:05 | Dmytro Lewtschyk | 18 | Jurij Holub | 50:50 | Serhij Petrasch | 19 | Witalij Paschynin | 50:50 | Roman Woloschko | 20 | Oleksandr Drosda | 52:52 | Murat Ilajew | 21 | Mykyta Wolyk | 35:35 | Oleh Kownazkij | 22 | Maksym Ossytschnjuk | 15:15 | Dmytro Uljanyzkyj | 23 | Karen Warossjan | 05:05 | Oleksandr Tulajew | 24 | Bohdan Rybalko | 25:25 | Jurij Smyrnow | 25 | Witalij Swyst | 52:52 | Artur Beresowskyj | 26 | Wadym Korjahin | 05:05 | Mykyta Koljada | 27 | Serhij Holodjuk | 35:35 | Oleksandr Antypow | 28 | Ihor Lewoschytsch | 35:35 | Arsen Petrossow | 29 | Andrij Tychyj | 45:45 | Maksym Kolenko | 30 | Ruslan Serdjuk | 51:51 | Wadym Stassyschyn | 31 | Wladyslaw Prochorenko | 45:45 | Oleksandr Bedewka | |
Gewinnerrunde
32 Spieler (30 Sieger der Hauptrunde und 2 Spieler, die in der Hauptrunde ein Freilos hatten)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 33 | Ihor Lytowtschenko | 15:15 | Ihor Schwez | 34 | Artur Jewstyhnjejew | 54:54 | Artem Mojissejenko | 35 | Wolodymyr Perkun | 05:05 | Artem Matwijtschuk | 36 | Maksym Kolischuk | 25:25 | Oleksandr Hoduljan | 37 | Illja Salnykow | 35:35 | Artur Li | 38 | Serhij Zilyk | 15:15 | Wladyslaw Denyssow | 39 | Iwan Olijnyk | 25:25 | Iwan Pasko | 40 | Wladyslaw Wolyk | 15:15 | Mychajlo Hrynjuk | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 41 | Mark Pleschko | 35:35 | Serhij Petrasch | 42 | Roman Woloschko | 51:51 | Murat Ilajew | 43 | Mykyta Wolyk | 25:25 | Maksym Ossytschnjuk | 44 | Karen Warossjan | 53:53 | Bohdan Rybalko | 45 | Artur Beresowskyj | 50:50 | Wadym Korjahin | 46 | Serhij Holodjuk | 52:52 | Ihor Lewoschytsch | 47 | Andrij Tychyj | 15:15 | Wadym Stassyschyn | 48 | Wladyslaw Prochorenko | 35:35 | Dmytro Ossypenko | |
1. Verliererrunde
28 Spieler (Verlierer der Hauptrunde)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 50 | Mychajlo Bondarenko | 51:51 | Danylo Howtwa | 51 | Wjatscheslaw Skworzow | 54:54 | Mykyta Adamez | 52 | Borys Roschanowskyj | 51:51 | Witalij Matwjejew | 53 | Andrij Kljestow | 05:05 | Iwan Fessenko | 54 | Bohdan Tratschenko | 51:51 | Ihor Melnykow | 55 | Dmytro Nykoruk | 05:05 | Pawlo Lotnik | 56 | Ramin Hassymow | 51:51 | Serhij Rybak | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 57 | Dmytro Lewtschyk | 15:15 | Jurij Holub | 58 | Witalij Paschynin | 50:50 | Oleksandr Drosda | 59 | Oleh Kownazkij | 15:15 | Dmytro Uljanyzkyj | 60 | Oleksandr Tulajew | 50:50 | Jurij Smyrnow | 61 | Witalij Swyst | 25:25 | Mykyta Koljada | 62 | Oleksandr Antypow | 54:54 | Arsen Petrossow | 63 | Maksym Kolenko | 05:05 | Ruslan Serdjuk | |
2. Verliererrunde
32 Spieler (14 Sieger der 1. Verliererrunde und 2 Verlierer der Hauptrunde gegen 16 Verlierer der Gewinnerrunde)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 65 | Serhij Malachow | 53:53 | Dmytro Ossypenko | 66 | Danylo Howtwa | 45:45 | Wadym Stassyschyn | 67 | Mykyta Adamez | 25:25 | Serhij Holodjuk | 68 | Witalij Matwjejew | 35:35 | Artur Beresowskyj | 69 | Andrij Kljestow | 25:25 | Karen Warossjan | 70 | Ihor Melnykow | 52:52 | Maksym Ossytschnjuk | 71 | Dmytro Nykoruk | 51:51 | Roman Woloschko | 72 | Serhij Rybak | 53:53 | Serhij Petrasch | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 73 | Dmytro Lewtschyk | 45:45 | Mychajlo Hrynjuk | 74 | Oleksandr Drosda | 54:54 | Iwan Pasko | 75 | Oleh Kownazkij | 52:52 | Wladyslaw Denyssow | 76 | Jurij Smyrnow | 52:52 | Artur Li | 77 | Witalij Swyst | 50:50 | Oleksandr Hoduljan | 78 | Arsen Petrossow | 52:52 | Artem Matwijtschuk | 79 | Maksym Kolenko | 05:05 | Artur Jewstyhnjejew | 80 | Oleksandr Bedewka | 25:25 | Ihor Schwez | |
Finalrunde
[2]
| Runde der letzten 32 | | Achtelfinale | | Viertelfinale | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Ihor Lytowtschenko | 6 | | | | | | | | | | | | |
| Serhij Petrasch | 3 | |
| Ihor Lytowtschenko | 2 |
| |
| | Artem Mojissejenko | 6 | |
| Artem Mojissejenko | 6 |
| |
| Roman Woloschko | 2 | |
| Artem Mojissejenko | 6 |
| |
| | Wolodymyr Perkun | 3 | |
| Wolodymyr Perkun | 6 | | | |
| |
| Maksym Ossytschnjuk | 2 | |
| Wolodymyr Perkun | 6 |
| |
| | Andrij Kljestow | 3 | |
| Maksym Kolischuk | 1 |
| |
| Andrij Kljestow | 6 | |
| Artem Mojissejenko | 6 |
| |
| | Dmytro Ossypenko | 3 | |
| Illja Salnykow | 1 |
| |
| Witalij Matwjejew | 6 | |
| Witalij Matwjejew | 6 |
| |
| | Serhij Zilyk | 3 | |
| Serhij Zilyk | 6 |
| |
| Mykyta Adamez | 0 | |
| Witalij Matwjejew | 2 |
| |
| | Dmytro Ossypenko | 6 | |
| Iwan Olijnyk | 6 | | | |
| |
| Danylo Howtwa | 4 | |
| Iwan Olijnyk | 5 |
| |
| | Dmytro Ossypenko | 6 | |
| Wladyslaw Wolyk | 5 |
| |
| Dmytro Ossypenko | 6 | |
| Artem Mojissejenko | 7 |
| |
| | Bohdan Rybalko | 3 |
| Mark Pleschko | 6 |
| |
| Oleksandr Bedewka | 3 | |
| Mark Pleschko | 6 |
| |
| | Maksym Kolenko | 5 | |
| Murat Ilajew | 1 |
| |
| Maksym Kolenko | 6 | |
| Mark Pleschko | 5 |
| |
| | Bohdan Rybalko | 6 | |
| Mykyta Wolyk | 6 | | | |
| |
| Artem Matwijtschuk | 5 | |
| Mykyta Wolyk | 6 |
| |
| | Bohdan Rybalko | 5 | |
| Bohdan Rybalko | 6 |
| |
| Oleksandr Hoduljan | 4 | |
| Bohdan Rybalko | 6 |
| |
| | Iwan Pasko | 5 | |
| Wadym Korjahin | 5 |
| |
| Artur Li | 6 | |
| Artur Li | 6 |
| |
| | Wladyslaw Denyssow | 5 | |
| Ihor Lewoschytsch | 3 |
| |
| Wladyslaw Denyssow | 6 | |
| Artur Li | 2 |
| |
| | Iwan Pasko | 6 | |
| Andrij Tychyj | 4 | | | |
| |
| Iwan Pasko | 6 | |
| Iwan Pasko | 6 |
| |
| | Wladyslaw Prochorenko | 5 | |
| Wladyslaw Prochorenko | 6 |
| |
| Dmytro Lewtschyk | 2 | |
Finale
Finale: 7 Gewinnspiele BK Weekend, Kiew, Ukraine, 15. November 2015[2] |
Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Ergebnis |
Artem Mojissejenko | 8 | 8 | 4 | 4 | 5 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | – | – | – | 7 |
Bohdan Rybalko | 5 | 0 | 8 | 8 | 8 | 0 | 6 | 3 | 4 | 5 | – | – | – | 3 |
Damenturnier
Modus
Die 18 Teilnehmerinnen traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. Ab dem Viertelfinale wurde im K.-o.-System gespielt.[1][3]
Vorrunde
[3]
Hauptrunde
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 2 | Ljubow Schyhajlowa | 34:34 | Polina Kusnytschenko | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 15 | Marija Lewkowskaja | 40:40 | Oksana Krasko | |
1. Gewinnerrunde
16 Spielerinnen (2 Siegerinnen der Hauptrunde und 14 Spielerinnen, die in der Hauptrunde ein Freilos hatten)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 17 | Marija Pudowkina | 04:04 | Ljubow Schyhajlowa | 18 | Julija Malachowa | 41:41 | Oleksandra Duranina | 19 | Wira Medenko | 43:43 | Radyka Ljubytsch | 20 | Wioletta Rodnina | 41:41 | Tetjana Melichowa | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 21 | Tetjana Tutschak | 24:24 | Iryna Slawa | 22 | Polina Makarenko | 43:43 | Daryna Holjewa | 23 | Oksana Pawlytschenko | 14:14 | Wiktorija Nepomenko | 24 | Oksana Krasko | 04:04 | Wlada Kudizka | |
2. Gewinnerrunde
8 Spielerinnen (Siegerinnen der 1. Gewinnerrunde)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 41 | Marija Pudowkina | 34:34 | Oleksandra Duranina | 42 | Radyka Ljubytsch | 41:41 | Tetjana Melichowa | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 43 | Tetjana Tutschak | 24:24 | Daryna Holjewa | 44 | Oksana Pawlytschenko | 41:41 | Oksana Krasko | |
1. Verliererrunde
4 Spielerinnen (2 Verliererinnen der Hauptrunde gegen 2 Verliererinnen der 1. Gewinnerrunde)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 33 | Polina Kusnytschenko | 41:41 | Wlada Kudizka | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 40 | Marija Lewkowskaja | 43:43 | Ljubow Schyhajlowa | |
2. Verliererrunde
8 Spielerinnen (2 Siegerinnen der 1. Verliererrunde und 6 Verliererinnen der 1. Gewinnerrunde)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 45 | Wlada Kudizka | 04:04 | Wiktorija Nepomenko | 46 | Polina Makarenko | 24:24 | Iryna Slawa | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 47 | Wioletta Rodnina | –:– | Wira Medenko | 48 | Julija Malachowa | 40:40 | Ljubow Schyhajlowa | |
3. Verliererrunde
8 Spielerinnen (Siegerinnen der 2. Verliererrunde gegen Verliererinnen der 2. Gewinnerrunde)
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 49 | Wlada Kudizka | 14:14 | Radyka Ljubytsch | 50 | Polina Makarenko | 14:14 | Oleksandra Duranina | | Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 | 51 | Wira Medenko | 34:34 | Oksana Pawlytschenko | 52 | Ljubow Schyhajlowa | 04:04 | Daryna Holjewa | |
Finalrunde
[3]
Finale
Finale: 5 Gewinnspiele BK Weekend, Kiew, Ukraine, 15. November 2015[3] |
Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Ergebnis |
Marija Pudowkina | 7 | 7 | 8 | 7 | 8 | 8 | 1 | 8 | 8 | 5 |
Tetjana Tutschak | 8 | 8 | 0 | 8 | 1 | 4 | 8 | 2 | 3 | 4 |
Einzelnachweise
- ↑ a b c Чемпіонат України 2015 "Вільна піраміда" серед чоловіків та жінок. In: billiard.net.ua. Federazija Sportywnoho Biljardu Ukrajiny, abgerufen am 25. Oktober 2020 (ukrainisch).
- ↑ a b c d e Чемпіонат України 2015 "Вільна піраміда" чоловіки. In: tournamentservice.net. Abgerufen am 25. Oktober 2020 (ukrainisch).
- ↑ a b c d e Чемпіонат України 2015 "Вільна піраміда" жінки. In: tournamentservice.net. Abgerufen am 25. Oktober 2020 (ukrainisch).
V
Ukrainische Meisterschaften im Russischen Billard