Swiss Open 2001
Die Swiss Open 2001 im Badminton fanden vom 13. bis zum 18. März 2001 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 120.000 US-Dollar. Das Turnier hatte damit einen Vier-Sterne-Status im Grand Prix.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Roslin Hashim | Malaysia Lee Tsuen Seng | Indonesien Marleve Mainaky |
Indonesien Taufik Hidayat | |||
Dameneinzel | Frankreich Pi Hongyan | China Volksrepublik Xu Huaiwen | Korea Sud Jun Jae-youn |
Schweden Marina Andrievskaia | |||
Herrendoppel | Danemark Michael Søgaard Danemark Jim Laugesen | Danemark Jens Eriksen Danemark Jesper Larsen | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Lars Paaske |
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Jung Jae-sung | |||
Damendoppel | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | Japan Megumi Oniike Japan Kaori Mori |
Japan Shizuka Yamamoto Japan Seiko Yamada | |||
Mixed | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | Danemark Michael Lamp Danemark Ann-Lou Jørgensen |
Korea Sud Yoo Yong-sung Korea Sud Hwang Yu-mi |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Roslin Hashim | Lee Tsuen Seng | 1:7, 7:4, 7:4, 7:0 |
Dameneinzel | Pi Hongyan | Xu Huaiwen | 7:2, 7:1, 7:5 |
Herrendoppel | Michael Søgaard Jim Laugesen | Jens Eriksen Jesper Larsen | 4:7, 7:2, 1:7, 7:1, 7:3 |
Damendoppel | Ra Kyung-min Lee Kyung-won | Helene Kirkegaard Rikke Olsen | 7:3, 8:6, 2:7, 7:4 |
Mixed | Jens Eriksen Mette Schjoldager | Michael Søgaard Rikke Olsen | 7:4, 2:7, 7:5, 7:2 |
Halbfinalresultate
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Roslin Hashim | Marleve Mainaky | 7:5, 8:6, 2:7, 7:3 |
Lee Tsuen Seng | Taufik Hidayat | 6:8, 8:7, 7:1, 7:5 | |
Dameneinzel | Pi Hongyan | Jun Jae-youn | 7:5, 7:2, 7:3 |
Xu Huaiwen | Marina Andrievskaia | 7:0, 1:7, 7:2, 7:3 | |
Herrendoppel | Michael Søgaard Jim Laugesen | Martin Lundgaard Hansen Lars Paaske | 7:1, 7:2, 7:8, 7:3 |
Jens Eriksen Jesper Larsen | Ha Tae-kwon Jung Jae-sung | 7:5, 7:4, 4:7, 8:6 | |
Damendoppel | Ra Kyung-min Lee Kyung-won | Megumi Oniike Kaori Mori | 7:1, 7:5, 7:3 |
Helene Kirkegaard Rikke Olsen | Shizuka Yamamoto Seiko Yamada | 7:0, 7:4, 7:2 | |
Mixed | Jens Eriksen Mette Schjoldager | Michael Lamp Ann-Lou Jørgensen | 7:1, 7:2, 7:4 |
Zhang Jun Gao Ling | Yoo Yong-sung Hwang Yu-mi | 7:4, 7:5, 7:0 |
Viertelfinalresultate
Weblinks
- Ergebnisse
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460