Leichtathletik-Europacup 1997
18. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate Superliga (Endstand nach 39 Entscheidungen) | |||||
Deutschland München Olympiastadion – 21./22. Juni 1997 | |||||
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Russland Russland | 127 | 1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 118,0 |
2 | Deutschland Deutschland | 113 | 2 | Deutschland Deutschland | 105,0 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 079 | 3 | Russland Russland | 104,0 |
4 | Frankreich Frankreich | 086 | 4 | Italien Italien | 096,0 |
5 | Italien Italien | 077 | 5 | Spanien Spanien | 078,0 |
6 | Ukraine Ukraine | 077 | 6 | Frankreich Frankreich | 075,0 |
7 | Rumänien Rumänien | 072 | 7 | Norwegen Norwegen | 072,5 |
8 | Belarus 1995 Belarus | 055 | 8 | Griechenland Griechenland | 071,5 |
← Madrid 1996 | St. Petersburg 1998 → | ||||
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups |
Das 18. Leichtathletik-Europacup-Superliga-Finale fand am 21. und 22. Juni 1997 im Olympiastadion von München (Deutschland) statt und umfasste 39 Disziplinen (20 Männer, 19 Frauen).
Modus
Auch die diesjährige Austragung fand nach den im Europacup 1983 erstmals gültigen Regeln statt. Das höchste Niveau des Cups wurde als Superliga bezeichnet. Die einen Rang unter der Superliga platzierten Nationen trugen ihre Wettbewerbe in der 1. Liga aus, die in zwei Gruppen unterteilt war. Auch die 2. Liga war wie schon in den beiden Vorjahren in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die Wettbewerbe der Superliga wurden am Samstag, 21. und Sonntag, 22. Juni ausgetragen. In den beiden anderen Ligen fanden die Wettkämpfe am jeweils selben Wochenende statt: 1. Liga: Samstag, 7. / Sonntag, 8. Juni – 2. Liga, Gruppe 1: Samstag, 28. / Sonntag, 29. Juni – 2. Liga, Gruppe 2: Samstag, 7. Juni. Das seit 1983 praktizierte System mit Auf- und Absteigern entschied auch weiterhin über die Ligeneinteilungen des nächsten Cups – hier für 1998.
Ab 1994 war der vorher praktizierte Austragungsturnus von zwei Jahren auf ein Jahr verkürzt worden. Dadurch war der Europacup in keinem Jahr mehr der internationale Jahreshöhepunkt. In den ungeraden Jahren wurden Weltmeisterschaften, in den geraden Jahren Europameisterschaften oder Olympische Spiele ausgetragen. Dies führte im Lauf der kommenden Jahre zu einer Abwertung des Cups. Allerdings gab es dieses Mal trotz schlechten Wetters einige ausgezeichnete Leistungen zu verzeichnen.
Der Leichtathletik-Europacup 1997
Im Wettbewerbsprogramm gab es zwei Erweiterungen im Frauenprogramm. Hinzu kamen der Stabhochsprung und der Hammerwurf. Im Angebot für die Frauen fehlte somit nur noch der 3000-Meter-Hindernislauf, der 2002 Teil der Veranstaltung wurde.
Zur Straffung des Programms wurde eine Neuerung im Kugelstoßen, in den Wurfdisziplinen und in den horizontalen Sprüngen eingeführt. Dort standen den Athleten nicht mehr wie sonst üblich sechs, sondern nur noch vier Versuche zur Verfügung.
Seit dem vergangenen Jahr sponserte die Handelskette Spar (Eigenschreibweise: SPAR) den Europacup und blieb der Veranstaltung bis zuletzt erhalten. Dies führte auch zur Umbenennung in SPAR-Europacup.
München erlebte ein sehr nasses Wochenende, besonders der Sonntag war von durchgängigem Regen betroffen. Dennoch besuchten mehr als 50.000 Zuschauer das Europacup-Finale im Olympiastadion.
Der britische Sprinter Linford Christie feierte seine letzten beiden von siebzehn Siegen bei den Europacup-Veranstaltungen, wobei er sich den Erfolg über 200 Meter mit dem Griechen Georgios Panagiotopoulos teilen musste. Damit ist er bis heute der erfolgreichste Sportler im Europacup.
Der Regen am Sonntag war so stark, dass der Stabhochsprung in die Halle verlegt werden musste.
Das Leistungsniveau war trotz des schlechten Wetters in einigen Disziplinen erstaunlich hoch. Der Russe Maxim Tarassow gewann den Stabhochsprung mit 4,95 m. Seine Landsfrau Inna Lassowskaja erzielte im Dreisprung 14,91 m. Zwei weitere Dreispringerinnen kamen auf Weiten jenseits von 14,50 m. Der deutsche Hammerwerfer Heinz Weis erzielte 81,42 m. Einen Weltrekord erzielte die Russin Olga Kusenkowa in der Hammerwurfkonkurrenz der Frauen mit zunächst 71,22 m, den die Athletin mit ihrem zweiten Wurf auf 73,10 m steigerte.
Deutschland musste in beiden Wettbewerben seine Titel aus dem Vorjahr wieder abtreten und erreichte jeweils Rang zwei. Bei den Frauen siegte Russland und stand damit am Beginn von sieben ununterbrochenen Erfolgen. Den Männerwettbewerb sicherte sich Großbritannien.[1]
Doping
Bei dieser Veranstaltung gab einen geahndeten Dopingfall:
Die ukrainische Hürdensprinterin Oksana Kutschma, die im 100-Meter-Hürdenlauf ursprünglich Rang fünf belegt hatte, wurde nach ihrem Verstoß gegen die Antidopingbestimmungen disqualifiziert.[2]
Länderwertungen 2. Liga
Die 2. Liga der Männer und Frauen wurde zum dritten Mal in zwei Gruppen ausgetragen. Die Wettbewerbe der Gruppe 1 fanden am 28./29. Juni in Odense, Dänemark, statt. Die Gruppe 2 wurde am 7. Juni in Riga, Lettland ausgetragen. Aus den beiden Gruppen qualifizierten sich die jeweils ersten beiden Teams für die Teilnahme an den beiden Gruppen der 1. Liga des nächsten Europacups.
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 1 in Odense am 28./29. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Niederlande Niederlande | 100 | Slowenien Slowenien | 125 | |
2 | Danemark Dänemark | 093 | Danemark Dänemark | 115 | |
3 | Island Island | 062 | Israel Israel | 115 | |
4 | Israel Israel | 057 | Zypern 1960 Zypern | 107 | |
5 | Zypern 1960 Zypern | 053 | Litauen 1989 Litauen | 084 | |
6 | AASSE | 030 | AASSE | 071 | |
7 | Island Island | 062 | |||
8 | Armenien Armenien | 030 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 2 in Riga am 7. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Lettland Lettland | 74 | Belarus 1995 Belarus | 86 | |
2 | Slowakei Slowakei | 59 | Slowakei Slowakei | 71 | |
3 | Turkei Türkei | 57 | Estland Estland | 54 | |
4 | Estland Estland | 56 | Turkei Türkei | 53 | |
5 | Moldau Republik Moldau | 23 | Moldau Republik Moldau | 26 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga
Die Wettbewerbe in der 1. Liga wurden für Männer und Frauen gemeinsam am 7. und 8. Juni ausgetragen. Die Teams der Gruppe 1 trafen sich in Prag (Tschechien), die Gruppe 2 fand in der irischen Stadt Dublin statt. Die beiden jeweiligen Gruppenersten qualifizierten sich für die Superliga des kommenden Europacups. In die 2. Liga absteigen mussten die Mannschaften auf den jeweils letzten beiden Plätzen.
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 1 – in Prag am 7./8. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Tschechien Tschechien | 113,0 | Tschechien Tschechien | 117,0 | |
2 | Polen Polen | 113,0 | Polen Polen | 114,0 | |
3 | Griechenland Griechenland | 095,0 | Ungarn Ungarn | 098,0 | |
4 | Spanien Spanien | 090,5 | Rumänien Rumänien | 092,0 | |
5 | Ungarn Ungarn | 087,0 | Ukraine Ukraine | 083,0 | |
6 | Bulgarien Bulgarien | 077,0 | Lettland Lettland | 080,5 | |
7 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 057,0 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 068,5 | |
8 | Litauen 1989 Litauen | 051,0 | Bulgarien Bulgarien | 064,0 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 2 – in Dublin am 7./8. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Slowenien Slowenien | 103,5 | Finnland Finnland | 102,0 | |
2 | Finnland Finnland | 103,0 | Schweden Schweden | 100,0 | |
3 | Schweiz Schweiz | 097,5 | Belgien Belgien | 099,5 | |
4 | Portugal Portugal | 096,0 | Schweiz Schweiz | 090,0 | |
5 | Schweden Schweden | 082,5 | Niederlande Niederlande | 088,0 | |
6 | Norwegen Norwegen | 074,0 | Portugal Portugal | 085,5 | |
7 | Osterreich Österreich | 060,5 | Irland Irland | 085,0 | |
8 | Belgien Belgien | 060,0 | Osterreich Österreich | 068,0 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen Superliga
Die Teams auf den jeweils letzten beiden Plätzen stiegen in die 1. Liga des nachfolgenden Europacups ab.
Länderwertungen Superliga – in München am 21./22. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Russland Russland | 127 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 118,0 | |
2 | Deutschland Deutschland | 113 | Deutschland Deutschland | 105,0 | |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 079 | Russland Russland | 104,0 | |
4 | Frankreich Frankreich | 086 | Italien Italien | 096,0 | |
5 | Italien Italien | 077 | Spanien Spanien | 078,0 | |
6 | Ukraine Ukraine | 077 | Frankreich Frankreich | 075,0 | |
7 | Rumänien Rumänien | 072 | Norwegen Norwegen | 072,5 | |
8 | Belarus 1995 Belarus | 055 | Griechenland Griechenland | 071,5 |
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
WR | Weltrekord |
DOP | wegen Dopingvergehens disqualifiziert |
x | ungültig |
o | Höhe übersprungen |
– | ausgelassen |
r | Wettkampf nicht fortgesetzt (retired) |
w | Rückenwindunterstützung über dem erlaubten Limit von 2,0 m/s |
Superliga: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,04 |
2 | Geir Moen | Norwegen NOR | 10,18 |
3 | Andrei Fedoriw | Russland RUS | 10,19 |
4 | Angelos Pavlakakis | Griechenland GRC | 10,24 |
5 | Marc Blume | Deutschland GER | 10,35 |
6 | Frutos Feo | Spanien ESP | 10,38 |
7 | Giovanni Puggioni | Italien ITA | 10,40 |
8 | Stéphane Cali | Frankreich FRA | 10,44 |
Datum: 21. Juni
Wind: +0,2 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,56 |
Georgios Panagiotopoulos | Griechenland GRC | 20,56 | |
3 | Geir Moen | Norwegen NOR | 20,60 |
4 | Christophe Cheval | Frankreich FRA | 20,75 |
5 | Alessandro Attene | Italien ITA | 20,89 |
6 | Alexandr Porchomowski | Russland RUS | 20,92 |
7 | Daniel Bittner | Deutschland GER | 21,06 |
8 | Jordi Mayoral | Spanien ESP | 21,21 |
Datum: 22. Juni
Wind: +0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Roger Black | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,63 |
2 | David Canal | Spanien ESP | 46,28 |
3 | Marco Vaccari | Italien ITA | 46,40 |
4 | Innokenti Zarow | Russland RUS | 46,42 |
5 | Jean-Louis Rapnouil | Frankreich FRA | 46,54 |
6 | Quincy Douglas | Norwegen NOR | 46,67 |
7 | Jens Dautzenberg | Deutschland GER | 46,79 |
8 | Periklis Iakovakis | Griechenland GRC | 47,39 |
Datum: 21. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vebjørn Rodal | Norwegen NOR | 1:47,54 |
2 | Nico Motchebon | Deutschland GER | 1:47,89 |
3 | Mark Sesay | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,11 |
4 | Giuseppe D’Urso | Italien ITA | 1:48,43 |
5 | Andrei Loginow | Russland RUS | 1:48,64 |
6 | Jimmy Jean-Joseph | Frankreich FRA | 1:48,69 |
7 | Panagiotis Stroubakos | Griechenland GRC | 1:49,04 |
8 | José Manuel Cerezo | Spanien ESP | 1:49,36 |
Datum: 22. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fermín Cacho | Spanien ESP | 3:37,79 |
2 | Gennaro Di Napoli | Italien ITA | 3:37,81 |
3 | Wjatscheslaw Schabunin | Russland RUS | 3:38,14 |
4 | John Maycock | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:38,15 |
5 | Rüdiger Stenzel | Deutschland GER | 3:38,80 |
6 | Panagiotis Stroubakos | Griechenland GRC | 3:39,49 |
7 | Tor Øivind Ødegard | Norwegen NOR | 3:39,88 |
8 | Mickaël Damian | Frankreich FRA | 3:41,44 |
Datum: 21. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dieter Baumann | Deutschland GER | 7:41,08 |
2 | Manuel Pancorbo | Spanien ESP | 7:41,60 |
3 | Panagiotis Papoulias | Griechenland GRC | 7:45,65 |
4 | Sergej Drygin | Russland RUS | 7:54,08 |
5 | Anthony Whiteman | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:57,65 |
6 | Abdellah Béhar | Frankreich FRA | 7:58,44 |
7 | Salvatore Vincenti | Italien ITA | 8:23,40 |
8 | Per Erik Vullum | Norwegen NOR | 8:32,21 |
Datum: 21. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gennaro Di Napoli | Italien ITA | 13:38,33 |
2 | Anacleto Jiménez | Spanien ESP | 13:39,42 |
3 | Panagiotis Popolias | Griechenland GRC | 13:40,02 |
4 | Andrew Pearson | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:40,16 |
5 | Mustapha Essaïd | Frankreich FRA | 13:42,12 |
6 | Carsten Eich | Deutschland GER | 13:50,41 |
7 | Øyvind Fretheim | Norwegen NOR | 13:58,57 |
8 | Alexei Gorbunow | Russland RUS | 14:19,54 |
Datum: 22. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Florian Schwarthoff | Deutschland GER | 13,20 |
2 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,28 |
3 | Andrej Kislych | Russland RUS | 13,53 |
4 | Vincent Clarico | Frankreich FRA | 13,67 |
5 | Gaute Gunderson | Norwegen NOR | 13,70 |
6 | Mauro Re | Italien ITA | 13,76 |
7 | Stamátios Mágos | Griechenland GRC | 13,97 |
8 | Miguel de los Santos | Spanien ESP | 14,16 |
Datum: 22. Juni
Wind: +0,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fabrizio Mori | Italien ITA | 48,93 |
2 | Stéphane Diagana | Frankreich FRA | 49,19 |
3 | Ruslan Maschtschenko | Russland RUS | 49,74 |
4 | Óscar Pitillas | Spanien ESP | 51,05 |
5 | Christopher Rawlinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,06 |
6 | Konstantinos Moumoulidis | Griechenland GRC | 52,01 |
7 | Atle Lunn | Norwegen NOR | 54,09 |
8 | Klaus Ehrnsperger | Deutschland GER | 55,13 |
Datum: 21. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Robert Hough | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:35,03 |
2 | Alessandro Lambruschini | Italien ITA | 8:36,15 |
3 | Wladimir Pronin | Russland RUS | 8:36,94 |
4 | Jim Svenøy | Norwegen NOR | 8:37,43 |
5 | Marc Ostendarp | Deutschland GER | 8:37,86 |
6 | Ramiro Morán | Spanien ESP | 8:37,93 |
7 | Adonios Vouzis | Griechenland GRC | 8:42,43 |
8 | Ali Belghazi | Frankreich FRA | 8:43,46 |
Datum: 22. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Nicola Asuni Giovanni Puggioni Angelo Cipolloni Sandro Floris | 38,80 |
2 | Norwegen Norwegen | Fernando Ramirez John Ertzgaard Per Ivar Sivle Geir Moen | 38,96 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jason Gardener Marlon Devonish Douglas Walker Ian Mackie | 38,97 |
4 | Deutschland Deutschland | Marc Blume Daniel Bittner Andreas Ruth Holger Blume | 39,08 |
5 | Frankreich Frankreich | Christophe Cheval Thierry Lubin Olivier Théophile Stéphane Cali | 39,29 |
6 | Griechenland Griechenland | Yeóryios Panayiotópoulos Alexandros Terzian Ioannis Nafpliotis Angelos Pavlakakis | 39,33 |
7 | Spanien Spanien | Frutos Feo Venancio José Jordi Mayoral Francisco Navarro | 39,44 |
8 | Russland Russland | Stanislaw Moskwin Alexander Sokolow Alexandr Porchomowski Andrei Fedoriw | 39,48 |
Datum: 21. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Roger Black Jamie Baulch Ian Thomas Mark Richardson | 2:59,46 |
2 | Italien Italien | Marco Vaccari Alessandro Aimar Fabrizio Mori Ashraf Saber | 3:02,60 |
3 | Russland Russland | Innokenti Zarow Dmitri Kossow Dmitri Golowastow Dmitri Bei | 3:03,09 |
4 | Frankreich Frankreich | Pierre-Marie Hilaire Rodrigue Nordin Fred Mango Stéphane Diagana | 3:03,58 |
5 | Deutschland Deutschland | Jens Dautzenberg Daniel Bittner Klaus Ehrnsperger Julian Voelkel | 3:03,78 |
6 | Spanien Spanien | Cesar Martinez David Canal Jon Lopetegui Antonio Andrés | 3:04,50 |
7 | Griechenland Griechenland | Evgenios Papadopoulos Konstantinos Moumoulidis Periklis Iakovakis Panagiotis Sarris | 3:05,88 |
8 | Norwegen Norwegen | Quincy Douglas Jan Petter Bjørnevik Vebjørn Rodal Frank Fiske | 3:07,31 |
Datum: 22. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||||
2,05 | 2,10 | 2,15 | 2,18 | 2,21 | 2,24 | 2,26 | 2,28 | 2,30 | 2,32 | ||||
1 | Arturo Ortiz | Spanien ESP | 2,30 | – | – | o | – | o | – | o | – | o | xxx |
2 | Sergei Kljugin | Russland RUS | 2,30 | – | – | xo | – | o | o | o | o | o | xxx |
3 | Martin Buß | Deutschland GER | 2,30 | – | – | o | o | o | o | xo | o | xo | xxx |
4 | Steinar Hoen | Norwegen NOR | 2,28 | – | – | – | – | xo | o | o | o | x– | xx |
Steve Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,28 | – | – | o | – | – | xo | – | o | xx– | x | |
6 | Joël Vincent | Frankreich FRA | 2,24 | – | o | o | – | o | o | xxx | |||
7 | Dimitrios Kokotis | Griechenland GRC | 2,21 | – | o | – | o | o | x– | xx | |||
8 | Ivan Bernasconi | Italien ITA | 2,18 | o | o | o | xxo | xxx |
Datum: 21. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||||||
5,00 | 5,10 | 5,20 | 5,30 | 5,40 | 5,50 | 5,60 | 5,70 | 5,75 | 5,80 | 5,85 | 5,95 | ||||
1 | Maxim Tarassow | Russland RUS | 5,95 | – | – | – | – | – | – | o | – | – | o | – | o |
2 | Jean Galfione | Frankreich FRA | 5,75 | – | – | – | – | o | – | xo | – | xxo | – | xxx | |
3 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,70 | – | – | – | – | – | xo | – | o | – | – | xxx | |
4 | Fabio Pizzolato | Italien ITA | 5,50 | – | – | o | – | xxo | xo | xxx | |||||
5 | Nick Buckfield | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,50 | – | – | – | o | – | xxo | xxx | |||||
6 | Juan Concepción | Spanien ESP | 5,30 | – | xxo | – | o | – | xxx | ||||||
7 | Trond Barthel | Norwegen NOR | 5,20 | – | – | xxo | xxx | ||||||||
8 | Konstantinos Tzikas | Griechenland GRC | 5,00 | o | – | – | – | xxx |
Datum: 22. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Kirill Sossunow | Russland RUS | 8,00 | 5,36 | 7,98 | 8,00 | 7,9700 |
2 | Konstandinos Koukodimos | Griechenland GRC | 7,88 | 7,71 | 7,81 | 7,88 | x |
3 | Emmanuel Bangué | Frankreich FRA | 7,86 | 7,86 | x | x | x |
4 | Konstantin Krause | Deutschland GER | 7,74 | 7,56 | 7,68 | 7,71 | 7,7400 |
5 | Raúl Fernández | Spanien ESP | 7,64 | x | 7,41 | 7,42 | 7,6400 |
6 | Steve Phillips | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,62 | 7.44 | 7,30 | 7,62 | 7,59 w |
7 | Simone Bianchi | Italien ITA | 7,41 | 7,41 | 7,36 | 7,40 | x |
8 | Sigurd Njerve | Norwegen NOR | 7,31 | 7,19 | x | 7,31 | 6,9000 |
Datum: 21. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Jonathan Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,71 | 17,39 | 17,71 | r | |
2 | Denis Kapustin | Russland RUS | 17,24 | 17,21 | 17,24 | – | 16,69 |
3 | Charles Friedek | Deutschland GER | 16,71 | 16,12 | x | 16,71 | 16,71 |
4 | Raúl Chapado | Spanien ESP | 16,26 | 16,86 | 16,26 | 16,06 | 16,17 |
5 | Ketill Hanstveit | Norwegen NOR | 16,21 | 16,20 | 16,21 | x | 16,00 |
6 | Paolo Camossi | Italien ITA | 16,08 | 16,01 | x | x | 16,08 |
7 | Germain Martial | Frankreich FRA | 16,08 | 15,72 | x | 16,08 | 15,25 |
8 | Hristos Meletoglu | Griechenland GRC | 16,00 | x | 15,78 | x | 16,00 |
Datum: 22. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Oliver-Sven Buder | Deutschland GER | 20,41 | 19,95 | 20,15 | x | 20,41 |
2 | Corrado Fantini | Italien ITA | 19,72 | 18,36 | 19,48 | 19,63 | 19,72 |
3 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 19,29 | 19,29 | 19,27 | x | x |
4 | Kjell Ove Hauge | Norwegen NOR | 19,04 | x | 18,84 | 19,29 | x |
5 | Mark Proctor | Vereinigtes Konigreich GBR | 18,65 | 17,74 | x | 18,65 | x |
6 | Aléxios Leonídis | Griechenland GRC | 18,46 | 17,72 | x | 18,46 | x |
7 | Stéphane Vial | Frankreich FRA | 17,75 | 17,60 | 17,57 | 17,75 | x |
8 | Sergei Ljachow | Russland RUS | 17,46 | 16,92 | 17,46 | x | x |
Datum: 21. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Lars Riedel | Deutschland GER | 63,36 | 62,48 | 62,78 | 63,36 | x |
2 | Robert Weir | Vereinigtes Konigreich GBR | 61,62 | 60,60 | 61,62 | 60,42 | 58,68 |
3 | Sergei Ljachow | Russland RUS | 59,72 | 57,92 | 58,60 | x | 59,72 |
4 | Jean Pons | Frankreich FRA | 59,60 | 59,56 | 57,96 | 59,60 | 57,56 |
5 | Kjell Ove Hauge | Norwegen NOR | 56,60 | x | 56,60 | x | x |
6 | Diego Fortuna | Italien ITA | 56,24 | 56,24 | x | x | x |
7 | Hristos Papadopolos | Griechenland GRC | 54,66 | 52,32 | 54,66 | x | 54,12 |
8 | José Luis Valencia | Spanien ESP | 52,34 | 48,42 | 49,54 | 48,68 | 52,34 |
Datum: 22. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Heinz Weis | Deutschland GER | 81,42 | 79,70 | 80,10 | 80,46 | 81,42 |
2 | Wadim Chersonzew | Russland RUS | 78,48 | 77,46 | 76,94 | 78,48 | 78,48 |
3 | Alexandros Papadimitriou | Griechenland GRC | 74,12 | 72,02 | 74,12 | x | 73,04 |
4 | Christophe Épalle | Frankreich FRA | 74,12 | x | 72,98 | 74,12 | 72,06 |
5 | Enrico Sgruletti | Italien ITA | 73,08 | 73,08 | x | r | |
6 | Paul Head | Vereinigtes Konigreich GBR | 68,36 | 68,06 | x | 68,36 | x |
7 | José Manuel Pérez | Spanien ESP | 67,50 | 66,36 | 65,66 | x | 67,50 |
8 | Bjørn Erik Pettersen | Norwegen NOR | 63,06 | 61,56 | 63,06 | x | 62,18 |
Datum: 21. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Steve Backley | Vereinigtes Konigreich GBR | 86,86 | 86,86 | x | x | x |
2 | Konstandinos Gatsioudis | Griechenland GRC | 86,10 | x | 82,86 | 85,82 | 86,10 |
3 | Boris Henry | Deutschland GER | 85,42 | x | 85,42 | x | 84,70 |
4 | Sergei Makarow | Russland RUS | 84,78 | 83,06 | 84,78 | 78,52 | x |
5 | Fabio De Gaspari | Italien ITA | 75,78 | 69,08 | 75,78 | 73,12 | 69,98 |
6 | Sturle Sabo | Norwegen NOR | 70,72 | 64,64 | 68,14 | 70,72 | 67,28 |
7 | David Brisseault | Frankreich FRA | 70,26 | 67,38 | 65,86 | 68,24 | 70,26 |
8 | Antonio Esteban | Spanien ESP | 65,96 | 65,92 | x | 59,98 | 65,96 |
Datum: 22. Juni
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Woronowa | Russland RUS | 11,18 |
2 | Andrea Philipp | Deutschland GER | 11,23 |
3 | Natallja Safronnikawa | Belarus 1995 BLR | 11,41 |
4 | Frédérique Bangué | Frankreich FRA | 11,48 |
5 | Simmone Jacobs | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,55 |
6 | Manuela Levorato | Italien ITA | 11,74 |
7 | Victorija Fomenko | Ukraine UKR | 11,76 |
8 | Erica Niculae | Rumänien ROU | 11,89 |
Datum: 21. Juni
Wind: +0,6 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christine Arron | Frankreich FRA | 22,89 |
2 | Andrea Philipp | Deutschland GER | 22,98 |
3 | Marina Trandenkowa | Russland RUS | 23,16 |
4 | Natallja Safronnikawa | Belarus 1995 BLR | 23,36 |
5 | Virna De Angeli | Italien ITA | 23,58 |
6 | Simmone Jacobs | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,62 |
7 | Olga Lysakova | Ukraine UKR | 24,14 |
8 | Monika Bumbescu | Rumänien ROU | 24,29 |
Datum: 22. Juni
Wind: −0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grit Breuer | Deutschland GER | 50,36 |
2 | Donna Fraser | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,51 |
3 | Olga Kotljarowa | Russland RUS | 51,53 |
4 | Virna De Angeli | Italien ITA | 52,30 |
5 | Tatjana Movchan | Ukraine UKR | 52,56 |
6 | Marie-Louise Bevis | Frankreich FRA | 53,13 |
7 | Hanna Kosak | Belarus 1995 BLR | 53,50 |
8 | Monica Pirvu | Rumänien ROU | 54,87 |
Datum: 21. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Afanassjewa | Russland RUS | 1:59,93 |
2 | Iryna Lischtschynska | Ukraine UKR | 2:00,71 |
3 | Linda Kisabaka | Deutschland GER | 2:01,07 |
4 | Carmen Stanciu | Rumänien ROU | 2:01,71 |
5 | Natallja Duchnowa | Belarus 1995 BLR | 2:01,77 |
6 | Séverine Foulon | Frankreich FRA | 2:02,36 |
7 | Hayley Parry | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,47 |
8 | Claudia Salvarani | Italien ITA | 2:02,84 |
Datum: 21. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kelly Holmes | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:04,79 |
2 | Gabriela Szabo | Rumänien ROU | 4:06,25 |
3 | Irina Birjukowa | Russland RUS | 4:07,98 |
4 | Frédérique Quentin | Frankreich FRA | 4:12,14 |
5 | Natalia Tschernischowa | Ukraine UKR | 4:13,31 |
6 | Sylvia Kühnemund | Deutschland GER | 4:13,78 |
7 | Elisa Rea | Italien ITA | 4:14,99 |
8 | Jelena Bichowskaja | Belarus 1995 BLR | 4:17,34 |
Datum: 22. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Roberta Brunet | Italien ITA | 8:51,66 |
2 | Kristina da Fonseca-Wollheim | Deutschland GER | 8:52,20 |
3 | Paula Radcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:52,79 |
4 | Elena Fidatov | Rumänien ROU | 9:07,43 |
5 | Blandine Bitzner | Frankreich FRA | 9:12,58 |
6 | Jekaterina Podkopajewa | Russland RUS | 9:17,27 |
7 | Swetlana Miroschnik | Ukraine UKR | 9:29,42 |
8 | Natalia Kwatschuk | Belarus 1995 BLR | 9:45,52 |
Datum: 22. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | Rumänien ROU | 15:02,68 |
2 | Roberta Brunet | Italien ITA | 15:02,87 |
3 | Luminita Zaituc | Deutschland GER | 15:52,95 |
4 | Laurence Duquenoy | Frankreich FRA | 15:55,33 |
5 | Olena Schupijewa-Wjasowa | Ukraine UKR | 15:56,26 |
6 | Alla Schiljajewa | Russland RUS | 16:02,99 |
7 | Lucy Elliott | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:07,22 |
8 | Natalja Haluschko | Belarus 1995 BLR | 16:20,83 |
Datum: 21. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Lauchowa | Russland RUS | 12,94 |
2 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 13,03 |
3 | Angela Thorp | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,16 |
4 | Carla Tuzzi | Italien ITA | 13,23 |
5 | Liliana Năstase | Rumänien ROU | 13,66 |
6 | Nelli Woronkowa | Belarus 1995 BLR | 13,90 |
7 | Heike Blaßneck | Deutschland GER | 14,38 |
DOP | Oksana Kutschma | Ukraine UKR |
Datum: 22. Juni
Wind: +0,7 m/s
In diesem Rennen gab einen geahndeten Dopingfall:
Die ukrainische Hürdensprinterin Oksana Kutschma, die ursprünglich Rang fünf belegt hatte, wurde nach ihrem Verstoß gegen die Antidopingbestimmungen disqualifiziert.[2]
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sally Gunnell | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,57 |
2 | Silvia Rieger | Deutschland GER | 55,23 |
3 | Jekaterina Bachwalowa | Russland RUS | 55,66 |
4 | Tatjana Kurotschkina | Belarus 1995 BLR | 56,19 |
5 | Irina Lenskaja | Ukraine UKR | 56,47 |
6 | Florence Delaune | Frankreich FRA | 57,77 |
7 | Carla Barbarino | Italien ITA | 57,78 |
8 | Ionela Târlea | Rumänien ROU | 58,14 |
Datum: 21. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jekaterina Leschtschowa Galina Maltschugina Natalja Woronowa Marina Trandenkowa | 43,05 |
2 | Frankreich Frankreich | Frédérique Bangué Christine Arron Patricia Girard Sylviane Félix | 43,21 |
3 | Deutschland Deutschland | Shanta Ghosh Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Andrea Philipp | 43,25 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Beverly Kinch Marcia Richardson Aileen McGillivary Simmone Jacobs | 44,37 |
5 | Ukraine Ukraine | Oksana Guskova Victorija Fomenko Olga Mischtschenko Irina Pucha | 44,49 |
6 | Italien Italien | Stefania Ferrante Annarita Luciano Giada Gallina Manuela Levorato | 44,67 |
7 | Belarus 1995 Belarus | Margarita Molchan Natallja Safronnikawa Natallja Salahub Jelena Grigorowska | 44,84 |
8 | Rumänien Rumänien | Monika Bumbescu Erica Niculae Evelina Lisenco Monica Pirvu | 45,93 |
Datum: 21. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jekaterina Bachwalowa Jekaterina Kulikowa Natalja Chruschtscheljowa Olga Kotljarowa | 3:24,10 |
2 | Deutschland Deutschland | Anke Feller Uta Rohländer Silvia Rieger Anja Rücker | 3:26,12 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Allison Curbishley Donna Fraser Michelle Thomas Sally Gunnell | 3:26,48 |
4 | Italien Italien | Danielle Perroli Francesca Carbone Patrizia Spuri Virna De Angeli | 3:28,24 |
5 | Ukraine Ukraine | Tatjana Mowtschan Olena Buschenko Irina Lenskaja Olga Moroz | 3:28,49 |
6 | Belarus 1995 Belarus | Jelena Kontschits Tatjana Korotschkina Hanna Kosak Nelli Woronokowa | 3:30,49 |
7 | Frankreich Frankreich | Sophie Domenech Marie-Line Scholent Marie-Louise Bevis Marie-France Opheltes | 3:31,03 |
8 | Rumänien Rumänien | Alina Rîpanu Anca Safta Monica Pirvu Carmen Stanciu | 3:34,69 |
Datum: 22. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||||||
1,65 | 1,70 | 1,75 | 1,78 | 1,81 | 1,84 | 1,86 | 1,88 | 1,90 | 1,92 | 1,94 | 1,96 | ||||
1 | Heike Balck | Deutschland GER | 1,94 | – | – | o | – | o | o | o | xo | xxo | xo | o | xxx |
2 | Tatjana Motkowa | Russland RUS | 1,92 | – | – | – | – | o | o | o | o | o | xo | x– | xx |
3 | Antonella Bevilacqua | Italien ITA | 1,88 | – | – | – | – | xo | o | xo | o | xxx | |||
4 | Wita Stjopina | Ukraine UKR | 1,86 | – | o | o | o | o | o | xxo | xxx | ||||
5 | Monica Iagăr | Rumänien ROU | 1,84 | – | – | – | – | xo | o | xxx | |||||
6 | Debbie Marti | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,84 | – | – | o | – | o | xxo | xxx | |||||
7 | Marie Collonvillé | Frankreich FRA | 1,84 | o | o | o | xo | o | xxo | xxx | |||||
8 | Tatjana Kramowa | Belarus 1995 BLR | 1,81 | – | – | xxo | o | o | xxx |
Datum: 22. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||||||||||||||
3,00 | 3,20 | 3,30 | 3,40 | 3,50 | 3,60 | 3,70 | 3,75 | 3,80 | 3,85 | 3,90 | 3,95 | 4,00 | 4,05 | 4,10 | 4,15 | 4,20 | 4,25 | 4,30 | 4,32 | ||||
1 | Anschela Balachonowa | Ukraine UKR | 4,25 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | o | – | o | – | xxo | – | xo | o | x– | xx |
2 | Andrea Müller | Deutschland GER | 4,20 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | o | – | – | xo | – | xxo | xo | o | x– | xx | |
3 | Janine Whitlock | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,10 | – | – | – | xo | – | xo | – | – | o | – | o | o | o | o | xo | xxx | ||||
4 | Marie Poissonier | Frankreich FRA | 4,05 | – | – | – | – | – | xxo | – | o | – | – | o | – | o | o | xxx | |||||
5 | Swetlana Abramowa | Russland RUS | 4,05 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | xo | – | xo | xo | xxx | |||||
6 | Maria Carla Bresciani | Italien ITA | 3,95 | – | – | – | – | – | xxo | – | o | – | xo | – | xo | x– | xx | ||||||
7 | Gabriela Mihalcea | Rumänien ROU | 3,85 | – | – | – | – | xo | o | o | o | o | o | xxx | |||||||||
8 | Galina Isatschenko | Belarus 1995 BLR | 3,20 | o | o | xxx |
Datum: 21. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Fiona May | Italien ITA | 6,61 | 6,53 | 6,52 | 6,61 | 6,14 |
2 | Nina Perewedentsewa | Russland RUS | 6,60 | 6,58 | 6,54 | 6,60 | x |
3 | Susen Tiedtke | Deutschland GER | 6,57 | 6,42 | 6,57 | x | 6,45 |
4 | Denise Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,56 | 6,44 | 6,45 | 6,35 | 6,56 |
5 | Linda Ferga | Frankreich FRA | 6,42 | 6,42 | 6,27 | 6,42 | 6,41 |
6 | Yelena Lemeshevskaya | Belarus 1995 BLR | 6,34 | 6,19 | x | 6,34 | 6,30 |
7 | Laryssa Bereschna | Ukraine UKR | 6,34 | 6,34 | x | 6,16 | x |
8 | Monica Toth | Rumänien ROU | 6,26 | 6,26 | 6,24 | x | 6,05 |
Datum: 22. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Inna Lassowskaja | Russland RUS | 14,91 | x | 14,91 | r | |
2 | Rodica Mateescu | Rumänien ROU | 14,53 | 14,23 | 14,53 | 14,14 | x |
3 | Ashia Hansen | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,52 | 14,52 | x | x | x |
4 | Olena Howorowa | Ukraine UKR | 14,06 | x | 14,06 | 14,05 | x |
5 | Schanna Gurejewa | Belarus 1995 BLR | 13,85 | 13,85 | 13,85 | 13,61 | x |
6 | Petra Lobinger | Deutschland GER | 13,85 | x | 13,85 | x | 13,54 |
7 | Barbara Lah | Italien ITA | 13,66 | x | 13,66 | 13,42 | 13,57 |
8 | Betty Lise | Frankreich FRA | 13,59 | 13,59 | x | 13,11 | 13,56 |
Datum: 21. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Astrid Kumbernuss | Deutschland GER | 20,64 | 20,64 | 20,37 | 19,80 | x |
2 | Irina Korschanenko | Russland RUS | 18,18 | x | 18,18 | 18,00 | x |
3 | Mara Rosolen | Italien ITA | 17,28 | 16,21 | 16,30 | 17,17 | 17,28 |
4 | Nadezhda Lukyniv | Ukraine UKR | 17,07 | 16,07 | 16,91 | 17,07 | x |
5 | Elena Hila | Rumänien ROU | 16,95 | 15,83 | 16,15 | 16,71 | 16,95 |
6 | Tatjana Korkulewa | Belarus 1995 BLR | 16,83 | 16,83 | 16,71 | x | x |
7 | Myrtle Augee | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,74 | 16,65 | x | 16,74 | 16,67 |
8 | Laurence Manfrédi | Frankreich FRA | 16,58 | x | 16,58 | x | 16,43 |
Datum: 22. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Natalja Sadowa | Russland RUS | 67,72 | 65,70 | 65,10 | 67,72 | 63,70 |
2 | Franka Dietzsch | Deutschland GER | 61,72 | 57,96 | 61,72 | 60,92 | 61,14 |
3 | Olena Antonowa | Ukraine UKR | 60,16 | 60,16 | 59,28 | 57,64 | 59,80 |
4 | Nicoleta Grasu | Rumänien ROU | 60,02 | 59,16 | 59,72 | 60,02 | x |
5 | Isabelle Devaluez | Frankreich FRA | 58,82 | 57,04 | x | 58,82 | 58,52 |
6 | Agnese Maffeis | Italien ITA | 58,22 | 58,22 | 58,02 | 57,02 | x |
7 | Ljudmilla Filimonowa | Belarus 1995 BLR | 56,40 | 51,42 | 53,88 | 56,40 | 54,58 |
8 | Jackie McKernan | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,40 | 54,40 | x | x | x |
Datum: 21. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Olga Kusenkowa | Russland RUS | 73,10 WR | 71,22 WR | 73,10 WR | x | x |
2 | Mihaela Melinte | Rumänien ROU | 69,76000 | 53,04000 | 69,04000 | 69,50 | 69,76 |
3 | Ljudmila Hubkina | Belarus 1995 BLR | 68,24000 | 63,70000 | 64,05000 | 68,24 | x |
4 | Lyn Sprules | Vereinigtes Konigreich GBR | 60,10000 | 48,10000 | 57,02000 | 57,68 | 60,10 |
5 | Cécile Lignot | Frankreich FRA | 58,26000 | 55,62000 | x | 57,62 | 58,26 |
6 | Natalja Kunitskaja | Ukraine UKR | 57,72000 | 54,86000 | 57,72000 | 56,26 | x |
7 | Simone Mathes | Deutschland GER | 56,12000 | 56,12000 | x | x | x |
8 | Marina Tranchina | Italien ITA | 56,10000 | x | x | 49,38 | 56,10 |
Datum: 22. Juni
Die russische Siegerin Olga Kusenkowa erzielte gleich mit ihrem ersten Wurf auf 71,22 m einen neuen Weltrekord, den sie mit ihrem zweiten Versuch auf 73,10 m verbesserte.
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Oksana Owtschinnikowa | Russland RUS | 67,16 | x | 58,10 | 67,16 | x |
2 | Felicia Țilea | Rumänien ROU | 64,98 | 62,50 | 64,78 | 64,98 | 59,22 |
3 | Tanja Damaske | Deutschland GER | 64,72 | 64,72 | – | – | 60,06 |
4 | Olga Iwankowa | Ukraine UKR | 57,20 | 57,20 | 55,95 | x | 54,36 |
5 | Nadine Auzeil | Frankreich FRA | 56,38 | 49,02 | 54,36 | 54,02 | 56,38 |
6 | Claudia Coslovich | Italien ITA | 53,80 | 53,12 | 53,48 | 52,84 | 53,80 |
7 | Alina Serdjuk | Belarus 1995 BLR | 52,84 | 47,32 | x | 52,84 | x |
8 | Sharon Gibson | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,20 | 43,64 | 49,72 | 48,40 | 50,20 |
Datum: 21. Juni
Weblinks
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics, archiviert in Wayback Machine, archive.org/web, ursprünglich veröffentlicht: European Athletic Association, Europäischer Leichtathletiverband (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
- XVIII European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
- SPAR European Cup Super League Final 1997 (Memento vom 20. Oktober 2013 im Internet Archive), abgerufen am 24. Februar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
- European Cup B Final and First League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
- European Cup C Final and Second League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
- 1997 European Cup Germany, Munich, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 24. Februar 2024
Videolinks
- European Athletics Cup Munich June 1997, youtube.com, abgerufen am 24. Februar 2024
- Oliver-Sven Buder (Germany) shot put (1997-06-22) European Cup Olympiastadion München, youtube.com, abgerufen am 24. Februar 2024
- Astrid Kumbernuss (Germany) shot put 20.64 meters (1997-06-22 ) European Cup Munich, youtube.com, abgerufen am 24. Februar 2024